TP-Link

¿Cuál es el mejor router WiFi TP-Link según tus características?

noviembre 6, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor router WiFi TP-Link según tus características?

La elección rápida

Si buscas la mejor compra para la mayoría de los hogares, elige el TP-Link Archer AX73. Es un router WiFi 6 de tres bandas con velocidad agregada de hasta 5,4 Gbps, puertos Gigabit Ethernet y funciones de gestión mediante aplicación. Conviene si tienes fibra de 1 Gbps, dispositivos WiFi 6 y una vivienda de tamaño normal.

Para gaming, fibra multi-gigabit y una red con muchos equipos de alto consumo, el TP-Link Archer GE800 ofrece WiFi 7, tres bandas y puertos de 10 Gbps. Su precio y consumo son superiores, y su tamaño conviene a una mesa con espacio libre.

Si quieres gastar poco para navegar, trabajar y reproducir streaming, el TP-Link Archer AX10 es la opción más sencilla: WiFi 6, hasta 1,5 Gbps agregados y control parental.

En una vivienda grande, con zonas sin cobertura o varias plantas, compra un sistema TP-Link Deco X20. Un router independiente puede dejar zonas con señal débil; la malla compensa cuando esa cobertura debe ser uniforme.

La primera decisión es el estándar WiFi. El WiFi 6 IEEE 802.11ax sirve para Gigabit Ethernet, smartphones y portátiles actuales; WiFi 7 IEEE 802.11be tiene más margen para redes multi-gigabit y dispositivos compatibles.

Después comprueba las bandas y los puertos:

  • 2,4 GHz ofrece mayor alcance y menos congestión; 5 GHz equilibra alcance y capacidad; 6 GHz añade capacidad, pero requiere clientes compatibles y puede tener menor alcance.
  • Un puerto WAN de 2,5 Gbps o 10 Gbps evita que el router sea el cuello de botella de una conexión más rápida.
  • La cobertura declarada por el fabricante no sustituye una prueba en tu vivienda: paredes, distribución y posición del router cambian el resultado.
  • Las funciones de QoS, control parental, red de invitados, VPN, USB y gestión remota sirven para organizar la red, aunque no aumentan por sí solas la velocidad máxima.

Elige también según la cantidad de dispositivos y el presupuesto. Para la mayoría, AX73; para gaming y redes multi-gigabit, GE800; para un presupuesto limitado, AX10; para varias plantas o zonas aisladas, Deco X20.

Los datos de esta comparativa están comprobados en octubre de 2026; los precios pueden cambiar según el país, la tienda y la oferta vigente.

Modelo Estándar y bandas Velocidad máxima agregada Puertos Cobertura o tamaño Funciones destacadas Precio orientativo
Archer AX73 WiFi 6, 2,4/5 GHz 5,4 Gbps 1 WAN y 4 LAN Gigabit Vivienda de tamaño medio Control parental, QoS, gestión por app Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Archer GE800 WiFi 7, 2,4/5/6 GHz 19 Gbps 1 WAN y 4 LAN de 10 Gbps Escritorio con espacio QoS gaming, aceleración de juegos y Antenna Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Archer AX10 WiFi 6, 2,4/5 GHz 1,5 Gbps 1 WAN y 4 LAN Gigabit Piso o vivienda pequeña Control parental, QoS Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Deco X20 WiFi 6, 2,4/5 GHz 2,25 Gbps 2 puertos Gigabit por nodo Vivienda grande o varias plantas Malla, roaming y gestión por app Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Archer AX55 WiFi 6, 2,4/5 GHz 3 Gbps 1 WAN y 4 LAN Gigabit Vivienda mediana Manage, control parental y QoS Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Archer AX21 WiFi 6, 2,4/5 GHz 1,8 Gbps 1 WAN y 4 LAN Gigabit Piso o vivienda pequeña Manage, control parental y QoS Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Archer A8 WiFi 5, 2,4/5 GHz 1,2 Gbps 1 WAN y 4 LAN Gigabit Piso o vivienda pequeña IPTV, USB y gestión por app Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)
Archer C7 WiFi 5, 2,4/5 GHz 1,75 Gbps 1 WAN y 4 LAN Gigabit Piso o vivienda pequeña Modos router, punto de acceso y repetidor Sin precio verificable en el material (octubre de 2026)

El TP-Link Archer AX73 es el equilibrio más razonable para una vivienda con varios usuarios. Su estándar WiFi 6 distribuye la red entre 2,4 GHz y 5 GHz y ofrece una velocidad máxima agregada de 5,4 Gbps: 1,2 Gbps en 2,4 GHz y 4,2 Gbps en 5 GHz. La cifra agregada no equivale a la velocidad de cada dispositivo; la velocidad real depende de la banda, la distancia, las interferencias y el cliente.

Sus 4 puertos LAN y 1 puerto WAN Gigabit Ethernet transfieren hasta 1 Gbps por conexión. Por eso sirve para una conexión de fibra de 1 Gbps, pero no aprovecha por sí solo una línea de 2,5 Gbps o superior.

La gestión se realiza desde la app TP-Link, con QoS, control parental, red de invitados y otras funciones. Para una vivienda mediana, donde los routers AX73 suelen situarse, ofrece margen paraENTIAL:=

streaming,videollamadas y trabajo sin pagar por un modelo WiFi 7.

No es la mejor opción si necesitas varios puertos de 2,5 Gbps, una banda de 6 GHz, una instalación discreta o cobertura garantizada en varias plantas. En esos casos, AX55 ofrece una función de gestión más amplia, mientras que GE800 o Deco X20 responden mejor a redes multi-gigabit o casas grandes.

El TP-Link Archer GE800 está pensado para gaming y redes de alta capacidad. Usa WiFi 7 en tres bandas: 2,4, 5 y 6 GHz, con una velocidad máxima agregada de 19 Gbps. Cuenta con 1 puerto WAN y 4 puertos LAN de 10 Gbps, por lo que admite conexiones de red de 10 Gbps por cable sin quedar limitado a Gigabit Ethernet.

El QoS para gaming, la aceleración de juegos y la función Antenna permiten priorizar.latencia y aplicaciones;,sin embargo, el resultado real depende del juego, del servidor, de la conexión a internet y de los dispositivos que/cpp admitan WiFi 7.

Su.Take es que ocupa más espacio que un router AX10 o AX55, consume más energía y tiene un precio que no aporta a una línea de 1 Gbps. El material de referencia no permite quantify su consumo exacto en vatios ni fijar un precio verificable.

Por tanto, el GE800 se justify si tienes fibra multi-gigabit, varios equipos de gaming y clientes compatibles con WiFi 7. Para jugar con un portátil WiFi 6 y una línea de 1 Gbps, el AX73 ofrece más equilibrio.

El TP-Link Archer AX10 es la entrada práctica a WiFi 6. Combina las bandas 2,4 y 5 GHz y alcanza una velocidad máxima agregada de 1,5 Gbps: 300 Mbps en 2,4 GHz y 1,2 Gbps en 5 GHz. Incluye 1 puerto WAN y 4 puertos LAN Gigabit Ethernet, suficientes para la mayoría de las conexiones domésticas de hasta 1 Gbps.

Su utilidad está en el control parental y QoS. El primero permite organizar el acceso de los menores; el segundo distribuye prioridades de tráfico para reducir grappling entre Streaming, navegación y llamadas. Ambos gestión desde la aplicación TP-Link.

La cobertura es sencilla: está pensado para pisos y viviendas pequeñas, no para atravesar varias plantas o una casa con◆ thick de muros. Tampoco tiene puertos de 2,5 Gbps ni banda de 6 GHz.

El AX10 tiene sentido si el presupuesto manda y las necesidades son claras: navegar, ver streaming, trabajar y conectar algunos dispositivos. Si vas a instalar el cableado de una vivienda grande, comprueba antes la cobertura o elige un sistema de malla.

El TP-Link Deco X20 es un sistema de malla para viviendas grandes, varias plantas o zonas donde un router independiente deja zonas sin cobertura. Cada nodo utiliza WiFi 6 de doble banda, 2,4 y 5 GHz, con una velocidad máxima agregada de 2,25 Gbps y 2 puertos Gigabit Ethernet.

La diferencia principal es la coordinación de los nodos. El sistema ofrece roaming para que el dispositivo cambie de punto de acceso sin que tengas que conectarte manualmente a otra red. El backhaul puede ser cableado mediante Gigabit Ethernet o realize wireless entre nodos; el cableado reduce la dependencia de la banda de 5 GHz para transmitir la red local.

La instalación y el administrativa se hacen desde la app TP-Link: eliges la ubicación, configuras el nodo principal y añades los nodos secundarios. No es idéntico a un router independiente: el Deco actúa como una red coordinada y necesita más unidades para ampliar zonas concretas.

La malla compensa su coste si hay plantas separadas, zonas aisladas o una reforma del cableado. No compensa en un piso pequeño, donde AX10 o AX73 cubren la necesidad con menos dispositivos y Possibly un precio menor. Los precios y el número exacto de nodos disponibles deben comprobarse en la tienda y la página oficial; el material no ofrece importes verificables.

La elección depende de qué dispositivo necesita más capacidad:

  • Archer AX55: WiFi 6, bandas de 2,4 y 5 GHz y hasta 3 Gbps agregados. Dispone de 1 puerto WAN y 4 LAN Gigabit, control parental, QoS y funciones de gestión mediante TP-Link Manage. Es la opción más completa de este grupo para una vivienda mediana con streaming 4K.
  • Archer AX21: WiFi 6, 2,4 y 5 GHz, hasta 1,8 Gbps agregados y 5 puertos Gigabit Ethernet en total. Comparte control parental, QoS y gestión con la aplicación. Conviene si quieres funciones más actuales que en el A8 sin pagar por un AX55.
  • Archer A8: WiFi 5, 2,4 y 5 GHz, hasta 1,2 Gbps agregados, 5 puertos Gigabit Ethernet, conexión IPTV y un puerto USB. Es útil para streaming 4K, conexión de ISP y copias de archivos; su limitación principal es que no ofrece WiFi 6.
  • Archer C7: WiFi 5, 2,4 y 5 GHz, hasta 1,75 Gbps agregados y 5 puertos Gigabit Ethernet. Puede trabajar como router, punto de acceso o repetidor; no incluye WiFi 6.

Para una oficina o estudio, prioriza AX21 o AX55 por WiFi 6, QoS, parental y gestión remota. El A8 añade USB e IPTV; el C7 aporta polivalencia de instalación. Ninguno ofrece en el material una referencia clara de VPN, por lo que debes confirmar esa función en la ficha oficial concreta antes de comprar si tu trabajo depende de ella.

1. ¿Cómo iniciar sesión en un router TP-Link?

Conecta el dispositivo al router mediante cable Ethernet o por la red WiFi. Abre un navegador y entra en http://tplinkmodem.net o en la dirección IP local del router; los datos de acceso suelen figurar en la etiqueta inferior. Si no funcionan, restablece el equipo manteniendo pulsado el botón de reset durante unos segundos y configura una nueva contraseña.

2. ¿Qué modelos de routers TP-Link tienen puertos Gigabit?

La disponibilidad depende de la serie y el modelo exactos, así que conviene revisar las especificaciones de cada equipo. Por ejemplo, los routers de la gama Archer AX con puertos Ethernet Gigabit ofrecen 1.000 Mbps por puerto, mientras que algunos modelos arched con有线 pueden limitarse a 100 Mbps. La cifra «300 Mbps» del wireless no describe la velocidad de sus puertos.

3. ¿Qué modelos de routers TP-Link existen y cuál conviene elegir?

TP-Link ofrece equipos para uso básico, conexiones de hasta 300 Mbps, modelos WiFi 5 y routers WiFi 6, entre otras gamas. Para una casa pequeña, un modelo de hasta 300 Mbps puede bastar; para fibra de 1 Gbps, streaming simultáneo y dispositivos WiFi 6, conviene elegir un router con puertos Gigabit y mayor cobertura. La elección debe ajustar el estándar, el tamaño de la vivienda y el contrato de internet.

4. ¿Cómo configurar un router TP-Link?

Accede a la interfaz desde http://tplinkmodem.net o a la dirección IP local y usa las credenciales indicadas en la etiqueta. Desde el panel puedes cambiar el nombre y la contraseña de la red, actualizar el firmware y activar el QoS, el firewall y el control parental. Para conexión por fibra, selecciona la opción de detección automática, salvo que el proveedor_asigne un modo PPPoE concreto.

5. ¿Qué router TP-Link de 300 Mbps y dos antenas ofrece una conexión más estable?

El TL-WR840N es un router de hasta 300 Mbps y dos antenas externas, pensado para redes domésticas pequeñas. Su conexión por cable alcanza hasta 100 Mbps por puerto, por lo que no aprovecha íntegramente una línea de fibra odsl de 1 Gbps. Para esa velocidad, necesitas un modelo con puertos Gigabit; las dos antenas tampoco sustituyen a un amplificador en viviendas grandes.

6. ¿Qué características debes comprobar antes de comprar un router TP-Link?

Revisa primero la velocidad máxima del estándar WiFi y la velocidad real de los puertos Ethernet. Para fibra, busca conectores Gigabit de 1.000 Mbps; para varias plantas, considera un sistema mesh o un|access point. También comprueba el número y tipo de antenas, el procesador, las funciones de seguridad, las actualizaciones de firmware y si el equipo admite carga o(game, priorizandoVoIP.

7. ¿Sirve un router TP-Link para conectar fibra óptica?

Un router TP-Link puede servirte con fibra si dispone de un puerto WAN Gigabit compatible con el ONT o el módem de tu proveedor. Debe admitirse al menos 1.000 Mbps, porque una conexión de 1 Gbps se perdería en un puerto Fast Ethernet de 100 Mbps. Si el equipo tiene solo WiFi y Ethernet de 100 Mbps, puedes añadir un router distinto o un sistema mesh para cubrir mejor la vivienda.

8. ¿Qué características y limitaciones tiene el router TP-Link TL-WR840N?

El TL-WR840N ofrece WiFi de hasta 300 Mbps, dos antenas externas y cuatro puertos Ethernet Fast Ethernet de 100 Mbps, uno de ellos configurable como WAN. Es válido para navigation, streaming en HD y una red doméstica pequeña, pero no para iniciar una conexión de fibra de 1 Gbps a través de sus puertos. Su cobertura puede quedar corta en viviendas grandes o con varias paredes gruesas.

Fuentes

  1. Dreaming3dThe Top Wi-Fi Routers of 2026 (Ultimate Guide) – Dreaming3Dconsultado el 27/10/2026
  2. OmadanetworksTP-Link Unveils World's First Complete Wi-Fi 8 Lineup at IFA 2026consultado el 27/10/2026
  3. TomshardwareThe Best Wi-Fi Routers We've Benchmarked in 2026 – Tom's Hardwareconsultado el 27/10/2026
  4. Tp-linkAX11000 Next-Gen Tri-Band Gaming Router – TP-Linkconsultado el 27/10/2026