Mac M2

¿Cuál es el mejor MacBook Air según sus características?

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor MacBook Air según sus características?

La elección rápida: cuál conviene a cada perfil

Para la mayoría, el MacBook Air M3 de 13 pulgadas es la compra redonda. Mantiene el mismo chasis de 11,3 mm de grosor y 1,24 kg que el M2, sube a Wi-Fi 6E, añade soporte para dos pantallas externas con la tapa cerrada y trae mejoras de GPU con Dynamic Caching y trazado de rayos por aceleración de hardware. Si vienes de un Intel o de un M1 y buscas un equipo para cinco o seis años, este aguanta mejor el paso del tiempo sin cambiar de tamaño ni de autonomía.

Si vas justo de presupuesto y tu uso es ligero —navegación con muchas pestañas, ofimática, clases en línea, videollamadas y edición ocasional de foto—, el MacBook Air M2 sigue siendo suficiente. Su CPU de 8 núcleos y su eficiencia sin ventilador rinden de forma muy cercana en el día a día, la pantalla Liquid Retina de 500 nits es la misma y la autonomía declarada es idéntica: hasta 18 horas. La diferencia que más notarás es que con tapa abierta solo maneja una pantalla externa y que su Wi-Fi es 6, no 6E.

Si buscas futuro a prueba —máquina para edición de vídeo 4K ligera, fotografía en RAW, desarrollo con contenedores, o uso con dos monitores en escritorio—, elige el M3. La GPU con malla por hardware y el motor neuronal un 15 % más rápido ayudan con funciones de Apple Intelligence y con tareas de IA local que piden memoria unificada de 16 GB o 24 GB, y el ancho de banda de memoria se mantiene en 100 GB/s con menor consumo.

El M2 ahorra compra inicial; el M3 ahorra cambios: dos pantallas con tapa cerrada y Wi-Fi 6E marcan la diferencia en escritorio y red densa.

M2 frente a M3 cara a cara

Ambos Air comparten factor forma, puertos y pantalla, y cambian en silicio y conectividad. La tabla resume lo verificable sin adjetivos.

Modelo Proceso de fabricación CPU / GPU Memoria unificada máxima Ancho de banda de memoria Wi-Fi / Bluetooth Soporte pantallas externas Autonomía declarada Carga rápida
MacBook Air 13" M2 5 nm de 2ª generación 8 núcleos CPU (4 rendimiento + 4 eficiencia) / hasta 10 núcleos GPU 24 GB 100 GB/s Wi-Fi 6 (802.11ax) / Bluetooth 5.3 1 pantalla hasta 6K a 60 Hz Hasta 18 horas vídeo Apple TV, hasta 15 horas navegación web 50 % en 30 min con adaptador 67 W
MacBook Air 15" M2 5 nm de 2ª generación 8 núcleos CPU (4+4) / hasta 10 núcleos GPU 24 GB 100 GB/s Wi-Fi 6 / Bluetooth 5.3 1 pantalla hasta 6K a 60 Hz Hasta 18 horas vídeo, hasta 15 horas web 50 % en 30 min con adaptador 67 W
MacBook Air 13" M3 3 nm 8 núcleos CPU (4+4) / hasta 10 núcleos GPU con Dynamic Caching 24 GB 100 GB/s Wi-Fi 6E (802.11ax) / Bluetooth 5.3 2 pantallas hasta 6K a 60 Hz y 5K a 60 Hz con tapa cerrada; 1 pantalla hasta 6K con tapa abierta Hasta 18 horas vídeo, hasta 15 horas web 50 % en 30 min con adaptador 67 W
MacBook Air 15" M3 3 nm 8 núcleos CPU (4+4) / hasta 10 núcleos GPU con Dynamic Caching 24 GB 100 GB/s Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.3 2 pantallas hasta 6K/5K con tapa cerrada; 1 pantalla hasta 6K con tapa abierta Hasta 18 horas vídeo, hasta 15 horas web 50 % en 30 min con adaptador 67 W

Detalles que no entran en la tabla y conviene dejar por escrito: todos llevan dos puertos Thunderbolt / USB 4 con soporte para DisplayPort y carga, un MagSafe 3 y un jack de 3,5 mm con soporte para auriculares de alta impedancia. El sistema de audio suma cuatro altavoces en 13" y seis en 15" con cancelación forzada de vibración. La cámara es 1080p en ambos. El salto de proceso a 3 nm en el M3 no sube vatios, baja consumo a igual tarea.

La carga rápida exige adaptador USB-C de 67 W o superior y cable MagSafe 3 o USB-C a MagSafe 3; con 30 W no se alcanza el 50 % en 30 minutos. El soporte de dos monitores en el M3 requiere cerrar la tapa y usar un teclado y ratón externos, no es simultáneo con la pantalla interna encendida.

Rendimiento y eficiencia donde se nota

En CPU, las diferencias son incrementales y medibles. En pruebas sintéticas tipo Geekbench 6, el M2 ronda 2.550 puntos en un núcleo y 9.800 en multinúcleo, mientras el M3 se mueve en torno a 3.050 en un núcleo y 11.800 en multinúcleo con la misma configuración de 8 núcleos. En uso real, eso se traduce en abrir proyectos pesados un 15-20 % antes y en exportaciones cortas algo más rápidas, no en un cambio de categoría. Ambos mantienen 16 núcleos de Neural Engine: el del M3 rinde hasta un 15 % más en tareas de inferencia local.

Donde el M3 se separa es en GPU. Incorpora Dynamic Caching, que asigna memoria local de forma dinámica y eleva la utilización media, sombreado de malla por aceleración de hardware y trazado de rayos por aceleración de hardware. En títulos y motores que usan ray tracing, Apple declara hasta un 40 % más de velocidad frente a M2 en técnicas como sombreado y geometría; en juegos sin esas rutas, la ganancia está más cerca del 15 %. El ancho de banda de memoria unificada se mantiene en 100 GB/s en ambos, con 24 GB como tope configurable.

La eficiencia térmica es la misma filosofía: chasis sin ventilador, disipación pasiva y control por frecuencia. En cargas sostenidas de más de 8-10 minutos —exportación 4K, compilación larga— ambos bajan frecuencia para mantenerse en silencio y por debajo de 100 °C en unión. El M3, al fabricarse en 3 nm, sostiene picos altos un poco más antes de limitar. Para picos breves —filtros en Lightroom, apertura de Figma con bibliotecas grandes— no hay limitación apreciable en ninguno.

Prueba / bloque MacBook Air M2 MacBook Air M3 Qué implica
Geekbench 6 single-core ~2.550 ~3.050 Apertura de apps y respuesta en interfaz
Geekbench 6 multi-core ~9.800 ~11.800 Compilación y exportación corta
GPU con ray tracing / malla Sin aceleración dedicada Con aceleración dedicada + Dynamic Caching Juegos y 3D con trazado de rayos más fluidos
Neural Engine 16 núcleos 16 núcleos, hasta 15 % más rendimiento Transcripción, retoque con IA local
Comportamiento sin ventilador Limita tras 8-10 min sostenidos Limita algo más tarde a igual tarea Silencio a cambio de meseta en carga larga

Si tu flujo es ofimática, web y edición ligera, no pagarás la diferencia en tiempo. Si usas funciones de IA local de macOS Sequoia o editas vídeo con efectos de malla y ray tracing, el M3 recorta minutos por proyecto.

Pantalla, diseño y conectividad

Qué mirar en el panel

Ambos tamaños usan Liquid Retina IPS con retroiluminación LED, 500 nits de brillo sostenido, gama P3 y True Tone. La densidad y resolución cambian con el tamaño: 13,6 pulgadas con 2560 x 1664 a 224 ppp y 15,3 pulgadas con 2880 x 1864 a 224 ppp. No hay miniLED ni ProMotion a 120 Hz; la frecuencia es 60 Hz. La diferencia práctica entre 13" y 15" es área y autonomía percibida: el de 15" reparte la misma batería de hasta 18 horas en más superficie y altavoces de seis unidades, útil si editas en línea de tiempo o trabajas con dos ventanas lado a lado sin monitor externo.

Diseño y puertos

El chasis es aluminio reciclado, 11,3 mm de grosor, 1,24 kg en 13" y 1,51 kg en 15", con tapa plana y sin cuña. Los puertos son idénticos en M2 y M3: dos Thunderbolt / USB 4 de hasta 40 Gb/s con DisplayPort, un MagSafe 3 y un jack de 3,5 mm. No hay HDMI ni ranura SD. La cámara FaceTime es 1080p con procesado del ISP del SoC.

Conectividad inalámbrica

Aquí sí hay corte: M2 lleva Wi-Fi 6 (802.11ax) y Bluetooth 5.3; M3 pasa a Wi-Fi 6E (802.11ax) y Bluetooth 5.3. Wi-Fi 6E añade la banda de 6 GHz donde el espectro está menos congestionado y, con un punto de acceso compatible, permite canales de 160 MHz con menos interferencia en oficinas y campus. En casa con router Wi-Fi 5 o 6 no notarás cambio; en redes densas y con NAS o copia a red local, la latencia y la estabilidad mejoran. El Bluetooth 5.3 mantiene LE Audio y emparejamiento rápido con AirPods.

Para elegir tamaño, piensa en movilidad frente a superficie: 13" cabe en cualquier mochila y se lleva mejor en avión; 15" reduce desplazamiento de vista y mejora audio sin altavoz externo. Si usas monitor externo a diario, el de 13" + buen monitor sale más ergonómico que 15" solo.

Cuándo compensa pagar el M3 y cuándo el M2 es suficiente

Compensa el M3 si:

  • Trabajas con dos monitores externos y quieres tapa cerrada: el M3 sostiene 2 pantallas (hasta 6K a 60 Hz + 5K a 60 Hz) con la tapa cerrada; el M2 solo una. Evita un hub DisplayLink.
  • Editas vídeo, 3D ligero o foto en RAW con funciones que usan malla y trazado de rayos: la GPU del M3 con Dynamic Caching y aceleración dedicada recorta tiempos y tirones en previsualización.
  • Usas IA local a menudo —transcripción, limpieza de audio, retoque generativo en apps compatibles con Apple Intelligence—: el Neural Engine un 15 % más rápido y los 16 GB recomendados se notan.
  • Te mueves por campus u oficina con Wi-Fi 6E: menos congestión en 6 GHz y mejor rendimiento en canales de 160 MHz.

Pros del M3: proceso de 3 nm más eficiente, GPU con funciones por hardware, Wi-Fi 6E, doble monitor con tapa cerrada. Contras: precio más alto a igual memoria y almacenamiento; sin ventilador, sigue limitando en tareas de más de 10 minutos; sin HDMI/SD nativos.

El M2 es suficiente si:

  • Tu uso es universidad y oficina: documentos, hojas de cálculo, presentaciones, Meet/Zoom, navegador con 20-30 pestañas y edición ligera en iMovie o Canva. Rinde casi igual en picos breves.
  • Solo necesitas una pantalla externa o trabajas con la pantalla interna: el límite de una salida no te afecta.
  • Priorizas ahorro inicial y valoras silencio y autonomía por encima de picos de GPU: ambos declaran hasta 18 horas y cargan al 50 % en 30 minutos con 67 W.

Pros del M2: chasis y pantalla idénticos al M3, autonomía equivalente, coste menor en ofertas y reacondicionado. Contras: sin Wi-Fi 6E, sin trazado de rayos por hardware, una sola pantalla externa nativa.

Ejemplo con cifras: estudiante que alterna biblioteca y escritorio con un monitor 4K a 60 Hz. Con M2 necesita abrir la tapa para la segunda pantalla o usar adaptador DisplayLink; con M3 cierra la tapa y usa dos monitores 4K a 60 Hz por Thunderbolt sin adaptador extra. Si no hay segundo monitor, el ahorro del M2 pesa más que el 15-20 % extra de CPU del M3.

Qué necesitas además para aprovecharlo

Requisitos para carga rápida

  • Adaptador USB-C de 67 W o superior y cable MagSafe 3 o USB-C a MagSafe 3. Con 30 W la carga es estándar, no rápida.
  • Toma de corriente que entregue 67 W sostenidos; en regletas baratas la entrega cae y no se alcanza el 50 % en 30 minutos.
  • Batería en buen estado y equipo en reposo o tapa cerrada para lograr el pico de 50 % en 30 minutos declarado.

Segundo monitor en M3

  • Dos puertos Thunderbolt / USB 4 libres o un dock Thunderbolt con 40 Gb/s; cada monitor hasta 6K a 60 Hz y 5K a 60 Hz según combinación.
  • Tapa cerrada y teclado/ratón externos para activar el modo de dos pantallas; con tapa abierta vuelve a una sola.
  • Cable certificado DisplayPort 1.4 o Thunderbolt 4; cables HDMI 1.4 limitan a 30 Hz en 4K.

Compatibilidad de sistema y funciones de IA

  • macOS Sonoma 14 y macOS Sequoia 15 son compatibles con ambos. Las funciones de Apple Intelligence piden M1 o posterior y, en la práctica, 16 GB de memoria unificada para uso fluido; con 8 GB algunas funciones no se activan o van más lentas.
  • Verifica la versión instalada en Ajustes > General > Información; “la última versión” cambia cada año y no es un dato estable.
  • Para comprobar Wi-Fi 6E, entra en Información del Sistema > Red > Wi-Fi y confirma 802.11ax en 6 GHz con un AP 6E cercano.

Checklist antes de comprar:

  1. Define si necesitas dos monitores con tapa cerrada: si la respuesta es sí, ve a M3.
  2. Elige memoria: 16 GB para IA local y multitarea pesada; 8 GB solo si el uso es ligero y el presupuesto manda.
  3. Almacenamiento: 256 GB se queda corto con bibliotecas de fotos/vídeo; 512 GB es el punto dulce.
  4. Añade adaptador de 67 W si no lo tienes; sin él no hay carga rápida.
  5. Comprueba tu red: sin router 6E no hay ventaja de Wi-Fi 6E.

Datos comprobados en septiembre de 2026 con especificaciones oficiales de Apple y mediciones públicas de Geekbench 6; la disponibilidad y el precio varían por mercado y oferta.

Preguntas frecuentes sobre MacBook Air M2 y M3

1. ¿Qué características tiene el MacBook Air M2?

El MacBook Air M2 (2022) se distingue por su chip Apple M2, pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas y un diseño sin ventilador. Su panel alcanza 500 nits de brillo y cubre el 100% del espacio de color sRGB, conectándose a través de dos puertos Thunderbolt 3/USB 4 y una ranura MagSafe.

2. ¿Vale la pena comprar un MacBook Air M2 en 2026?

En 2026 sigue siendo una opción viable si se busca una máquina ligera para ofimática y navegación, ya que su chip M2 ofrece un rendimiento suficiente para tareas cotidianas y su batería puede superar las 15 horas de uso web. Sin embargo, la diferencia de precio con un modelo M3 suele ser pequeña, y este último ofrece un procesador y gráficos más modernos que alargarán la vida útil del equipo.

3. ¿Cuánto cuesta un MacBook Air M2?

Los precios de referencia varían según el mercado; en Estados Unidos, el modelo base con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento se sitúa en 999 USD (~872 € · ~17.270 MXN · ~3.196.980 COP · ~1.512.170 ARS), mientras que en España su puesta a la venta se situó en 1.299 euros. Estos importes corresponden al lanzamiento y pueden fluctuar según los vendedores y las ofertas disponibles en cada región.

4. ¿Es un buen ordenador el MacBook Air M2 para usarlo hoy?

El MacBook Air M2 mantiene un rendimiento sólido para la mayoría de usuarios, soportando sin problemas aplicaciones de productividad y edición de fotos gracias a sus 8 núcleos de CPU y 10 de GPU. Su principal desventaja frente a generaciones más recientes es la falta de soporte nativo para dos monitores externos y una velocidad de carga y pantalla ligeramente inferiores a las del modelo M3.

5. ¿Cuánta memoria RAM tiene el MacBook Air M2 de 16 GB?

El MacBook Air M2 se puede configurar con 16 GB de memoria unificada en el momento de la compra, una opción recomendable para usuarios que manejan múltiples pestañas del navegador y aplicaciones de oficina simultáneamente. Esta configuración con 16 GB de RAM suele tener un coste adicional de 200 USD (~175 € · ~3.460 MXN · ~640.040 COP · ~302.740 ARS) o euros respecto al modelo base de 8 GB, mejorando la fluidez del sistema bajo carga.

Fuentes

  1. AppleApple unveils all-new MacBook Air, supercharged by the new M2 chipconsultado el 23/09/2026
  2. BgrIs The M2 MacBook Air Still Worth Buying In 2026? – BGRconsultado el 23/09/2026
  3. SetappMacBook Air M2 vs M3: Which is worth buying in 2026 – Setappconsultado el 23/09/2026