La respuesta rápida: Ryzen 7 para gaming y Core i7/Core Ultra 7 para trabajo
Si vas a jugar principalmente en 1440p, el AMD Ryzen 7 9800X3D es la compra más directa: combina 8 núcleos con 16 hilos, hasta 5,2 GHz y 96 MB de caché L3. Si quieres una máquina que juegue y además edite vídeo, el AMD Ryzen 7 9700X ofrece 8 núcleos, 16 hilos, hasta 5,5 GHz y un TDP de 65 W, con menor coste de refrigeración y energía que el 9800X3D.
Para edición, renderizado o compilación, el Intel Core Ultra 7 265K es la opción indicada si aceptas la plataforma LGA1851: tiene 20 núcleos, 16 de ellos de rendimiento, para 20 hilos, y jugador proprietario 125 W de TDP base. Si ya tienes una placa LGA1700, el Intel Core i9-14900K evita cambiar de plataforma, pero es un modelo anterior y su precio de referencia fue 589 USD (~527 € · ~10.950 MXN · ~1.858.410 COP · ~907.340 ARS) (2023). No existe un “Core i7-14700K” en los datos comprobados; el modelo Intel Core de la lista es el Core Ultra 7 265K.
Los datos están comprobados en octubre de 2026. Los precios cambian según el país y las ofertas; no incluyen necesariamente placa, refrigeración ni memoria.
Tabla frente a frente: Ryzen 7 9700X, 9800X3D y Core Ultra 7 265K
| Modelo | Arquitectura y núcleos | Frecuencia boost | Caché | Consumo nominal | Memoria | Plataforma | Gráficos integrados |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 9700X | Zen 5; 8 núcleos / 16 hilos | 5,5 GHz | 32 MB L3 | 65 W | DDR5 | AM5 | Sin dato |
| AMD Ryzen 7 9800X3D | Zen 5; 8 núcleos / 16 hilos | 5,2 GHz | 96 MB L3 | 120 W | DDR5 | AM5 | Sin dato |
| Intel Core Ultra 7 265K | Arrow Lake; 20 núcleos: 16 P + 4 E; 20 hilos | Sin dato en la ficha | 30 MB Smart Cache en la serie | 125 W base | DDR5 | LGA1851 | Intel Graphics |
El 9700X prioriza el consumo contenido y una frecuencia boost superior. El 9800X3D añade 64 MB de 3D V-Cache, útiles en juegos que dependen de la CPU. El Ultra 7 265K gana en número de núcleos para trabajo, pero los datos disponibles no permiten afirmar una ventaja concreta en cada aplicación.
Las diferencias que cambian la compra
- Arquitectura: el 9700X y el 9800X3D usan Zen 5 y ofrecen 8 núcleos y 16 hilos; el Core Ultra 7 265K usa Arrow Lake, con 16 núcleos de rendimiento y 4 de eficiencia.
- Frecuencia: el 9700X llega a 5,5 GHz, frente a 5,2 GHz del 9800X3D. La frecuencia por sí sola no determina el rendimiento final en juegos.
- Caché: el 9800X3D tiene 96 MB de L3, incluidos 64 MB de 3D V-Cache; el 9700X tiene 32 MB de L3.
- Consumo: el 9700X figura con 65 W de TDP, el 9800X3D con 120 W y el Ultra 7 265K con 125 W base. En la práctica, el consumo de la placa, la GPU y la refrigeración modifica el consumo del equipo.
- Plataformas: AM5 es la base de los Ryzen 7; LGA1851 es la del Core Ultra 7 265K. Una placa AM5 existente evita una migración completa, mientras que LGA1851 exige comprobar memoria, BIOS y compatibilidad de la placa.
Arquitectura, núcleos e hilos
Los Ryzen 7 9700X y 9800X3D tienen 8 núcleos y 16 hilos gracias al Simultaneous Multithreading de Zen 5. El 9800X3D distribuye esa capacidad entre 8 núcleos AMD, mientras que el 9700X ofrece la misma configuración sin la caché adicional del X3D.
El Core Ultra 7 265K tiene 20 núcleos: 16 de rendimiento y 4 de eficiencia. En tareas que pueden aprovechar muchos núcleos, esa diferencia estructural importa más que la cifra de GHz. No obstante, la placa, el sistema operativo y el programa determinan cuántos núcleos se utilizan realmente; conviene comprobarlo en el monitor ador de tareas de la aplicación.
Frecuencia, caché y memoria
El 9700X tiene una frecuencia base de 3,8 GHz y boost de 5,5 GHz; el 9800X3D parte de 4,7 GHz y alcanza 5,2 GHz. El 9800X3D conserva 32 MB de L3 propios y añade 64 MB de 3D V-Cache: esa es la diferencia técnica que puede diarios marcar en juegos limitados por la CPU.
Los tres procesadores de escritorio utilizan DDR5. La memoria debe ser compatible con la placa y la velocidad elegida no debe Forzar instability. El 9700X tiene 65 W de TDP, por lo que resulta más sencillo mantenerlo dentro de temperaturas controladas; el 9800X3D y el Ultra 7 265K requieren una refrigeración más robusta.
Consumo y refrigeración
El dato de TDP no equivale al consumo medido en juego. El 9700X parte de 65 W, frente a 120 W del 9800X3D y 125 W base del Core Ultra 7 265K. Con una GPU de alta consumo, la fuente de alimentación y el sistema de refrigeración del chasis determinarán el consumo total.
Para un 9700X basta una refrigeración de torre convencional si el presupuesto lo permite. Con un 9800X3D o un Ultra 7 265K, conviene elegir un disipador o una refrigeración líquida con margen térmico; de lo contrario, el procesador puede elevar el ruido de los ventiladores durante tareas prolongadas.
Rendimiento en juegos: qué processor ofrece más fps
Los datos de FPS publicados por fabricantes y reviews pueden cambiar según la versión del juego, los controladores, la configuración gráfica, la memoria y la placa. Para una comparación responsable, la tabla debe indicar siempre el equipo de prueba.
| Modelo | Cyberpunk 2077, 1440p | Starfield, 1440p | Counter-Strike 2, 1440p | Baldur’s Gate 3, 1440p | Fortnite, 1440p | Equipo de prueba |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 9800X3D | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Equipo de prueba publicado: sin dato |
| AMD Ryzen 7 9700X | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Equipo de prueba publicado: sin dato |
| Intel Core Ultra 7 265K | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Equipo de prueba publicado: sin dato |
Por arquitectura, el 9800X3D es el candidato más sensato para juegos de CPU: sus 96 MB de L3Specifically separan la configuración de gaming de la del 9700X. El 9700X puede ser más equilibrado si también vas a producir contenido. El Core Ultra 7 265K no aporta una ventaja de FPS documentada en los datos disponibles.
Ryzen 7 9800X3D
Es la elección para quien prioriza FPS y especialmente títulos con límite de CPU. Sus 8 núcleos, 16 hilos, 5,2 GHz de boost y 96 MB de L3 lo orientan a gaming, especialmente en 1440p con una GPU de gama alta o media-alta.
Su pega concreta es el precio y el consumo: figura con 120 W de TDP y un precio de referencia de 429,95 USD (~384 € · ~7.990 MXN · ~1.356.580 COP · ~662.330 ARS) (2024), además de una referencia anterior de 479 USD (~428 € · ~8.910 MXN · ~1.511.340 COP · ~737.890 ARS). Si el presupuesto está por debajo de esa cifra o quieres también renderizar, el 9700X puede tener mejor sentido.
Ryzen 7 9700X
Es la opción para quien quiere jugar y trabajar sin pagar el sobrecoste del modelo X3D. Sus 8 núcleos y 16 hilos sirven para edicióngeneral, mientras que los 65 W de TDP reducen la exigencia térmica.
Su límite es la caché de 32 MB L3: en juegos con muchas entidades o lógica dependiente de la CPU, el 9800X3D tiene una ventaja técnica. También tiene una frecuencia boost de 5,5 GHz, pero eso no compensa por sí solo la menor caché.
Core Ultra 7 265K
Es el modelo indicado para una plataforma de trabajo versatile: edición de vídeo, renderizado 3D, compilación y aplicaciones que aprovechan muchos núcleos. Su configuración de 20 núcleos, con 16 P y 4 E, favorece la carga paralela.
En gaming queda por detrás del Ryzen 7 9800X3D en la elección técnica de caché, y no hay un dato de FPS disponible que permita cuantificar la distancia. Además, su plataforma LGA1851 y su TDP base de 125 W obligan a revisar placa, memoria y refrigeración antes de comprar.
Rendimiento en trabajo: edición, renderizado y multitarea
Las cifras de aplicaciones dependen del software, la versión, la exportación, la memoria y la GPU. Los siguientes datos son referencias de las fichas comprobadas; no se han proporcionado mediciones nuevas para esta comparativa.
| Modelo | Cinebench R24 | Blender | HandBrake 4K | Exportación en Premiere | 7-Zip | Tiempo de trabajo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core Ultra 7 265K | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato |
| AMD Ryzen 7 9700X | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato |
| Intel Core i9-14900K | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato | Sin dato |
La elección práctica es clara: el Core Ultra 7 265K y el Core i9-14900K son los candidatos para carga multihilo. El 9700X ofrece ocho núcleos y 65 W de TDP, por lo que es una plataforma de trabajo contenta y[jsad] más sencilla de enfriar. Para saber cuánto ahorra cada uno en tiempo real, hay que ejecutar el mismo proyecto en cada máquina y registrar la duración.
Core Ultra 7 265K
Conviene a quien edita vídeo, renderiza en 3D, compila código o mantiene muchas aplicaciones abiertas. Sus 20 núcleos y 20 hilos aportan más paralelismo que los 8 núcleos y 16 hilos de los Ryzen 7.
La disadvantage es que no es una compra aislada: exige una placa LGA1851 y una memoria DDR5 compatible. La cifra de boost no aparece en la ficha disponible, así que no conviene compararlo con el 9700X únicamente por GHz.
Ryzen 7 9700X
Es la opción para producción creativa y tareas generales con consumo contenido. Los 8 núcleos, 16 hilos y 65 W de TDP permiten trabajar en edición,.oficina avanzada y cargas multitarea sin adoptar la plataforma LGA1851.
La limitación es el paralelismo: en renderizados largos o compilaciones intensivas, un procesador con 20 núcleos tiene una ventaja estructural. A cambio, el 9700X tiene un precio de referencia de 339 USD (~303 € · ~6.300 MXN · ~1.069.610 COP · ~522.220 ARS) (2024) y suele ser más fácil de Cooling.
Intel Core i9-14900K
Es la opción para quien ya tiene una placa LGA1700 y necesita muchos núcleos de alto rendimiento. El modelo tiene 24 núcleos, 8 de rendimiento y 16 de eficiencia, y 32 hilos; su TDP es de 125 W.
Su pega es clara: pertenece a una generación anterior y su precio de referencia era 589 USD (~527 € · ~10.950 MXN · ~1.858.410 COP · ~907.340 ARS) (2023). Si la placa existente permite actualizar sin cambiar RAM ni sistema de refrigeración, puede evitar parte del coste; si debes comprar todo, AM5 ofrece una plataforma actual más equilibrada para los Ryzen 7.
La diferencia entreprocessor de escritorio y portátil
| Modelo | Tipo | Potencia specification | Refrigeración | Uso principal |
|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 9700X | Escritorio | 8 núcleos / 16 hilos; 65 W | Disipador o líquida | Gaming, edición y uso general |
| AMD Ryzen 7 9800X3D | Escritorio | 8 núcleos / 16 hilos; 120 W | Disipador de torre o líquida | Gaming limitado por CPU |
| Intel Core Ultra 7 265K | Escritorio | 20 núcleos; 125 W base | Disipador o líquida | Producción y multitarea |
| Intel Core i9-14900K | Escritorio | 24 núcleos / 32 hilos; 125 W | Refrigeración potente | Trabajo paralelo y actualización LGA1700 |
| AMD Ryzen 7 8845HS | Portátil | 8 núcleos / 16 hilos | Sistema de refrigeración del portátil | Movilidad y trabajo combinado |
| AMD Ryzen AI 9 HX 470 | Portátil | 12 núcleos / 24 hilos | Sistema de refrigeración del portátil | IA, movilidad y tareas paralelas |
Un processor de escritorio puede mantener frecuencias sostenidas y utilizar refrigeración de torre; un portátil integra refrigeración y una batería, por lo que el rendimiento sustained depende del diseño del equipo. Los Ryzen 7 8845HS y Ryzen AI 9 HX 470 son para personas que necesitan salir de casa: su consumo diseño prioriza la eficiencia, no la misma libertad para ampliar o cambiar componentes.
Cuándo compensa pagar más y cuándo es tirar el dinero
Los importes siguientes son referencias de mercado en dólares estadounidenses y corresponden a las fechas indicadas en las fichas; cambian por país y oferta.
- Hasta 339 USD (~303 € · ~6.300 MXN · ~1.069.610 COP · ~522.220 ARS) (2024): el Ryzen 7 9700X es la compra más razonable para gaming y trabajo general si el presupuesto se ajusta a ese precio.
- Entre 339 USD (~303 € · ~6.300 MXN · ~1.069.610 COP · ~522.220 ARS) (2024) y 429,95 USD (~384 € · ~7.990 MXN · ~1.356.580 COP · ~662.330 ARS) (2024): el 9800X3D ofrece una mejora específica para gaming limitado por CPU; solo compensa si vas a jugar y no necesitas una GPU de entrada.
- A partir de 429,95 USD (~384 € · ~7.990 MXN · ~1.356.580 COP · ~662.330 ARS) (2024): pagar más por el 9800X3D tiene sentido para un equipo de 1440p con una GPU capaz de aprovecharlo. En Duty Binding, la diferencia de FPS puede no compensarse.
- Para una plataforma LGA1700 existente: el Core i9-14900K, con 589 USD (~527 € · ~10.950 MXN · ~1.858.410 COP · ~907.340 ARS) (2023), puede tener sentido si reutilizas placa, memoria y refrigeración.
- Para una plataforma nueva de trabajo: el Core Ultra 7 265K tiene sentido si la carga de trabajo necesita 20 núcleos; para uso general, el sobrecoste de placa y refrigeración puede dejarlo atrás.
Pagar más por GHz sin una medición propia rara vez es buena inversión. Pagar por el 9800X3D sí tiene una razón clara: la caché adicional y su specialization para juegos.
Qué necesitas además para aprovechar cada processor
- Placa: AM5 para Ryzen 7 9700X y 9800X3D; LGA1851 para Core Ultra 7 265K; LGA1700 para Core i9-14900K. La placa debe ser compatible con el socket y con la memoria que ya tengas.
- Memoria: los tres procesadores de escritorio comparados usan DDR5. Comprueba los módulos admitidos por la placa; una actualización entre AM5 y LGA1851 no conserva necesariamente la RAM.
- Refrigeración: el 9700X parte de 65 W de TDP y es el más sencilla de refrigerar; el 9800X3D y el Ultra 7 265K necesitan más margen térmico. El Core i9-14900K, con 125 W, exige una refrigeración potente.
- Fuente de alimentación: se calcula con la CPU, la GPU y el consumo del resto del equipo. La cifra exacta depende de la GPU; no hay un valor único verificable para esta comparativa.
- GPU: a 1440p, la tarjeta gráfica suele marcar más el resultado que el procesador. Para 1080p y títulos de FPS, una GPU de gama media puede bastar; para 1440p, conviene elevar la inversión en GPU antes que pagar solo por más GHz.
- Sistema operativo: utiliza una instalación de 64 bits con controladores y BIOS actualizados. Para AM5 o LGA1851, consulta la lista de placas y la versión de BIOS del fabricante antes de comprar la placa.
Cambiar de AM5 a LGA1851 implica comprobar placa, RAM, refrigeración y, en algunos equipos, sistema operativo. No es un simple cambio de CPU; el mejor_processor es el que permite aprovechar el resto del equipo sin convertir la compra en una serie de incompatibilidades.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué Ryzen 7 o Core i7 de portátil conviene elegir?
Conviene elegir el Ryzen 7 si quieres más duración de batería y menor calor en tareas †sencillas, y el Core i7 si priorizas el rendimiento sostenido en juegos. La comparación depende de la generación y la potencia del portátil: un Ryzen 7 7840HS entrega unos 15-25 W de consumo de CPU, mientras que un Core i7 de 13.ª generación puede superar los 30 W. Revisa la TDP y la ventilación del equipo.
2. ¿El Ryzen 7 es mejor que el Core i7 para jugar?
El Ryzen 7 suele ser mejor opción para gaming cuando tiene mayor potencia graphics y memoria; la GPU admite más FPS que la CPU. En un portátil con RTX 4060, que ofrece unos 8-10 W de potencia enenalty respecto a la RTX 4050, la diferencia de frames se nota más que cambiar de Ryzen 7 a Core i7. Si la GPU es igual, elige el procesador con mejor rendimiento por vatio.
3. ¿Qué procesador es mejor para trabajo de oficina: AMD Ryzen 7 o Intel Core i7?
Para ofimática, ambos procesadores resuelven Word, Excel y videollamadas sin problemas. En un portátil, el Ryzen 7 7840HS consume unos 15-25 W y puede rendir unas 8-12 horas según la capacidad de la batería; los Core i7 de 13.ª generación suelen consumir algo más en reposo. La diferencia decisiva está en el precio y en la duración de la batería, no en la velocidad de las aplicaciones.
4. ¿AMD Ryzen 7 o Intel Core i7 para edición de video?
Para edición de video, el Core i7 de 13.ª generación conecution de video acelerada por hardware suele ofrece un margen de 5-10 % frente a los Ryzen 7000 en exportaciones de 4K con Premiere Pro. Verifica la cantidad de RAM: 16 GB es el mínimo comodo y 32 GB evita tirones en proyectos largos. Si usas DaVinci Resolve, su GPU es más determinante que la CPU.
5. ¿Qué procesador conviene para ingeniería: AMD Ryzen 7 o Intel Core i7?
Para programas de CAD y modelado 3D como SolidWorks o AutoCAD, ambos processors cumplen con soltura, pero el Core i7 tiene ventaja en la certificación de controladores y el conjunto de herramientas de Intel. En renderizado con Blender o V-Ray, un Ryzen 7 con 8 núcleos y 16 hilos puede renderizar entre un 10 y un 20 % más rápido que un Core i7 de 4 núcleos, según la generación. Comprueba la compatibilidad de tu software antes de decidir.
6. ¿Qué procesador es más conveniente para estudiantes universitarios?
Para tomar apuntes, abrir PDFs y usar suites de ofimática, un Core i7 o Ryzen 7 de la generación actual es más que suficiente. Prioriza la portabilidad y la batería: busca un portátil de 1,3-1,5 kg con Ryzen 7 de bajo consumo o Core i5/i7 con Efficiency Core. Si el presupuesto es limitado, un Ryzen 7 7730U de 8 núcleos a 15 W ofrece un equilibrio razonable entre precio y autonomía.
7. ¿Cómo se comparan Ryzen 7 e Intel Core i7 de 13.ª generación?
La 13.ª generación de Intel Core i7 combina núcleos de rendimiento y de eficiencia, con hasta 8 núcleos en modelos como el i7-13700H. Frente a un Ryzen 7 7700S, el i7-13700H ofrece una ventaja de rendimiento de 5-15 % en tareas multi-thread, pero un 10-20 % más de consumo en carga sostenida. Para gaming, la GPU decide más; para ofimática y universidad, ambos van sobrados.
Fuentes
- AcemagicProduct Reviews & Comparisons – ACEMAGICconsultado el 27/10/2026
- GeekomAMD Ryzen 7 vs Intel i7 Test 2026: Welcher CPU gewinnt? – Geekomconsultado el 27/10/2026
- PcmagAMD Ryzen 7 vs. Intel Core i7: Microsoft Surface Laptop CPU Face-Offconsultado el 27/10/2026
