Audio USB

¿Cuál es el mejor audífono Pro según sus características?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor audífono Pro según sus características?

Para la mayoría, los AirPods Pro 3; para audiófilos, los AirPods Max 2; para presupuesto ajustado, los AirPods 4 sin ANC

  • AirPods Pro 3 (299 euros): recomendación general. Intraurales con puntas de silicona, chip H2, ANC de segunda generación, resistencia IP54 y sensor cardíaco integrado. Cubre llamadas, deporte, transporte público y traducción en tiempo real con la mayor versatilidad del catálogo actual.
  • AirPods Max 2 (549 euros): para quien prioriza sonido por encima de todo. Drivers de 40 mm, ANC mejorado sobre la primera generación, 20 horas por carga y construcción en aluminio. Es la opción de referencia para audiófilos dentro del ecosistema Apple.
  • AirPods 4 sin ANC (129 dólares (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) en Apple US): si el presupuesto aprieta y no se necesita cancelación. Diseño abierto sin puntas, chip H2, IP54, cinco horas por carga. Funciona, pero no compite con el modelo Pro en ambiente ruidoso.

Tres perfiles, tres precios: si el ruido exterior es tu día a día, Pro 3; si la música manda, Max 2; si solo quieres unos AirPods, el modelo base basta.

Qué mirar antes de comprar unos audífonos Pro: chip, ANC, ajuste, batería y ecosistema

Cinco datos concretos separan una elección acertada de una compra que se devuelve:

  1. Generación del chip: H1 (AirPods Max originales y generaciones previas) frente a H2 (Pro 3, Max 2, AirPods 4). El H2 habilita Adaptive Audio, Traducción en Vivo y Conversation Awareness; el H1 no las ejecuta.
  2. Tipo de ANC: estándar en AirPods Max primera generación; ANC de segunda generación en Pro 3; ANC limitada en AirPods 4 con ANC; ANC mejorado en Max 2.
  3. Diseño: intraural con puntas (Pro 3) sella el canal y mejora graves y aislamiento; abierto sin puntas (AirPods 4) resulta más cómodo para muchos oídos pero deja pasar ruido; over-ear circumaural (Max 2) aísla mejor que cualquier intraural, a cambio de tamaño y peso.
  4. Batería: Pro 3 ofrece 8 horas por carga con ANC y hasta 24 con el estuche MagSafe; Max 2 mantiene 20 horas por carga; AirPods 4 sin ANC se queda en 5 horas, 4 con la variante ANC.
  5. Ecosistema Apple: el emparejamiento rápido, el cambio entre dispositivos y las funciones de audio espacial dependen de tener un iPhone, iPad o Mac con la misma cuenta de iCloud. En Android se emparejan por Bluetooth, pero las funciones inteligentes no se activan.

Tabla comparativa de los modelos analizados

Modelo Precio de lanzamiento Chip ANC Resistencia al agua Batería por carga (con ANC) Batería con estuche Funciones exclusivas Peso por auricular
AirPods Pro 3 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) / 299 EUR H2 Segunda generación IP54 8 h 24 h Sensor cardíaco, Adaptive Audio, Traducción en Vivo 5,4 g
AirPods Max 2 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) / 549 EUR H2 Mejorada (transparencia adaptativa) Sin rating IP 20 h No aplica (sin estuche con carga) Audio espacial personalizado, aluminio reciclado 386 g
AirPods 4 con ANC 179 USD (~160 € · ~3.290 MXN · ~574.040 COP · ~271.340 ARS) / 199 EUR H2 Limitada IP54 4 h 20 h Adaptive Audio (sin Conversation Awareness completo) 4,3 g
AirPods 4 sin ANC 129 USD (~115 € · ~2.370 MXN · ~413.690 COP · ~195.550 ARS) / 149 EUR H2 No IP54 5 h 24 h Audio espacial básico 4,3 g

Los precios en EUR son los oficiales de Apple en su tienda europea; los USD corresponden a Apple US y pueden variar por país y oferta. Sin fecha de compra no se compara.

AirPods Pro 3: el equilibrio entre cancelación, deporte y funciones inteligentes

Intraurales con cuatro tallas de punta de silicona, chip H2 y estuche MagSafe con carga inalámbrica Qi2. La cancelación de segundaGeneration reduce más decibelios que la de los Pro 2 según los datos publicados por Apple, y suma Adaptive Audio, Conversation Awareness y un sensor cardíaco en el auricular que mide ritmo durante el entrenamiento y se sincroniza con la app Salud. La resistencia IP54 aguanta sudor y lluvia ligera, no inmersión.

Para quién sí: uso diario en transporte ruidoso, gimnasio al aire libre, videollamadas largas y traducción en vivo con interlocutores que usen iPhone 15 Pro o posterior.

Para quién no: usuarios de Android que no acepten perder Adaptive Audio, Traducción en Vivo y el emparejamiento rápido; quienes sientan molestias con puntas intraurales y prefieran diseño abierto.

Pea real concreta: los Pro 3 no incluyen almohadillas de espuma Comply de serie; si necesitas sellado extra para bajas frecuencias, la compra adicional de puntas de terceros añade entre 15 y 25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) al coste total.

AirPods Max 2: sonido de referencia y cancelación para audiófilos

Over-ear con drivers de 40 mm, chip H2, diadema en aluminio reciclado y copas magnéticas intercambiables. La autonomía llega a 20 horas por carga con ANC activa, según las especificaciones de Apple, y se cargan por USB-C. La conectividad Bluetooth 5.3 reduce latencia respecto a la primera generación. No tienen clasificación IP, así que lluvia o ducha directo los comprometen.

Para quién sí: escucha de música seria, mezcla y masterización en movilidad, cine en casa por la noche, oficina silenciosa donde el aislamiento pasivo de las copas ayuda a concentrarse.

Para quién no: quien busque algo para correr (los 386 g por auricular y el tamaño los descartan), quien necesite resistencia al sudor o lluvia.

Ejemplo: para una sesión de mezcla de 3 horas a 96 kHz/24 bit desde un MacBook, los Max 2 mantienen la conexión estable y la latencia baja que la generación anterior no lograba por Bluetooth clásico.

AirPods 4 y AirPods 4 con ANC: las opciones abiertas y económicas

Diseño open-fit sin puntas de silicona, dependientes del sello anatómico del oído. Chip H2, estuche más pequeño compatible con USB-C y carga inalámbrica solo en la variante con ANC. La resistencia IP54 protege de salpicaduras, no de inmersión.

La diferencia entre ambos: el modelo base no tiene cancelación; la variante con ANC incluye Adaptive Audio y carga inalámbrica, aunque la autonomía cae a 4 horas por carga frente a las 5 horas del modelo abierto.

Para quién sí: usuarios que sienten presión o molestia con puntas intraurales, uso casual en oficina o casa, llamadas largas donde prima comodidad.

Para quién no: transporte público ruidoso (el diseño abierto deja pasar sirenas y motores), deporte intenso al aire libre (el sonido ambiente tapa la música y obliga a subir volumen).

ANC limitada significa que el aislamiento activa es claramente inferior al de los Pro 3; si buscas silencio real, no abras el catálogo en esta fila.

Si usas Android: alternativas que sí aprovechan todo

Los AirPods en Android funcionan como auriculares Bluetooth genéricos: emparejan, reproducen y permiten contestar llamadas, pero Adaptive Audio, Conversation Awareness, el emparejamiento instantáneo y la configuración de batería en widget se quedan en el camino. Si tu sistema es Android, mira intraurales pensados para esa plataforma:

  • Sony WF-1000XM5: ANC adaptativo con chip Sony V2, LDAC hasta 990 kbps frente al AAC de Apple, batería de 8 horas con ANC y carga inalámbrica. Igualan a los Pro 3 en autonomía y los superan en códecs de alta resolución; les faltan integración de sensores de salud y ecosistema entre dispositivos.
  • Bose QuietComfort Ultra Earbuds: ANC de referencia en intraurales, audio espacial inmersivo propietario, 6 horas por carga. Superan a los Pro 3 en bajos y aislamiento puro; quedan por detrás en llamadas con viento y en integración con asistentes del móvil.

Cifra de contexto: LDAC transmite hasta 990 kbps y AAC hasta 320 kbps, así que en pistas lossless la diferencia con Apple se nota solo si tu servicio de streaming entrega bitrate alto.

Errores que cuestan dinero al comprar audífonos Pro

  1. Pagar la versión con ANC si solo lo vas a usar en casa: gastas entre 50 y 70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS) extra por una función que en ambiente silencioso no aprovechas.
  2. Comprar AirPods Max pensando en portabilidad: pesan 386 g por auricular y no caben en un bolsillo; sin estuche de carga y con diadema descubierta, un viaje los expone a golpes.
  3. Ignorar la generación del chip (H1 frente a H2): las funciones inteligentes más útiles (Adaptive Audio, Conversation Awareness, Traducción en Vivo) requieren H2. Un AirPods Max original con H1 las ejecuta de forma parcial o no las ejecuta.
  4. No comprobar la IP si se usan para correr: IPX4 en Pro de generaciones anteriores e IP54 en Pro 3 y AirPods 4 resisten sudor, no inmersión; correr bajo lluvia intensa puede dañarlos.
  5. Comprar el modelo caro en Android y perder las funciones inteligentes: un AirPods Pro 3 en Android se comporta como un intraural Bluetooth sin Adaptive Audio, sin widget de batería y sin Traducción en Vivo.

Antes de pagar, mira la matriz: chip, ANC, batería y resistencia se leen en la ficha técnica, no en la caja. Saltarse esa lectura es el error más caro y el más común.

Datos verificados en octubre de 2026 frente a las hojas técnicas publicadas por Apple.

Preguntas frecuentes sobre audífonos Pro

1. ¿Qué mejoras tienen los AirPods Pro 2 frente a los modelos anteriores?

Los AirPods Pro 2 incorporan el chip H2, cancelación activa de ruido que reduce hasta el doble de ruido que la primera generación según Apple, audio espacial personalizado y estuche MagSafe con altavoz y chip U1 para localizarlo con la app Buscar. La batería ronda las 6 horas por carga con la cancelación activada. Son los que más vas a encontrar en tiendas y con mejor relación precio-disponibilidad.

2. ¿Qué audífonos vende Apple oficialmente para iPhone?

Apple vende hoy los AirPods 4 (con y sin cancelación), los AirPods Pro 2 y los AirPods Max por cable. Para iPhone la opción más equilibrada son los AirPods Pro 2, porque suman cancelación activa, audio espacial y emparejamiento inmediato con chips recientes. Los AirPods 4 sin cancelación cuestan menos y sirven si solo buscas comodidad y manos libres.

3. ¿Qué modelos de AirPods Pro existen y en qué se diferencian?

Solo hay una línea AirPods Pro: la primera generación de 2019 y la segunda de 2022 con chip H2, llamada comercialmente AirPods Pro 2. La diferencia práctica está en la cancelación (mejor en los 2), la batería y el estuche con USB-C, altavoz y U1. Si ves "AirPods Pro 3" en alguna tienda, desconfía: a la fecha de este artículo Apple no ha lanzado esa generación.

4. ¿Qué características tendráían los AirPods Pro 3?

A la fecha de este artículo Apple no ha presentado unos AirPods Pro 3, así que no hay hoja técnica oficial: solo rumores sobre un posible chip H3, sensores de salud y un estuche con cámara. Si aparecen listados con nombre "AirPods Pro 3" antes del anuncio de Apple, suelen ser errores de catálogo o productos de imitación. Conviene esperar a la keynote y verificar el modelo exacto en apple.com antes de comprar.

5. ¿Cuántas generaciones hay de AirPods Pro?

Solo hay dos generaciones de AirPods Pro: la primera de 2019 con chip H1 y la segunda de 2022 con chip H2, estuche USB-C y audio espacial personalizado. Ambas usan el mismo nombre comercial, así que fíjate en la caja o en Ajustes > Bluetooth > número de modelo: A2931/A2968 son los Pro 2. La siguiente generación, si llega, será ya AirPods Pro 3 y Apple la anunciará en una keynote.

Fuentes

  1. TechradarLos nuevos AirPods llegarán antes de que termine el año, pero no …consultado el 12/10/2026
  2. BusinessinsiderThe Best AirPods of 2026 – Business Insiderconsultado el 12/10/2026
  3. WwwhatsnewAirPods en 2026: AirPods 4, AirPods Pro 3 y AirPods Max …consultado el 12/10/2026