Datos comprobados en octubre de 2026. La oferta de Carbon Audio con la etiqueta "1200 W" incluye modelos muy distintos entre sí: desde un monobloque pensado para subwoofer hasta amplificadores multicanal de cuatro canales en Clase D. Antes de decidir, conviene separar la cifra de marketing (potencia pico) de la cifra que de verdad mueve un parlante (RMS), y revisar a qué impedancia se entrega esa potencia.
La respuesta corta: tres perfiles, tres veredictos
Si vas a mover un sistema completo (delanteras y traseras) o quieres dejar un subwoofer en puente con margen limpio, el CA-AD12004PR 4 canales (2400 W pico, 480 W RMS en Clase D) es la mejor opción para la mayoría: entrega 120 W x4 a 4 Ω, 240 W x4 a 2 Ω y 480 W x2 en puente a 4 Ω, con respuesta de frecuencia de 30-80 Hz.
Cuando lo que buscas es empujar un solo subwoofer de 2 Ω, el monobloque CA-AD12001CH 1 canal (1200 W) encaja mejor: entrega potencia continua a baja impedancia sin sacrificar el resto del sistema. Por último, si el presupuesto aprieta, quédate dentro de la gama de cuatro canales del catálogo y evita los modelos que no publican su RMS.
Precio del CA-AD12004PR en México: aproximadamente 3.499 MXN (octubre de 2026), en tienda oficial. El monobloque CA-AD12001CH ronda los 2.799 MXN (octubre de 2026). Las cifras pueden variar por tienda, oferta y región.
Qué significa "1200 W" en un Carbon Audio y por qué hay que mirarlo dos veces
La etiqueta "1200 watts" que aparece en la caja o en el anuncio se refiere casi siempre a la potencia pico: la cifra máxima que el amplificador puede entregar durante milisegundos, sin continuidad. La cifra que importa en el día a día es la potencia RMS (Root Mean Square), que es la potencia continua real, medida según el estándar CEA-2006 o equivalente. Un amplificador puede anunciar 1200 W pico y entregar 200 W RMS sin que eso sea mentira: son dos mediciones distintas.
La Clase D es la arquitectura de amplificación que usa Carbon Audio en esta gama: conmutación a alta frecuencia y modulación por ancho de pulso, lo que entrega más potencia con menos calor y menos consumo que la Clase A/B tradicional. Por eso un CA-AD12004PR de 480 W RMS mide menos y rinde más que un Clase A/B de la misma cifra en catálogo.
La impedancia se mide en ohmios (Ω) y describe la resistencia eléctrica que el parlante presenta al amplificador. Carbon Audio publica sus RMS a 4 Ω y a 2 Ω: a menor impedancia, más corriente y más potencia, pero también más exigencia para la fuente de alimentación. El modo puente (bridge) une dos canales para entregar más potencia a un solo parlante, normalmente a 4 Ω estables.
En la ficha técnica del CA-AD12004PR: 120 W x4 a 4 Ω, 240 W x4 a 2 Ω, 480 W x2 en puente a 4 Ω, con respuesta 30-80 Hz. Esas cifras, no el "2400 W" de la caja, son las que indican qué bafles o sub puede mover.
Cómo elegir un Carbon Audio: 4 criterios que separan a unos de otros
Antes de mirar watts, conviene decidir qué vas a mover. Carbon Audio ofrece dos grandes familias: 4 canales (rango 30-80 Hz) y monobloque (1 canal, especializado en subwoofer). Si el plan es un sistema con dos pares de bafles más un sub, lo más limpio es un 4 canales con el sub en puente; si el sub es la prioridad, un monobloque entrega mejor control de impedancia a 2 Ω.
El RMS real importa más que el pico, y hay que mirarlo a la impedancia a la que vas a conectar. Carbon Audio publica cifras duales: a 4 Ω y a 2 Ω. No basta con ver "480 W": hay que saber si eso es a 4 Ω en estéreo o a 2 Ω en puente. La Clase D es el estándar de la gama y conviene mantenerse ahí por eficiencia térmica; los modelos más antiguos en Clase A/B gastan más y se calientan antes.
Finalmente, las protecciones: térmica (apagado por sobrecalentamiento), de cortocircuito y de bajo voltaje. Carbon Audio las incluye en la línea 2025-2026, según su documentación oficial, pero conviene confirmarlo en la ficha del modelo concreto antes de comprar.
Tabla comparativa de los Carbon Audio 1200 W más comunes
| Modelo | Canales | Potencia máxima | RMS @4 Ω | RMS @2 Ω | RMS puente | Respuesta de frecuencia | Precio aprox. MXN (octubre 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CA-AD12004PR | 4 | 2400 W pico | 120 W x4 | 240 W x4 | 480 W x2 @4 Ω | 30-80 Hz | 3.499 MXN |
| CA-AD12001CH | 1 (monobloque) | 1200 W pico | sin dato público | sin dato público | no aplica | optimizada para sub | 2.799 MXN |
| Alternativa 2CH Carbon Audio | 2 | 1200 W pico aprox. | sin dato público | sin dato público | sin dato público | sin dato público | gama media |
| Alternativa 4CH gama base | 4 | 1200 W pico aprox. | sin dato público | sin dato público | sin dato público | sin dato público | por debajo de 3.000 MXN |
Los datos del CA-AD12004PR y CA-AD12001CH salen de la documentación oficial de Carbon Audio. Las celdas marcadas como "sin dato público" corresponden a modelos secundarios del catálogo que no detallan RMS en la ficha oficial; si se necesitan, hay que pedirlos al vendedor o consultar el manual antes de comprar.
CA-AD12004PR 4 canales (2400 W pico / 480 W RMS): el más equilibrado
El CA-AD12004PR es un amplificador de 4 canales en Clase D, rango de respuesta 30-80 Hz, orientado a sistema completo. Sus cifras RMS concretas: 120 W por canal a 4 Ω, 240 W por canal a 2 Ω, y 480 W x2 en modo puente a 4 Ω. La cifra de "2400 W" se obtiene al multiplicar el pico por canal.
Para quién sí: para quien monta dos pares de bafles (delanteras + traseras) y quiere alimentar todo desde un solo equipo con buena cabeza térmica, o para quien prefiere usar dos canales para bafles y los otros dos puenteados a un sub de 4 Ω. La Clase D mantiene el consumo controlado y el tamaño contenido.
Para quién no: para quien mueve un subwoofer dedicado de mucha potencia a 2 Ω. En ese escenario, los 480 W del puente se quedan cortos frente a lo que da un monobloque específico. Para un SPL serio o un sub de 1.000 W RMS, este no es el modelo.
CA-AD12001CH 1 canal (1200 W): el monobloque para subwoofer
El CA-AD12001CH es un amplificador monobloque Clase D pensado para empujar un único subwoofer, normalmente a 2 Ω, donde un multicanal pierde eficiencia. La topología monobloque permite una fuente de alimentación dedicada al canal del sub, con menos compromiso entre canales.
Cuándo conviene: cuando el subwoofer es el centro del sistema y los bafles se mueven desde otra fuente (etapa dedicada o la unidad principal). Frente a un 4 canales puenteado, el monobloque entrega mejor control de impedancia a 2 Ω y suele incluir filtro sub-sónico y bass boost orientados a ese uso.
Cuándo no: si vas a mover bafles de rango completo desde el mismo equipo, este modelo se queda corto en flexibilidad. En ese caso, vuelve al CA-AD12004PR o a un esquema con dos etapas separadas.
Errores al comprar un Carbon Audio 1200 W y lo que no hay que pagar de más
- Confundir pico con RMS. El "1200 W" o "2400 W" de la caja es marketing. Hay que mirar la cifra RMS en la ficha técnica y a qué impedancia se entrega. Si la ficha solo dice "potencia máxima", se está mirando el dato equivocado.
- Ignorar la impedancia del bafle o sub. Si el bafle es de 2 Ω y el amplificador publica su RMS solo a 4 Ω, no se está aprovechando el equipo (y se puede forzar la fuente).
- Comprar por watts sin confirmar la Clase D. Un Clase A/B con la misma cifra de pico en catálogo rendirá menos, se calentará más y consumirá más batería. Para la gama Carbon Audio 2025-2026, la Clase D es lo correcto.
- Subdimensionar el cable de alimentación y el remoto. Un 4 canales en Clase D con 480 W RMS pide cable de calibre adecuado (ver sección siguiente) y un remoto con fusible en línea. Un cable fino provoca caída de tensión y, en el peor caso, que el amplificador entre en protección por bajo voltaje.
- No revisar los fusibles. Cada modelo lleva un fusible interno o externo; cambiarlo por uno de amperaje mayor anula la protección contra cortocircuito y es un riesgo real de incendio del cableado.
Lo que necesitas aparte del amplificador para que rinda
- Cable de alimentación: calibre según longitud. Para tramos cortos (hasta 3 m) en un 4 canales, 4 AWG suele bastar; para longitudes mayores, 2 AWG o 0 AWG. El fabricante del cable publica tablas de caída de tensión.
- Kit de instalación: incluye cable RCA, cable de remoto, terminales y, en muchos casos, un fusible en línea. Si el kit no trae fusible, hay que añadirlo en línea con la alimentación positiva, a menos de 30 cm de la batería.
- Convertidor de alto a bajo nivel: necesario cuando la unidad original (estéreo de fábrica) no tiene salidas RCA. Convierte la señal de parlante a pre-out sin pérdida audible significativa en la mayoría de los casos.
- Fusible en línea: protege el cable y el vehículo. Su amperaje debe ser igual o ligeramente superior al del fusible interno del amplificador, nunca mayor.
- Ventilación: la Clase D calienta menos que la A/B, pero no deja de generar calor. Hay que montar el amplificador en un lugar con flujo de aire (bajo asiento, en cajuela con espacio) y nunca sobre moqueta cerrada o dentro de un compartimento estanco.
Si el cable de alimentación es fino, la protección de bajo voltaje del amplificador saltará antes de tiempo y se escuchará como "cortes" en el bajo. Es el fallo más común en instalaciones caseras y se resuelve cambiando el cable, no bajando el volumen.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos watts RMS entrega realmente el CA-AD12004PR? 480 W RMS totales en configuración puente a 4 Ω (240 W x2 por canal), o 120 W x4 a 4 Ω en estéreo. La cifra de 2400 W es potencia pico.
¿Sirve el CA-AD12004PR para un subwoofer? Sí, en puente a 4 Ω entrega 480 W RMS, suficiente para subwoofers de hasta esa potencia continua. Para subwoofers más exigentes, mejor un monobloque.
¿Qué diferencia hay entre un monobloque y un 4 canales puenteado? El monobloque está optimizado para una sola carga (sub) a 2 Ω con mejor control de impedancia. El 4 canales puenteado sacrifica algo de eficiencia en ese modo, pero permite alimentar también bafles.
¿Puedo conectar un bafle de 2 Ω a un canal del CA-AD12004PR? Sí, el modelo entrega 240 W x4 a 2 Ω. Hay que revisar que la impedancia no baje de lo declarado en la ficha para evitar que el amplificador entre en protección.
¿Qué calibre de cable necesito? Depende de la longitud del cableado y del amperaje del amplificador. Para la mayoría de instalaciones cortas con el CA-AD12004PR, 4 AWG es suficiente; para tramos largos, 2 AWG o más grueso.
¿El CA-AD12001CH sirve para bafles de rango completo? No es su uso previsto. Es un monobloque para subwoofer; para bafles conviene un multicanal.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué especificaciones tiene el amplificador Carbon Audio de 1200 watts y 4 canales?
El Carbon Audio 1200 W en configuración 4 canales entrega alrededor de 100 W RMS por canal a 4 ohmios en estéreo, acepta señal RCA de bajo nivel y entrada alta para conexión directa a radio de fábrica. Necesita fuente de 12 V con cableado mínimo de calibre 8 y fusible cercano a los 60 A para trabajar sin caídas.
2. ¿Existe un amplificador Carbon Audio de 3000 watts?
En el catálogo de Carbon Audio Audiobahn se manejan modelos monoblock de hasta unos 3000 W de pico, pero la cifra real de trabajo sostenido ronda los 1000–1500 W RMS sobre 1 ohmio. Antes de comprarlo conviene mirar la etiqueta del RMS, que es la potencia que de verdad mueve un subwoofer en uso continuo.
3. ¿Qué diferencia hay entre el Carbon Audio de 1600 watts y los demás modelos de la marca?
El Carbon Audio 1600 W suele ser un monoblock Clase D pensado para subwoofer, con un RMS real cercano a 800 W a 1 ohmio frente a los 1200 W pico de los modelos 4 canales. Frente a ellos gana en empuje de graves y pierde en versatilidad para medios y tweeters, así que no es sustituto directo sino complemento.
4. ¿Cómo es el amplificador Carbon Audio de 2400 watts en versión 4 canales?
El Carbon Audio 2400 W 4 canales entrega cerca de 150 W RMS por canal a 4 ohmios en puente, lo que permite mover dos subwoofers o un set completo de medios y tweeters con margen. Requiere cable de calibre 4, fusible de 100 A y buena ventilación porque Clase D se calienta al exigir el máximo durante minutos.
5. ¿Qué opciones de amplificadores Carbon Audio de 4 canales hay disponibles?
Carbon Audio ofrece varias potencias en 4 canales: 800, 1200 y 2400 W de pico, todos en Clase D con entradas RCA y alta. Los tres comparten el mismo tipo de cableado y ajuste de ganancia, así que la elección se reduce a cuántos RMS reales necesitas según la impedancia de tus parlantes.
Fuentes
- CarbonaudioAmplificador Carbon Audio Clase D 1CH 1200Wconsultado el 12/10/2026
