La elección rápida: tres IEM para tres bolsillos
Si solo quieres el nombre y el porqué, aquí va: con menos de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) el Moondrop Chu II es la compra más sensata por su sonido neutro y armadura balanceada simple. Entre 100 y 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS), el Truthear Hexa mete tecnología de gama alta (driver planar + tres armaduras) por un precio que dobla su coste real hace dos años. Por encima de 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS), el 64 Audio U18t con 18 armaduras balanceadas es la opción para el oyente que ya tiene DAC/amp balanceado y busca resolución absoluta.
Las cifras de precio corresponden a octubre de 2026 y son en USD; cambian según país y tienda.
Cómo elegir un IEM: los criterios que separan a unos de otros
Antes de mirar modelos, conviene entender qué mueve un IEM. Estos son los criterios que de verdad separan a unos de otros, no las marcas:
- Driver: el transductor que genera el sonido. Los IEM usan cuatro tipos principales:
– Dinámico (DD): un solo diafragma con bobina, como un mini-altavoz. Graves con cuerpo, buen precio. – Armadura balanceada (BA): pequeño, rápido, muy sensible a detalle. Varios BA cubren graves, medios y agudos. – Planar magnético: diafragma plano fino entre imanes. Velocidad y distorsión muy bajas, pero exige más potencia. – Electrostático: requiere excitador propio, se ve en gamas muy altas.
- Firma de sonido: cómo de «coloreado» está el IEM. Las hay neutras (Harmann), en V (graves y agudos resaltados), con medios adelantados, etc.
- Impedancia y sensibilidad: 16-32 ohmios y 100+ dB/mW sirven para moverlos desde un móvil. Por encima de 50 ohmios o por debajo de 90 dB, conviene DAC/amp.
- Cable y conector: 2 pines de 0,78 mm es el estándar en IEM con cable extraíble; algunos usan MMCX o conexión fija. Los cables balanceados terminan en 4,4 mm o 2,5 mm.
- Aislamiento y ajuste: depende del tipo de almohadilla (foam memory, silicona) y de la forma de la cápsula. Más drivers no siempre significan mejor ajuste.
Tabla comparativa de los IEM recomendados
| Modelo | Drivers | Firma | Conector | Cable extraíble | Sensibilidad / Impedancia | Precio (USD, oct 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Moondrop Chu II | 1 DD + 1 BA | Neutra | 2 pines 0,78 mm | Sí | 119 dB / 18 ohmios | ≈25 |
| KZ ZSN Pro X | 1 DD + 1 BA | V suave | 2 pines 0,78 mm | Sí | 112 dB / 24 ohmios | ≈25-30 |
| Truthear HOLA | 1 DD + 1 BA | Neutra con medios cálidos | 2 pines 0,78 mm | Sí | 120 dB / 28 ohmios | ≈50 |
| Truthear Hexa | 1 planar + 3 BA | Neutra | 2 pines 0,78 mm | Sí | 113 dB / 20 ohmios | ≈200 |
| Moondrop Variations | 1 DD + 3 BA | Neutra | 2 pines 0,78 mm | Sí | 116 dB / 15,2 ohmios | ≈250 |
| Sennheiser IE 200 | 1 DD 7 mm | Neutra, adaptable | MMCX | Sí | 119 dB / 18 ohmios | ≈150-180 |
| Moondrop Blessing 3 | 2 DD + 4 BA | Neutra | 2 pines 0,78 mm | Sí | 116 dB / 14,8 ohmios | ≈350-400 |
| Dunu SA6 Ultra | 6 BA | Ligeramente cálida | 2 pines 0,78 mm | Sí | 114 dB / 20 ohmios | ≈500 |
| Thieaudio Monarch MKII | 1 DD + 3 BA + 1 planar | W son grave | 2 pines 0,78 mm | Sí | 112 dB / 22 ohmios | ≈500-550 |
| 64 Audio U18t | 18 BA | Neutra técnica | 2 pines 0,78 mm | Sí | 114 dB / 9 ohmios | ≈1.799 |
| Campfire Bonneville | 3 BA + 1 DD | Cálida, graves densos | 2 pines 0,78 mm | Sí | 113 dB / 19 ohmios | ≈999 |
| Noble Audio Van Gogh | 4 BA + 1 DD | Artística, medios adelantados | 2 pines 0,78 mm | Sí | 113 dB / 17 ohmios | ≈1.095 |
La tabla no incluye códecs Bluetooth: los IEM de cable no usan códecs, ese concepto aplica a auriculares inalámbricos.
IEM por debajo de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS): Moondrop Chu II, KZ ZSN Pro X, Truthear HOLA
Moondrop Chu II — Un dinámico + una armadura balanceada por ≈25 USD (~22 € · ~462 MXN · ~79.570 COP · ~37.860 ARS). Para quien empieza y quiere sonido neutro sin gastarse nada. Conector 2 pines 0,78 mm, cable extraíble. Pega real: la construcción es básica y los agudos pueden sonar afilados con fuentes brillantes.
KZ ZSN Pro X — 1 DD + 1 BA, ≈25-30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS). Para oyente que prioriza graves por encima de neutralidad. Cable extraíble 2 pines 0,78 mm, sensibilidad 112 dB. Pega real: afinación irregular entre canales en algunas unidades; el cable de serie es justo.
Truthear HOLA — 1 DD + 1 BA con afinación Harman ajustada, ≈50 USD (~44 € · ~923 MXN · ~159.140 COP · ~75.730 ARS). Para quien busca salto de calidad real por encima de los IEM básicos. 120 dB de sensibilidad, conector 2 pines. Pega real: cápsula más grande que la media, no apto para orejas pequeñas.
IEM de 100 a 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS): Truthear Hexa, Moondrop Variations, Sennheiser IE 200
Truthear Hexa — Planar magnético de 4 mm + 3 BA, ≈200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS). Para quien quiere tecnología planar sin pagar 700+ USD. Impedancia 20 ohmios, 113 dB. Pega real: demanda más corriente que un BA estándar; en móviles flojos se queda corto en graves.
Moondrop Variations — 1 DD + 3 BA tribrid, ≈250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS). Para oído neutral que busca cuerpo en graves. 116 dB, 15,2 ohmios. Pega real: cable de serie se queda corto en planares; tocar cable sube 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) al conjunto.
Sennheiser IE 200 — Dinámico de 7 mm solo, ≈150-180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS). Para quien viene de auriculares Sennheiser y quiere la misma firma en formato IEM. Conector MMCX, 119 dB. Pega real: MMCX se desgasta con el tiempo y los recambios cuestan más que los 2-pin.
IEM de 300 a 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS): Moondrop Blessing 3, Dunu SA6 Ultra, Thieaudio Monarch MKII
Moondrop Blessing 3 — 2 DD + 4 BA, ≈350-400 USD (~356 € · ~7.390 MXN · ~1.273.120 COP · ~605.830 ARS). Para oído neutral que necesita extensión subgrave real. 14,8 ohmios, 116 dB. Pega real: cápsula profunda, no apto si la profundidad del canal es limitada.
Dunu SA6 Ultra — 6 BA sin dinámico, ≈500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS). Para escucha de voces e instrumental sin coloration. 114 dB, 20 ohmios. Pega real: sin DD los graves no tienen el mismo impacto físico que en un tribrid.
Thieaudio Monarch MKII — 1 DD + 3 BA + 1 planar (tribrid real), ≈500-550 USD (~489 € · ~10.160 MXN · ~1.750.540 COP · ~833.010 ARS). Para quien busca todo en uno: cuerpo, detalle y escena. 22 ohmios, 112 dB. Pega real: cable de serie no le hace justicia; el cable equilibrado que recomienda el fabricante cuesta 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS) extra.
IEM por encima de 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS): 64 Audio U18t, Campfire Bonneville, Noble Audio Van Gogh
64 Audio U18t — 18 armaduras balanceadas, ≈1.799 USD (~1.600 € · ~33.220 MXN · ~5.725.860 COP · ~2.724.700 ARS). Para oyente profesional con DAC/amp balanceado que busca la máxima resolución neutra. 9 ohmios, 114 dB. Pega real: precio casi doble del Monarch MKII sin salto de calidad proporcional para oído no entrenado.
Campfire Bonneville — 3 BA + 1 DD con tecnología de cámara dual, ≈999 USD (~889 € · ~18.450 MXN · ~3.179.620 COP · ~1.513.050 ARS). Para escucha musical con graves cálidos y textura. 113 dB, 19 ohmios. Pega real: cápsula grande, ajuste justo en orejas pequeñas.
Noble Audio Van Gogh — 4 BA + 1 DD con cara de aluminio mecanizado, ≈1.095 USD (~974 € · ~20.220 MXN · ~3.485.170 COP · ~1.658.450 ARS). Para coleccionista que quiere firma «Van Gogh»: medios adelantados, escenario pictórico. 113 dB, 17 ohmios. Pega real: se paga la marca y el acabado; en sonido bruto hay rivales más baratos.
Errores al comprar y lo que no merece la pena pagar de más
Cuatro errores que cuestan dinero real:
- Confundir cantidad de drivers con calidad. Un IEM de 18 BA mal afinado suena peor que uno dinámico bien hecho. La firma y la sinergia con la fuente importan más que el número.
- Comprar un IEM difícil de mover sin DAC/amp. Planares y BA de baja sensibilidad (>50 ohmios o <90 dB) caen en graves si la fuente es floja. El DAC externo no siempre hace falta; la potencia sí.
- Pagar >1.000 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.800 COP · ~1.514.570 ARS) sin fuente balanceada. Cable balanceado 4,4 mm reduce crosstalk y mejora dinámica. Sin esa fuente, la mitad del precio se pierde.
- Ignorar el tipo de almohadilla. Foam memory aísla más y cambia graves; silicona es más cómoda en sesiones largas. La almohadilla equivocada arruina cualquier IEM por bueno que sea.
Un ejemplo con cifras: el Monarch MKII a 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS) con su cable de serie rinde ~70% de su potencial. Cambiar cable + almohadillas foam sube el rendimiento al 90% por +200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS). Saltar al U18t a 1.799 USD (~1.600 € · ~33.220 MXN · ~5.725.860 COP · ~2.724.700 ARS) sin esos cambios da un salto de 0% a 5% subjetivo.
Resumen: el mejor IEM es el que tu fuente puede mover, con la almohadilla y el cable correctos. Ni el más caro ni el que más drivers tenga.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre auriculares IEM
1. ¿Cuáles son los mejores IEM en 2026?
Para 2026 destacan tres referencias por equilibrio entre sonido y precio: el Sennheiser IE 200, fácil de mover desde 35 ohmios y con sonido neutro; el Moondrop Blessing 3, híbrido de tres vías con escena amplia; y el Truthear Hexa, por timbre limpio y buena dinámica. Si buscas más graves sin ecualizar, el Tangzu Wan'er S.G entrega golpe contundente por debajo de los 30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS).
2. ¿Qué auricular in-ear es mejor para jugar en 2026?
Para gaming importa más el escenario y la separación que la respuesta en graves: el Moondrop Blessing 3 reproduce pasos lejanos con claridad gracias a su configuración híbrida de arm balanceado + armadura. Si juegas desde consola o PC con DAC de salida balanceada, el DUNU SA6 Ultra ofrece cable balanceado de 4,4 mm y escena tridimensional muy precisa.
3. ¿Qué IEM comprar por menos de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) en 2026?
Por debajo de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) el Truthear Hexa (≈109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS)) rivaliza con modelos de 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) por su timbre neutro y separación de instrumentos. El Moondrop Variations, ahora cerca de 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS), añade un driver planar para extensiones en agudos que otros dinámicos no alcanzan. Ambos son apuestas seguras si tu fuente es un DAC USB decente, no el jack del portátil.
4. ¿Qué IEM me recomiendas en 2026?
Depende de tu presupuesto y tu fuente, pero una recomendación versátil es el Sennheiser IE 200: 18 ohmios, 119 dB de sensibilidad, fácil de mover hasta desde el móvil y curva Harman ligeramente suavizada. Si ya tienes un DAC con salida balanceada, el DUNU SA6 Ultra aprovecha mejor esa salida con su cable TRRRS de 4,4 mm incluido.
5. ¿Cómo se ordenan los mejores IEM en 2026?
Un ranking útil se construye por bandas de precio y por firma sonora, no por喜好 personal. Bajo 50 USD (~44 € · ~923 MXN · ~159.140 COP · ~75.730 ARS) gana el Truthear Gate por relación calidad/precio; de 50 a 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS), el Sennheiser IE 200 y el Truthear Hexa; de 150 a 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS), el Moondrop Blessing 3 y el Variations; más arriba, el DUNU SA6 Ultra o el 64Audio U4s según busques escenario o aislamiento.
6. ¿Cuál es el mejor IEM económico en 2026?
El Truthear Gate (≈25 USD (~22 € · ~462 MXN · ~79.570 COP · ~37.860 ARS)) es difícil de superar: armadura balanceada única con curva Harman 2019, aislamiento de 25 dB y cable desmontable de 2 pines. Si puedes estirar el presupuesto a 35 USD (~31 € · ~646 MXN · ~111.400 COP · ~53.010 ARS), el Tangzu Wan'er S.G añade un driver de doble imán que aumenta pegada en graves sin colorear los medios.
7. ¿Qué IEM con driver planar destacan en 2026?
El Moondrop Variations usa un planar de 13 mm acoplado a tres armaduras balanceadas y cuesta alrededor de 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS); su punto fuerte es la extensión en agudos por encima de 10 kHz, donde los dinámicos suelen caer. El Audeze LCDi3, mucho más caro, sigue siendo referencia en distorsión por debajo del 0,1% en bajos, pero pocos lo amortizan fuera de estudio.
8. ¿Merece la pena un IEM de Sennheiser?
Sí, sobre todo el IE 200: cuesta alrededor de 109 USD (~97 € · ~2.010 MXN · ~346.930 COP · ~165.090 ARS), baja a 18 ohmios, rinde 119 dB con 1 mW y trae curva casi Harman con un realce suave en sub-graves. La marca respalda con dos años de garantía internacional y servicio técnico accesible en la mayoría de mercados. Si te interesa más escena que aislamiento, el IE 600 sube el listón a 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) con cuerpo de metal amortizado.
Fuentes
- Head-fiBuying iem in 2026 | Headphone Reviews and Discussion – Head-Ficonsultado el 19/10/2026
- ThemetalverseThe Best In-Ear Monitors (IEMS) for Every Budget in 2026consultado el 19/10/2026
- AudiochronicleLos únicos 7 IEM que vale la pena comprar en 2026 – Audio Chronicleconsultado el 19/10/2026
