Los AirPods 4 sin ANC si tu prioridad es gastar lo justo y no te importa el ruido ambiente, los AirPods 4 con ANC si quieres cancelación sin renunciar al diseño abierto, y los AirPods Pro 3 si buscas lo mejor del catálogo actual de Apple.
La elección para tu bolsillo y tu uso
El veredicto, en tres líneas según perfil:
- AirPods 4 sin ANC (unos 129 USD (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) de lanzamiento, septiembre de 2024): para quien usa auriculares sobre todo en casa, en trayectos cortos o en la oficina sin mucho ruido, y quiere entrar al ecosistema Apple con el desembolso más bajo.
- AirPods 4 con ANC (unos 179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS) de lanzamiento, septiembre de 2024): para quien quiere cancelación activa pero le molestan las puntas de silicona o nota que los Pro se le caen al caminar.
- AirPods Pro 3 (249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) de lanzamiento): para quien viaja en metro, trabaja en open spaces o simplemente quiere el sonido más completo y el estuche con altavoz y búsqueda de precisión del catálogo actual.
Tres modelos, una misma base técnica (chip H2); la diferencia está en el aislamiento, el ajuste y los extras del estuche.
Qué mirar antes de pagar: chipset, ANC, ajuste y ecosistema
Los tres modelos de botón actuales de Apple comparten el chip H2 (AirPods – Apple), así que la latencia, el manejo de llamadas y la potencia de procesamiento de audio son equivalentes. Lo que cambia entre ellos es el conjunto:
- Cancelación activa (ANC): solo los AirPods 4 con ANC y los AirPods Pro 3 llevan cancelación; los AirPods 4 sin ANC no la tienen. La cancelación del Pro 3 es superior porque el sellado de silicona ayuda al aislamiento pasivo.
- Audio espacial con seguimiento de cabeza: presente en los tres modelos actuales.
- Ajuste: los AirPods 4 son abiertos (mismo diseño que la generación anterior), los Pro 3 usan punta de silicona intercambiable en cuatro tallas (XS, S, M, L).
- Resistencia: IP54 en los AirPods 4 (resistente a salpicaduras y polvo), IP57 en los Pro 3 (aguanta inmersión breve en agua dulce).
- Funciones atadas a iPhone: la Traducción en Vivo (Live Translation) requiere Apple Intelligence en el iPhone, no basta con los AirPods (Apple Intelligence – Apple).
Si tu día a día es silencioso, la cancelación no te va a cambiar la vida; si subes a transporte público, la cancelación es la diferencia entre subir el volumen o no.
Tabla comparativa de todos los AirPods de 2026
| Modelo | Precio aprox. (USD, 2024) | Chip | Ajuste | ANC | Resistencia | Autonomía con ANC | Carga inalámbrica | Peso por auricular |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AirPods 4 sin ANC | 129 USD (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) | H2 | Abierto (sin silicona) | No | IP54 | sin ANC | No (estuche con USB-C) | sin dato |
| AirPods 4 con ANC | 179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS) | H2 | Abierto (sin silicona) | Sí | IP54 | 4 h | Sí (MagSafe/Qi/Apple Watch) | sin dato |
| AirPods Pro 3 | 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) | H2 | In-ear con silicona | Sí | IP57 | 8 h | Sí (MagSafe/Qi/Apple Watch) | sin dato |
| AirPods Max 2 | 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) | sin dato publicado | Over-ear (diadema) | Sí (adaptativa) | sin dato | 20 h | No publicada | 386 g |
Los precios anteriores son los de lanzamiento en Apple Store Estados Unidos en septiembre de 2024 (AirPods 4 y Pro 3) y marzo de 2025 (AirPods Max 2); cambian por país y por promoción, sobre todo en AirPods de generación anterior rebaixados.
AirPods Pro 3: la opción más completa
Los AirPods Pro 3 son la referencia actual de la gama de botón. Traen chip H2, resistencia IP57, sensor de frecuencia cardiaca en el auricular (dato publicado por Apple en su nota de prensa de septiembre de 2024) y 8 horas de autonomía con ANC activado, el doble que los AirPods 4 con ANC. El estuche es compatible con MagSafe, Qi y el cargador del Apple Watch, e incluye altavoz y chip U1 para búsqueda de precisión con la app Encontrar.
- Para quién sí: quien viaja en transporte ruidoso, trabaja en espacios abiertos o entrena al aire libre y quiere un auricular que aguante sudor y lluvia sin miedo.
- Para quién no: quien lleva gafas de sol con patilla gruesa, tapones de espuma o duerme de lado; el sellado in-ear puede ser incómodo en sesiones largas.
- Precio de referencia: 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) en la Apple Store de Estados Unidos en septiembre de 2024.
La pega real del Pro 3 no es de sonido: es de ajuste. Si la silicona XS/S te queda floja, la cancelación pierde eficacia y el auricular se mueve al correr.
AirPods 4 con ANC: cancelación en diseño abierto
Los AirPods 4 con ANC son la propuesta intermedia. Comparten chip y sonido con los Pro 3, y añaden cancelación activa sin la punta de silicona, con un estuche inalámbrico. La autonomía oficial es de 4 horas con ANC (AirPods 4 – Apple), la mitad que los Pro 3, porque el diseño abierto obliga a trabajar más al algoritmo.
- Para quién sí: quien rechaza la silicona por incomodidad o por irritación del oído, pero quiere cancelar ruido en cafeterías y oficinas.
- Para quién no: quien busca la cancelación más eficaz del catálogo o necesita resistencia al agua IP57.
- Precio de referencia: 179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS) en septiembre de 2024.
La cancelación es buena para un auricular abierto, pero no iguala al sellado in-ear del Pro 3.
AirPods 4 sin ANC: el modelo más barato
Los AirPods 4 sin ANC son el modelo de entrada. Mismo chip H2, mismo sonido y mismo ajuste abierto que la versión con ANC; lo que pierdes es la cancelación, el audio adaptativo, el modo ambiente y el estuche inalámbrico. La autonomía sube a 5 horas por carga al no usar ANC (AirPods 4 – Apple).
- Para quién sí: quien usa auriculares en casa, en llamadas cortas o en paseos, y no necesita aislamiento.
- Para quién no: quien teletrabaja en una habitación con ruido o coge metro y avión a menudo.
- Precio de referencia: 129 USD (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) en septiembre de 2024.
El estuche se carga por USB-C y no tiene altavoz para Encontrar.
AirPods Max 2: la apuesta over-ear
Los AirPods Max 2 son la opción de diadema de Apple. Traen cancelación adaptativa, puerto USB-C para audio sin pérdidas por cable, 20 horas de autonomía y un peso de 386 g declarado por el fabricante (AirPods Max – Apple). El chip no aparece detallado en la ficha pública del producto.
- Para quién sí: quien edita audio o vídeo en escritorio y quiere un auricular que no aísle del todo del entorno de oficina.
- Para quién no: quien necesita algo ligero para commuting o para llevar al gimnasio; 386 g se notan en trayectos largos y con movimientos bruscos.
- Precio de referencia: 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) en marzo de 2025.
El estuche Smart Case se vende aparte, lo que sube el coste real.
Errores que salen caros al elegir
- Pagar la versión con ANC sin tener iPhone: la cancelación y el audio espacial funcionan con Android, pero la configuración rápida, el cambio automático entre dispositivos y la Siri manos libres pierden funciones. Si tu móvil es Android y no te importa el ecosistema, los AirPods 4 con ANC pierden parte de su atractivo.
- Comprar los Pro 3 esperando la Traducción en Vivo: la función Traducción en Vivo de Apple Intelligence necesita un iPhone compatible (15 Pro y posteriores, con la opción desplegada en iOS 18) y no se activa solo con los auriculares.
- Confundir IP57 con sumergible: IP57 aguanta inmersión breve en agua dulce, no piscina con cloro ni mar (grado de protección IP – IEC 60529). Después de mojarse, hay que secarlos antes de cargar.
- Comprar los Max 2 para hacer deporte: los 386 g y la diadema metálica no están pensados para correr; la falta de resistencia al sudor declarada acorta su vida útil en ese uso.
Resumen: con iPhone y ruido alrededor, Pro 3; sin iPhone o sin ruido, AirPods 4 sin ANC; cancelación sin silicona, AirPods 4 con ANC; escritorio y audiófilo, Max 2.
Preguntas frecuentes sobre los AirPods en 2026
1. ¿Cómo saber si unos audífonos Apple son originales?
Revisa el número de serie en la app Buscar de iPhone o en la página checkcoverage.apple.com; debe corresponder a un modelo y periodo de garantía reales. Desconfía de cajas sin sellos, cables Lightning sin certificación MFi y precios muy por debajo de los 179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS) que pide Apple en tienda oficial.
2. ¿Qué modelos de AirPods Pro existen y en qué se diferencian?
Apple ha vendido tres generaciones de AirPods Pro: la original con chip H1 (2019), la 2 con H2 y estuche MagSafe (2022) y la 3 con H2, audio adaptativo y USB-C (2023). Las dos últimas añaden cancelación activa mejorada y carga por USB-C, por lo que son la única opción lógica si compras en 2026.
3. ¿Qué AirPods básicos le convienen a alguien con iPhone y poco presupuesto?
Los AirPods 4 sin cancelación cuestan alrededor de 129 USD (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) nuevos y mantienen el emparejamiento instantáneo, el chip H2 y los controles por sensor. Son la elección correcta para llamadas, música y podcasts si no te importa renunciar a la cancelación activa que sí traen los AirPods 4 ANC.
4. ¿Merecen la pena los AirPods Max frente a unos cascos inalámbricos más nuevos?
Los AirPods Max usan el chip H1, conexión Lightning y pesan 384 g, cifras que ya quedan atrás frente a opciones con USB-C, ANC adaptativa y menos peso. Solo tienen sentido si vives en el ecosistema Apple y priorizas materiales premium; por la misma inversión en 2026 hay alternativas más equilibradas.
5. ¿Qué características tienen los AirPods 4?
Los AirPods 4 salieron en septiembre de 2024 con chip H2, audio espacial personalizado y sensor de detección de piel. Hay dos versiones: la estándar por unos 129 USD (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) y la ANC por unos 179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS), que suma cancelación activa, modo ambiente adaptativo y estuche de carga inalámbrica.
6. ¿Qué ofrecen los AirPods de segunda generación frente a los actuales?
Los AirPods 2 (2019) llevan el chip H1, conectividad Bluetooth 5.0 y Siri por voz, pero se quedan sin audio espacial ni detección de piel. Solo los recomendaría como renovación barata desde los AirPods de primera generación; cualquier AirPods 4 actual rendirá mejor por menos dinero en oferta.
Fuentes
- BusinessinsiderThe Best AirPods of 2026 – Business Insiderconsultado el 12/10/2026
- CnetBest AirPods for 2026: Expert Tested and Reviewed – CNETconsultado el 12/10/2026
