Audio USB

¿Cuál es el mejor micrófono M-Audio Uber Mic según tu presupuesto?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor micrófono M-Audio Uber Mic según tu presupuesto?

¿Cuál es el mejor micrófono M-Audio Uber Mic según tu presupuesto?

Veredicto rápido: qué Uber Mic (o qué hacer) según tu caso

Para la mayoría de quienes graban en casa un podcast, hacen streaming o locución, el M-Audio Uber Mic es la compra más razonable: ofrece cuatro patrones polares, 16 bit / 48 kHz y conexión USB directa por debajo del precio del Blue Yeti. Si te sobra presupuesto y buscas una cápsula dinámica con mejor rechazo de ruido ambiente, el Shure MV7 sube de categoría y también sale por USB; la pega es que solo trae cardioide y cuesta casi el doble. Si vas justo y quieres XLR para crecer, el Samson Q2U ofrece USB y XLR a la vez por bastante menos que el Uber Mic, con cápsula dinámica.

Cómo elegir un micrófono USB: los 5 criterios que separan a unos de otros

  • Cápsula y diafragma: las de condensador (Uber Mic, Yeti, NT-USB+) captan más detalle y son más sensibles al ruido; las dinámicas (MV7, Q2U, ATR2100x) rechazan mejor el ambiente. El tamaño del diafragma importa: 16 mm en el Uber Mic, 14 mm en el Yeti; a mayor diámetro, más sensibilidad en graves.
  • Patrones polares: cardioide sirve para voz en solitario; omnidireccional y figura de8 añaden entrevistar a dos o grabar reunión. Cuatro patrones (Uber Mic, Yeti) cubren más usos que dos (MV7).
  • Resolución y frecuencia de muestreo: 16 bit / 48 kHz es el estándar de vídeo y podcasting; 24 bit / 96 kHz solo aporta si la cápsula y el preamplificador están a la altura. Más bits sin buen previo es marketing.
  • Conectividad y monitorización: USB-C o USB-B directo al ordenador, salida de auriculares con latencia cero (todos los de esta comparativa la llevan), y presencia o no de XLR para crecer hacia una interfaz.
  • Tamaño y soporte: un micro pesado con base integrada (Uber Mic, Yeti) vibra menos que uno con pie de trípode fino; la rosca estándar de 5/8" permite ponerlo en brazo o suspensión.

Tabla comparativa: Uber Mic y sus alternativas USB en su rango

Micrófono Cápsula / diafragma Patrones Resolución SPL máx. Conexión Auriculares Precio orientativo
M-Audio Uber Mic Condensador, 16 mm 4 (cardioide, omni, figura 8, estéreo) 16 bit / 48 kHz 120 dB USB Sí, 3,5 mm unos 99 USD (~88 € · ~1.830 MXN · ~315.100 COP · ~149.940 ARS) (2026)
Blue Yeti Condensador, triple cápsula de 14 mm 4 (cardioide, omni, figura 8, estéreo) 16 bit / 48 kHz 120 dB USB Sí, 3,5 mm unos 99–119 USD (~106 € · ~2.200 MXN · ~378.750 COP · ~180.230 ARS) (2026)
Blue Yeti Nano Condensador, doble cápsula de 14 mm 2 (cardioide, omni) 24 bit / 48 kHz sin dato público del SPL USB Sí, 3,5 mm unos 79 USD (~70 € · ~1.460 MXN · ~251.440 COP · ~119.650 ARS) (2026)
Samson Q2U Dinámica 1 (cardioide) 16 bit / 44,1–48 kHz sin dato público del SPL USB + XLR Sí, 3,5 mm unos 69 USD (~61 € · ~1.270 MXN · ~219.610 COP · ~104.510 ARS) (2026)
Audio-Technica ATR2100x Dinámica 1 (cardioide) 16 bit / 44,1–48 kHz sin dato público del SPL USB-C + XLR Sí, 3,5 mm unos 99 USD (~88 € · ~1.830 MXN · ~315.100 COP · ~149.940 ARS) (2026)
Shure MV7 Dinámica 1 (cardioide) 16/24 bit / 44,1–48 kHz sin dato público del SPL USB + XLR Sí, 3,5 mm unos 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) (2026)
Rode NT-USB+ Condensador, 16 mm 1 (cardioide) 24 bit / 48 kHz sin dato público del SPL USB-C Sí, 3,5 mm unos 229 USD (~204 € · ~4.230 MXN · ~728.860 COP · ~346.840 ARS) (2026)

Los precios cambian por país y por oferta; los de la tabla son referencia para EE. UU. en 2026, consultados en la web de cada fabricante y en grandes minoristas. Donde el fabricante no publica el SPL máximo, lo digo en la celda en vez de inventarlo.

M-Audio Uber Mic: qué ofrece y para quién encaja

El Uber Mic es un condensador USB con cápsula de 16 mm y tres cápsulas internas que permiten cuatro patrones: cardioide, omnidireccional, figura de 8 y estéreo. Cubre 30 Hz a 20 kHz, tiene sensibilidad de -45 dB y una relación señal/ruido de 110 dB; aguanta picos de 120 dB SPL sin saturar, según la hoja de especificaciones de M-Audio. La conexión es USB directa al ordenador (no requiere interfaz), lleva salida de auriculares de 3,5 mm para monitorización sin latencia y se alimenta por el propio bus USB.

El cuerpo integra una base con rosca estándar de 5/8" para brazo o suspensión. La resolución es 16 bit / 48 kHz, suficiente para voz y podcasting; no es 24 bit, así que no es la mejor elección si vas a grabar música acústica con mucho rango dinámico. La construcción es plástica y la rejilla, metálica. Enchufar y listo en Windows, macOS y ChromeOS sin drivers.

A favor:

  • Cuatro patrones en un micro de gama media, algo que el Yeti comparte pero el MV7 y el NT-USB+ no ofrecen.
  • SPL de 120 dB declarado, por encima de lo habitual en su rango y útil si grabas instrumentos fuertes.
  • Base integrada estable y rosca de 5/8" para brazo.

En contra:

  • 16 bit limita el rango dinámico frente a Yeti Nano, MV7 o NT-USB+.
  • Cápsula de condensador: en habitaciones sin tratar recoge ruido ambiente y reverberación.
  • Sin XLR: si algún día quieres pasar a interfaz, este micro no te sirve.

Blue Yeti (y Yeti Nano): el rival histórico de gama similar

El Blue Yeti es el rival directo del Uber Mic: mismo tipo de cápsula de condensador, mismos cuatro patrones, misma resolución 16 bit / 48 kHz, mismo SPL de 120 dB y misma conexión USB. La diferencia práctica está en la cápsula: el Yeti usa tres cápsulas de 14 mm frente a los tres condensadores con diafragma de 16 mm del Uber Mic, y en la salida de auriculares, que en el Yeti es la misma de 3,5 mm.

El precio ronda los 99–119 USD (~106 € · ~2.200 MXN · ~378.750 COP · ~180.230 ARS) (2026) según color y promoción, muy parecido al Uber Mic. La construcción del Yeti es algo más robusta (cuerpo metálico frente al plástico del Uber Mic) y su soporte de mesa incluido es más pesado; el del Uber Mic es más compacto.

A favor:

  • Construcción metálica y base más pesada, menos vibraciones.
  • Mismo SPL de 120 dB y misma flexibilidad de patrones que el Uber Mic.
  • Marca con mayor reconocimiento en podcasting.

En contra:

  • Mismos 16 bit / 48 kHz que el Uber Mic, sin mejora real en calidad.
  • Conexión micro-USB en lugar de USB directo tipo cable más moderno en algunos lotes.
  • Captura tanto ruido ambiente como el Uber Mic: misma limitación de condensador.

El Blue Yeti Nano recorta a dos patrones (cardioide y omnidireccional) pero sube a 24 bit / 48 kHz; cuesta unos 79 USD (~70 € · ~1.460 MXN · ~251.440 COP · ~119.650 ARS) (2026), algo menos que el Uber Mic.

Samson Q2U / Audio-Technica ATR2100x: si vas justo y priorizas XLR

El Samson Q2U y el [Audio-Technica ATR2100x](https://www.audio-technica.com/en-us/at ATR2100x) son la elección lógica si el ruido ambiente de tu habitación es alto y prefieres una cápsula dinámica que lo rechace. Ambos cuestan menos que el Uber Mic (unos 69 y 99 USD (~88 € · ~1.830 MXN · ~315.100 COP · ~149.940 ARS) en 2026) y los dos ofrecen USB y XLR a la vez, así que puedes empezar grabando directo al ordenador y, cuando quieras, pasarlos a una interfaz sin comprar micro nuevo.

El Q2U es cardioide, dinámico, con salida USB y XLR simultáneas; el ATR2100x es igual diarios dinámica, cardioide, con USB-C y XLR. Ninguno tiene más de un patrón, así que no sirven para entrevistas a dos personas en una misma mesa ni para estéreo.

A favor:

  • Dinámicos: rechazan ruido de fondo, teclado, lavavajillas.
  • XLR incluido: camino de crecimiento hacia interfaz y mezclador sin cambiar de micro.
  • Precio más bajo que el Uber Mic.

En contra:

  • Un solo patrón: no grabas estéreo ni figura de 8.
  • Sin 24 bit ni 96 kHz: misma resolución que el Uber Mic o menos.
  • Sonido menos "detallado" que un condensador: la voz queda más opaca si no ecualizas.

Shure MV7 / Rode NT-USB+: si te sobra presupuesto y buscas USB "pro"

Si puedes estirar el presupuesto, el Shure MV7 y el Rode NT-USB+ son el siguiente escalón. El MV7 es dinámico, cardioide, con USB y XLR, resolución configurable 16 o 24 bit y frecuencia de muestreo hasta 48 kHz; cuesta unos 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) (2026). El NT-USB+ es condensador de 16 mm, cardioide, 24 bit / 48 kHz, conexión USB-C, y ronda los 229 USD (~204 € · ~4.230 MXN · ~728.860 COP · ~346.840 ARS) (2026).

Ambos están pensados para voz profesional: el MV7 rechaza el ruido de fondo mejor que cualquier condensador de esta lista y trae panel táctil y app de Shure para ecualizar; el NT-USB+ incluye filtro pop interno y soporte de mesa de mayor calidad, con el detalle y brillo típicos de Rode en voz.

A favor:

  • 24 bit real, no de marketing: aprovechan un preamplificador interno decente.
  • MV7 con XLR: compatible con interfaz si decides migrar.
  • Mejor construcción y accesorios incluidos que los modelos de gama media.

En contra:

  • Precio casi al doble que el Uber Mic.
  • Solo cardioide: ni figura de 8 ni estéreo.
  • El NT-USB+ no tiene XLR; si un día quieres interfaz, no te sirve.

Errores al comprar un micrófono USB: lo que no hay que pagar de más

  • Patrones que no vas a usar: si solo grabas voz en una habitación, pagas de más por figura de 8 y omnidireccional. Con un cardioide bien colocado suena igual de bien.
  • Resolución inflada sin preamplificador decente: 24 bit / 96 kHz en un micro barato no mejora nada si el previo interno hace ruido. Mejor 16 bit con buen previo que 24 bit con previo malo.
  • Soporte inestable: un micro pesado con base ancha (Yeti, Uber Mic) vibra menos con el teclado que uno con trípode fino. Si tu mesa tiembla, monta el micro en brazo.
  • Ignorar la acústica de la habitación: el mejor condensador USB graba la reverb de tu cuarto. Paneles de espuma o manta sobre la mesa cuestan menos que subir de gama de micro y mejoran más el resultado.
  • XLR o no XLR: si crees que algún día pasarás a interfaz, paga ahora la diferencia y compra un Samson Q2U, ATR2100x o Shure MV7; si estás seguro de quedarte en USB toda la vida, el Uber Mic o el Yeti cubren todo.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿El Uber Mic sirve para podcasting profesional? Sí, en cuanto a especificaciones: 16 bit / 48 kHz, 120 dB SPL y cuatro patrones. La limitación real no es el micro, es la acústica de la habitación y el ruido de fondo, que un condensador recoge sin piedad.

¿Merece la pena el Yeti Nano frente al Uber Mic? Solo si te conformas con dos patrones (cardioide y omnidireccional) y valoras los 24 bit del Nano. Si vas a usar figura de 8 o estéreo, quédate con el Uber Mic.

¿Qué micro USB es mejor para grabar en una habitación ruidosa? Uno dinámico: Samson Q2U, ATR2100x o Shure MV7. Un condensador (Uber Mic, Yeti, NT-USB+) amplifica el ruido ambiente.

¿Uber Mic o Shure MV7? Uber Mic si grabas voz sola en un entorno tranquilo y quieres patrones variados por menos dinero. MV7 si la habitación es ruidosa, quieres mejor rechazo y puedes pagar el doble.

¿Necesito una interfaz de audio para usar estos micros? No. Todos los de la comparativa son USB: se enchufan al ordenador y funcionan. El XLR del Q2U, ATR2100x y MV7 es opcional, para cuando quieras dar el salto a interfaz.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué micrófonos fabrica M-Audio y para qué sirve cada uno?

M-Audio tiene tres familias principales: los micrófonos USB para podcasting y streaming (Uber Mic, M-Track Solo), los de condensador para estudio con interfaz (Nova, Solaris), y los dinámicos para voz en directo (condensador M-Game). Para grabar voz sola en casa, un USB como el Uber Mic cubre de sobra; si ya tienes interfaz, conviene un condensador XLR como el Nova por su diafragma grande y mejor respuesta en agudos.

2. ¿En qué se diferencia el M-Audio BX5BT de un micrófono?

No es un micrófono, es un monitor de estudio activo con Bluetooth. El BX5BT usa un woofer de 5 pulgadas y un tweeter de 1 pulgada, con 65 vatios RMS por altavoz, pensado para escuchar mezcla, no para grabar. Si buscas un micro, mira el Uber Mic; si buscas altavoces para tu PC, el BX5BT encaja, aunque conviene对比arlos con el JBL 305P MkII antes de decidir.

3. ¿Cómo se descarga el software oficial de M-Audio?

Entra en m-audio.com, ve a la sección Support, busca tu modelo exacto por nombre y descarga solo el driver y la versión de firmware que aparecen listados allí, no desde sitios de terceros. Para el Uber Mic, el software suele ser el M-Audio Companion, que incluye el complemento de silencio por IA y el ecualizador vocal; recuerda reinstalarlo si cambias de puerto USB.

4. ¿Dónde se descarga el manual y el soporte técnico de M-Audio?

Todo está centralizado en m-audio.com/support: ahí encuentras manuales en PDF, drivers actualizados, tablas de compatibilidad por sistema operativo y un formulario para abrir ticket de garantía. Si tu equipo está en garantía, conviene tener el comprobante de compra a mano porque suelen pedirlo antes de enviar un reemplazo.

5. ¿Qué interfaz de audio M-Audio conviene para un micrófono XLR?

Para un micrófono XLR como el M-Audio Nova, las opciones más equilibradas son la M-Track Solo (un canal, 48 V, USB-C, alrededor de 139 USD (~124 € · ~2.570 MXN · ~442.410 COP · ~210.520 ARS)) y la M-Track Duo (dos canales conmutables). Si vas a grabar solo voz, la Solo basta; si quieres grabar voz e instrumento a la vez, ve por la Duo para no perder señal al ecualizar después.

6. ¿M-Audio vende cables MIDI-USB?

M-Audio ya no tiene un cable MIDI-USB propio en catálogo, pero su línea de interfaces M-Track incluye entrada y salida MIDI DIN de 5 pines, que es lo que se usa con un cable MIDI estándar y un cable USB aparte. Si necesitas conectar un teclado MIDI sin interfaz, los cables MIDI-USB de terceros como el Roland UM-ONE o el iConnectivity mio funcionan igual y cuestan menos de 50 USD (~44 € · ~923 MXN · ~159.140 COP · ~75.730 ARS).

7. ¿Cómo contactar al servicio técnico de M-Audio en español?

M-Audio responde desde inMusic Brands, así que el canal oficial es support.m-audio.com con formulario en inglés y garantía internacional; los tiempos de respuesta suelen ir de 3 a 7 días hábiles. Para Latinoamérica no hay teléfono local, así que conviene adjuntar número de serie, foto del problema y ticket de compra en el primer mensaje para evitar idas y vueltas.

8. ¿Qué es M-Audio Ozone y para qué sirve?

Ozone es el software de mastering con IA que viene incluido en muchas interfaces y micros M-Audio actuales, como el Uber Mic y los de la serie M-Game. Ofrece ecualizador, compresión, limitador y un módulo de balance tonal que ajusta el master de forma automática; está disponible como VST3, AU y AAX, y funciona como plugin dentro de cualquier DAW compatible, no como programa independiente.

Fuentes

  1. AudioxpressM-Audio Captures Every Recording Need with Studio-Quality Uber Micconsultado el 19/10/2026
  2. Audio-forumsM-Audio Uber Micconsultado el 19/10/2026
  3. PerformermagM-Audio Uber Mic Review – Performer Magazineconsultado el 19/10/2026