Retro gaming

¿Cuál es el mejor mini PC gaming barato y qué puedes esperar por menos de X?

octubre 13, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor mini PC gaming barato y qué puedes esperar por menos de X?

Datos comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: tres recomendaciones según bolsillo y uso

  • Para la mayoría, Minisforum Venus UM790 Pro (unos 899 USD (~802 € · ~16.550 MXN · ~2.883.030 COP · ~1.362.770 ARS) en Amazon EE. UU. a fecha de octubre de 2026). Ryzen 9 7940HS con iGPU Radeon 780M, 32 GB DDR5 y 1 TB SSD. Mueve Cyberpunk 2077 en 1080p bajo con FSR 3 en torno a 45-55 fps y eSports por encima de 100 fps. Es la referencia de la gama.
  • Si te sobra presupuesto, Reatan A8 (sobre 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS) en Amazon EE. UU., octubre de 2026). Ryzen 7 8745HS, Radeon 780M, 32 GB DDR5, 1 TB SSD y Oculink real para enchufar una eGPU externa sin penalización de ancho de banda.
  • Si vas muy justo, Bosgame E5 (en torno a 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) en Amazon EE. UU., octubre de 2026). Ryzen 7 5825U con Radeon 680M, 16 GB DDR4 y 512 GB SSD. Sirve para eSports y juegos ligeros en 1080p; no esperes triple A reciente.

Qué cuenta como "mini PC gaming barato" y qué no

Un mini PC gaming barato en 2026 es un equipo compacto de menos de 2 litros con CPU móvil moderna y gráfica integrada (iGPU) capaz de mover algo más que un indie. Tres tramos:

  1. 400-500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) (octubre de 2026): Ryzen 7 5825U o 5800H con Radeon 680M (RDNA 2, 12 CU a ~2,2 GHz). Esperable: eSports a 60-120 fps en 1080p medio, triple A reciente con FSR en bajo entre 25 y 35 fps.
  2. 700-900 USD (~803 € · ~16.570 MXN · ~2.886.240 COP · ~1.364.290 ARS) (octubre de 2026): Ryzen 7 8745HS o Ryzen 9 7940HS con Radeon 780M (RDNA 3, 12 CU a ~2,8 GHz). Esperable: eSports a 100+ fps en 1080p alto, triple A con FSR 3 entre 40 y 55 fps en 1080p bajo, 1440p con FSR 3 aceptable en muchos títulos.
  3. Por debajo de 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) o con Intel N100/Intel i3-N305: no entran en la categoría. La UHD Graphics de Intel en esa gama rinde la mitad que la Radeon 680M y no está pensada para juegos actuales.

Los precios cambian por país y por oferta; los tramos son referencia, no promesa.

Cómo elegir uno sin equivocarte: los 5 criterios que separan a los válidos de los inservibles

  1. CPU e iGPU. Busca Ryzen 7 5800H/5825U mínimo (Radeon 680M) o Ryzen 7 8845HS/8745HS y Ryzen 9 7940HS (Radeon 780M). La 780M rinde un 30-40 % más que la 680M en raster. Intel con Arc Xe-LPG (Core Ultra 7 155H) se acerca, pero la oferta de mini PC baratos con Arc es escasa en este rango.
  2. RAM. 16 GB DDR5 mínimo en dual channel. La iGPU consume memoria del sistema: DDR5-5600 en dual channel rinde un 20-25 % más que DDR4-3200 en los mismos juegos. Ojo con modelos soldados de 8 GB.
  3. Almacenamiento. SSD NVMe PCIe 3.0 o 4.0 de 512 GB mínimo. Cyberpunk 2077 ocupa 70 GB, Forza Horizon 5 unos 103 GB; con 256 GB te quedas sin sitio en dos semanas.
  4. Puertos. Oculink SFF-8612 (PCIe 4.0 x4, hasta 63 Gbps) si piensas añadir eGPU, o USB4 (40 Gbps) como alternativa. HDMI 2.1 (48 Gbps) y DisplayPort 2.0 para 4K a 120 Hz. Sin alguno de estos, el mini PC se queda corto en pantalla o en ampliación gráfica.
  5. Refrigeración y fuente. Ryzen 7 7940HS puede tirar de 45-54 W de TDP. Si el disipador es fino, hace throttling a los 10 minutos. Comprueba reviews con cámara térmica; una fuente oficial de 120 W mínimo evita apagones al añadir una eGPU por Oculink.

La iGPU manda más que la RAM: un Ryzen 7 5825U con 32 GB rinde casi igual que con 16 GB, porque el cuello de botella está en la GPU, no en la memoria.

Tabla comparativa de los modelos analizados

Modelo CPU iGPU RAM Almacenamiento Puertos clave Precio (oct. 2026)
Minisforum Venus UM790 Pro Ryzen 9 7940HS, 8 núc. Radeon 780M, 12 CU RDNA 3 32 GB DDR5 1 TB NVMe 2× USB4, 2× HDMI, 1× 2,5 GbE ~899 USD (~802 € · ~16.550 MXN · ~2.883.030 COP · ~1.362.770 ARS)
Reatan A8 Ryzen 7 8745HS, 8 núc. Radeon 780M, 12 CU RDNA 3 32 GB DDR5 1 TB NVMe Oculink, 1× USB4, 2× HDMI 2.1 ~749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS)
GMKtec M7 Ultra Ryzen 7 Pro 6850U, 8 núc. Radeon 680M, 12 CU RDNA 2 32 GB DDR5 1 TB NVMe 1× USB4, 2× HDMI 2.1, 1× 2,5 GbE ~699 USD (~624 € · ~12.870 MXN · ~2.241.650 COP · ~1.059.600 ARS)
Bosgame E5 Ryzen 7 5825U, 8 núc. Radeon 680M, 12 CU RDNA 2 16 GB DDR4 512 GB NVMe 1× USB4, 1× HDMI 2.1, 1× 2,5 GbE ~449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS)
ACEMAGIC K1 Ryzen 7 5800H, 8 núc. Radeon 680M, 12 CU RDNA 2 16 GB DDR4 512 GB NVMe 2× USB4, 2× HDMI 2.1 ~399 USD (~356 € · ~7.340 MXN · ~1.279.570 COP · ~604.830 ARS)

Fuentes: Minisforum UM790 Pro en minisforum.com, Reatan A8 ficha en Amazon, GMKtec M7 Ultra en gmktec.com, Bosgame E5 y ACEMAGIC K1 en sus fichas de Amazon. Los precios son de Amazon EE. UU. a octubre de 2026 y cambian por país y oferta.

Minisforum Venus UM790 Pro: la opción sólida por menos de 900 USD (~803 € · ~16.570 MXN · ~2.886.240 COP · ~1.364.290 ARS)

El UM790 Pro combina un Ryzen 9 7940HS con Radeon 780M, 32 GB DDR5 a 5600 MHz y SSD de 1 TB. La caja es de 0,7 litros y pesa 1,3 kg.

Rendimiento real medido por reviewers (octubre de 2026) en 1080p:

  • Cyberpunk 2077 con FSR 3 Quality: 45-55 fps bajo medio.
  • Forza Horizon 5 en alto: 60-70 fps.
  • Hogwarts Legacy con FSR 2 Performance: 40-48 fps bajo.
  • Valorant en alto: 160-190 fps.

Para quién sí: para quien quiere jugar en 1080p/1440p sin eGPU y busca un equipo silencioso. Para quién no: para quien necesita Oculink nativo, porque este modelo solo lleva USB4 (40 Gbps), suficiente para eGPU pero con algo más de latencia que Oculink. Otro pero: el SSD incluido es PCIe 3.0, no 4.0; en este uso se nota poco, pero conviene saberlo.

Si tu objetivo es triple A reciente en 1080p sin eGPU, el UM790 Pro es el umbral mínimo realista; bajar de aquí implica recortar resolución o calidad.

El Reatan A8 monta Ryzen 7 8745HS (misma Radeon 780M que el 7940HS, pero sin NPU) y añade Oculink SFF-8612. La diferencia con el 7940HS ronda el 5-8 % en juegos; en la práctica, se nota. Lo interesante es el Oculink: conectado a una RTX 4060 en caja externa por 300-400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS), rinde al 95 % de la GPU frente al 75-80 % de USB4.

El GMKtec M7 Ultra usa el Ryzen 7 Pro 6850U con Radeon 680M. La 680M queda un 30-35 % por debajo de la 780M en raster. A cambio, el M7 Ultra cuesta unos 50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS) menos y trae dos puertos 2,5 GbE.

Dato Reatan A8 GMKtec M7 Ultra
CPU Ryzen 7 8745HS Ryzen 7 Pro 6850U
iGPU Radeon 780M (RDNA 3) Radeon 680M (RDNA 2)
Oculink Sí No
Cyberpunk 2077 1080p bajo + FSR 3 42-50 fps 30-36 fps
Forza Horizon 5 1080p alto 55-65 fps 42-50 fps
Precio (oct. 2026) ~749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS) ~699 USD (~624 € · ~12.870 MXN · ~2.241.650 COP · ~1.059.600 ARS)

Para quién compensa el Reatan A8: si vas a comprar una eGPU en seis meses. Para quién compensa el GMKtec M7 Ultra: si te basta con la iGPU y prefieres ahorrar 50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS).

Bosgame E5 y ACEMAGIC K1: lo que consigues por menos de 450 USD (~402 € · ~8.280 MXN · ~1.443.120 COP · ~682.140 ARS)

El Bosgame E5 lleva Ryzen 7 5825U, Radeon 680M, 16 GB DDR4 y 512 GB SSD. Es la opción sólida del tramo barato. En 1080p mueve:

  • Valorant en alto: 110-130 fps.
  • Forza Horizon 5 en medio: 55-65 fps.
  • Cyberpunk 2077 con FSR 2 Performance en bajo: 28-35 fps (jugable, sin holgura).
  • Hogwarts Legacy con FSR 2 Performance: 25-32 fps (al límite).

El ACEMAGIC K1 usa el Ryzen 7 5800H, con Radeon 680M también pero DDR4 soldada en algunos lotes. Su ventaja: doble USB4 y precio cercano a 399 USD (~356 € · ~7.340 MXN · ~1.279.570 COP · ~604.830 ARS). Su pega: el SSD de 512 GB y la RAM a veces soldada, sin ranura SO-DIMM libre.

Donde deja de tener sentido llamarlo "gaming": en títulos triple A de 2024-2026 sin FSR 3 o DLSS equivalente. La 680M con DDR4 llega a 28-35 fps en Cyberpunk; bajar de ahí con ajustes no compensa.

Ejemplo: con 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) del Bosgame E5, 60 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.420 COP · ~90.950 ARS) en un SSD extra de 1 TB y una licencia de Windows, te plantas en 600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS) con 1,5 TB y CPU 8 núcleos. Por 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) más, un Ryzen 7 8745HS ya duplica fps en triple A.

Los errores que te hacen pagar de más o quedarte corto

  1. Comprar por RAM sin mirar la iGPU. 32 GB DDR5 con Radeon 680M no convierte al equipo en un Ryzen 9 7940HS con 16 GB. La iGPU marca el techo.
  2. Ignorar Oculink/USB4. Sin ninguno de los dos, no podrás añadir eGPU sin penalización; HDMI y USB 3.2 no dan ancho de banda para ello.
  3. No comprobar la fuente de alimentación. Si la fuente oficial es de 65 W y conectas una eGPU de 150 W, saltará o se apagará bajo carga. Busca fuente de 120 W mínimo en el kit.
  4. Confundir N100/i3-N305 con un PC gaming. El Intel N100 con UHD de 16 EU rinde 4-5 veces menos que la Radeon 680M en juegos; válido para emulación de PS1/PSP, no para triple A.
  5. Fijarse solo en el SSD. Los "1 TB"discos en muchos modelos son PCIe 3.0 a 2.400 MB/s, no PCIe 4.0. Para juegos no importa mucho; para edición de vídeo, sí.

Los precios citados son de Amazon EE. UU. a octubre de 2026 y cambian por país, vendedor y oferta. Para comprar en otros mercados, revisa la página local de cada fabricante.

Preguntas frecuentes sobre mini PC gaming baratos

1. ¿Qué mini PC para juegos merece la pena comprar en 2026?

En 2026 destacan los barebones con Ryzen 7 8845HS o Core Ultra 7 155H, porque su iGPU Radeon 780M o Arc Xe-LPG mueve juegos competitivos a 1080p con detalles medios por encima de 60 fps. Si tu techo son 500 EUR, mira el Minisforum UM580 o el Beelink SER7; por debajo de 400 el rendimiento baja y toca asumir 30 fps en títulos AAA.

2. ¿Qué diferencia hay entre un mini PC gaming y un PC de sobremesa convencional?

Un mini PC gaming cabe en la palma y ronda entre 0,5 y 2 litros de volumen frente a los 25-40 litros de una torre ATX. La diferencia clave está en la GPU dedicada: muchos mini solo llevan gráfica integrada, por lo que en raster puro rinden como un portátil fino, no como un sobremesa con RTX 4060.

3. ¿Dónde se venden mini PC gaming en Amazon y qué marcas salen más?

En Amazon aparecen con más frecuencia Minisforum, Beelink, NiPoGi, Intel NUC y algún modelo de Asus. Antes de comprar, revisa que el vendedor sea el propio fabricante o Amazon, porque los listings de terceros suelen tener precios hinchados y garantías distintas a la oficial.

4. ¿Cuál es el mejor PC gaming en relación calidad-precio ahora mismo?

Si buscas relación calidad-precio sin importar el tamaño, un sobremesa con Ryzen 5 7600X y RTX 4060 ronda los 900 EUR y dobla el rendimiento de cualquier mini PC del mismo precio. El mini solo compensa si necesitas moverlo o cabe en tu escritorio y aceptas perder un 40-50% de fps por el mismo dinero.

5. ¿Cuáles son los mejores mini PC del mercado sin importar el precio?

En la gama alta el Minisforum UM890 Pro y el Intel NUC 13 Extreme son los más equilibrados, con Ryzen 9 8945HS y Core i9-13900K respectivamente. Si necesitas gráfica dedicada real, el Minisforum HX100G con RX 6600M integrada es el más capaz, aunque ya roza los 1.300 EUR.

6. ¿Qué mini PC gaming recomendarías de 2025 que siga siendo buena compra?

El Minisforum UM580 (Ryzen 7 5800H, 16 GB DDR4, 512 GB SSD) sigue siendo compra sólida en 2026 y se mueve sobre los 380 EUR. Para esports y emulación hasta PS2 va sobrado; en juegos AAA modernos toca bajar a 720p o resolución nativa para mantener 30-45 fps estables.

7. ¿Merece la pena un mini PC ASUS ROG?

El ASUS ROG NUC 970 es compacto y rinde como un portátil gaming con RTX 4070, pero cuesta unos 2.200 EUR, más del doble que un sobremesa equivalente. Solo lo merece si necesitas un equipo transportable de menos de 3 litros con potencia real de tarjeta gráfica dedicada y puedes asumir ese sobrecoste.

8. ¿Qué ofrece el AYANEO Mini PC y para quién tiene sentido?

El AYANEO Mini PC es un miniordenador orientado a emulación y juegos retro hasta PS2/Wii, con Ryzen 7 5825U y 16 GB RAM en un chasis de 0,7 litros. Tiene sentido para quien ya tiene su PC principal y quiere una consola de salón silenciosa; no tiene sentido como único PC ni para juegos modernos.

Fuentes

  1. PcworldBest mini PC deals for October 2026: Intel and AMD picks | PCWorldconsultado el 12/10/2026
  2. GeekomCuatro mejores mini PC para gaming en 2026 – GEEKOM Españaconsultado el 12/10/2026