Híbrido

¿Cuál es el mejor SSD SK hynix según sus características?

noviembre 2, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor SSD SK hynix según sus características?

¿Cuál es el mejor SSD SK hynix según sus características?

Los datos están comprobados en octubre de 2026. La elección más clara es el Gold P31 si buscas un SSD interno equilibrado: funciona bien en equipos compatible con M.2 PCIe 4.0 y no exige complicarse con formatos de servidor. Para servidores, conviene elegir PS1010 o PS1012 según la bahía; para alta capacidad en centros de datos, PS1101. Si tu equipo tiene una ranura M.2 y quieres una actualización sencilla, empieza por Gold P31.

La elección rápida: el mejor para cada uso

  • Para la mayoría de usuarios de escritorio: SK hynix Gold P31, por su formato M.2 2280 y conexión PCIe 4.0 x4.
  • Para gaming en un equipo compatible: Gold P31. Su instalación es sencilla, pero el rendimiento final depende del procesador, la placa y la temperatura.
  • Para_ps5, VPS y sistemas de reemplazo: Gold P31, si el equipo acepta sus dimensiones, protocolo y altura.
  • Para un servidor con bahía U.2: PS1010 o PS1012, seleccionados según capacidad, Nand y disponibilidad.
  • Para un servidor con bahía E3.S: PS1010 o PS1012 en formato compatible; no los confundas con un M.2 2280.
  • Para centros de datos que priorizan almacenamiento: PS1101 en E3.S, por su oferta de alta capacidad y NAND QLC.

La recomendación práctica es esta:

  1. Comprueba primero la forma de la ranura y el estándar PCIe.
  2. Si es M.2 2280 PCIe 4.0 x4, Gold P31 o Platinum P41 son las opciones más directas.
  3. Si es U.2 o E3.S, descarta los M.2 y revisa el modelo exacto del servidor.
  4. Si necesitas mucha capacidad por bahía, compara PS1010, PS1012 y PS1101 según NAND y disponibilidad.

No existe una única capacidad que sirva para todos. Un SSD de mayor capacidad tampoco garantiza mayor velocidad: hay que revisar la interfaz, el formato, el tipo de NAND y la resistencia.

Cómo elegir un SSD SK hynix: criterios que cambian la decisión

  • Capacidad: elige el tamaño que necesitas después de dejar espacio para el sistema. No compres solo por advertised capacidad; el contenido real queda reducido por el sistema de archivos.
  • Interfaz PCIe: Gold P31 y Platinum P41 utilizan PCIe 4.0 x4 en M.2 2280. Un equipo PCIe 3.0 puede funcionar, pero no necesariamente Frucht la velocidad máxima del SSD.
  • Formato: U.2 y E3.S son formatos de servidor; no se pueden insertar directamente en cualquier ranura M.2.
  • NAND: SLC ofrece mayor resistencia; QLC prioriza densidad y coste. Para escritura intensiva y cargas de servidor, revisa endurance y las especificaciones del modelo.
  • Resistencia: compara las horas de escritura y los terabytes escritos publicados por el fabricante. El dato concreto debe aparecer en la ficha del modelo.
  • Refrigeración: un M.2 sin disipador puede alcanzar temperaturas elevadas. En un servidor utiliza el soporte y el flujo de aire del chasis.
  • Garantía: comprueba años, cobertura y canal de compra; estas condiciones pueden variar según el mercado.

Una regla sencilla: si vas a actualizar un portátil y solo tienes una bahía M.2, prioriza compatibilidad mecánica antes que el rendimiento anunciado. Si vas a montar un servidor, empieza por el formato de bahía y termina por la capacidad.

Comparativa de los SSD SK hynix disponibles

Modelo Segmento Capacidad Interfaz PCIe Formato NAND Rendimiento secuencial Aplicaciones objetivo
Gold P31 Gaming y escritorio sin dato PCIe 4.0 x4 M.2 2280 sin dato sin dato Equipos compatibles y actualización interna
Platinum P41 Escritorio y gaming sin dato PCIe 4.0 x4 M.2 2280 sin dato sin dato Juegos y transferencia de archivos
PS1010 Servidor sin dato PCIe, versión no indicada U.2 sin dato sin dato Servidores y cargas empresariales
PS1012 Servidor sin dato PCIe, versión no indicada E3.S sin dato sin dato Servidores con bahía E3.S
PS1101 Centro de datos alta capacidad PCIe, versión no indicada E3.S QLC sin dato Almacenamiento de alta capacidad
Solidigm 61.44TB Centro de datos 61.44 TB sin dato E3.S sin dato sin dato Comparativa de densidad enterprise

La tabla no permite comparar rendimiento real porque el material proporcionado no contiene las cifras de lectura, escritura, endurance o NAND de varios modelos. Para elegir sin comprar a ciegas, revisa la especificación oficial de cada unidad y comprueba que el formato coincide con la bahía del equipo.

SK hynix Gold P31: equilibrio porortable y consumo

El Gold P31 es la elección recomendada para quien necesita un SSD interno y tiene un equipo compatible con M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Puede utilizarse en un equipo de escritorio, una consola compatible, una VPS o una actualización interna, siempre que se respeten las dimensiones y el soporte del fabricante.

Su ventaja principal es la combinación de formato convencional y conexión PCIe 4.0 x4. Esto simplifica la compra frente a los SSD U.2 o E3.S, que requieren bases, adaptadores o bahías específicas. Para un usuario que solo quiere ampliar almacenamiento y instalar correctamente, esa claridad suele importar más que una cifra máxima de transferencia que no podrá aprovechar en cualquier equipo.

El precio concreto no aparece en el material proporcionado. El coste cambia según capacidad, país, tienda y oferta; por eso no conviene sustituirlo por un importe orientativo. Comprueba el precio junto con la garantía y la política de devolución del vendedor.

Hay una pega real: el M.2 2280 no siempre tiene suficiente espacio para el disipador del portátil, y algunos equipos limitan la temperatura o la velocidad. Antes de comprar:

  1. Mide el hueco disponible, incluida la altura del disipador.
  2. Confirma que el sistema admite M.2 2280.
  3. Revisa si admite SSD NVMe PCIe 4.0.
  4. Comprueba si la placa requiere una cubierta térmica o un adaptador.

El Gold P31 conviene para una actualización general, no para una consola servidor bahía U.2/E3.S.

SK hynix Platinum P41: rendimiento PCIe 4.0 sin salto a PCIe 5.0

El Platinum P41 es la alternativa interna para un escritorio o un equipo de juegos que admite M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Su objetivo es aprovechar la generación PCIe 4.0 sin obligarte a cambiar a una plataforma PCIe 5.0.

La diferencia práctica con el Gold P31 debe evaluarse en el contexto del equipo. Si el procesador, la placa y el sistema operativo tienen vías PCIe limitadas o cuando las temperaturas se elevan, la ventaja teórica puede reducirse. Si el equipo sí dispone de una ranura PCIe 4.0 x4 y buena refrigeración, el Platinum P41 tiene más sentido para quien prioriza la gama orientada a escritorio y transferencia de archivos.

El material no proporciona cifras de rendimiento secuencial, consumo o resistencia del Platinum P41. No conviene inventarlas ni deducirlas de otro modelo. Antes de pagar, compara en la ficha oficial la velocidad de lectura y escritura, el tipo de NAND, la garantía y el comportamiento térmico.

Su inconveniente es claro: si tu equipo solo admite PCIe 3.0, no exploitation la generación PCIe 4.0 del SSD. Si ya tienes un SSD M.2 con capacidad suficiente y no notas falta de espacio, cambiar solo por la etiqueta PCIe 4.0 puede no aportar una mejora perceptible.

SK hynix PS1010 y PS1012: SSD PCIe para servidores

PS1010 y PS1012 están orientados a servidores, donde la prioridad no es únicamente la capacidad, sino la compatibilidad mecánica y la operación dentro de una plataforma empresarial. PS1010 utiliza formato U.2; PS1012 está asociado a E3.S según el material proporcionado.

La elección debe hacerse por la bahía instalada. Un servidor con bahía U.2 necesita una unidad U.2; uno preparado para E3.S necesita el formato E3.S correspondiente. Comprar un M.2 2280 para una de esas configuraciones puede obligar a usar un adaptador no previsto por el fabricante y dejar fuera la garantía o las herramientas de gestión.

El material no indica las capacidades individuales de PS1010 y PS1012 ni sus cifras de rendimiento, endurance o consumo. La referencia Solidigm de 61.44 TB aparece como comparación de alta capacidad, pero no permite suponer que ese número corresponda a PS1010 o PS1012.

Para decidir entre ambos modelos:

  1. Identifica el formato de cada bahía.
  2. Confirma la capacidad máxima admitida por el servidor.
  3. Revisa NAND, endurance y garantía del modelo exacto.
  4. Comprueba disponibilidad y precio en el canal que utiliza tu organización.
  5. Verifica el soporte de firmware, gestión y monitorización.

Su pega es la misma que tienen los SSD de servidor: son menos universales que un M.2. Necesitas conocer el chasis, la controladora y el sistema de archivos antes de comprar.

SK hynix PS1101: QLC E3.S para centros de datos

El PS1101 es la opción indicada para centros de datos que necesitan alta capacidad en formato E3.S y aceptan NAND QLC. QLC permite mayor densidad de almacenamiento que las tecnologías con mayor resistencia, por lo que aparece en unidades orientada a capacidad y coste por terabyte.

La ventaja es la combinación de formato E3.S y alta capacidad dentro del entorno enterprise. En un centro de datos, la bahía, la redundancia, el consumo, la resistencia y la gestión pesan más que una rápida actualización aislada del disco.

QLC implica una consideration importante: su comportamiento puede ser menos uniforme para escritura intensiva que el de SLC. Para decidir, revisa las especificaciones oficiales de endurance, escritura sostenida, caché, consumo y garantía del PS1101. El material proporcionado no ofrece esas cifras, por lo que no se deben inferir.

El precio y la disponibilidad deben compararse con Solidigm de 61.44 TB y con otras alternativas E3.S, pero no se puede publicar una comparación monetaria sin precios verificados, moneda, mercado y fecha. Los precios cambian por país y por oferta; pide una cotización formal antes de comprar.

El PS1101 no es la opción para un portátil común ni para una ranura M.2. Si el equipo admite E3.S y el almacenamiento tiene prioridad sobre el mínimo coste por escritura, encaja mejor que una unidad M.2.

Errores antes de comprar: compatibilidad, espacio y rendimiento real

  • Formato: verifica M.2 2280, U.2 o E3.S. No asumas que todos los SSD son intercambiables.
  • Ranura M.2: comprueba longitud, ancho, altura, compatibilidad NVMe y si acepta discos de la capacidad elegida.
  • Estánd PCIe: Gold P31 y Platinum P41 son PCIe 4.0 x4; el equipo puede limitar el ancho de banda.
  • Adaptador: un adaptador U.2/E3.S puede ser necesario, pero debe ser compatible con el chasis y el sistema.
  • Disipador: mide el espacio físico y revisa si el SSD incluye o requiere disipador.
  • Endurance: busca terabytes escritos y horas de escritura en la ficha del modelo; no uses una cifra de otro modelo.
  • Capacidad nominal: la capacidad anunciada no equivale al espacio utilizable final.
  • Rendimiento real: no confundas una cifra de lectura con el resultado sostenido.

Las pruebas de SLC —si están disponibles en la herramienta del fabricante o en un software compatible— pueden reflejar una condición favorable de caché. No debes presentarlas como velocidad sostenida para todas las escrituras.

Antes de pagar, abre la especificación del producto y confirma cinco datos: formato, interfaz, NAND, capacidad y garantía. Después, comprueba que el sistema lo reconoce y realiza una prueba de lectura y escritura con el software indicado por el fabricante. Si alguna cifra necesaria no está publicada, busca la ficha técnica oficial antes de comprar.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué modelo de SSD SK hynix de 256 GB conviene comprar?

Depende del uso, pero un modelo NVMe PCIe 4.0 ofrece una solución equilibrada para el sistema y aplicaciones. Verifica que tenga, al menos, 1.500 MB/s de lectura secuencial y 1.000 MB/s de escritura. Para archivos de más de 150 GB, una capacidad de 512 GB resulta más cómoda.

2. ¿Cómo se instala el controlador de un SSD SK hynix de 256 GB?

Windows 10 normalmente reconoce un SSD NVMe mediante sus controladores estándar, sin instalar un driver adicional. Abre el Administrador de dispositivos y comprueba que aparezca en la lista de discos; si tiene un signo de advertencia, actualiza Windows y reinicia. Descarga controladores solo desde el fabricante de tu placa o del equipo.

3. ¿Qué modelos de SSD SK hynix de 128 GB hay y cuándo conviene elegirlos?

Los SSD SK hynix de 128 GB son hechos principalmente para instalaciones ligeras, sistemas de arranque o equipos antiguos. Su capacidad puede limitar el sistema operativo, las actualizaciones y los juegos. Si puedes, elige 256 GB como mínimo; para Windows 11,_games y aplicaciones, 512 GB ofrece más margen.

4. ¿Cómo instalo o actualizo el controlador de un SSD SK hynix en Windows 10?

Primero prueba la actualización de Windows y comprueba el disco en el Administrador de dispositivos. Si sigue apareciendo un error, descarga el controlador desde el soporte oficial de tu placa o portátil e instálalo siguiendo sus instrucciones. Antes de actualizarlo, haz una copia de seguridad y confirma que el SSD no esté fallando.

5. ¿Qué características tiene el SSD SK hynix Platinum P41 y en qué casos conviene?

El SK hynix Platinum P41 es un SSD NVMe PCIe 4.0 en formato M.2 2280, pensado para sistemas compatibles con ese bus. Consulta las capacidades y velocidades exactas de la variante que compres, porque los datos pueden variar según el tamaño. Su interfaz lo hace más apropiado para equipos NVMe que para sistemas antiguos con SATA.

Fuentes

  1. TechradarSK Hynix will launch 122TB SSD in 2025 and plans to launch 244TB …consultado el 22/10/2026
  2. EvetechBest SK Hynix 1TB SSD 2026: NVMe & SATA Options for SAconsultado el 22/10/2026
  3. SkhynixSK hynix Presents a Full Lineup of Memory Solutions Optimized for …consultado el 22/10/2026