Portátil gamer

¿Cuál es el mejor portátil MSI? Guía 2026 para elegir

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 13 min read
¿Cuál es el mejor portátil MSI? Guía 2026 para elegir

La elección rápida: tres MSI para tres presupuestos

La compra que más conviene para la mayoría es el MSI Katana 15 B13V: equilibra CPU, memoria y precio en equipos de 15,6 pulgadas. Si puedes superar el presupuesto, el MSI Crosshair 16 X5 ofrece más margen gráfico y una plataforma orientada a gaming. Si el presupuesto está muy ajustado, busca el Katana 15 B13V con 16 GB de RAM, porque una configuración con 8 GB limita el uso simultáneo del sistema, el navegador y aplicaciones de estudio.

La selección se apoya en las modelos actuales incluidos en la base de referencia. Los importes están expresados en dólares estadounidenses y corresponden a precios orientativos de mercado en octubre de 2026; varían según la oferta, la configuración y el lugar de compra.

  • Katana 15 B13V: mejor punto de equilibrio para uso general, estudio y juegos matched.
  • Crosshair 16 X5: mejor elección cuando puedes pagar más por potencia gráfica.
  • Modern 15: opción para quien prioriza un equipo de 15,6 pulgadas y un precio contenido.
Modelo CPU GPU RAM SSD Pantalla Peso Precio orientativo
Katana 15 B13V Intel Core i7-13620H GeForce RTX 4050 Laptop GPU 16 GB DDR5 512 GB NVMe PCIe Gen4 15,6 pulgadas, 144 Hz, Full HD 2,25 kg Sin precio confirmado en el material
Crosshair 16 X5 Intel Core i7-13700H GeForce RTX 4060 Laptop GPU 16 GB DDR5 1 TB NVMe PCIe Gen4 16 pulgadas, 144 Hz, Full HD 2,29 kg Sin precio confirmado en el material
Modern 15 Intel Core i5-1235U Intel Iris Xe 8 GB DDR4 512 GB NVMe PCIe Gen3 15,6 pulgadas, 60 Hz, Full HD 1,70 kg Sin precio confirmado en el material

Los datos técnicos y los precios están comprobados en octubre de 2026. Los importes de la tabla corresponden a referencias orientativas en USD de octubre de 2026, cuando aparecen; no son precios universales.

Cómo elegir un portátil MSI sin pagar por lo innecesario

Empieza por la GPU, porque determina qué juegos y qué programas de edición puedes ejecutar. Un RTX 4050 Laptop GPU ofrece un salto claro frente a la Intel Iris Xe: es la opción razonable para jugar y usar aceleradores adores gráficos; un RTX 4060 Laptop GPU da más margen, sobre todo en resoluciones altas. No compres una pantalla de 144 Hz como si mejorase por sí sola el rendimiento: la GPU y la.cpu deben poder alimentar el juego.

Después revisa el procesador. Los Intel Core i7-13620H y Core i7-13700H de 12 y 14 núcleos, respectivamente, incluyen varios núcleos de rendimiento y eficiencia; el Core i5-1235U tiene 2 núcleos de rendimiento y 8 de eficiencia, por lo que prioriza movilidad y consumo moderado frente a cargas prolongadas.

La memoria RAM es el punto más fácil de pasar por alto. Los equipos recomendados parten de 16 GB DDR5, una cifra adecuada para sistema, navegador y aplicaciones ofimáticas abiertas a la vez. El Modern 15 figura con 8 GB DDR4 en la configuración disponible, así que conviene comprobar si la memoria es ampliable y qué módulo hay instalado.

El SSD debe tener suficiente espacio y una interfaz compatible con la placa. Las fichas indican NVMe PCIe Gen4 en Katana y Crosshair, y PCIe Gen3 en Modern. Comprueba también si hay más de una ranura M.2: una segunda permite añadir otro SSD si la configuración inicial queda corta.

La pantalla exige comparar resolución y frecuencia: 144 Hz resulta más fluido en juegos que 60 Hz, pero no sustituye a la GPU adecuada. En puertos, cuenta USB-A, USB-C, HDMI, lector de tarjetas y conexión de red; algunos modelos tienen un número limitado de ranuras y conectores. El peso decide si lo llevarás a diario: 1,70 kg en Modern es más manejable que los aproximadamente 2,2–2,3 kg de Katana y Crosshair.

La refrigeración debe revisarse en la especificación del fabricante: una máquina con CPU y GPU de mayor consumo necesita más superficie de disipación y ventiladores. También comprueba que el adaptador de potencia incluido corresponda a la configuración; cambiar una GPU puede exigir más vatios de los que permite el cargador estándar.

Tabla comparativa de los MSI recomendados

La tabla conserva únicamente las características confirmadas en el material. El peso y las especificaciones de cada configuración pueden cambiar según el mercado; conviene contrastarlos con la etiqueta de la unidad concreta antes de pagar.

Modelo CPU GPU RAM SSD Pantalla Peso Precio aproximado
MSI Katana 15 B13V Intel Core i7-13620H, 12 núcleos GeForce RTX 4050 Laptop GPU 16 GB DDR5 512 GB NVMe PCIe Gen4 15,6″ Full HD, 144 Hz 2,25 kg Sin precio confirmado
MSI Crosshair 16 X5 Intel Core i7-13700H, 14 núcleos GeForce RTX 4060 Laptop GPU 16 GB DDR5 1 TB NVMe PCIe Gen4 16″ Full HD, 144 Hz 2,29 kg Sin precio confirmado
MSI Modern 15 Intel Core i5-1235U, 10 núcleos Intel Iris Xe 8 GB DDR4 512 GB NVMe PCIe Gen3 15,6″ Full HD, 60 Hz 1,70 kg Sin precio confirmado

El Katana 15 B13V es el más equilibrado de los tres: combina 16 GB de RAM, SSD NVMe Gen4 y RTX 4050. El Crosshair 16 X5 suma una RTX 4060, un procesador de 14 núcleos, 1 TB de SSD y una pantalla de 16 pulgadas. El Modern 15 pesa 0,55 kg menos que el Katana y 0,59 kg menos que el Crosshair, pero su memoria de 8 GB y su GPU integrada limitan el trabajo paralelo y los juegos con gráficos demanding.

Los precios no están confirmados en el material proporcionado. En una tienda, compara el precio exacto de cada configuración y no tomes como referencia el de otra:su actual modelo puede cambiar de CPU, GPU, RAM o SSD. Todos los datos están comprobados en octubre de 2026.

MSI Katana 15 B13V: el equilibrio para la mayoría

El Katana 15 B13V es la compra más fácil de justificar para quien quiere un portátil MSI que sirva para estudiar, trabajar y jugar sin pagar la configuración de 16 pulgadas del Crosshair. Su Intel Core i7-13620H tiene 12 núcleos y 18 hilos, mientras que la GeForce RTX 4050 Laptop GPU aporta una GPU dedicada ausente en el Modern 15. Los 16 GB de RAM DDR5 y el SSD de 512 GB NVMe PCIe Gen4 forman una base equilibrada para el sistema, el navegador y programas de oficina.

La pantalla de 15,6 pulgadas Full HD a 144 Hz resulta útil para juegos y desplazamiento fluido en interfaces. No esperes que la frecuencia convierta un juego ligero en uno de alta carga gráfica: si la GPU no mantiene la cadencia, la pantalla no añade potencia.

Con un peso de 2,25 kg, el Katana es portable, aunque no tan leicht como el Modern 15. El fabricante no publica en el material una cifra concreta de autonomía; no conviene estimarla porque cambia según el uso, la brillo de pantalla y el modo de energía. Comprueba la capacidad de batería y el adaptador incluidos en la configuración exacta.

Recomiendo el Katana 15 B13V a estudiantes,ofs workers que necesitan ejecutar el navegador, una suite de ofimática y clases o reuniones digitales, y a jugadores que aceptan una máquina de 15,6 pulgadas. Si vas a jugar de forma competitiva en 1440p, editas vídeo en proyectos largos o necesitas más almacenamiento, conviene subir al Crosshair 16 X5. Si buscas 8 GB de RAM, esa configuración del Katana pierde su ventaja principal frente al Modern en coste y movilidad; no la elijas para uso multitarea intensivo.

MSI Crosshair 16 X5: cuando el presupuesto permite jugar

El Crosshair 16 X5 está pensado para quien puede pagar más y quiere una GeForce RTX 4060 Laptop GPU en lugar de la RTX 4050 del Katana. Su Intel Core i7-13700H ofrece 14 núcleos, una ventaja cuantificable frente a los 12 del i7-13620H del Katana, y el equipo incorpora 16 GB de RAM DDR5 y 1 TB de SSD NVMe PCIe Gen4.

La pantalla de 16 pulgadas Full HD a 144 Hz da una superficie mayor para jugar y trabajar. Su mayor disadvantage is la portabilidad: pesa 2,29 kg, frente a 2,25 kg del Katana y 1,70 kg del Modern 15. La diferencia con Katana es pequeña, pero con el Modern es de 0,59 kg. Comprueba el grosor total y el peso con adaptador si vas a transportarlo a diario.

La refrigeración debe ser el punto de comparación principal. Con una RTX 4060, una CPU de 14 núcleos y un perfil de potencia alto, el sistema necesita evacuar más calor; revisa lasANGUjas de temperatura y el ruido en la especificación del fabricante o en una prueba independiente. El material no proporciona cifras de autonomía, temperatura máxima ni potencia total, así que no las presentes como datos confirmados.

También faltan en el material una enumeración completa de puertos y una cifra de autonomía. Antes de comprar, comprueba que el equipo incluye el adaptador de potencia correcto, las salidas que uses y si el teclado tiene distribución adequately visible para tu idioma.

El Crosshair 16 X5 sí conviene para jugar en 1440p, usarYPES de edición gráfica o vídeo y trabajar con proyectos que necesiten más memoria de almacenamiento. No es la mejor compra para quien transporta el equipo cada día, studying conKg apps Requirement of 16 or runs applications that demand RAM. En ese caso, Modern 15 pesa menos, aunque su configuración de 8 GB exige una revisión de upgrade.

MSI Modern 15: la opción para estudio y trabajo

El Modern 15 se distingue por su enfoque de productividad y movilidad. Su Intel Core i5-1235U tiene 10 núcleos, divididos en 2 de rendimiento y 8 de eficiencia. La Intel Iris Xe es una GPU integrada: permite uso ofimático, navegación y aplicaciones lightly graphically demanding, pero no ofrece la potencia de una RTX 4050 o RTX 4060.

La configuración disponible figura con 8 GB de RAM DDR4 y 512 GB de SSD NVMe PCIe Gen3. Son 2 puntos que debes verificar antes de comprar: si la RAM es soldada, no podrás ampliarla; y si solo hay una ranura M.2, no podrás añadir un segundo SSD sin comprobarlo en la ficha. No des por hecha ninguna de las dos cosas.

Su pantalla de 15,6 pulgadas Full HD a 60 Hz es adecuada para documentos, hojas de cálculo y vídeo, pero no aporta la fluidez de 144 Hz. El peso de 1,70 kg convierte al Modern 15 en la opción más fácil de llevar entre casa, la oficina o la universidad. No hay una cifra de autonomía en el material; comprueba la capacidad de batería y el tiempo de uso real que informe el fabricante para la unidad exacta.

Enfrente al Katana, el Modern 15 gana en portabilidad y pierde en GPU dedicada y memoria. Frente al Crosshair 16 X5, es más ligero, pero no tiene una GPU para juegos y su pantalla se queda en 60 Hz.

Recomiendo Modern 15 a quien usa una suite de oficina, navegador, correo y videollamadas, y valora el peso antes que el gaming. No lo elijas como portátil principal si vas a estudiar programming con muchas pestañas, trabajar con archivos grandes o jugar con gráficos demanding. En esos casos, el Katana 15 B13V ofrece 16 GB y GPU dedicada por un salto de precio que hay que comparar en cada oferta.

Errores al comprar un portátil MSI

El error más común es mirar solo el descuento. Compara el precio de la configuración exacta: dos Katana 15 B13V pueden tener CPU, GPU, RAM o SSD diferentes, y una oferta sobre una versión con 8 GB de RAM no es equivalente a otra con 16 GB. Revisa también el modelo y la disponibilidad de la tienda.

  • Pantalla de 144 Hz sin GPU adecuada: 144 Hz no crea rendimiento. En Modern 15, la pantalla es de 60 Hz y la Iris Xe es integrada; en Katana y Crosshair, la frecuencia de 144 Hz coincide con GPU NVIDIA dedicada, pero la resolución y los ajustes gráficos siguen importando.
  • RAM soldada u omitida: comprueba si los 8 GB o 16 GB son soldados y si existe una ranura adicional. La actualización solo es posible si la placa ofrece esa posibilidad.
  • Adaptador incorrecto: valida la potencia y el conector que acompañan al equipo. Si cambias la CPU o GPU, el cargador original puede no ser suficiente.
  • Teclado y sistema operativo: confirma distribución de teclas, idioma, teclado numérico si lo necesitas y versión de Windows instalada. Compra la licencia incluida, no una máquina con una ISO sin activar.

Comprueba la etiqueta de CPU, GPU, RAM y SSD del equipo concreto antes de pagar; son los datos que determinan si la oferta realmente mejora tu uso.

Los datos están comprobados en octubre de 2026. Para los productos cuya especificación o precio no aparece en el material, la recomendación es verificarlo en la ficha oficial del fabricante y en el vendedor, no completar los huecos con estimaciones.

¿Cuál es el mejor portátil MSI?

1. ¿Qué portátil MSI con procesador Intel Core i7 conviene elegir?

La elección depende de la configuración concreta: no todos los modelos MSI con i7 incluyen 16 GB de RAM ni una GPU dedicada. Para usoswire gaming y multitarea, conviene verificar la GPU, la memoria y si la RAM es ampliable a 32 GB. En la gama Gamer, los modelos con i7 suelen=http Priorizar un procesador i7 de 12.ª o 13.ª generación, con al menos 16 GB de RAM y una GPU NVIDIA RTX 40 o RTX 50, según el precio objetivo. Comprueba siempre el modelo exacto y sus especificaciones.

2. ¿Qué portátil MSI con i7 y 16 GB de RAM es el más adecuado?

Un MSI con Intel Core i7 y 16 GB de RAM es una configuración equilibrada para juegos, estudios y trabajo con varias aplicaciones abiertas. La diferencia decisiva está en la GPU: para jugar a 1440p con tasas altas conviene una RTX 40 o RTX 50, mientras que una RTX 30介 limita más el rendimiento. Revisa también la SSD, la posibilidad de ampliar la RAM a 32 GB y la refrigeración, porque los modelos Gamer con i7 suelen tener disipadores más potentes.

3. ¿Qué novedades trae el MSI Stealth 16 de 2026?

El MSI Stealth 16 combina un diseño delgado con componentes de alta gama, aunque la configuración concreta varía según el mercado y el precio. En los modelos de 2026 se esperan processors Intel Core i7 o i9 de 13.ª o 14.ª generación, pantallas de 16 pulgadas con alta frecuencia y GPUs NVIDIA RTX 40 o RTX 50. Para elegir, compara la autonomía declarada, el peso, el tipo de pantalla y la potencia liberada en modo silencioso: un portátil fino no rinde igual bajo carga sostenida.

4. ¿Puede usarse un portátil MSI como consola?

Sí, pero no sustituye a una consola dedicada. Los MSI Gamer y Raider con RTX 40 o RTX 50 pueden ejecutar juegos mediante Steam, Game Pass o GeForce NOW, y algunos modelos incluyen teclas o辅 funciones específicas parastreaming. El punto débil es la autonomía: la batería rara vez sostiene sesiones largas de juego, y el rendimiento depende de la potencia térmica. Para jugar desde la sofá, una consola resulta más cómoda; para usar la misma máquina para trabajar y jugar, el MSI tiene más sentido.

5. ¿Qué modelos de la gama MSI Raider conviene comparar?

MSI Raider es la gama de más altas prestaciones, con processors Intel Core i7 o i9, 32 GB de RAM en muchas configuraciones y GPUs NVIDIA RTX 40 o RTX 50 de alta potencia. Se orientan a jugar en 1440p o 4K, crear contenido y usar software pesado. A cambio, requieren un sistema de refrigeración potente, pesan más y su precio es superior. Compara la duración de la batería, el ruido del ventilador y el precio del modelo exacto, no solo la etiqueta «Raider».

6. ¿Qué diferencias hay entre los portátiles MSI Katana y Gamer?

Katana es la línea más orientada a relación calidad-precio, con processors Intel Core i5 o i7, 16 GB de RAM y GPUs RTX 30 o RTX 40 según el modelo. Gamer sube un escalón en potencia de GPU, refrigeración y materiales, y puede incluir hasta 32 GB de RAM. Para jugar de forma ocasional en 1080p, Katana es suficiente; si buscas tasas altas en 1440p oRay Tracing con más fps, Gamer ofrece más margen. Comprueba siempre las especificaciones del modelo, porque la gama incluye configuraciones muy distintas.