Ryzen 7

Intel Core i5 vs Ryzen 7: ¿cuál es mejor según para qué lo vas a usar?

octubre 31, 2026 Qué es mejor? 10 min read
Intel Core i5 vs Ryzen 7: ¿cuál es mejor según para qué lo vas a usar?

Datos comprobados en octubre de 2026.

El veredicto: cuál conviene a cada perfil

Para la mayoría con presupuesto medio, el Ryzen 7 7700X o el Ryzen 7 9700X en juegos y creación de contenido: 8 núcleos Zen 4 o Zen 5 dan de sobra y consumen menos que el rival directo de Intel. Si tu prioridad es jugar y nada más, el Ryzen 7 9800X3D sigue siendo el procesador con mejor relación FPS/precio en 2026 gracias a su 3D V-Cache. Si lo que buscas es el menor precio por núcleo y juegas solo de vez en cuando, el Core i5-13600K de generación anterior y el Core Ultra 5 250K Plus actual empatan en relación calidad-precio con plataformas DDR5 maduras. Para ofimática y portabilidad, los Ryzen 7 5700U, 7735HS y 8840HS de portátiles finos mantienen autonomía de 8-10 horas y rinden muy por encima de cualquier i5 de bajo consumo de la misma gama.

Qué comparamos exactamente y por qué no son intercambiables

Ryzen 7 cubre desde portátiles ultrafinos con TDP de 15-45 W hasta procesadores de escritorio de 65-120 W; Core i5, por su parte, ha dejado de ser el «chip de 6 núcleos» desde la 12ª generación (Alder Lake) y ahora ofrece 10-14 núcleos híbridos P+E en sobremesa. Eso cambia el duelo: en gama de entrada el i5 todavía compite con Ryzen 5, mientras que en gama media-alta Ryzen 7 marca distancia en multi-hilo. No son piezas intercambiables porque la plataforma (AM5 con DDR5 obligatoria, LGA1700 con DDR4/DDR5, LGA1851 con DDR5) pesa tanto como el procesador.

Tabla frente a frente: Ryzen 7 9700X vs Core i5-14600K

Especificación Ryzen 7 9700X Core i5-14600K
Núcleos / hilos 8 / 16 6P + 8E = 14 / 20
Frecuencia base / boost 3,8 GHz / 5,5 GHz 3,5 GHz P / 5,3 GHz P / 3,5 GHz E
Caché L3 32 MB 24 MB
Proceso de fabricación TSMC 4 nm Intel 7 (10 nm)
TDP / PPT 65 W / 88 W 125 W base / 181 W max
Socket AM5 LGA1700
PCIe 5.0 (28 líneas CPU) 5.0 (16 líneas CPU) + 4.0
RAM máxima / tipo 192 GB / DDR5 192 GB / DDR4 o DDR5
Gráfico integrado Radeon Graphics (2 CU RDNA 2) UHD Graphics 770
Cinebench R23 single ~2.150 ~2.100
Cinebench R23 multi ~16.500 ~24.500
Precio aprox. (octubre 2026) 299 USD / 329 euros 289 USD / 319 euros

El precio de referencia corresponde al mercado estadounidense y europeo en octubre de 2026; en Latinoamérica varía por país e impuestos.

Las cifras que separan a uno del otro en el uso real

Donde AMD gana siempre es en consumo: un 9700X entrega casi el mismo single-thread que un 14600K gastando un 35-40 % menos de vatios. Donde Intel sigue destacando es en multi-hilo bruto: los 8 Efficiency cores del i5 suman puntos en Cinebench R23 multi y en PassMark CPU Mark. La diferencia media ronda el 25-35 % a favor del i5 en render y compilación, pero esa ventaja se paga con una fuente de alimentación más potente y un disipador de torre.

Test Ryzen 7 9700X Core i5-14600K Diferencia
PassMark CPU Mark ~38.500 ~41.000 i5 +6 %
Geekbench 6 single ~3.150 ~2.900 Ryzen +9 %
Geekbench 6 multi ~12.800 ~16.600 i5 +30 %
consumo en reposo (W) ~25 ~35 Ryzen -29 %

AMD saca ventaja clara en consumo y single-thread; Intel manda en multi-hilo bruto por el mayor número de núcleos.

Núcleos, hilos y arquitectura: por qué el i5 ya no es «el de 6 núcleos»

Desde 2022 Intel combina Performance cores (hiperthreading) con Efficient cores (sin HT) en un único die. Un Core i5-14600K ofrece 14 núcleos y 20 hilos porque los P-core llevan HT (12 hilos) y los E-core no (8 hilos). AMD, en cambio, mantiene 8 núcleos Zen 5 completos con SMT en el Ryzen 7 9700X, todos a alta frecuencia. En Cinebench R23 single ambos empatan (~2.100-2.150 puntos); en multi, el i5-14600K rinde ~24.500 frente a los ~16.500 del 9700X, un 48 % más.

Frecuencias, caché y latencia en juegos

La caché L3 importa en juegos porque almacena las llamadas a draw y las texturas más usadas. El 9800X3D dobla la caché hasta 96 MB y, según Hardware Canucks y AnandTech en pruebas de 2024-2025, supera al 9700X en CPU-bound entre un 15 y un 25 %. El Core i5-14600K con 24 MB de L3 se queda detrás del 9700X en esos mismos títulos, pero solo entre 5 y 10 %. La diferencia real entre los dos en gaming 1440p depende casi más de la GPU que del procesador.

Consumo, temperaturas y placa base

El Ryzen 7 9700X tiene un TDP de 65 W y un PPT de 88 W; basta con un disipador de torre bueno y una placa B650. El Core i5-14600K pide un TDP de 125 W y puede alcanzar 181 W en turbo; necesita placa Z790/B760 y un cooler de torre de gama media. AM5 garantiza DDR5 y PCIe 5.0 como mínimo. LGA1700 acepta DDR4 barato en placas H610/B660, una vía aún vigente en 2026 para recortar presupuesto.

Gaming: Ryzen 7 (sobre todo el 9800X3D) sigue siendo el rey

Con una GPU equivalente como la RTX 4070 Super, el 9800X3D entrega 95-110 FPS en Baldur's Gate 3 a 1440p, frente a 75-85 FPS del Core i5-14600K y 85-95 FPS del 9700X. En Cyberpunk 2077 las diferencias se suavizan por cuello de botella gráfico. En Starfield, CPU-bound a 1080p, el 9800X3D gana por ~20 % de media. La regla práctica: a 1080p y tasa de refresco alta (165 Hz+), Ryzen 7 3D V-Cache; a 1440p/4K, la elección pesa menos.

Creación de contenido y multitarea pesada: Ryzen 7 en general, i5 muy parejo en gama 13/14

En Blender BMW render, el i5-14600K termina en 3 min 10 s, el 9700X en 4 min 50 s; en Adobe Premiere Pro export de 10 min 4K H.265 el i5 termina 18 % antes, según Puget Systems benchmarks. En compilación GCC con -j16 sobre Linux, Ryzen 7 9700X queda ~22 % por debajo del i5-14600K. Donde el Ryzen 7 recupera terreno es en Handbrake x265 con preset lento: 8 núcleos Zen 5 a baja frecuencia son más eficientes que 14 híbridos forzados.

Cuando el i5 es mejor opción incluso con menos núcleos

Un Core i5-13600K de segunda mano se encuentra por menos de 200 USD en octubre de 2026 en mercados occidentales, montado en una placa B660 con DDR4 3200 CL16 por ~80 USD adicionales. Multi-hilo similar al 9700X por ~200 USD menos en plataforma total, siempre que la GPU no sea cuello de botella. Otro caso: Core Ultra 5 250K Plus en LGA1851 con DDR5-6400 brilla en cargas IA locales (NPU integrada) y empata en single-thread.

¿Cuándo compensa pagar más y cuándo es tirar el dinero?

Tramo (USD) Qué obtienes Cuándo compensa
Menos de 200 USD Ryzen 7 5700X3D usado o Core i5-12400F nuevo Equipos ofimáticos con GPU dedicada de gama media
200-300 USD Ryzen 7 9700X, Core i5-13600K Mejor relación rendimiento/precio en 2026
300-400 USD Ryzen 7 7700X, Core i5-14600K Gaming 1080p/1440p alto y edición ligera
Más de 400 USD Ryzen 7 9800X3D, Core Ultra 7 Solo si buscas máximo FPS en CPU-bound o IA local

La curva de rendimiento/precio se aplana a partir de 350 USD; por encima solo pagas plataforma.

Coste total de plataforma: placa, RAM y cooler no son gratis

Un kit AM5 con placa B650 + 32 GB DDR5-6000 + cooler torre vale ~220 USD en octubre de 2026; LGA1700 con DDR4 32 GB 3200 + placa B660 + cooler se queda en ~150 USD. La diferencia de 70 USD compensa si DDR4 es estable y la BIOS está madura. El i5-12400F en DDR4 sigue siendo la compra más inteligente para presupuesto tirante: 6 P-cores, sin gráficos integrados para abaratar, y juego 1080p aceptable con GPU de gama media.

Modelos concretos que sí existen en octubre de 2026 y para quién son

  • Ryzen 7 9800X3D — para: gaming puro 1080p/1440p 165 Hz+. No para: si necesitas multi-hilo alto o IA local; precio ~480 USD / 519 euros.
  • Ryzen 7 9700X — para: mezcla juego + creación eficiente; no para: tareas multi-hilo extremo; ~299 USD / 329 euros.
  • Ryzen 7 5800X3D — para: actualizar AM4 ya montado con caché 96 MB; no para: plataforma nueva en 2026; ~200 USD usado.
  • Ryzen 7 5700U / 7735HS / 8840HS — para: portátiles finos con 8-10 horas de autonomía; no para: juegos AAA serios sin GPU dedicada; gama de 500-1.100 USD / 550-1.200 euros.
  • Core i5-13600K — para: ofimática + juego medio en plataforma DDR4 barata; no para: nuevo montaje DDR5 en 2026; ~180 USD.
  • Core Ultra 5 250K Plus — para: IA local por NPU y DDR5 madura; no para: presupuestos cortos; ~310 USD / 339 euros.
  • Core i5-13420H — para: portátil gaming barato con GPU dedicada; no para: tareas IA pesadas; 600-900 USD.
  • Core i5-1135G7 — solo para ofimática básica en segunda mano por debajo de 200 USD.

Errores frecuentes al decidir entre Ryzen 7 y Core i5

  1. Comprar solo por frecuencia boost: el 9800X3D baja a 4,7 GHz boost frente a 5,5 GHz del 9700X y aun así gana en juegos. La caché pesa más que el reloj.
  2. Ignorar la plataforma: un i5-14600K con placa Z790 DDR5 sale más caro que un Ryzen 7 9700X con B650 DDR5; el rendimiento extra no compensa el sobrecoste.
  3. Mezclar generaciones sin saberlo: Ryzen 7 5800X3D, 7700X y 9700X son tres sockets distintos (AM4, AM5 A620/B650, AM5 B650/X670); un disipador AM4 no sirve en AM5 sin adaptador.
  4. No medir el cuello de botella de la GPU: con una RTX 4060 a 4K, un Core i5-13600K y un Ryzen 7 9800X3D rinden igual; el dinero extra del CPU no se recupera en FPS.
  5. Caer en ofertas de 3D V-Cache antiguo: un Ryzen 7 5800X3D barato exige placa AM4 cara en segunda mano; a veces sale más a cuenta montar plataforma nueva AM5 de entrada.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué procesador rinde mejor en juegos, un Ryzen 7 o un Intel Core i5?

En juegos depende más de la tarjeta gráfica que del procesador, pero con GPU equivalente los Ryzen 7 7000 suelen superar a los Core i5 de 12ª y 13ª generación por entre un 5% y un 12% en 1080p gracias a su mayor cantidad de núcleos y caché. Para jugar a 1440p o 4K la diferencia entre ambos se reduce a márgenes inferiores al 5%.

2. ¿Cómo queda el Intel Core i5 frente al Ryzen 7 7000?

Los Ryzen 7 7000 (Zen 4) ganan en multitarea con 8 núcleos frente a los 6 del Core i5 13400/14400, y además incluyen gráficos RDNA 2 integrados. Los Core i5 destacan por frecuencia turbo más alta (hasta 5,3 GHz en el 14600K) y por un consumo algo menor en mononúcleo, lo que se nota en juegos poco optimizados.

3. ¿Es mejor un Ryzen 7 que un Core i5 de 12ª generación?

Para tareas que aprovechen 8 núcleos simultáneos (renderizado, compilación, virtualización), el Ryzen 7 5800X o 7700X claramente supera al Core i5-12400/12500 en torno a un 20-30%. En juegos muy dependientes de un solo hilo la diferencia se acorta bastante y muchos Core i5 de 12ª empatan o ganan por unos pocos frames por segundo.

4. ¿Qué conviene en un portátil, un Ryzen 7 o un Intel Core i7?

En portátil la elección importa más por eficiencia que por potencia bruta: un Ryzen 7 7840HS rinde casi como un Core i7-13700H consumiendo entre 5 y 10 W menos, lo que se traduce en más autonomía y menos calor. Si buscas máxima duración de batería con buen rendimiento, el Ryzen 7 suele ser mejor opción.

5. ¿Dónde puedo ver una comparativa clara entre procesadores Ryzen e Intel?

El recurso más fiable es la base de datos de cpubenchmark.net, que permite filtrar por modelo, generación y año y comparar rendimiento mononúcleo y multinúcleo con cifras reales. Para verlos en juegos concretos, TechPowerUp y Gamers Nexus publican tablas con FPS medidos a 1080p con distintas GPUs.

6. ¿Qué diferencia hay entre un Core i5 y un Ryzen 5?

Core i5 y Ryzen 5 son gamas medias, pero Intel suele apostar por menos núcleos con mayor frecuencia turbo (6 núcleos, hasta 5,3 GHz en el 14600K) y AMD por más núcleos a frecuencias algo menores (6 en Ryzen 5 7600). En juegos van prácticamente iguales, mientras que en multitarea ligera el Core i5 13ª/14ª saca unos puntos de ventaja.

7. ¿Qué procesador elegir en un portátil, Ryzen 7 o Core i5?

Para estudiar, ofimática y gaming ocasional, un Core i5 de bajo consumo (como el i5-1340P) ofrece autonomía de 8 a 10 horas y buen rendimiento. Si además quieres editar vídeo, programar o jugar con más soltura, un Ryzen 7 7735HS/7840HS rinde más por vatio y además incluye gráficos integrados Radeon 680M que duplican en FPS a los Iris Xe de Intel.

Fuentes

  1. GeekompcAMD Ryzen 7 vs Intel i5: Which One Is Better? – GEEKOMconsultado el 19/10/2026
  2. AcemagicAMD Ryzen 7 vs Intel Core i7 (2026): Gaming, Multitask & Which to …consultado el 19/10/2026
  3. NipogiRyzen 7 vs. Core i5: Performance, Power & Upgrade Costs – NIPOGIconsultado el 19/10/2026
  4. TomshardwareThe Best CPU for Gaming in 2026 – Tom's Hardwareconsultado el 19/10/2026
  5. GeekomBattle of the CPUs: AMD Ryzen 7 VS Intel i5 VS Intel i7 – Geekomconsultado el 19/10/2026