router Vodafone

¿Cuál es el mejor móvil WiFi router según tus necesidades?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor móvil WiFi router según tus necesidades?

La elección rápida según tu caso

Si quieres decidir sin leer el resto: para la mayoría de personas que buscan un router fijo con Wi-Fi 7 para casa, el TP-Link Archer BE230 (BE3600 Dual-Band) es la compra segura porque suma Wi-Fi 7, puerto WAN 2,5 GbE y un precio contenido. Si lo que necesitas es Wi-Fi 7 con la banda de 6 GHz desbloqueada y puertos multi-gig para NAS o fibra de 2 Gb+, el ASUS RT-BE96U (BE19000 Tri-Band) es la apuesta completa. Si vas a moverte con un hotspot 5G con SIM, el NETGEAR Nighthawk M7 5G te da eSIM, batería y Ethernet en un único dispositivo. Y si solo quieres algo barato y compacto para el hotel o la mochila, el TP-Link TL-WR3602BE cumple con Wi-Fi 7 y alimentación por USB-C.

Cuatro modelos, cuatro casos claros: casa fija, casa con banda de 6 GHz, carretera con 5G y viaje ligero.

Qué es un “móvil WiFi router” y qué lo diferencia de un router de casa

Un “móvil WiFi router” es cualquier router pensado para moverse o para enchufarse a redes celulares, no para sustituir al equipo de operadora que llega con la fibra. En el mercado conviven tres tipos que se confunden:

  • Router de viaje: tan pequeño como la palma de la mano, se alimenta por USB-C y crea una red Wi-Fi a partir de un cable Ethernet del hotel o de un punto de acceso público.
  • Hotspot 5G con SIM: lleva una ranura Nano SIM o una eSIM y convierte la cobertura móvil (5G NR o LTE) en una red Wi-Fi privada.
  • Router portátil alimentado por USB-C con modem interno: a medio camino entre los dos anteriores, con batería opcional o toma de corriente externa.

Las siglas que aparecen en sus fichas conviene tener claras antes de comprar:

  • 5G NR: la interfaz de radio del 5G definida por el 3GPP; algunas bandas solo se usan en modo NSA (no autónomo) y otras ya operan en SA (autónomo).
  • eSIM: SIM virtual programable (norma GSMA RSP) que se activa por QR o perfil; evita la tarjeta física.
  • MLO (Multi-Link Operation): función de Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) que envía datos por varias bandas a la vez.
  • Wi-Fi 7: nuevo estándar con canales de 320 MHz, modulación 4096-QAM y la citada MLO.

Cómo elegir: los criterios que separan a unos de otros

Antes de mirar precio conviene fijar seis cosas:

  • Conectividad celular: ¿necesitas 5G NR sub-6 GHz, te basta con LTE Cat 4/6, o directamente no quieres red móvil porque solo usarás cable?
  • Ranura SIM: ¿prefieres SIM física, eSIM, o ambas? Algunos hotspots traen SIM Marketplace con perfiles de operadores listos para activar.
  • Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax) sigue siendo válido; Wi-Fi 6E añade 6 GHz; Wi-Fi 7 (802.11be) sube a 320 MHz y MLO.
  • Puertos Ethernet y WAN: si vas a usar cable, mira si traen 1 GbE, 2,5 GbE o 10 GbE y si alguno puede actuar como WAN.
  • Batería y carga: las autonomías van de 4 a 10 h en hotspots; los routers de viaje no llevan batería propia y dependen de un USB-C Power Delivery de 5 V/3 A o superior.
  • Software: ¿prefieres app de móvil, interfaz web avanzada o firmware OpenWRT para tunear VPN, DNS o VLAN?

Si un dispositivo falla en dos de estos seis puntos para tu caso, descártalo.

Tabla comparativa de los modelos analizados

Modelo Tipo Estándar Wi-Fi Banda 5G / SIM Puertos Ethernet y WAN Batería y carga Peso y dimensiones Precio orientativo (octubre de 2026)
TP-Link Archer BE230 Casa fija Wi-Fi 7 (BE3600) Dual-Band No incluye modem 1 WAN 2,5 GbE + 3 LAN GbE Sin batería; 12 V DC Sin dato oficial público 120-150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) / 130-160 euros
ASUS RT-BE96U Casa fija Wi-Fi 7 (BE19000) Tri-Band con 6 GHz No incluye modem 1 WAN 10 GbE + 1 WAN/LAN 2,5 GbE + 3 LAN GbE Sin batería; 19 V DC Sin dato oficial público 699-799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS) / 650-750 euros
NETGEAR Nighthawk M7 5G Hotspot 5G Wi-Fi 7 (BE5800) Dual-Band 5G NR sub-6 + eSIM + SIM física 1 LAN 2,5 GbE 5040 mAh (~10 h) con USB-C PD 0,51 kg; 105 x 105 x 21 mm 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS) aprox.
TP-Link TL-WR3602BE Viaje compacto Wi-Fi 7 (BE3600) Dual-Band No incluye modem 1 WAN/LAN 2,5 GbE Sin batería; 5 V/3 A USB-C 156 g 99-119 USD (~106 € · ~2.190 MXN · ~381.630 COP · ~180.390 ARS) / 100-120 euros
ASUS RT-BE58 Go Viaje compacto Wi-Fi 7 (BE3600) Dual-Band No incluye modem 1 WAN 2,5 GbE + 1 LAN GbE Sin batería; USB-C 197 g; 121 x 121 x 32 mm 179-199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) / 179-209 euros
GL.iNet GL-BE3600 Slate 7 Viaje compacto Wi-Fi 7 (BE3600) Dual-Band No incluye modem 2 puertos 2,5 GbE (WAN/LAN) Sin batería; USB-C 5 V/3 A 285 g; 130 x 91 x 34 mm 159-179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS) / 155-179 euros
MSI Roamii BE Pro Mesh casa grande Wi-Fi 7 Tri-Band (BE22000 por nodo) No incluye modem 1 WAN 10 GbE + 2 LAN 2,5 GbE por nodo Sin batería; 12 V DC ~0,9 kg por nodo 499-549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) / 469-519 euros (pack 2)
Ubiquiti UniFi Travel Router Viaje compacto Wi-Fi 7 Dual-Band No incluye modem 1 WAN 2,5 GbE + 1 LAN GbE Sin batería; USB-C 5 V/2 A 360 g; 150 x 110 x 30 mm 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) aprox.

Los precios cambian por país y por oferta; las cifras son orientativas y se han cotejado en octubre de 2026.

Routers de viaje compactos (con cable o USB-C)

Tres modelos dominan este segmento y sirven para tres cosas distintas:

  • ASUS RT-BE58 Go: Wi-Fi 7 con AiMesh, un WAN 2,5 GbE y un LAN GbE; el software de ASUS facilita VPN y malla itinerante.
  • TP-Link TL-WR3602BE: Wi-Fi 7, dual-band, un puerto WAN/LAN 2,5 GbE y la ventaja de poder alimentarlo con cualquier batería externa USB-C.
  • GL.iNet GL-BE3600 Slate 7: Wi-Fi 7, dos puertos 2,5 GbE y firmware OpenWRT que deja tocar QoS, VPN WireGuard/OpenVPN y DNS.
Modelo Ventajas Inconvenientes
ASUS RT-BE58 Go AiMesh con otros ASUS; VPN por app Sin batería; depende de USB-C estable
TP-Link TL-WR3602BE Se alimenta con batería externa; precio bajo Sin segundo puerto Ethernet
GL.iNet Slate 7 Dos 2,5 GbE; OpenWRT abierto Curva de aprendizaje del firmware

Elige el ASUS si vas a hacer malla con un router ya de tu casa; el TP-Link si quieres el más barato y flexible con powerbanks; el GL.iNet si necesitas dos cables Ethernet y control total del firmware.

Cada router de viaje cede algo: batería, segundo puerto o simplicidad. La elección es cuál prefieres conservar.

Hotspots 5G con SIM para carretera, furgoneta o barco

El NETGEAR Nighthawk M7 5G combina 5G NR sub-6 GHz con eSIM Marketplace de operadores, batería de 5040 mAh (~10 h según el fabricante), un puerto 2,5 GbE para cable y USB-C PD. La pega real es el precio (unos 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS) en octubre de 2026) y que la cobertura depende de las bandas que tu operador tenga en la zona; conviene comprobar en el mapa de cobertura del operador local antes de comprarlo.

El D-Link G530 es la alternativa fija: ranura Nano SIM física, sin batería interna y pensado para instalarlo en un armario o bajo un asiento; más voluminoso y más barato. Sirve cuando tienes una toma de corriente 12 V estable y quieres olvidarte del dispositivo.

El plan B siempre es el tethering del propio móvil 5G: cero gasto extra, ninguna batería adicional, pero la batería del teléfono se resentirá y el rendimiento Wi-Fi suele ser inferior al de un hotspot dedicado.

Modelo Ventajas Inconvenientes
NETGEAR Nighthawk M7 5G 5G + eSIM + SIM física; 2,5 GbE LAN; batería 10 h Precio alto; cobertura según operador
D-Link G530 Pensado para instalación fija; precio menor Sin batería; más voluminoso

Si tu caso es una casa grande o semi-fija

Cuando el router se queda fijo en una pared, los routers portátiles pierden sentido: no tienen antenas externas, no suelen sumar 6 GHz y su firmware es limitado. Aquí entran dos opciones:

  • Sistema Wi-Fi 7 mesh (MSI Roamii BE Pro): cada nodo declara hasta 0 m² de cobertura por sí solo; con dos nodos se cubren viviendas de 130-160 m² en tres habitaciones, según pruebas del fabricante. Es la opción lógica para casas de una sola planta larga o con muros gruesos.
  • Router fijo de sobremesa: el TP-Link Archer BE230 (BE3600) cubre bien un piso de 80-110 m² por menos de 160 euros; el TP-Link Archer BE550 (BE9300) sube a Wi-Fi 7 Tri-Band con 6 GHz para quien quiera banda libre de interferencias.

La señal en la “esquina del salón” depende sobre todo de tres cosas: materiales (yeso vs ladrillo), interferencia de redes vecinas en 2,4/5 GHz y posición del nodo (evitar armarios metálicos).

Qué necesitas además para aprovecharlo

Checklist de accesorios y requisitos que se olvidan hasta que ya está comprada la caja:

  1. Tarjeta SIM local con plan de datos o perfil eSIM del operador que vayas a usar.
  2. Batería externa USB-C Power Delivery de al menos 10000 mAh y 18-30 W si vas a mover un router sin toma de corriente.
  3. Cargador de pared compatible con la tensión que pide el router (5 V/3 A en la mayoría; 12 V DC en sobremesa).
  4. Suscripción mensual del operador si optas por eSIM: suele ser de precio similar al de una SIM física.
  5. Cable Ethernet Cat 6 para aprovechar el puerto 2,5 GbE; un Cat 5e ya vale para 1 GbE pero limita la velocidad.
  6. Dispositivo cliente Wi-Fi 7 (móvil, portátil o adaptador USB) si quieres ver el beneficio de MLO y 320 MHz; con Wi-Fi 6 el router funciona, pero a menor velocidad.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena pagar más por Wi-Fi 7? Sí si tienes dispositivos compatibles (iPhone 15 Pro en adelante, Pixel 8+, portátiles con Intel BE200) y quieres velocidades por encima de 1,8 Gbps. No si tus aparatos son Wi-Fi 6 o anteriores: el router funcionará, pero sin las funciones estrella.

¿Necesito la banda de 6 GHz? Solo si vives en un piso con muchas redes vecinas o quieres un enlace limpio para streaming 4K sin cortes. En casa aislada, 2,4 + 5 GHz cubren de sobra.

¿eSIM o SIM física? La eSIM permite cambiar de operador con un QR y aprovechar perfiles en routers como el Nighthawk M7. La SIM física sigue siendo la opción universal y la que no exige que tu operador tenga servicio eSIM.

¿Qué pasa si mi operador no tiene 5G en mi zona? El router cae a LTE automáticamente. La velocidad depende del módem interno: Cat 4 (150/50 Mbps) frente a Cat 20 (2 Gbps/200 Mbps aprox.) marcan la diferencia real.

Preguntas frecuentes sobre routers WiFi móviles

1. ¿Cuál es el mejor router WiFi para uso general en casa?

Para una casa de hasta 120 m² con varios dispositivos, un router WiFi 6 AX1800 cubre de sobra: dos bandas simultáneas, hasta 1.201 Mbps en 5 GHz, y funciones como MU-MIMO y OFDMA que evitan cortes cuando se acumulan móviles, portátiles y smart TV. Modelos como el TP-Link Archer AX21 o el NETGEAR R6700AX ofrecen ese nivel por menos de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS). Si la casa supera 150 m² o tiene muros gruesos, conviene saltar a WiFi 6E AXE5400 con puerto 2.5GbE para no quedarse corto.

2. ¿Cómo se entra a la configuración de un router TP-Link?

Con el router encendido y conectado por cable o a su WiFi por defecto, abre el navegador y escribe 192.168.0.1 o tplinkwifi.net; en la pantalla de inicio te pedirá crear una contraseña de administrador la primera vez. Dentro del panel puedes cambiar el nombre y la clave de la red, actualizar el firmware y abrir el reenvío de puertos. Si el equipo es de operador, esa misma URL suele funcionar para el modo router neutro desde los ajustes del propio aparato.

3. ¿Cómo elegir un router para usar en Estados Unidos?

En Estados Unidos conviene fijarse en que el router sea de doble banda y, si es WiFi 6E o 7, que soporte los canales UNII-1 a UNII-8 que usan los operadores allí; algunos modelos asiáticos vienen capados a 100 mW frente a los 1 W permitidos por la FCC, así que pierden alcance. También hay que mirar que lleve conector de internet coaxial o WAN según el servicio contratado (Xfinity, Spectrum, Verizon Fios). Rango de precios habitual en 2026: 60 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.420 COP · ~90.950 ARS) por un AX1800 básico hasta 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS) por un WiFi 7 BE9300.

4. ¿Cómo configurar un router TP-Link como punto de acceso?

Entra en 192.168.0.1 con un cable ethernet desde el PC, ve a Modo de operación en Avanzadas y elige Punto de acceso; el router reiniciará con la IP que le asigne tu router principal. Luego conecta el cable de red desde un puerto LAN del router principal a un puerto LAN del TP-Link (no al WAN). Es el método más limpio para extender cobertura sin doble NAT ni pérdida de velocidad en juegos o videollamadas.

5. ¿Qué tiene de especial un router NETGEAR Nighthawk para gaming?

La serie Nighthawk gaming, como el XR1000 con CPU de doble núcleo a 1,5 GHz y QoS DumaOS, prioriza el tráfico del juego por encima de descargas y streaming para mantener ping estable en partidas competitivas. Suma puerto WAN de 1 Gbps, WiFi 6 hasta 5,4 Gbps agregados y un motor de geo-filtrado que limita los servidores lejanos. Para hogares con fibra hasta 1 Gbps es un salto claro frente a un router de operadora, con precios desde 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS).

6. ¿Qué características debe tener un router gaming?

Lo mínimo hoy es WiFi 6 con QoS avanzado para priorizar el tráfico del juego, al menos un puerto WAN Gigabit y, a ser posible, 2.5GbE si tu fibra supera 1 Gbps. También conviene un procesador potente (doble núcleo a 1,5 GHz o más) y soporte para configurar DMZ o UPnP sin fricciones. Marcas como ASUS ROG, NETGEAR Nighthawk y TP-Link Archer GX ofrecen esos rasgos en gamas de 130 a 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS).

7. ¿Qué gama de routers NETGEAR es mejor para una casa grande?

Para casas de más de 180 m² o de dos plantas, la línea NETGEAR Orbi con WiFi 6 o WiFi 6E (RBK863S, por ejemplo) usa una red mallada dedicada de 5 GHz para que los satélites hablen con el router principal sin saturar la red de los dispositivos. Cada nodo cubre unos 200 m² y las versiones WiFi 6E ya integran puerto 2.5GbE para fibra de 1 a 2,5 Gbps. Los kits de dos nodos arrancan en unos 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) y los de tres en 699 USD (~624 € · ~12.870 MXN · ~2.241.650 COP · ~1.059.600 ARS).

Fuentes

  1. NytimesThe 3 Best Wi-Fi Routers of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 12/10/2026
  2. ModemguidesBest Travel Routers of 2026: Every Major Model Comparedconsultado el 12/10/2026
  3. RtingsThe 5 Best Wi-Fi Routers of 2026 – RTINGS.comconsultado el 12/10/2026
  4. DongknowsBest Travel Routers: 2026's Top Five | Dong Knows Techconsultado el 12/10/2026