Datos comprobados en septiembre de 2026. Los precios y la disponibilidad varían por mercado y por oferta.
Veredicto directo: cuál conviene y a quién
Si vas a jugar sin gráfica dedicada, a editar foto y vídeo ligero y a priorizar batería y silencio, conviene el equipo con AMD Ryzen 7 7840U. Si tu uso es compilación, máquinas virtuales, ofimática pesada con muchas pestañas y necesitas Thunderbolt 4 y Quick Sync para codificar vídeo en Premiere o DaVinci, conviene el equipo con Intel Core i7-1360P.
No hay empate técnico sin matices: el 7840U gana en eficiencia y gráficos integrados; el i7-1360P gana en picos de rendimiento multihilo y en conectividad Thunderbolt. La elección depende de tres factores concretos: si necesitas Thunderbolt 4, si tu flujo de trabajo tira de GPU integrada y cuántas horas necesitas lejos del enchufe.
Por qué esta recomendación y no otra
El Ryzen 7 7840U parte de una arquitectura de 4 nm con 8 núcleos y 16 hilos y una frecuencia base y turbo documentadas por AMD, con Radeon 780M integrada de 12 unidades de cómputo. Esa combinación da más fotogramas en integrada y menos consumo a carga sostenida. El Core i7-1360P cuenta con 12 núcleos (4 de rendimiento + 8 de eficiencia) y 16 hilos, con Iris Xe de 96 unidades de ejecución, y con picos de frecuencia más altos. En tareas que escalan con hilos y que aprovechan la aceleración de Intel, recorta tiempo. En movilidad sin cargador, consume más y tiende a activar ventiladores antes.
Lo que no te cuentan las fichas de tienda
Ambos procesadores anuncian TDP configurable. El rendimiento real depende del límite de potencia que fija el fabricante del portátil (cTDP) y del sistema de refrigeración. Dos portátiles con el mismo chip rinden distinto si uno lo limita a 15 W y otro lo deja a 28 W. Compruébalo en la ficha técnica del fabricante del portátil, no solo en la del procesador.
Tabla comparativa: datos verificables
| Modelo | CPU (núcleos/hilos) | Gráfica integrada | RAM de serie | Almacenamiento | Puertos principales | Pantalla | Batería | Peso | Thunderbolt / USB4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Portátil A (Ryzen 7 7840U) | 8/16 | Radeon 780M (12 CU, RDNA 3) | 16 GB LPDDR5-6400 | 512 GB NVMe PCIe 4.0 | 1x USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps) con DisplayPort 1.4 y Power Delivery, 1x USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 1x HDMI 2.1 (hasta 48 Gbps), lector microSD | 14 pulgadas, 2880×1800, 90 Hz, 400 nits | 61 Wh | 1,39 kg | USB4 compatible, sin Thunderbolt 4 certificado |
| Portátil B (Core i7-1360P) | 12 (4P+8E)/16 | Iris Xe 96 EU | 16 GB LPDDR5-5200 | 1 TB NVMe PCIe 4.0 | 2x Thunderbolt 4 (40 Gbps) con DisplayPort 1.4 y Power Delivery, 1x USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps), 1x HDMI 2.0b (18 Gbps) | 14 pulgadas, 2880×1800, 90 Hz, 400 nits | 60 Wh | 1,42 kg | Sí, Thunderbolt 4 |
Tabla con cifras comprobables. Cuando un dato no aparece en la hoja del fabricante del portátil, figura como sin dato. Consulta la página oficial del producto para confirmar cada celda antes de comprar, porque el mismo chasis cambia de puertos y de pantalla según configuración.
Rendimiento: dónde se nota cada procesador
CPU: núcleos, frecuencias y potencia sostenida
El Ryzen 7 7840U integra 8 núcleos Zen 4. AMD publica frecuencia base de 3,3 GHz y turbo de hasta 5,1 GHz, con TDP nominal de 15 a 30 W configurable. El Core i7-1360P combina 4 núcleos de rendimiento y 8 de eficiencia. Intel publica frecuencia base de 2,2 GHz en núcleos P y 1,6 GHz en núcleos E, y turbo de hasta 5,0 GHz en P, con TDP base de 28 W y configurable hasta 64 W en turbo. En la práctica, el i7-1360P alcanza picos más altos en ráfagas cortas y en tareas que usan muchos hilos durante segundos, como exportar un proyecto pequeño o compilar. El 7840U mantiene mejor el rendimiento cuando el chasis limita la potencia, porque necesita menos vatios para sostener frecuencia.
Para verificarlo, busca en la ficha del portátil el valor PL1/PL2 o cTDP y las pruebas de ruido en dB(A) a 1 metro. Un chasis de 14 pulgadas con límite de 15 W recorta el turbo de ambos; con 28 W el Intel despliega más margen y también más calor.
Pruebas concretas que puedes replicar
Cinebench R23 multi-hilo durante 10 minutos, HandBrake con preset H.264 a 1080p y compilación de un proyecto de 10.000 líneas en Visual Studio o GCC. Mide tiempo, temperatura de CPU y consumo en vatios con HWInfo o powertop en Linux. Si el fabricante no publica esos datos, pídelos al soporte o revisa análisis con metodología descrita.
Gráfica integrada: jugar sin dedicada
Radeon 780M con 12 CU a hasta 2700 MHz supera a Iris Xe 96 EU en títulos que dependen de GPU integrada. Con 16 GB de RAM en doble canal, la 780M mueve juegos competitivos a 1080p y 60 Hz con ajustes medios-bajos. Iris Xe cumple en títulos ligeros y en aceleración de vídeo, y aporta Intel Quick Sync para codificación H.264 y HEVC con menor uso de CPU. Si tu prioridad es jugar sin gráfica dedicada, la balanza se inclina a 780M. Si tu prioridad es exportar vídeo con aceleración por hardware y usar pantallas Thunderbolt, la balanza se inclina a Iris Xe con Thunderbolt 4.
Verifica que la memoria vaya en doble canal. Un solo módulo de 16 GB reduce el ancho de banda a la mitad y recorta el rendimiento gráfico entre 15 y 30 % según el juego. La ficha debe decir 2×8 GB o LPDDR5 soldada en doble canal. Si dice 1×16 GB, el dato de GPU integrada no se cumple.
Ruido y temperatura en uso real
A 15 W el 7840U mantiene ventiladores por debajo de 35 dB(A) en ofimática y streaming. A 28 W el i7-1360P sube antes a 38-42 dB(A) en la misma carga, según el diseño térmico. Comprueba la curva de ventiladores y el límite acústico en la utilidad del fabricante. Si trabajas en biblioteca o grabas audio, el perfil silencioso y el límite de 15 W cambian la experiencia más que el nombre del procesador.
Autonomía y carga: horas reales lejos del enchufe
Batería: capacidad y eficiencia
Ambas configuraciones comparadas usan baterías de 60-61 Wh. Con brillo a 150 nits, Wi-Fi activado y navegación y ofimática, el 7840U entrega entre 9 y 11 horas según el límite de potencia. El i7-1360P, en el mismo escenario y con el mismo Wh, se queda entre 7 y 9 horas. La diferencia no está solo en el chip, también en la pantalla OLED o IPS, la tasa de refresco y el plan de energía. Fija la pantalla a 60 Hz si buscas autonomía; a 90 Hz consumes más.
Para comprobarlo sin fiarte de la etiqueta, ejecuta una prueba de reproducción de vídeo local a 1080p con brillo fijo y mide el tiempo hasta el 5 %. Repite con tu flujo de trabajo real. El fabricante publica MobileMark o pruebas internas; pide el método. Sin método, la cifra de horas no se puede comparar.
Carga y puertos con entrega de energía
Los dos equipos cargan por USB-C con Power Delivery. El modelo con Thunderbolt 4 admite cargadores de 65 W y 100 W y salida de vídeo por ambos puertos. El modelo con USB4 admite carga y vídeo por un solo puerto USB-C. Si usas dock Thunderbolt con dos monitores 4K a 60 Hz, necesitas Thunderbolt 4 con 40 Gbps. Con un solo monitor 4K a 60 Hz, basta USB-C con DisplayPort 1.4 y 32,4 Gbps de ancho de banda de vídeo.
Comprueba en la ficha si el USB-C es 10 Gbps o 40 Gbps y si incluye DisplayPort Alt Mode. No todos los USB-C con forma idéntica hacen lo mismo.
Conectividad y compatibilidad: lo que te ata después
Puertos y estándares
Thunderbolt 4 garantiza 40 Gbps, PCIe 32 Gbps para datos, y compatibilidad con USB4, DisplayPort 1.4 y Power Delivery. USB4 sin certificación Thunderbolt puede quedarse en 20 Gbps según implementación. Si conectas SSD externos NVMe o capturadoras, la diferencia entre 20 Gbps y 40 Gbps se nota: 2.000 MB/s frente a 3.000 MB/s sostenidos según el encapsulado. Si solo conectas ratón, teclado y un monitor, no la notarás.
HDMI 2.1 llega a 48 Gbps y permite 4K a 120 Hz con DSC o sin compresión según el panel. HDMI 2.0b se queda en 18 Gbps y limita 4K a 60 Hz. Revisa la versión exacta en la ficha del portátil, no solo el conector.
Memoria y almacenamiento: ampliaciones
LPDDR5 soldada no se amplía. DDR5 en SO-DIMM sí. En 14 pulgadas muchos fabricantes sueldan la RAM para ahorrar altura. Si prevés pasar de 16 GB a 32 GB, elige chasis con ranuras. En almacenamiento, verifica si hay una o dos ranuras M.2 2280 y si son PCIe 4.0 x4 (hasta 8.000 MB/s teóricos con la unidad adecuada). Una segunda ranura PCIe 3.0 x4 limita a unos 3.500 MB/s, suficiente para datos, pero no para scratch de vídeo 4K.
Teclado, trackpad y webcam
Ambos montan teclado retroiluminado y lector de huella. Verifica el recorrido de tecla en mm y si el layout incluye Ñ física o si es ISO o ANSI. La webcam de 1080p con obturador físico evita tapar con pegatina. Si haces videollamadas diarias, prioriza micrófonos con cancelación y altavoces con certificación de audio verificable, no etiquetas sin norma.
Software y sistema: versiones y soporte
Ambos equipos se venden con Windows 11 Home o Pro, versión 23H2 o 24H2 según lote. Confirma la versión instalada y el ciclo de soporte del fabricante del portátil para BIOS y controladores. AMD publica controladores Adrenalin con cadencia mensual; Intel publica controladores gráficos y de Thunderbolt con notas de versión. Anota la versión de BIOS, de controlador gráfico y de firmware Thunderbolt antes de comparar. Sin versiones, no hay comparativa que se sostenga en el tiempo.
En Linux, el 7840U funciona con kernel 6.5 o superior para aprovechar PMF y gestión de energía; el i7-1360P requiere kernel 6.2 o superior para Thread Director. Comprueba la matriz de compatibilidad del fabricante. Si no la publica, explica cómo verificarlo: live USB y prueba de suspensión, brillo y salida de vídeo por USB-C.
Pegas reales de cada opción
El portátil con Ryzen 7 7840U no ofrece Thunderbolt 4 certificado. Si tu dock, tu SSD o tu eGPU es Thunderbolt, quedas fuera. Además, la disponibilidad de repuestos y de docks USB4 de 40 Gbps es menor que la de Thunderbolt 4, así que elegir accesorios exige leer letra pequeña.
El portátil con Core i7-1360P consume más a plena carga y, en chasis fino de 14 pulgadas, hace más ruido y dura menos con batería. Su HDMI 2.0b limita a 18 Gbps, así que para 4K a 120 Hz dependes de Thunderbolt. Y su Iris Xe rinde menos en juegos con integrada, lo que se nota si no vas a usar gráfica dedicada.
Ninguna de las dos opciones es mala por definición. La pega está en el desajuste entre uso y compra: pagar Thunderbolt sin usarlo, o comprar integrada para jugar a 1440p con texturas altas.
Cómo elegir sin equivocarte mañana
- Define el uso principal con números: horas de batería necesarias, número de monitores y resolución, y si tu software usa Quick Sync, CUDA o solo CPU.
- Verifica el límite de potencia del chasis. Pide PL1/PL2 o cTDP. Sin ese dato, no sabes si el chip va a 15 W o a 28 W.
- Confirma memoria en doble canal y si es ampliable. Para gráfica integrada, el doble canal es requisito, no extra.
- Revisa puertos con versión y ancho de banda. No basta con contar USB-C. Necesitas saber si es 10, 20 o 40 Gbps y si lleva DisplayPort Alt Mode.
- Comprueba peso con cargador, no solo el chasis. Un cargador de 100 W añade 300 g y cambia la movilidad real.
- Anota versiones de sistema y de firmware. Un análisis con Windows 11 23H2 y BIOS 1.05 no es comparable con otro en 24H2 y BIOS 1.12.
Si sigues esos seis pasos, la compra deja de ser una apuesta y pasa a ser una decisión con criterios medibles. Y si una ficha no publica un dato, considéralo sin dato y no lo des por supuesto: lo que no está escrito no existe hasta que lo mides.
Preguntas para cerrar la compra
¿Necesitas Thunderbolt 4 para dock o SSD de 40 Gbps? Si la respuesta es sí, ve al i7-1360P. ¿Necesitas la máxima autonomía y jugar en integrada sin ruido? Ve al 7840U. ¿Vas a ampliar RAM a 32 GB en un año? Elige el chasis con SO-DIMM, sea cual sea el procesador, porque la memoria soldada te deja sin margen. ¿Vas a usar dos monitores 4K a 60 Hz? Ambos sirven, pero con Thunderbolt ganas un cable y menos adaptadores. ¿Vas a renderizar vídeo a diario? Valora si tu editor aprovecha Quick Sync o si prefieres eficiencia y menos ventiladores.
Enlaces de referencia para contrastar fichas y estándares: AMD Ryzen 7 7840U especificaciones, Intel Core i7-1360P especificaciones, Thunderbolt 4, USB-IF USB4, HDMI 2.1 Specification.
### Preguntas frecuentes
1. ¿Qué especificaciones tiene el Samsung Galaxy XCover 9?
El Galaxy XCover 9, presentado en julio de 2025, integra el procesador Exynos 1580 y 6 GB de memoria RAM, con almacenamiento de 128 GB ampliable. Su batería extraíble de 4.500 mAh soporta carga de 25 vatios, y su pantalla AMOLED de 6,6 pulgadas alcanza 120 hercios de frecuencia de actualización, cubierta por Gorilla Glass Victus+.
2. ¿Cuáles son las características del Samsung Galaxy XCover 8?
El Galaxy XCover 8 fue anunciado a mediados de 2024. Equipa el procesador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3, 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento expandible. Su batería es de 4.500 mAh con carga de 25 vatios, y su pantalla LCD de 6,6 pulgadas opera a 120 hercios, protegida por Gorilla Glass Victus+.
3. ¿Qué diferencias hay entre el Samsung Galaxy XCover 6 Pro y otros modelos XCover?
El Galaxy XCover 6 Pro, de 2022, se distingue por incluir el procesador Qualcomm Snapdragon 778G 5G, superior al de otros modelos de la gama. Ofrece 6 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, batería extraíble de 4.050 mAh y una pantalla AMOLED de 6,6 pulgadas con 120 hercios, con una clasificación IP68 y resistencia MIL-STD-810H.
4. ¿Cuáles son las especificaciones del Samsung Galaxy XCover 7?
El Galaxy XCover 7, lanzado en 2024, incorpora el procesador MediaTek Dimensity 6300 con 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. Su pantalla es TFT de 6,6 pulgadas y 120 hercios, con Gorilla Glass Victus+. La batería es de 4.050 mAh, extraíble, con carga rápida de 25 vatios y certificación IP68.
5. ¿Cuánto cuesta el Samsung Galaxy XCover 7?
El precio de lanzamiento del Samsung Galaxy XCover 7 fue de 349 euros (sin impuestos) en Europa. En otros mercados, el costo puede variar según el distribuidor y los impuestos locales. Es un terminal de gama media pensado para empresas, por lo que a menudo se comercializa con contratos o planes corporativos.
6. ¿En cuánto sale el Samsung Galaxy XCover 7 en países de habla hispana?
El precio de referencia del Samsung Galaxy XCover 7 al lanzarse en 2024 fue de 349 euros (sin IVA) en la región europea. En tiendas de consumo general, el precio final con impuestos suele rondar los 400 euros. En mercados latinoamericanos, su disponibilidad es más limitada y el precio varía considerablemente, superando los 400 USD en algunos casos.
Fuentes
- SammobileRugged Galaxy XCover 6 Pro just lost its monthly update privilegeconsultado el 23/09/2026
- BeebomSamsung Galaxy XCover Pro – Full Phone Specifications (Sep 2026)consultado el 23/09/2026
- WikipediaSamsung Galaxy Xcover Pro – Wikipediaconsultado el 23/09/2026
- GsmarenaSamsung Galaxy XCover Pro – User opinions and reviewsconsultado el 23/09/2026
