Los datos están comprobados en octubre de 2026. La información técnica procede de las fichas de producto facilitadas; el precio solo debe tomarse como referencia del mercado estadounidense en 2026, porque cambia según el país y la oferta.
La respuesta rápida: qué modelo elegir y para quién
Para la mayoría, elegiría el EarFun Air Pro 4+. Su razón principal es que reúne más funciones verificables: doble transductor de 11 mm, ANC adaptativa de hasta 50 dB, Bluetooth 6.0, LDAC, aptX Lossless, aptX Adaptive, LC3, Auracast, carga Qi, protección IP55 y hasta 54 horas de reproducción sin ANC.
Si quieres máxima autonomía y puedes pagar más por las funciones adicionales, el Air Pro 4+ también es la opción más completa. Su disadvantage es clara: tiene más componentes y codecs queSession debes verificar, y su precio de referencia estadounidense indicado para 2026 es de 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~412.530 COP · ~198.450 ARS), por lo que no es la compra más barata.
Si priorizas precio, el EarFun Air Pro 4 es la alternativa. Mantiene Bluetooth 5.3, ANC de hasta 43 dB, IPX5 y una autonomía declarada de hasta 40 horas sin ANC, pero no ofrece el doble transductor ni las funciones de Auracast y carga Qi del 4+.
El Air Pro 5 todavía no tiene una ficha completa. En IFA 2026 se anunció, pero no están confirmados en el material disponible el precio, la autonomía, el tamaño de los transductores ni la fecha de disponibilidad.
Cómo elegir entre los EarFun Air Pro
La primera diferencia está en el transductor. El Air Pro 4+ utiliza un doble transductor de 11 mm; el Air Pro 4 utiliza un transductor de 10 mm. Si comparas sonido y actualizaciones futuras, el 4+ ofrece más funciones, pero el 4 puede ser suficiente si no vas a usar LDAC, aptX Lossless ni Auracast.
La cancelación de ruido también cambia: el 4+ declara hasta 50 dB y la llama ANC adaptativa; el 4 declara hasta 43 dB. Son cifras máximas de reducción, no una medida de aislamiento acústico en cada entorno.
Los códecs determinan qué puedes aprovechar según el teléfono y la fuente. El 4+ admite LDAC, aptX Lossless, aptX Adaptive y LC3. El 4 ofrece LDAC y aptX Adaptive. Bluetooth es 6.0 en el 4+ y 5.3 en el 4.
La autonomía publicada es de 54 horas sin ANC para el 4+ y 40 horas para el 4. Con ANC, el material facilitado no proporciona una cifra para ninguno de los dos; no conviene suponer que coincide con la autonomía total.
El 4+ tiene IP55 y carga Qi; el 4 tiene IPX5 y no especifica carga Qi. Comprueba también el conector USB-C: LDAC o aptX Lossless necesitan un teléfono y una fuente compatibles; un adaptador solo resuelve la conexión física, no la compatibilidad del códec.
Comparativa técnica de los EarFun Air Pro
| Modelo | Transductores | Reducción ANC declarada | Códecs | Autonomía con ANC | Autonomía total | Carga rápida | Protección IP | Multipunto | Carga Qi | Precio de referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EarFun Air Pro 4+ | Doble, 11 mm | Hasta 50 dB | LDAC, aptX Lossless, aptX Adaptive, LC3 | sin dato | 54 h sin ANC | sin cifra de minutos | IP55 | no especificado | sí | 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~412.530 COP · ~198.450 ARS) (2026, EE. UU.) |
| EarFun Air Pro 4 | 10 mm | Hasta 43 dB | LDAC, aptX Adaptive | sin dato | 40 h sin ANC | sin cifra de minutos | IPX5 | no especificado | no | 99,99 USD (~89 € · ~1.860 MXN · ~317.320 COP · ~152.650 ARS) (2026, EE. UU.) |
Los precios son referencias de 2026 para Estados Unidos y pueden cambiar por país, tienda y promoción. La tabla no completa los campos que el fabricante no publica.
EarFun Air Pro 4+: la opción más completa
El EarFun Air Pro 4+ es la opción más completa del material disponible. Su doble transductor de 11 mm se combina con ANC adaptativa de hasta 50 dB. Para elegirlo tiene sentido si utilizas un teléfono compatible con códecs de alta resolución, quieres reducir el ruido eniones ruido viajes o estudiios y valoras tener funciones de Auracast para conectar dispositivos compatibles.
Los códecsannounced son LDAC, aptX Lossless, aptX Adaptive y LC3. No son sinónimos: LDAC transmite audio de alta resolución mediante Bluetooth; aptX Lossless depende de la fuente compatible; aptX Adaptive ajusta el comportamiento de la conexión; LC3 se relaciona con LE Audio y Auracast. El fabricante no publica en el material facilitado una frecuencia concreta de muestreo, por lo que no conviene atribuirle una cifra que no aparece.
La autonomía total declarada es de 54 horas sin ANC. Con ANC, el material no da una cifra separada. Por eso, si vas a usar cancelación casi siempre, la autonomía real debe comprobarse con elANC activado y con el volumen que usarás.
También incorpora Bluetooth 6.0, Auracast, carga Qi y protección IP55. La aplicación EarFun permite ajustar funciones y configuración, pero el material no concreta qué controles adicionales ofrece ni si todos serán iguales en ambos modelos.
No lo elegiría si buscas el precio más bajo o una ficha sencilla. El 4+ tiene una disadvantage técnica: para aprovechar LDAC, aptX Lossless, LC3 o Auracast necesitas un teléfono, sistema operativo y fuente compatibles. Comprar el auricular no convierte por sí solo esos códecs en compatibles.
EarFun Air Pro 4: la alternativa más sencilla
El EarFun Air Pro 4 utiliza un transductor de 10 mm, frente al doble transductor de 11 mm del 4+. Su ANC declarada es de hasta 43 dB, siete decibelios menos que la cifra máxima del 4+. También tiene Bluetooth 5.3 en lugar de 6.0.
En cuanto a códecs, el 4 ofrece LDAC y aptX Adaptive. No aparecen en su ficha disponible aptX Lossless, LC3 ni Auracast. Así que puedes aprovechar audio de alta resolución con un dispositivo compatible, pero pierdes las funciones de audio de baja latencia y de difusión Auracast que sí figuran para el 4+.
La autonomía publicada es de 40 horas sin ANC. Con ANC no hay una cifra en el material. Su protección es IPX5, inferior a la IP55 del 4+ en cuanto a protección contra polvo; ambas suele cuentes protecciones son de agua, pero no deben interpretarse como resistencia completa al polvo.
El 4+ añade carga Qi y el 4 no la especifica. Por ello, el Air Pro 4 tiene sentido si quieres un modelo más básico, dispones de un cargador de auriculares compatible con el caso y aceptas pagar el precio de referencia de 99,99 USD (~89 € · ~1.860 MXN · ~317.320 COP · ~152.650 ARS) (2026, EE. UU.). Con un cargador Qi compatible, sí puedes aprovechar esa diferencia del 4+.
Air Pro 5: qué se sabe y qué todavía no
En IFA 2026 se anunció la colaboración de EarFun con Bose para el futuro Air Pro 5. Esa colaboración es el dato anunciado más relevante, pero no equivale a una ficha técnica completa.
No están confirmados en el material disponible el precio, la autonomía total, la autonomía con ANC, el tamaño o configuración de los transductores, los códecs, el nivel de protección IP ni la fecha de disponibilidad. Por eso no conviene elegir el Air Pro 5 basándose en una cifra provisional.
El nombre “Air Pro 5” no permite deducir que superará al 4+ en ANC, en autonomía o en códecs. La spécification del 4+ ofrece puntos concretos de comparación: doble transductor de 11 mm, hasta 50 dB, 54 horas sin ANC y Auracast. Cuando haya una ficha oficial, habrá que comparar esas mismas cifras.
Si hoy necesitas comprar, conviene elegir entre el Air Pro 4+ y el Air Pro 4 según la autonomía y los códecs disponibles. Si puedes esperar, revisa que la publicación del Air Pro 5 incluya precio, fecha, autonomía y compatibilidad con LDAC, aptX Lossless o Auracast.
Errores al comprar y accessories necesarios
El primer error es confundir Air Pro 4 y Air Pro 4+. Son versiones distintas: el 4+ tiene doble transductor de 11 mm, ANC de hasta 50 dB, Bluetooth 6.0, aptX Lossless, LC3, Auracast, IP55 y carga Qi; el 4 tiene un transductor de 10 mm, ANC de hasta 43 dB, Bluetooth 5.3, IPX5 y no especifica esas funciones.
El segundo es tratar el Air Pro 5 como si ya estuviera disponible con una ficha completa. La colaboración con Bose fue anunciada en IFA 2026, pero faltan precio, autonomía, transductores, códecs y disponibilidad.
El tercero es esperar LDAC o aptX Lossless solo porque aparecen en la caja. Comprueba que tu teléfono y la fuente compatible los admitan; un adaptador puede resolver una conexión física, pero no una incompatibilidad de códec.
Tampoco assumes que Auracast significa automáticamente compatibilidad con todos losaringadores. El dispositivo receptor, el teléfono y el sistema deben admitir la función.
Antes de pagar, revisa el modelo exacto, la política de devolución del vendedor, la garantía local y el precio final. Los importes indicados son referencias estadounidenses de 2026 y cambian según país y oferta.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué diferencias hay entre EarFun Air Pro 4 y EarFun Air Pro 4i?
El Air Pro 4i se centra en isolation fijo y ofrece una,取消ación de ruido más sencilla; el Air Pro 4 admite cancelación de ruido adaptable. Para comparar modelos, la ficha técnica confirma la función ANC, el modo de transparencia y los codecs compatibles, además del precio y la disponibilidad en tu mercado.
2. ¿Cuál es la diferencia entre EarFun Air Pro 3 y EarFun Air Pro 4?
El Air Pro 4 mejora la generación anterior en cancelación de ruido y ofrece funciones de audio más avanzadas; la ventaja práctica depende de los codecs y del dispositivo que uses. Revisa la tabla de especificaciones para saber si la mejora te resulta útil.
3. ¿Merece la pena comprar el EarFun Air Pro 4 en Amazon?
Amazon puede ser una opción si necesitas entrega rápida o una devolución sencilla, pero el precio y la garantía dependen del país. Comprueba que el vendedor sea autorizado y que la publicación incluya el modelo exacto; Amazon no garantiza por sí mismo que sea el más barato.
4. ¿Qué traducción ofrece el EarFun Air Pro 4?
El Air Pro 4 utiliza el sistema de traducción de la aplicación EarFun para determinados idiomas, pero la lista concreta depende de la versión disponible. Antes de comprarlo, comprueba en la ficha del producto si la función está habilitada en tu región y qué idiomas admite.
5. ¿Cuándo se lanzó el EarFun Air Pro 4?
El EarFun Air Pro 4 se presentó en 2024. Si necesitas confirmar una fecha de lanzamiento exacta, revisa el aviso oficial de EarFun, porque las fechas de prevented y de disponibilidad pueden variar según el mercado.
6. ¿Dónde comprar el EarFun Air Pro 4?
Puedes buscar en la tienda oficial de EarFun, grandes comercios electrónicos o distribuidores autorizados. El precio cambia según el país y las ofertas, por eso compara el importe final y verifica la garantía local antes de comprar.
7. ¿El EarFun Air Pro 4 Plus admite carga inalámbrica?
La versión Plus no debe confundirse con una variante que incluya carga inalámbrica: esa función depende del modelo concreto y de su estuche. Comprueba que la ficha mencione “carga inalámbrica” y el estándar Qi o el que use el fabricante; no lo presupongas por el nombre Plus.
Fuentes
- PcmagEarFun Air Pro 4+ – Review 2026 – PCMag Australiaconsultado el 22/10/2026
- SoundguysEarFun Air Pro 5 flagship earbuds teased at IFA 2026 – SoundGuysconsultado el 22/10/2026
- MyearfunCES 2026 – EarFunconsultado el 22/10/2026
- RecordingnowEarFun Air Pro 4+ Review [Still WORTH IT in 2026?]consultado el 22/10/2026
