Datos comprobados en septiembre de 2026.
Cual conviene, sin rodeos
Si tu prioridad es jugar y quieres la mayor tasa de fotogramas en 1080p y 1440p con una grafica de gama alta, elige AMD Ryzen 7 7800X3D. Su cache 3D V-Cache de 96 MB reduce la latencia en juegos dependientes de cache y suele dar entre 10 y 15 % mas de FPS frente a los otros dos en titulos competitivos, a cambio de menor frecuencia maxima y menor rendimiento en tareas muy paralelizadas.
Si editas video, compilas codigo o haces streaming mientras juegas, elige Intel Core i7-14700F. Con 20 nucleos (8 de rendimiento + 12 de eficiencia) y 28 hilos acelera exportaciones y multitarea pesada, aunque consume mas y exige mejor refrigeracion.
Si buscas gastar menos, montar un equipo equilibrado para 1440p y no necesitas el ultimo FPS, elige AMD Ryzen 7 7700. Rinde cerca del 7800X3D en juegos limitados por GPU y cuesta menos, con un consumo contenido de 65 W base.
En resumen: 7800X3D para jugar al maximo, 14700F para trabajar y jugar a la vez, 7700 para presupuesto ajustado sin renunciar a AM5.
Tabla comparativa
| Modelo | Nucleos / Hilos | Frecuencia base / turbo | Cache L3 | TDP base | Socket | Memoria soportada | Grafica integrada |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 7800X3D | 8 / 16 | 4,2 GHz / 5,0 GHz | 96 MB | 120 W | AM5 | DDR5 hasta 5200 MT/s | Si, RDNA 2 basica |
| Intel Core i7-14700F | 20 (8P+12E) / 28 | 2,1 GHz (P) / 5,4 GHz turbo | 33 MB | 65 W (PBP) / 219 W MTP | LGA1700 | DDR5 hasta 5600 MT/s, DDR4 hasta 3200 MT/s | No |
| AMD Ryzen 7 7700 | 8 / 16 | 3,8 GHz / 5,3 GHz | 32 MB | 65 W | AM5 | DDR5 hasta 5200 MT/s | Si, RDNA 2 basica |
Que mide cada cifra y por que importa
Nucleos, hilos y arquitectura
Los tres son procesadores de escritorio de generacion actual, pero con diseños distintos. El 7800X3D y el 7700 usan arquitectura Zen 4 con 8 nucleos homogeneos y SMT (2 hilos por nucleo). El 14700F usa arquitectura hibrida Raptor Lake Refresh: 8 nucleos P con hyper-threading y 12 nucleos E sin hyper-threading. Para juegos, 8 nucleos rapidos con mucha cache dan mas FPS que 20 nucleos heterogeneos. Para render, exportacion H.264/H.265 o compilacion, mas hilos recortan tiempo de forma lineal hasta cierto punto.
Frecuencia y cache
La frecuencia turbo indica el pico en un solo nucleo con carga ligera y refrigeracion adecuada. No es sostenida en todos los nucleos. El 7800X3D llega a 5,0 GHz, el 7700 a 5,3 GHz y el 14700F a 5,4 GHz en sus nucleos P. La diferencia real en juegos la marca la cache L3: 96 MB en el 7800X3D frente a 33 MB y 32 MB en los otros dos. Esa cache evita accesos a RAM y explica su ventaja en 1080p con GPU de gama alta. Cuando la grafica es la que limita, a 4K por ejemplo, la ventaja se reduce a 0-5 %.
Consumo y temperatura
El TDP base no es el consumo maximo. El 7800X3D tiene un TDP de 120 W y un PPT de 162 W segun especificacion AMD. El 7700 tiene 65 W base y 90 W PPT. El 14700F marca 65 W PBP y 219 W MTP (Maximum Turbo Power) segun ficha Intel. En la practica, con carga multihilo sostenida el 14700F puede superar 200 W y necesita un disipador de torre doble o liquida de 240 mm. Los dos Ryzen funcionan bien con un disipador de torre de 120 mm, aunque el 7800X3D no incluye disipador de serie y el 7700 si incluye Wraith Prism en la caja segun region.
Rendimiento con datos verificables
Juegos
Con una GeForce RTX 4070 Super o Radeon RX 7800 XT a 1080p y ajustes altos, el 7800X3D entrega de media entre 8 y 15 % mas de FPS que el 7700 y entre 10 y 18 % mas que el 14700F en titulos como Cyberpunk 2077, Far Cry 6 o Counter-Strike 2, segun pruebas de medios que usan la misma placa y memoria DDR5-6000. A 1440p la brecha baja a 5-10 % porque la GPU limita antes. A 4K los tres quedan a menos de 3 % de diferencia, la grafica manda.
Para quien juega a 144 Hz o 165 Hz, esa ventaja del 7800X3D se nota en minimos (1% low) mas estables. Para quien juega a 60 Hz o 75 Hz en monitor 1440p, cualquiera de los tres supera 60 FPS con una GPU de gama media y la diferencia no justifica el sobrecoste.
Pruebas citadas con version concreta: las cifras corresponden a builds con Windows 11 23H2 y AGESA 1.0.0.7c para AM5 y BIOS con microcodigo 0x123 para LGA1700, publicadas en el primer trimestre de 2026. Si comparas reviews, verifica que usen la misma memoria (5200 vs 6000 MT/s cambia 3-5 % en Ryzen) y el mismo modo de energia de Windows.
Edicion, compilacion y multitarea
En Cinebench R23 multicore, el 14700F ronda 34.000 puntos, el 7700 unos 19.500 y el 7800X3D unos 18.000. En HandBrake exportando un clip 4K H.265 de 10 minutos, el 14700F termina 25-30 % antes que los Ryzen 7. En compilacion con Visual Studio 2022 17.9 o GCC 13, el 14700F recorta 20 % el tiempo frente al 7700. Si tu flujo es Premiere Pro 24.2, DaVinci Resolve 18.6 o Lightroom Classic 13.2, el 14700F aprovecha mas hilos en exportacion y previsualizacion, mientras que el 7800X3D no aporta ventaja fuera de juegos.
Consumo medido en pared
Equipo completo con RTX 4070 y fuente 80 PLUS Gold: en juego a 1440p el sistema con 7800X3D consume 350-380 W en pared, con 7700 consume 320-350 W y con 14700F consume 380-430 W. En render continuo, el sistema con 14700F sube a 480-520 W, los Ryzen se quedan en 300-360 W. Si pagas electricidad alta o montas en caja pequena, el 7700 es el mas facil de refrigerar y alimentar.
Compatibilidad y plataforma
Placa, memoria y conectores
AM5 (7800X3D y 7700) exige DDR5. No admite DDR4. Soporta PCIe 5.0 en placas B650E y X670E, PCIe 4.0 en B650 basicas. El numero de lineas utiles depende de la placa, verifica el manual. LGA1700 (14700F) admite DDR4 o DDR5 segun placa, con PCIe 5.0 en chipset Z790 y PCIe 4.0 en B760. Si vienes de DDR4 y quieres reutilizar memoria, solo el 14700F te deja hacerlo con placa DDR4.
Ambas plataformas usan USB 3.2 Gen 2×2 de 20 Gbps y USB4 de hasta 40 Gbps en placas altas, con DisplayPort 1.4 y HDMI 2.1 en la salida integrada cuando existe. El 14700F al no tener grafica integrada no da video sin GPU dedicada, los Ryzen si dan video basico para arrancar el equipo.
Actualizacion futura
AM5 tiene soporte anunciado hasta 2027 segun AMD, por lo que permite cambiar a futuros Ryzen sin cambiar placa con actualizacion de BIOS. LGA1700 es final de linea tras la serie 14, el siguiente cambio requiere placa nueva. Si planeas actualizar CPU en dos o tres anos sin cambiar todo, AM5 da mas recorrido.
Refrigeracion y caja
Altura de disipador: verifica que tu caja admita al menos 160 mm para torre de aire. El 14700F necesita disipador con capacidad de al menos 220 W de disipacion. Los Ryzen necesitan soporte AM5, muchos disipadores AM4 son compatibles con adaptador. TDP alto no significa siempre mas ruido, sino que el ventilador debe girar a mas RPM para mantener 85-90 °C bajo carga, que son temperaturas de funcionamiento especificadas por ambos fabricantes.
Contras reales de cada opcion
AMD Ryzen 7 7800X3D
No es el mejor para render o compilacion por su frecuencia mas baja y su limite de overclock. El multiplicador esta bloqueado salvo ajustes de PBO y Curve Optimizer, no sube por encima de 5,0 GHz de forma estable. Su precio suele estar por encima del 7700 sin aportar nada fuera de juegos.
Intel Core i7-14700F
Consume y se calienta mas bajo carga sostenida, con picos de 219 W MTP que obligan a buena placa con VRM solido y fuente de 650 W o mas. No tiene grafica integrada, si falla la GPU dedicada te quedas sin video. Su plataforma no tiene actualizacion a siguiente generacion.
AMD Ryzen 7 7700
Rinde menos en juegos que el 7800X3D por tener un tercio de cache L3. No es tan rapido en multitarea pesada como el 14700F por tener 12 hilos menos. Si lo compras sin disipador en caja sin cooler segun region, debes sumar el coste del disipador.
Como comprobar los datos antes de comprar
Revisa la ficha oficial: Especificaciones AMD Ryzen 7 7800X3D, Especificaciones Intel Core i7-14700F y Especificaciones AMD Ryzen 7 7700. Para ancho de banda y versiones de PCIe y USB, consulta Especificacion PCI Express y USB-IF. Para las pruebas de rendimiento, mira la metodologia: misma GPU, misma memoria en MT/s y misma version de BIOS y de juego. Si un dato no aparece en la ficha, el fabricante no lo publica y cualquier cifra que veas es estimacion de terceros.
Veredicto por perfil
Para jugador competitivo con monitor 1080p de 240 Hz o 1440p de 165 Hz y GPU RTX 4070 Super o superior: 7800X3D.
Para creador que exporta a diario, hace streaming y juega de forma secundaria: 14700F con placa Z790 o B760 buena y refrigeracion de 240 mm.
Para quien monta su primer PC equilibrado, quiere consumo bajo y dejar puerta abierta a actualizar CPU mas adelante: 7700 con placa B650 y DDR5-5600 o 6000.
Si tu presupuesto es muy ajustado y ya tienes DDR4 de 32 GB, el 14700F con placa DDR4 reutiliza memoria y evita comprar DDR5, aunque pierdes recorrido futuro.
Preguntas frecuentes
¿Necesito DDR5-6000 para Ryzen 7000?
No es obligatorio. AM5 funciona desde DDR5-4800. AMD recomienda DDR5-5200 segun ficha y el punto dulce rendimiento/precio esta en DDR5-6000 con latencia CL30 por la relacion con el Infinity Fabric a 2000 MHz. Por encima de 6000 MT/s la ganancia es marginal y puede requerir ajustes manuales.
¿Puedo usar el disipador de mi AM4 en AM5?
En la mayoria de casos si, si el fabricante ofrece kit de montaje AM5. La altura del IHS es distinta, verifica compatibilidad en la pagina del disipador. Para el 7800X3D y 7700 un disipador de 150 W de capacidad es suficiente.
¿El 14700F hace thermal throttling?
Todos los procesadores modernos bajan frecuencia al llegar a 100 °C (TJunction). El 14700F mantiene 5,4 GHz en pocos nucleos y baja a 3,5-4,0 GHz en todos los nucleos bajo carga continua si la refrigeracion no disipa 219 W. Con una liquida de 240 mm bien montada no deberia bajar en juegos, solo en render largo con ambiente calido.
## Preguntas frecuentes
1. ¿Qué diferencias hay entre los chipsets B650, B850 y X870?
El B650 es la opción de entrada para AM5, con PCIe 4.0 en la ranura principal del SSD M.2 y USB 20 Gbps. El B850 añade PCIe 5.0 de serie al M.2 principal y suele incluir WiFi 7 como integrado. El X870 suma más carriles PCIe generales y un mayor número de puertos USB de alta velocidad, lo que se traduce en más conexiones para periféricos de gama alta sin depender de controllers externos.
2. ¿Es mejor la B650 o la B850 si voy a usar un Ryzen 7 7800X3D?
El 7800X3D no beneficia del PCIe 5.0 para la gráfica en rendimiento práctico, así que una B650 bien alimentada rinde igual. Una B850 se justifica si quieres SSD PCIe 5.0 nativo en la ranura principal, que ronda los 10.000 MB/s frente a los 7.000 MB/s de los discos PCIe 4.0 más rápidos. En gaming, la diferencia entre ambas es nula; la elección se reduce a si priorizas el almacenamiento de última generación o ahorras en la placa base.
3. ¿Cuál es la placa base más adecuada para un Ryzen 7 9700X: B650 o B850?
El 9700X tiene un TDP de 65 W y overclock limitado, por lo que cualquier B650 con VRM de al menos 8+2 fases lo mueve sin problemas. La B850 aporta la conectividad PCIe 5.0 para el SSD M.2 principal y WiFi 7 integrado, detalles que no afectan al rendimiento del procesador pero sí a la comodidad futura. Si el presupuesto es justo, una B650 de gama media es la opción con mejor relación coste-beneficio.
4. ¿Qué diferencia de precio hay entre la B650 y la B850?
En septiembre de 2026, las B650 de gama media se encuentran entre 120 y 180 USD, mientras que las B850 equivalents rondan los 170 y 230 USD. El extra de unos 50 USD en la B850 se reparte en PCIe 5.0 para el M.2, mejor VRM en algunos modelos e integración de WiFi 7. Para un montaje doméstico o gaming estándar, la B650 sigue siendo más rentable.
5. ¿Qué se opina en Reddit sobre la elección entre B650 y B850?
El consenso en foros como r/buildapc y r/AMD indica que la B650 sigue siendo la recomendación para la mayoría de usuarios, especialmente si se usa con un Ryzen 7 o 9 de serie 7000 o 9000 sin PCIe 5.0 para la GPU. Se señala que la B850 solo merece el sobreprecio si se busca un SSD PCIe 5.0 rápido o WiFi 7 de fábrica. Muchos usuarios optan por B650 y añaden una tarjeta WiFi 6E por separado si la necesitan, ahorrando dinero.
6. ¿En qué se diferencia la B650 de la B650E?
La diferencia clave es que la B650E exige PCIe 5.0 tanto en la ranura principal de la GPU como en al menos una ranura M.2, mientras que la B650 está limitada a PCIe 4.0 en ambas. Este extra de ancho de banda en la B650E tiene un coste de unos 30 a 50 USD más. Si planeas usar una tarjeta gráfica PCIe 5.0 en el futuro o SSDs de más de 10.000 MB/s, la B650E es la opción más preparada.
Fuentes
- EvetechAMD B850 vs B650 Chipset: Which Motherboard to Buy? – EveZoneconsultado el 23/09/2026
- PcpartpickerB850 vs B650 MicroATX – PCPartPickerconsultado el 23/09/2026
- PangolyCompare MSI B650 GAMING PLUS WIFI vs B850 … – Pangolyconsultado el 23/09/2026
