Notebook

¿Cuál es el mejor ONYX BOOX Note según sus características?

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor ONYX BOOX Note según sus características?

Los datos están comprobados en octubre de 2026. La disponibilidad y el precio de los ONYX BOOX Note varían según el mercado, la tienda y la campaña comercial; las cifras Worx de la marca se han tomado como referencia técnica, no como precio universal.

La elección rápida: cuál Note conviene y a quién

Para la mayoría, el ONYX BOOX Note Air6 C conviene: combina una pantalla E Ink Kaleido Plus de 10,3 pulgadas y 4096 colores con Android 11, 6 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento y soporte para escritura con lápiz. Es la compra más lógica para tomar notas, leer PDF, consultar documentos y usar aplicaciones.

Si la prioridad es llevar el dispositivo en el bolso o sostenerlo con una mano, compra el ONYX BOOX Note Mini C: pesa 215 g, frente a 445 g del Air6 C, y monta una pantalla de 8,52 pulgadas. Ofrece color y funciona con Android, pero su superficie deja menos espacio para escribir y mostrar PDFs.

Si necesitas una hoja grande para dibujar, escribir o revisar documentos de forma amplia, el ONYX BOOX Note Max es la opción adecuada. Sus 13,3 pulgadas de E Ink Carta 1300 ocupa más espacio, requiere 470 g de peso y resulta menos cómodo para transporte.

La recomendación por casos es sencilla: Air6 C para uso profesional equilibrado, Note Mini C para movilidad y Note Max para una superficie de trabajo amplia.

Cómo elegir un ONYX BOOX Note: los criterios que separan a los modelos

La primera decisión es el tamaño. El Note Mini C prioriza 8,52 pulgadas y 215 g; el Air6 C y Air5 C ofrecen 10,3 pulgadas; el Air3 C también usa 10,3 pulgadas, pero tiene 375 g; el Note Max llega a 13,3 pulgadas y 470 g. Para escribir a mano concled más de un campo o revisar una hoja completa, una pantalla de 10,3 pulgadas ofrece un equilibrio más cómodo.

Después comprobarás la tecnología visual. Los Note Air6 C, Air5 C, Air3 C y Mini C utilizan E Ink Kaleido Plus con 4096 colores; el Note Max usa E Ink Carta 1300, monocroma, con una frecuencia de actualización de 165 Hz en las especificaciones de la marca. Frecuencia alta no significa color: el Note Max está pensado para texto, PDF y dibujo en blanco y negro.

El soporte del lápiz es otro factor. Los modelos Air6 C, Air5 C, Air3 C y Note Max incluyen lápiz con imanes y 4096 niveles de presión; el Note Mini C admite escritura, pero su configuración concreta de presión debe comprobarse en la ficha del vendedor. La lista técnica del fabricante también distingue el Note Air3, que no se comercializa como Note Air3 C, del Note Air3 C: no son el mismo producto.

Considera además RAM, almacenamiento y batería: el Air6 C ofrece 6 GB de RAM, 128 GB y 4600 mAh; el Air5 C, 8 GB, 128 GB y 4200 mAh; el Air3 C, 4 GB, 64 GB y 3000 mAh; el Mini C, 4 GB, 32 GB y 3000 mAh; y el Note Max, 6 GB, 128 GB y 4600 mAh. Comprueba qué versión de Android, región, teclado, cargador y garantía acompañan al equipo, porque pueden cambiar entreympic markets.

Tabla comparativa de los ONYX BOOX Note

Modelo Pantalla Color Resolución Almacenamiento RAM Batería Conectividad Sistema operativo Precio orientativo
Note Air6 C 10,3 pulgadas 4096 colores 1600 × 1200 píxeles 128 GB 6 GB 4600 mAh Wi-Fi y Bluetooth Android 11 Sin precio de mercado único; consultar tienda en octubre de 2026
Note Mini C 8,52 pulgadas 4096 colores 1600 × 1200 píxeles 32 GB 4 GB 3000 mAh Wi-Fi y Bluetooth Android 11 Sin precio de mercado único; consultar tienda en octubre de 2026
Note Air5 C 10,3 pulgadas 4096 colores 1600 × 1200 píxeles 128 GB 8 GB 4200 mAh Wi-Fi y Bluetooth Android 11 Sin precio de mercado único; consultar tienda en octubre de 2026
Note Air3 C 10,3 pulgadas 4096 colores 1404 × 1872 píxeles 64 GB 4 GB 3000 mAh Wi-Fi y Bluetooth Android 11 Sin precio de mercado único; consultar tienda en octubre de 2026
Note Max 13,3 pulgadas Monocroma 1650 × 2200 píxeles 128 GB 6 GB 4600 mAh Wi-Fi y Bluetooth Android 11 Sin precio de mercado único; consultar tienda en octubre de 2026

Los precios cambian por país, tienda y oferta. No uses un importe aislado como referencia: revisa el PVP final, la garantía y el contenido de la caja en el mercado donde comprarás.

ONYX BOOX Note Air6 C: la opción más equilibrada

El Note Air6 C tiene una pantalla E Ink Kaleido Plus de 10,3 pulgadas, resolución de 1600 × 1200 píxeles y 4096 colores. Su peso es de 445 g y su batería de 4600 mAh. Integra Android 11, 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, por lo que no queda limitado a la lectura de libros: abre PDF, EPUB, DOCX, XLSX, PPTX, HTML y otras formatos habituales en lectores y editores del fabricante.

Incluye un lápiz con imanes y soporte de 4096 niveles de presión. La pantalla frontal de 10,3 pulgadas es más adecuada para tomar apuntes, dibujar esquemas y revisar documentos que la de 8,52 pulgadas del Note Mini C. Su disadvantage es físico: 445 g y una superficie mayor complican el uso prolongado en una mano o durante un trayecto.

Elijo el Air6 C para quien combine lectura, escritura y trabajo ofimático en color. También tiene sentido si necesitas más RAM que el Note Air5 C y prefieres una configuración de 6 GB y 128 GB. Antes de comprarlo, confirma que la versión received includes the stylus, the appropriate charging adapter, the applicable regional warranty, and the Android version; some market bundles vary.

Si buscas exclusivamente una pantalla grande para leer en blanco y negro,|Note Max ofrece más superficie sin las limitaciones de color del Air6 C.

ONYX BOOX Note Mini C: la más fácil de llevar

El Note Mini C reduce la pantalla a 8,52 pulgadas y el peso a 215 g. Mantiene una resolución de 1600 × 1200 píxeles, E Ink Kaleido Plus con 4096 colores, Android 11, 4 GB de RAM, 32 GB de almacenamiento y una batería de 3000 mAh. Por tamaño y movilidad, es la elección más clara para quien lee PDFs, apuntes y libros enarbon enrulador, transporte o reuniones.

La contrapartida está en el área de trabajo. Con 8,52 pulgadas, escribir a mano deja menos espacio que con las pantallas de 10,3 pulgadas del Air6 C y Air5 C. En un PDF maquetado o en un formulario con letra pequeña, la lectura exige más desplazamiento o zoom. Los 32 GB de almacenamiento también son la capacidad más corta de la lista, y 3000 mAh es la batería más pequeña comparada.

No lo elige para edición intensiva de libros, hojas de cálculo complejas o archivos Ofimáticos de gran tamaño. Sí funciona como lector y cuaderno compacto, y evita el peso de 375 g del Air3 C, 4200 g? No: del Note Max de 470 g y 445 g del Air6 C.

Antes de comprarlo, revisa la ficha del lápiz y la configuración regional. No todas las versiones de Note Mini C ofrecen exactamente el mismo paquete de stylus, cargador o garantía, y eso debe comprobarse en la tienda concreta.

ONYX BOOX Note Air5 C y Note Air3 C: las alternativas anteriores de 10,3 pulgadas

El Note Air5 C mantiene una pantalla E Ink Kaleido Plus de 10,3 pulgadas, 1600 × 1200 píxeles y 4096 colores. Su configuración es de 8 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, batería de 4200 mAh y peso de 435 g. Para el usuario que busca espacio, color y muchos archivos, tiene argumentos: más RAM que el Air6 C y una pantalla de las más grandes de la gama en color.

El Note Air3 C también tiene 10,3 pulgadas, pero la resolución es de 1404 × 1872 píxeles. Ofrece 4 GB de RAM, 64 GB de almacenamiento, batería de 3000 mAh y 375 g de peso. Es más ligero que el Air5 C y el Air6 C, aunque su memoria y autonomía son menores.

Ambas alternativas tienen sentido si el Air6 C no está disponible, si el Air5 C ofrece una relación capacidad-precio mejor en tu mercado o si compras una refurbished unit con garantía comprobable. No conviene elegir solo por el número del modelo: el Note Air3 C y el Note Air3 son productos distintos en la ficha oficial de ONYX BOOX, y las versiones de firmware pueden cambiar las funciones disponibles.

Comprueba que se instalen las actualizaciones de Android, que los formatos de lectura estén completos y que el lápiz sea compatible. En una compra de segunda mano, exigiría que registre correctamente, que cargue, que el touch responda y que la garantía regionalsea verificable.

ONYX BOOX Note Max: más espacio para leer, escribir y dibujar

El Note Max monta una pantalla E Ink Carta 1300 de 13,3 pulgadas y 1650 × 2200 píxeles. Es monocroma: no tiene los 4096 colores de los Note C. Su masa es de 470 g, y sus 4600 mAh, 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento forman una configuración potente para PDF, EPUB, libros, notas y dibujo monocromo.

Sus 13,3 pulgadas aportan la mayor superficie de lectura y escritura del grupo. Para revisar contratos, tomar notas extensas, dibujar bocetos o trabajar con PDF de formato grande, la ventaja es funcional: menos zoom y más información visible. La frecuencia de actualización indicada por el fabricante es de 165 Hz, una cifra pensada para mejorar la respuesta visual, aunque el dispositivo sigue siendo un lector de tinta electrónica, no una tableta LCD.

La disadvantage es la movilidad. Con 470 g y una pantalla amplia, no es un equipo para llevar durante todo el día con comodidad. El color también es una limitación: si necesitas marcar documentos en tonalidades, el Note Air6 C es más adecuado.

Elegiría el Note Max para lecturas largas, trabajo con PDF grandes y dibujo en blanco y negro. Antes de comprarlo, comprueba el soporte oficial de formatos, la versión de Android 11, el lápiz incluido, el cargador y la garantía del distributor.

Errores al comprar un ONYX BOOX Note y accesorios que no conviene omitir

El error más común es confundir gamas. Un Note de 10,3 pulgadas no es un Note Mini C de 8,52; el Note Max usa 13,3. Comprueba también que no te están ofrecer un Note Air3 en lugar del Note Air3 C: son referencias diferentes.

Antes de pagar, confirma las especificaciones de la unidad concreta. En la Note Air6 C, la configuración de referencia es 10,3 pulgadas, 1600 × 1200 píxeles, 6 GB de RAM, 128 GB y 4600 mAh. En la Note Mini C, 8,52 pulgadas, 4 GB, 32 GB y 3000 mAh. Si el vendedor no muestra la versión de firmware, la región, el idioma o el contenido de la caja, pide esas aclaraciones antes de confirmar.

El lápiz no siempre es un accesorio incluido. Los Air6 C, Air5 C, Air3 C y Note Max se especifican con lápiz de imanes y 4096 niveles de presión; el Note Mini C requiere verificar el modelo y su kit. Un lápiz incompatible puede impedir funciones de escritura o palmar rejection.

Funda, cargador y soporte de formatos también importan. Una funda para 10,3 pulgadas no sirve para el Note Mini C ni para el Note Max. Confirma si el cargador está incluido y si la garantía cubre la pantalla, el lápiz y la batería según el mercado. Si la lista incluye plantillas, verifica que sus dimensiones estén adaptadas a la pantalla elegida: una plantilla para 10,3 pulgadas no exploit willá bien el espacio de 8,52 pulgadas.

La compra más segura es la que coincide modelo, versión regional, firmware, lápiz y garantía con la ficha del vendedor; el tamaño de pantalla debe decides la primera vez.

¿Qué ONYX BOOX Note elegir para leer, escribir y dibujar?

1. ¿Cuál es el nuevo lanzamiento de Onyx BOOX en 2026?

Onyx BOOX presentó en 2026 la|Note Air 3|, un lector de libros electrónicos con pantalla de 10,3 pulgadas y 300 ppp. Dispone de 6 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento y soporte para stylus, por lo que resulta más orientado a escritura y anotación que a la lectura ligera. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

2. ¿Qué características tiene la BOOX Note Mini C?

La BOOX Note Mini C combina una pantalla de 7,8 pulgadas con 300 ppp y un处理器 de ocho núcleos. Su cuerpo de 210 gramos y sus 4 GB de RAM la orientan a tomar notas y leer formatos PDF con_annotation. No incluye stylus, por lo que conviene confirmar si se compra de forma independiente.

3. ¿Qué ofrece la BOOX Note Air?

La BOOX Note Air cuenta con pantalla de 10,3 pulgadas, 300 ppp, 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento. Su stylus permite escribir y dibujar, y el peso de 300 gramos favorece su uso como dispositivo de estudio o trabajo. Es una alternativa más grande y con más almacenamiento que la Note Mini C.

4. ¿Qué diferencias hay entre la BOOX Note Air y la Note Air 3?

La Note Air 3 amplía la pantalla de la Note Air de 10,3 a 10,3 pulgadas, mantiene 300 ppp y sube la RAM de 4 a 6 GB, con 128 GB de almacenamiento. Ambas incorporan stylus y funciones de escritura sobre PDF. Para elegir, la Note Air 3 tiene más margen para multitarea y archivos extensos.

5. ¿Qué es la BOOX Note Air 3 y para quién conviene?

La BOOX Note Air 3 es un lector de 10,3 pulgadas y 300 ppp dirigido a estudiantes, docentes y profesionales que necesitan leer, escribir y organizar documentos. Sus 6 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento y stylus la hacen más completa para trabajoSveromático. Si buscas una pantalla compacta, la Note Mini C resulta más manejable. Datos comprobados en octubre de 2026.

6. ¿Qué características y ventajas tiene la BOOX Note X6?

La BOOX Note X6 utiliza una pantalla de 10,3 pulgadas con 300 ppp, 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, además de stylus para anotación. Su formato grande favorece PDFs, libros técnicos y escritura, aunque ocupa más espacio que la Note Mini C. Se recomienda para uso académico y profesional. Datos comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. Digital-plannerONYX BOOX – Ruled Daily Notes – Digital Plannerconsultado el 24/10/2026
  2. EreadersforumWhat Onyx Boox Might Have in Store for 2026 | eReadersForum.comconsultado el 24/10/2026
  3. BooxNews – The Official BOOX Storeconsultado el 24/10/2026
  4. TemplacityBoox Note Air 2 Plus Review 2026: Still Worth It Now?consultado el 24/10/2026