Audio

¿Qué es el audio input y cómo elegir el mejor para tu equipo?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Qué es el audio input y cómo elegir el mejor para tu equipo?

La respuesta corta: el audio input que te conviene según tu uso

Si grabas voz, podcast o guitarra en casa con ordenador, elige interfaz USB-C de 2 entradas con preamplificadores integrados: Focusrite Scarlett 2i2 4th Gen o MOTU M2. Te da 2 previos, alimentación phantom 48 V y latencia baja por USB-C sin ocupar rack y con consumo por bus.

Si grabas batería, banda o varios sintes/outboard a la vez, pasa a rack 1U de 8 entradas analógicas: SSL 18, Audient iD48 o RME Fireface 802 FS. Tienes 8 previos/más entradas de línea, salidas múltiples y reloj estable para sesiones largas.

Si trabajas con plugins de previo, compresión y afinación en tiempo real y quieres imprimir sonido durante la toma, ve a interfaz con DSP: Universal Audio Apollo x8p Gen 2 o Fender Studio Quantum HD 8. Pagas más y te atas a su ecosistema, pero grabas con emulaciones sin latencia del ordenador.

Qué es audio input y por qué no es lo mismo que interfaz o preamplificador

Audio input es el punto físico y eléctrico por donde entra una señal de audio a un equipo. Puede ser analógico o digital. Cada tipo espera un nivel y una impedancia distintos.

Nivel de micrófono: señal muy baja, entre -60 dBu y -40 dBu. Necesita preamplificador con ganancia de 50 a 70 dB y, si es condensador, alimentación phantom 48 V por XLR.

Nivel de línea: señal ya amplificada, +4 dBu profesional balanceado por TRS/XLR o -10 dBV no balanceado por RCA/TS. No necesita tanta ganancia, solo conversión A/D limpia.

Hi-Z o instrumento: salida pasiva de guitarra/bajo, alta impedancia y nivel bajo. Requiere entrada Hi-Z de 1 MΩ para no perder agudos.

Digital: ADAT Lightpipe 8 canales a 44,1/48 kHz por fibra Toslink, S/PDIF coaxial/óptico 2 canales, o USB/Thunderbolt como transporte al ordenador. No es audio analógico, es datos.

Interfaz es el conjunto que convierte analógico a digital, aporta previos, reloj y conexión al ordenador. Preamplificador es solo la etapa de ganancia. Un audio input puede existir sin previo dedicado, por ejemplo una entrada de línea directa al conversor.

Qué necesitas tener claro antes de elegir

Antes de mirar modelos, confirma cinco puntos. Si uno falla, el resto no compensa.

  1. Fuente que vas a grabar: voz con condensador necesita XLR con 48 V y ganancia limpia; guitarra eléctrica pasiva necesita Hi-Z de 1 MΩ; sinte o sampler necesita entrada de línea balanceada TRS para +4 dBu.
  2. Conectores de tu equipo: verifica si tu micro es XLR, si tu teclado sale por TRS balanceado o RCA no balanceado, y si tu ordenador tiene USB-C, USB-A o Thunderbolt. Un adaptador no corrige un desajuste de nivel.
  3. Alimentación phantom: solo por XLR y conmutable por canal. Si tu interfaz la comparte por pares, no podrás mezclar condensador y cinta sin cuidado. Comprueba en el manual cuánta corriente entrega por canal en mA.
  4. Sistema operativo y DAW: confirma driver ASIO para Windows, Core Audio para macOS y compatibilidad probada con tu DAW en su versión exacta. Revisa latencia reportada en ms a 32 y 64 muestras y si el fabricante publica cifras de loopback.
  5. Entradas reales frente a anunciadas: distingue analógicas con previo de las digitales ADAT/S/PDIF que requieren otro conversor externo. Cuenta solo lo que puedes enchufar sin comprar nada más.

Lista de verificación antes de comprar:

  • Número de fuentes simultáneas y tipo de conector por fuente
  • Ganancia disponible por previo en dB y EIN en dBu para ruido
  • Phantom 48 V por canal y corriente por canal
  • Conectividad del ordenador y cable incluido
  • Sample rates soportados y si necesitas word clock para sincronizar varios equipos
  • Medidas del chasis y alimentación por bus o fuente externa en W

Un audio input no es mejor por tener más entradas, sino por tener el nivel, conector y ganancia que tu fuente exige en cada toma.

Tipos de audio input comparados frente a frente

Tipo de audio input Conector habitual Nivel de señal Necesita preamp / phantom 48 V Uso típico Latencia añadida por la etapa Rango dinámico típico del conversor
Micrófono con previo XLR balanceado -60 a -40 dBu Sí / Sí si condensador Voz, podcast, batería 0 ms analógico + conversión 110 a 120 dB(A)
Línea balanceada TRS 6,35 mm / XLR +4 dBu No / No Sintes, outboard, mesa Solo conversión 115 a 122 dB(A)
Línea no balanceada RCA / TS 6,35 mm -10 dBV No / No Reproductores, DJ Solo conversión 110 a 118 dB(A)
Hi-Z instrumento TS 6,35 mm 1 MΩ -30 a -10 dBu pasiva Sí, Hi-Z / No Guitarra, bajo pasivo 0 ms analógico + conversión 110 a 118 dB(A)
ADAT Lightpipe Toslink óptico Digital 24 bit No / No Ampliación 8 canales 0,05 ms por fibra sin dato
S/PDIF Coaxial RCA / Toslink Digital 24 bit No / No 2 canales estéreo 0,05 ms sin dato
USB-C / Thunderbolt USB-C / TB3 Digital No / No Transporte a DAW 2 a 8 ms según buffer sin dato

Micrófono XLR con preamplificador, entrada de línea TRS/RCA y entrada Hi-Z para instrumento

La entrada de micrófono por XLR espera -60 a -40 dBu y entrega ganancia de 50 a 70 dB antes del conversor. Un buen previo mantiene EIN entre -127 y -130 dBu ponderado A y THD+N por debajo de 0,001 % a 1 kHz. Si el EIN es peor que -125 dBu, el ruido se nota con micros dinámicos de baja sensibilidad.

La entrada de línea TRS acepta +4 dBu balanceado y evita amplificar de más. Su rango dinámico suele estar entre 115 y 122 dB(A) y su impedancia de entrada entre 10 kΩ y 20 kΩ. La variante RCA a -10 dBV es 11,8 dB más baja y no balanceada, útil para reproductores pero más sensible a zumbidos si el cable supera 3 m.

La Hi-Z para instrumento presenta 1 MΩ y ganancia específica de 10 a 40 dB. Conectar una guitarra pasiva a una entrada de línea de 10 kΩ carga la pastilla y recorta agudos por encima de 4 kHz. Las activas con previo interno sí toleran línea.

Muchas interfaces usan combo XLR/TRS con detección automática. Aun así, verifica en la ficha si la ganancia máxima y la impedancia cambian al conmutar mic/línea/Hi-Z, porque algunas comparten potenciómetro y otras no.

Opción 1: interfaz USB-C de 2 entradas para voz, podcast y home studio

Para quién sí: solista, podcaster o productor que graba una o dos fuentes a la vez en escritorio. Busca transporte fácil, alimentación por bus y control simple de ganancia. No necesita rack ni 8 previos.

Para quién no: quien graba batería acústica, banda en directo o necesita inserts analógicos y word clock para enlazar varios conversores.

Referencias: Focusrite Scarlett 2i2 4th Gen con 2 previos Scarlett, 69 dB de ganancia, 48 V por canal, entradas combinadas XLR/TRS y Hi-Z conmutable, 4 salidas TRS, MIDI no, USB-C por bus, rango dinámico 120 dB(A) en salida. MOTU M2 con 2 previos, 60 dB de ganancia, medición LCD a color, 2 entradas combo, 2 salidas TRS y salida de auriculares con 114 dB(A).

Pegas reales: solo 2 entradas analógicas simultáneas; sin ADAT en algunos modelos base; sin insert analógico; si necesitas expansión, pagas salto a gama superior.

Pasos de conexión y ajuste de ganancia:

  1. Instala el driver del fabricante para tu versión de sistema operativo y reinicia. En macOS verifica Core Audio, en Windows selecciona ASIO en tu DAW.
  2. Conecta la interfaz por USB-C directo al ordenador, sin hub pasivo. Si es por bus, usa el cable incluido de 1 m y evita alargadores.
  3. Conecta el micro por XLR a la entrada 1, activa 48 V solo si es condensador y deja 10 segundos antes de abrir ganancia.
  4. Pon ganancia a cero, habla o toca al nivel real y sube hasta que el pico quede entre -12 y -6 dBFS en el medidor. Activa pad de -10 dB si clipea con ganancia mínima.
  5. Fija buffer a 64 muestras para latencia de 4 a 6 ms de ida y vuelta a 48 kHz. Si oyes chasquidos, sube a 128 y congela pistas.
  6. Graba 10 segundos de silencio con ganancia ajustada y mide ruido de fondo. Si supera -70 dBFS, revisa ganancia y cable.

Opción 2: interfaz en rack 1U de 8 entradas analógicas para grabar batería, banda o outboard

Para quién sí: técnico que graba batería con 8 micros, banda en directo o estudio con sintes y outboard que exige 8 entradas de línea balanceadas más salidas para monitores y envíos. Necesita espacio en rack 19 pulgadas y reloj estable.

Para quién no: quien solo graba voz y guitarra en casa. Paga por canales, fuente externa y ventilación que no usará.

Referencias: SSL 18 1U, 8 entradas analógicas con 4 previos SSL, 2 entradas Hi-Z frontales, 10 salidas, ADAT y S/PDIF, MIDI I/O, word clock BNC, USB-C. Audient iD48 1U, 8 previos Audient Console, 2 Hi-Z JFET, 24 entradas/32 salidas totales con expansión, ADAT, S/PDIF, word clock, inserts en canales 1-2. RME Fireface 802 FS 1U, 12 entradas analógicas con 4 previos, SteadyClock FS, 2 ADAT, AES, word clock, USB 2.0 y operación standalone.

Pegas reales: ocupa 1U y requiere fuente externa de 12 V, más peso y cables; curva de aprendizaje del mezclador interno; coste por canal más alto si no usas las 8 entradas.

Pasos:

  1. Monta el rack con 1U libre y ventilación de 44 mm por encima. Alimenta con la fuente original y no compartas regleta con etapas de potencia.
  2. Conecta por USB-C o USB según modelo y instala su software de mezcla. Sincroniza reloj a internal si es maestro, o a word clock si enlazas otro conversor.
  3. Asigna entradas 1-8 a previos o línea según fuente. Activa 48 V solo en los canales XLR con condensador y deja Hi-Z solo en guitarras pasivas.
  4. Ajusta ganancia canal por canal con pad -10 dB para cajas y toms. Verifica fase entre micros de bombo y overhead invirtiendo polaridad si cancela graves.
  5. Configura salidas para monitores A/B en TRS balanceado y auriculares con mezcla cue independiente. Fija sample rate a 48 kHz para vídeo o 44,1 kHz para música según entrega.

Opción 3: interfaz con DSP y modelado de previo para ecosistema con plugins

Para quién sí: productor que quiere grabar con emulación de previo, EQ y compresión sin latencia del buffer y dentro del mismo ecosistema de plugins. Trabaja con voces e instrumentos y valora la impresión del sonido en la toma.

Para quién no: quien quiere plugins abiertos sin hardware vinculado o presupuesto ajustado. El DSP y las licencias encarecen la compra y atan futuras ampliaciones.

Referencias: Universal Audio Apollo x8p Gen 2 con 8 previos Unison, 8 entradas de línea, 2 Hi-Z, 22 x 24 a 24 bit/192 kHz, 6 núcleos HEXA Core DSP, Thunderbolt 3, word clock y monitor control. Fender Studio Quantum HD 8 con 8 previos, modelado y efectos DSP integrados, USB-C de alta velocidad, MIDI y control por software.

Pegas reales: dependencia del ecosistema UAD o Fender para usar el DSP; consumo mayor y fuente externa; si cambias de plataforma, parte de la inversión en plugins no migra.

Pasos:

  1. Instala la aplicación de control y los plugins DSP en su versión exacta. Registra el hardware y autoriza las licencias con conexión a internet.
  2. Conecta por Thunderbolt 3 o USB-C según modelo con cable certificado de 0,8 m. Evita adaptadores Thunderbolt 2 sin alimentación.
  3. Carga en el canal un previo Unison o modelo Fender y ajusta ganancia analógica antes de añadir EQ o compresión DSP. Mantén pico entre -12 y -6 dBFS antes del plugin.
  4. Activa monitor por DSP para oír el efecto sin latencia del DAW. Deja el buffer del DAW a 128 muestras para mezcla y baja a 32 solo si monitorizas por software.
  5. Decide si imprimes el efecto o grabas en seco con monitor DSP. Si imprimes, guarda preset con nombre y versión del plugin para recuperar la sesión.
  6. Mide latencia de ida y vuelta con loopback físico y anota ms a 48 kHz. Si supera 8 ms, revisa encaminamiento DSP vs nativo.

Errores al comprar y qué no pagar de más

  • Confundir entradas ADAT con analógicas: un equipo anunciado como 18 entradas puede tener 8 analógicas y 10 por ADAT/S/PDIF que exigen otro conversor externo. Cuenta solo las XLR/TRS y Hi-Z que trae de fábrica.
  • Perseguir 192 kHz sin mirar EIN y rango dinámico: sample rate alto no compensa un previo con EIN de -122 dBu o conversor de 108 dB(A). A 44,1 kHz y 24 bit ya hay margen para producción; sube a 96 kHz solo si tu proyecto y tu disco lo piden.
  • Olvidar word clock e inserts: sin BNC de word clock no sincronizas dos interfaces sin clics; sin insert analógico no insertas compresor hardware sin pasar por dos conversiones extra.
  • Exigir Thunderbolt obligatorio: muchas USB-C bien diseñadas entregan 4 a 6 ms a 64 muestras. Pagar por Thunderbolt solo compensa si necesitas 32 canales y DSP interno con ancho de banda sostenido por encima de 20 Gbps.
  • Pagar por previos extra que no usarás: si grabas una voz y una guitarra, 8 previos no mejoran la toma; invierte en tratamiento acústico y un cable XLR de 3 m con apantallado denso.

Revisa siempre la ficha técnica en PDF del fabricante y no la tabla del escaparate. Allí están ganancia máxima en dB, EIN en dBu, impedancia Hi-Z en ohmios, consumo en W y dimensiones en mm. Si un dato aparece como sin dato, pide al soporte el manual antes de comprar.

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Fuentes

  1. BoyamicBest Budget Audio Interface 2026: The Ultimate Beginner Guideconsultado el 23/09/2026
  2. VintagekingNew at NAMM 2026 – Interfaces and Converters – Vintage Kingconsultado el 23/09/2026
  3. DevelopdeviceBest Audio Interface 2026: 10 Picks, Latency Tested – Develop Deviceconsultado el 23/09/2026
  4. Airgigs7 Best Audio Interfaces for the Home Studio in 2026consultado el 23/09/2026
  5. CycfiAudio Interface Shootout 2026 – Cycfi Researchconsultado el 23/09/2026