Los datos están comprobados en octubre de 2026. La denominación WD Blue todavía aparece en el mercado, pero conviene distinguir la generación actual de las referencias anteriores: los modelos WD Blue SATA de 2,5 pulgadas y WD Blue M.2 2280 de la generación anterior se buyingen como refurbished o de stock antiguo.
La elección rápida: qué WD Blue de 1 TB conviene en cada caso
Para la mayoría, el WD Blue SATA de 2,5 pulgadas ofrece el equilibrio más razonable; para quien prioriza compatibilidad y Kensington, el M.2 2280; para quien ajusta presupuesto, el SanDisk X400 de 1 TB ofrece un rendimiento equivalente con más garantía.
Si vas a instalar el disco en una sobremesa o portátil con bahía de 2,5 pulgadas, la carcasa SATA es la compra más sencilla: usa SATA III, una interfaz presente en equipos durante años y admite el cierre Kensington previsto en su carcasa. Para un equipo con ranura M.2 y adaptador de 2,5 pulgadas, la versión M.2 2280 evita cables y ocupa menos espacio.
El nombre «WD Blue» no identifica por sí solo una generación concreta. Antes de comprar, comprueba la referencia exacta: una etiqueta como WD Blue SN570 corresponde a NVMe, mientras que las versiones WD Blue SATA y WD Blue M.2 SATA son anteriores y tienen un rendimiento muy inferior.
Si buscas ahorrar y no te importa una marca diferente, el SanDisk X400 de 1 TB es la alternativa práctica del grupo: ofrece rendimiento equivalente con una garantía de cinco años, frente a los tres años de las referencias WD Blue citadas.
Cómo comparar las versiones de 1 TB
Revisa capacidad real, interfaz SATA o M.2, factor de forma, controlador, tipo NAND, caché, resistencia, garantía, consumo y soporte cifrado.
La capacidad de 1 TB aparece como 1.000 GB en marketing, pero el sistema operativo muestra menos espacio utilizable tras formatear. La interfaz determina la compatibilidad: SATA III comparte canal con el disco duro, mientras que NVMe utiliza PCI Express; no son intercambiables.
El tipo NAND tiene consecuencias prácticas. La FLASH de TLC en el WD Blue SATA conserva mejor rendimiento cuando se llena la caché de escritura que una unidad con NAND QLC, aunque el margen depende del margen de sobreprovisiónamiento y del controlador. El SanDisk X400 también utiliza TLC.
El controlador, la caché DRAM o SLC y la resistencia expressed en TBW o Endurance Weight condicionan el comportamiento bajo cargas sostenidas. La garantía limitada de tres años del WD Blue SATA y del M.2 2280 no equivale a tres años de escritura sin límite: el fabricante la condiciona a la capacidad nominal y al tipo de uso.
El cifrado no está identificado en la documentación oficial disponible para estas unidades WD Blue. Si el equipo lo permite, activa el cifrado del sistema operativo y comprueba su impacto medido con tu propio equipo. Consumo, temperatura y soporte de plataforma deben verificarse en la ficha del fabricante y en la documentación del portátil o de la placa base.
Tabla comparativa de las opciones de 1 TB
Las cifras proceden de las fichas de los fabricantes. Cuando no se publica un dato, no se estima.
| Modelo | Interfaz | Factor de forma | NAND | Lectura secuencial | Escritura secuencial | IOPS de lectura | IOPS de escritura | Resistencia | Garantía | Consumo en reposo | Cifrado | Precio con moneda y fecha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WD Blue SATA, generación anterior | SATA III | 2,5 pulgadas | TLC | 545 MB/s | 500 MB/s | sin dato | sin dato | 400 TB | 3 años | sin dato | sin dato | sin precio confirmado |
| WD Blue M.2 2280 SATA, generación anterior | SATA III | M.2 2280 | TLC | 545 MB/s | 500 MB/s | sin dato | sin dato | sin dato | 3 años | sin dato | sin dato | sin precio confirmado |
| SanDisk X400 | SATA III | 2,5 pulgadas | TLC | 550 MB/s | 500 MB/s | 90.000 | 90.000 | 200 TB | 5 años | sin dato | sin dato | sin precio confirmado |
| Samsung 850 EVO, generación anterior | SATA III | 2,5 pulgadas | TLC | 550 MB/s | 550 MB/s | 98.000 | 90.000 | 150 TBW | 5 años | sin dato | sin dato | sin precio confirmado |
| Crucial MX300, generación anterior | SATA III | 2,5 pulgadas | 3D TLC | 550 MB/s | 500 MB/s | 90.000 | 90.000 | 220 TBW | 3 años | sin dato | sin dato | sin precio confirmado |
La tabla muestra una limitación clara: los modelos de generación anterior ya no tienen precio oficial verificable. Las diferencias de lectura están expresadas en MB/s; una diferencia de 5 MB/s no se traducirá en una mejora apreciable en el uso diario.
Los datos disponibles no incluyen una comparación de IOPS para ambas versiones WD Blue; no conviene deducirlos por similitud de interfaz.
WD Blue SATA de 2,5 pulgadas: la opción más equilibrada
Rendimiento, compatibilidad, NAND TLC, controlador Marvell, resistencia de 400 TB y garantía de tres años.
El WD Blue SATA de 1 TB ofrece una lectura secuencial de 545 MB/s y una escritura de 500 MB/s. El controlador es Marvell y la memoria NAND es TLC. Su resistencia publicada es de 400 TB, con una garantía limitada de tres años.
Es la opción para quien tiene una bahía de 2,5 pulgadas y un cable SATA. El formato permite transición rápida entre Portable, sobremesa y equipos con docking; la carcasa dispone de cierre Kensington para una instalación fija.
Frente a las unidades NVMe actuales, su límite es el protocolo SATA III, que transfiere 6 Gbps como máximo de enlace. El SSD no puede aprovechar esa velocidad completa: las fichasmanufacturer fijan 545 MB/s de lectura. En un equipo PCIe 4.0 x4 con NVMe, la diferencia es de varios miles de MB/s.
No conviene si buscas reducir al mínimo el tiempo de arranque o cargar proyectos pesados. Tampoco es la elección actual si vas a montar un equipo nuevo: las alternativas NVMe de la generación actual ofrecen más velocidad por un margen amplio.
Su ventaja concreta es la simplicidad: instalación por dos cables, compatibilidad con sistemas que no ofrecen ranura M.2 y soporte físico para fijar la unidad.
WD Blue M.2 2280: cuando el espacio y la estética importan
El WD Blue M.2 2280 es una unidad SATA en formato M.2, no NVMe. Su lectura secuencial es de 545 MB/s y su escritura de 500 MB/s, con NAND TLC, controlador Marvell y garantía limitada de tres años.
Tiene sentido en portátiles y sobremesas que incluyen una ranura M.2 2280 con protocolo SATA. El «Friedrichs de sobremesas» mentioned en la guía se interpreta como el conjunto de ranuras M.2 y bahías de 2,5 pulgadas disponibles en la placa; no se ha supuesto un modelo concreto de equipo.
El formato M.2 mide 22 mm de ancho y 80 mm de largo según el estándar del factor de forma. La versión del espaciador debe ser compatible con la placa, y el tornillo M.2 no siempre viene incluido.
La limitación principal frente a la carcasa de 2,5 pulgadas es clara: el M.2 SATA ocupa menos espacio, pero no ofrece cierre Kensington y puede requerir un adaptador para([-])ser visible desde fuera. Algunos[this]adaptadores SSD de 2,5 pulgadas solo admiten unidades de 7 mm de grosor.
Además, muchos portátilesAcceptaran con un disco M.2 SATA, pero otros ocupan la ranura con una tarjeta WWAN, un módulo de memoria o un disco existente. Comprueba el manual del equipo antes de comprar.
WD Blue frente a las alternativas de 1 TB
El WD Blue SATA se sitúa cerca del SanDisk X400 en rendimiento secuencial: 545 MB/s de lectura y 500 MB/s de escritura, frente a 550 MB/s y 500 MB/s. La diferencia práctica es mínima, pero la garantía y la resistencia cambian.
| Modelo | Rendimiento secuencial | Resistencia | Garantía | Cifrado | Precio con moneda y fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| WD Blue SATA | 545 MB/s lectura; 500 MB/s escritura | 400 TB | 3 años | sin dato | sin precio confirmado |
| SanDisk X400 | 550 MB/s lectura; 500 MB/s escritura | 200 TB | 5 años | sin dato | sin precio confirmado |
| Samsung 850 EVO | 550 MB/s lectura; 550 MB/s escritura | 150 TBW | 5 años | sin dato | sin precio confirmado |
| Crucial MX300 | 550 MB/s lectura; 500 MB/s escritura | 220 TBW | 3 años | sin dato | sin precio confirmado |
Las cifras de resistencia no expresan la misma metodología: TBW registraBytes escritos y «TB» de resistencia published por WD no equivale necesariamente a una cifra de TBW. La garantía del SanDisk X400 y el Samsung 850 EVO es de cinco años; la del WD Blue y el Crucial MX300 es de tres.
El cifrado de hardware no aparece identificado en las fichas comparables. No lo des por existente: revisa la documentación de cada unidad.
Si el precio de compra de un X400 es inferior al de un WD Blue, la recomendación racional es X400. Si necesitas cierre Kensington, compatibilidad SATA y 400 TB de resistencia, el WD Blue mantiene su argumento. Las cuatro unidades son de generaciones anteriores: para un equipo nuevo, revisa NVMe actual.
Errores de compra y detalles que conviene verificar
Revisa espacio disponible, adaptador M.2, caché en escritura, capacidad máxima, copia de seguridad, disponibilidad del formato y precios con moneda y fecha; datos comprobados en octubre de 2026.
- Comprueba el espacio real del sistema. Un SSD de 1 TB puede mostrar cerca de 931 GB tras formatear. Si el disco contiene el sistema operativo y las aplicaciones, deja margen libre.
- Verifica la interfaz admitida por tu placa. Una ranura M.2 no garantiza NVMe: puede funcionar con SATA. El WD Blue M.2 2280 analizado aquí es SATA y no rinde como una unidad PCIe.
- Si usas un adaptador de 2,5 pulgadas, comprueba el grosor admitted. La versión M.2 debe encajar con el espaciador y con el contorno del adaptador.
- Revisa el comportamiento de caché en escritura. Las cifras de 500 MB/s o 550 MB/s son secuenciales; al copiar archivos grandes, la escritura sostenida puede reducirse según el tipo de NAND y la memoria de caché.
- Contrasta la capacidad máxima admitida por el equipo. Algunos sistemas antiguos|win: boards] no aparecen en la lista de referencia, por lo que no se cita una capacidad máxima concreta. Consulta el manual.
- Mantén una copia de seguridad. Ninguna de estas unidades sustituye una copia de tus datos; usa una unidad externa si necesitas desconectar el soporte con frecuencia.
- Comprueba la disponibilidad del formato exacto. El mercado mezcla unidades nuevas, abiertas, reacondicionadas y de generations anteriores.
- Contrasta el precio final en el lugar de compra. Las referencias de esta tabla no tienen un precio oficial verificable en octubre de 2026, y las ofertas varían por país y vendedor.
Si el presupuesto permite una PCIe 4.0 NVMe de 1 TB, como Kingston NV3 PCIe 4.0 NVMe SSD o Samsung 990 PRO, la compra resulta más coherente que un SATA de generación anterior. Para almacenamiento externo, las alternativas actuales son otra categoría.
Preguntas frecuentes sobre los SSD WD Blue de 1 TB
1. ¿Qué características tiene el WD Blue SSD NVMe de 1 TB?
El WD Blue SSD NVMe de 1 TB combina la interfaz PCIe con el protocolo NVMe y está disponible en formato M.2. Necesita una placa madre con ranura M.2 compatible y un puerto PCIe para alcanzan su velocidad máxima. Antes de comprarlo, comprueba si el equipo admite unidades NVMe de 2280.
2. ¿Qué ventaja ofrece un SSD WD Blue SATA frente a un disco HDD?
Un SSD WD Blue SATA reduce el tiempo de acceso y las operaciones de lectura y escritura frente a un disco HDD, además de no tener partes móviles. El SATA de 6 Gb/s limita su transferenciaSeqüencial a unos 550 MB/s. Conviene verificar que el equipo incluya una conexión SATA y espacio para una unidad de 2,5 pulgadas.
3. ¿Qué formatos y capacidades tienen los WD Blue SSD M.2?
Los WD Blue SSD M.2 se encuentran en versiones NVMe PCIe, mientras que la familia SATA incluye unidades de 2,5 pulgadas y también modelos M.2 SATA. Las capacidades abarcan desde 250 GB hasta 4 TB, según el modelo. Comprueba primero si la placa admite NVMe o solo SATA, porque no son intercambiables.
4. ¿Cuál es la diferencia entre un WD Blue SSD SATA y uno NVMe?
La diferencia principal está en la interfaz: un WD Blue SATA usa el protocolo AHCI sobre SATA de 6 Gb/s, con una velocidad máxima cercana a 550 MB/s; uno NVMe utiliza PCIe y alcanza cifras mucho mayores. Para充分利用 la velocidad NVMe, la placa debe tener una ranura M.2 compatible con PCIe y admitir el protocolo NVMe.
5. ¿Qué modelos de WD Blue SSD de 4 TB están disponibles?
La familia WD Blue incluye una unidad SATA de 4 TB en formato de 2,5 pulgadas, con interfaz SATA de 6 Gb/s. Su capacidad es adecuada para copias de seguridad, archivos personales y proyectos sin depender de una nube. Revisa la altura de 2,5 pulgadas, el soporte de la bahía y las consumo de energía antes de instalarlo.
6. ¿Dónde se puede comprar un WD Blue SSD y cuánto cuesta?
El WD Blue SSD se distribuye en tiendas de electrónica,Amazon, Walmart y’autres mercados en línea; el precio varía según la capacidad, el modelo y las garantías locales. Para un NVMe de 1 TB, comprueba que las especificaciones indiquen 1 TB y PCIe NVMe. El importe debe revisarse en el lugar de compra el día de la consulta.
7. ¿Qué diferencias hay entre un WD Blue HDD y un WD Blue SSD?
Un WD Blue HDD es un disco duro de 2,5 pulgadas con platos magnéticos, mientras que un WD Blue SSD almacena los datos en memoria flash y no tiene partes móviles. El SSD ofrece tiempos de acceso menores, mayor resistencia a golpes y funcionamiento silencioso. Su capacidad máxima habitual es de 4 TB, frente a los 2 TB del disco Blue HDD.
8. ¿Qué debes comprobar antes de comprar un WD Blue NVMe SSD?
Verifica que la placa madre tenga una ranura M.2 2280 y soporte PCIe NVMe; algunos equipos con M.2 solo son compatibles con SATA. También revisa el disipador, el espacio físico y la versión del firmware de la placa. Estos detalles determinan si la unidad puede funcionar a su velocidad máxima o requiere una adaptación.
Fuentes
- ThessdreviewWD Blue SSD Review (1TB) – WD Steps Into The Ringconsultado el 27/10/2026
