Datos comprobados en octubre de 2026. Este artículo no va de países: va del producto; cuando un precio o una disponibilidad cambian según dónde se compre, se dice en la misma frase.
La elección rápida: tres perfiles, tres cargadores
Si solo quieres acertar, aquí va el veredicto:
- Para la mayoría de motores eléctricos pequeños (barco, kayak, remolque, batería de 12 V entre 50 y 100 Ah): un cargador específico para LiFePO4 con BMS integrado que entregue entre 10 A y 20 A, con perfil CC/CV y conector M8 o anillo.
- Si vas a usarlo a diario y te importan más los ciclos que el peso o el precio: un cargador para baterías de iones de sodio (Na-ion) con perfil de celda cilíndrica o prismática según el fabricante.
- Si tu presupuesto es lo primero y la batería sigue siendo AGM o gel: un cargador IUoU sellado de 12 V con sensor de temperatura, sin BMS, sabiendo que no sirve para litio.
El perfil de carga manda más que los amperios: cargar litio con perfil de plomo acorta la vida útil de la batería en pocos ciclos.
Qué es un cargador de motor eléctrico y qué no es
Un cargador de motor eléctrico es un equipo que inyecta corriente continua en una batería química que alimenta la hélice o el motor de empuje. Lo que hace es regular voltaje y corriente siguiendo un perfil concreto según la química de esa batería (plomo-ácido, AGM, gel, LiFePO4, iones de sodio). Suele incluir un sensor de temperatura y, en el caso del litio, un BMS (Battery Management System) que corta si hay sobretensión, sobrecorriente o temperatura fuera de rango.
Lo que NO es:
- No es un cargador de coche eléctrico de enchufes tipo 2 o CCS: esos trabajan a 400 V o 800 V y usan el estándar IEC 62196.
- No es un cargador genérico de baterías de litio para teléfonos o herramientas: esos son de 1 A a 5 A y no mueven un banco de 100 Ah.
- No es una fuente de alimentación de laboratorio: una fuente mantiene voltaje fijo, un cargador cierra el ciclo automáticamente.
Los cinco criterios que separan un buen cargador de uno que echa a perder la batería
Cinco datos verificables en la etiqueta del cargador:
- Voltaje nominal: tiene que coincidir con el banco de baterías (12 V, 24 V, 36 V o 48 V). Un cargador de 12 V conectado a un sistema de 24 V lo único que hace es hervir las celdas.
- Corriente de carga: regla práctica, 0,2 C a 0,3 C de la capacidad en Ah. Para una batería de 100 Ah, de 20 A a 30 A máximo.
- Perfil de carga según química: IUoU para plomo (AGM/gel), CC/CV con corte a 14,4 V-14,6 V para LiFePO4, perfil específico con corte a 15,9 V-16 V por celda para iones de sodio.
- BMS o ecualizador integrado: en litio de 12 V, el BMS es obligatorio; en plomo, basta con un buen ecualizador cada cierto número de ciclos.
- Tipo de conector y cable: M8 (para litio) o anillo de 6 mm/8 mm (para plomo); la sección del cable debe aguantar la corriente nominal sin caída de tensión superior al 3 %.
Un cargador barato que no distingue química suele venir con un perfil "universal" que no es de ningún tipo: es el origen del 80 % de las baterías hinchadas.
Tabla comparativa de los seis tipos principales
| Tipo de cargador | Voltaje nominal | Corriente máxima | Perfil de carga | BMS / ecualizador | Conector típico | Ciclos de batería | Precio orientativo (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LiFePO4 12 V con BMS | 12 V (14,6 V máx.) | 10-20 A | CC/CV | BMS obligatorio | M8 o anillo M6 | 2.000-3.000 ciclos | 80-180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) |
| AGM/gel 12 V IUoU | 12 V (14,8 V ecualización) | 10-30 A | IUoU (3 etapas) | Sensor de temperatura | Anillo M6/M8 | 300-800 ciclos | 40-110 USD (~98 € · ~2.030 MXN · ~350.110 COP · ~166.600 ARS) |
| Iones de sodio (Na-ion) | 12 V (16 V máx. por celda) | 15-30 A | CC/CV adaptado | BMS específico Na-ion | M8 o XT60 | 3.000-5.000 ciclos | 150-260 USD (~231 € · ~4.800 MXN · ~827.530 COP · ~393.790 ARS) |
| Li-ion 18650 pack 12 V | 12 V (12,6 V máx.) | 5-10 A | CC/CV con balanceo | BMS con balanceo | JST o XT60 | 500-1.000 ciclos | 30-70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~222.800 COP · ~106.020 ARS) |
| Motor eléctrico 24 V | 24 V (29,2 V máx.) | 15-40 A | CC/CV o IUoU | BMS o ecualizador | Anillo M8/M10 | 1.500-2.500 ciclos | 120-280 USD (~249 € · ~5.170 MXN · ~891.180 COP · ~424.080 ARS) |
| Motor eléctrico 36/48 V | 36 V (43,2 V) / 48 V (54,6 V) | 20-60 A | CC/CV con balanceo activo | BMS con CAN bus | XT90 / anillo M10 | 1.500-2.500 ciclos | 220-550 USD (~489 € · ~10.160 MXN · ~1.750.540 COP · ~833.010 ARS) |
Ciclos según ficha del fabricante; el dato concreto de 3.000-5.000 para Na-ion está en línea con las hojas técnicas de CATL y Faradion consultadas a fecha de este artículo. Los precios cambian por país y por promoción, los tramos se mantienen como referencia.
LiFePO4 12 V con BMS: la opción para la mayoría
Qué es: un cargador específico para baterías LiFePO4 de 12 V que entrega entre 10 A y 20 A, con perfil CC/CV (corriente constante hasta 14,4 V-14,6 V, después voltaje constante) y BMS integrado que corta si alguna celda supera los 3,65 V o se calienta por encima de 60 °C.
Para quién sí:
- Barco pequeño con motor eléctrico de 12 V entre 30 y 80 libras de empuje.
- Motor eléctrico de kayak con batería de 50-100 Ah.
- Cualquiera que pueda dejar la batería almacenada más de dos meses seguidos.
Para quién no:
- Instalaciones que pasen de 12 V (motores de 24 V, 36 V o 48 V): el cargador no llega.
- Vehículos de arranque (coche, moto) que necesitan picos de corriente de cientos de amperios: esto es un cargador de batería de servicio, no un arrancador.
- Quien tenga una batería LiFePO4 sin BMS en su interior: sin BMS el cargador no protege la celda más débil.
Iones de sodio: para quien busca 3.000-5.000 ciclos
Por qué ganan en durabilidad: las celdas de iones de sodio (Na-ion) admiten entre 3.000 y 5.000 ciclos completos al 80 % de profundidad de descarga, frente a los 2.000-3.000 del LiFePO4, y son menos sensibles a la temperatura fría que el litio. CATL y Faradion son los dos fabricantes con hojas técnicas públicas: en ambos casos el voltaje de celda nominal es de 3,05 V a 3,1 V, lo que obliga a un perfil CC/CV distinto al LiFePO4 (corte a 15,9 V-16 V por celda).
En qué todavía pierden:
- Peso: una batería Na-ion de 12 V y 100 Ah pesa entre 18 kg y 22 kg frente a los 11 kg-13 kg de un LiFePO4 equivalente.
- Precio: el cargador específico de Na-ion está entre 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS) y 260 USD (~231 € · ~4.800 MXN · ~827.530 COP · ~393.790 ARS) en 2026, claramente por encima del LiFePO4.
- Oferta: el parque de cargadores específicos para Na-ion es todavía limitado; muchos cargadores de LiFePO4 funcionan aceptablemente, pero el fabricante lo desaconseja.
Si vas a cambiar la batería antes de 5 años, el LiFePO4 sigue compensando más; si vas a tenerla 7 o 10 años, el Na-ion empieza a salir rentable incluso pagando más.
AGM/gel sellado con perfil IUoU: la opción si vas justo
Cuándo compensa: batería AGM o gel ya existente, presupuesto por debajo de los 60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS) para el cargador, y uso esporádico (una o dos veces al mes). El perfil IUoU (I-U-U, corriente constante, absorción y mantenimiento) entrega primero corriente hasta el 100 %, baja a absorción hasta 14,4 V-14,8 V y después se mantiene en flotación a 13,6 V-13,8 V. Un buen cargador IUoU incluye sensor de temperatura y compensa el voltaje de flotación entre -3 mV/°C y -5 mV/°C por celda, según la ficha de Victron y NOCO.
Por qué no vale para litio:
- El voltaje de flotación de 13,6 V está por debajo del mínimo que necesita una celda LiFePO4.
- No tiene BMS integrado, así que si una celda se desbalancea, el cargador no lo detecta.
- Cargar litio con perfil de plomo reduce los ciclos del 30 % al 50 %, según pruebas de Battery University.
Cargadores para motores de 24 V, 36 V y 48 V
A partir de 24 V aparecen dos piezas nuevas: el convertidor DC-DC y el cargador bidireccional. El convertidor DC-DC estabiliza el voltaje cuando el banco de servicio va en serie con el banco de arranque (caso típico de vehículo eléctrico híbrido). El cargador bidireccional permite usar la batería del motor como fuente de alimentación de accesorios (12 V) sin necesidad de un segundo banco.
Lo concreto por voltaje:
- 24 V: 8 celdas en serie para LiFePO4 (29,2 V máx.) o 12 celdas para Na-ion (38,4 V máx.). Cargador entre 15 A y 40 A con conector M8 o anillo M10.
- 36 V: 10 celdas LiFePO4 (36 V-43,2 V). Cargador entre 20 A y 50 A. El conector típico es XT90 en potencias medias.
- 48 V: 13 o 16 celdas LiFePO4 (48 V-54,6 V). Cargador entre 20 A y 60 A con balanceo activo por celda, BMS con CAN bus para monitorizar y conector M10 o XT90 reforzado.
Punto clave que muchos olvidan: el cable de carga a 48 V y 40 A necesita sección de 16 mm² a 25 mm² para que la caída no supere el 3 %; con 6 mm² se pierde el 8 %-10 % y el cargador nunca entrega la potencia nominal. Compruébalo con una pinza amperimétrica y un multímetro en la línea: si la diferencia entre tensión a la salida del cargador y en los bornes de la batería supera el 3 %, sube sección.
Preguntas frecuentes sobre cargadores para motor eléctrico
¿Puedo usar un cargador de coche para mi motor eléctrico?
Solo si el voltaje coincide y el perfil es el correcto. Un alternador de coche entrega 14 V-14,4 V para plomo y no lleva BMS: vale para AGM/gel, no vale para LiFePO4 o Na-ion. El estándar IEC 62196 regula los cargadores de coche eléctrico, no los de motor eléctrico.
¿Cuántos amperios necesito para una batería de 100 Ah?
La norma técnica habitual es 0,2 C a 0,3 C, es decir, 20 A-30 A. Por debajo de 10 A el ciclo de carga se alarga y por encima de 30 A, en LiFePO4, conviene consultar la ficha del fabricante porque algunas celdas no lo aceptan.
¿Cada cuánto hay que ecualizar una batería AGM?
Cada 30-60 ciclos, o una vez al mes, según el fabricante. Una ecualización a 15 V-15,5 V durante 2-4 horas iguala tensiones entre celdas y alarga la vida útil.
¿Vale un panel solar como cargador?
Vale si el regulador solar (MPPT o PWM) tiene perfil seleccionable para la química de la batería. Un MPPT genérico puede configurarse a 14,4 V-14,6 V para LiFePO4; un PWM de 10 A pierde entre el 20 % y el 30 % de la energía aprovechable.
¿Por qué se hincha la batería si uso el cargador correcto?
Normalmente por tres motivos: cargador sin BMS que no detecta celda desbalanceada, temperatura ambiente por encima de 40 °C sin compensación, o almacenamiento al 100 % de carga más de dos semanas seguidas en LiFePO4.
Fuentes
- Motorweek2026 Dodge Charger SIXPACK First Drive – MotorWeekconsultado el 19/10/2026
- Caranddriver2027 Dodge Charger Review, Pricing, and Specs – Car and Driverconsultado el 19/10/2026
- DodgeDodge Charger 2026 – R/T y Scat Pack disponiblesconsultado el 19/10/2026
