Los SSD con iluminación RGB existen principalmente por estética, no por necesidad técnica, así que el primero de la lista tiene que cumplir dos cosas: funcionar bien como SSD y, sobre todo, iluminar correctamente con el ecosistema de la placa base. Datos comprobados en octubre de 2026.
Tres recomendaciones rápidas según tu caso
Si montas un PC gaming con presupuesto medio y la placa ya tiene pocos headers ARGB libres, el ADATA XPG S40G RGB de 1 TB es la compra más razonable: ilumina desde el propio disipador sin pedirte cables extra y se mueve en PCIe 4.0 x4.
Para máxima velocidad dentro del catálogo con RGB, el Seagate FireCuda 530 RGB en sus versiones de 500 GB o 1 TB entrega cifras muy por encima del resto del segmento.
Si vas justo de presupuesto, el WD Black SN750 SE RGB aparece de forma intermitente en stock y es la opción más barata; si no lo encuentras, en la comparativa hay alternativas sin RGB que rinden más por el mismo dinero.
Qué mirar antes de comprar: 5 criterios que separan a unos de otros
La interfaz marca la velocidad máxima: PCIe 3.0 x4 ronda los 3.500 MB/s, PCIe 4.0 x4 llega a 7.000–7.300 MB/s y PCIe 5.0 x4 supera los 14.000 MB/s. Si la placa es Gen 3, pagar por un SSD Gen 4 o Gen 5 no aporta velocidad real.
El factor de forma M.2 2280 es el estándar; lo decisivo es si lleva disipador propio (mejor) o no. Sin disipador, en cajas con poca ventilación, un SSD Gen 4 puede reducir su velocidad por thermal throttling.
La NAND define durabilidad y consistencia: TLC aguanta más ciclos de escritura que QLC y mantiene escrituras sostenidas más altas, aunque QLC ya es habitual en gamas de entrada.
La iluminación RGB debe conectarse y sincronizarse con la placa: ARGB de 3 pines 5 V ofrece efectos direccionables y compatibilidad con ASUS Aura Sync, MSI Mystic Light, Gigabyte RGB Fusion y ASRock Polychrome. Los modelos que solo llevan LEDs propios sin conector dependen de su propio software.
La durabilidad se mide en TBW (terabytes escritos) y MTBF (horas medias entre fallos, normalmente 1,8 millones de horas). Un SSD con TBW de 640 TB aguanta mucho más uso que uno de 200 TB; la garantía limitada que expira al alcanzar el TBW es la norma.
Tabla comparativa de los SSD RGB disponibles
| Modelo | Capacidad | Interfaz PCIe | Lectura / Escritura secuencial (MB/s) | TBW | NAND | Iluminación y conector | Precio aprox. (USD, 2026) | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ADATA XPG S40G RGB | 1 TB | PCIe 4.0 x4 | 5.000 / 4.400 | 640 TB | TLC | ARGB 3 pines 5 V en disipador | 95–110 | 5 años o TBW |
| Seagate FireCuda 530 RGB | 500 GB / 1 TB | PCIe 4.0 x4 | 7.300 / 6.900 (500 GB) | 640 TB (500 GB) | TLC | ARGB 3 pines 5 V en disipador | 130–180 | 5 años o TBW |
| Kingston FURY Renegade RGB | 1 TB / 2 TB | PCIe 4.0 x4 (algunos lotes Gen 5) | 7.300 / 7.000 | 1.000 TB (1 TB) | TLC | ARGB 3 pines 5 V en disipador | 110–160 | 5 años o TBW |
| TeamGroup T-Force Delta Max RGB SSD | 1 TB | PCIe 3.0 x4 | 3.500 / 3.000 | 800 TB (1 TB) | TLC | ARGB 3 pines 5 V en tapa | 130–160 | 5 años o TBW |
| Gigabyte Aorus RGB M.2 | 512 GB | PCIe 3.0 x4 | 3.480 / 2.100 | 800 TB | TLC | ARGB 3 pines 5 V en disipador | sin confirmar | 5 años o TBW |
Fíjate primero en la interfaz y el TBW: la iluminación suele costar lo mismo de fabricar en todos, lo que cambia el precio es la NAND y el controlador.
ADATA XPG S40G RGB
Es un SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 con NAND TLC y disipador de aluminio que integra una tira ARGB de 3 pines 5 V. Alcanza 5.000 MB/s de lectura y 4.400 MB/s de escritura, con TBW de 640 TB en la versión de 1 TB y 5 años de garantía limitada por TBW.
Conviene a quien monta un PC gaming de gama media, tiene una placa con pocos headers ARGB libres (porque el disipador ya integra la tira) y no necesita superar los 5.000 MB/s.
No conviene a quien busca cifras de 7.000 MB/s para PS5 o edición de vídeo 8K; ahí el salto a FireCuda 530 RGB o Kingston FURY Renegade RGB se nota. Tampoco es la mejor elección si la placa es PCIe 3.0: se quedará en unos 3.500 MB/s sin ningún beneficio adicional.
Seagate FireCuda 530 RGB
Es el SSD con RGB más rápido del catálogo confirmado: PCIe 4.0 x4, hasta 7.300 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura en la versión de 500 GB, con TBW de 640 TB en esa misma versión. La edición RGB monta el disipador EKWB con tira ARGB de 3 pines 5 V.
Conviene como almacenamiento certificado para PS5 (cabe en la ranura M.2 de la consola y mantiene velocidades sostenidas altas), para equipos de gama alta donde la diferencia de 2.000 MB/s frente al S40G RGB se traduce en cargas más cortas en juegos DirectStorage, y para creadores de contenido que mueven archivos grandes cada día.
No conviene a quien no aprovechará esos 7.000 MB/s: en tareas de oficina, navegador y juegos sin DirectStorage, la diferencia real frente a un SSD de 5.000 MB/s es de pocos segundos por minuto de uso. Tampoco a quien quiera pagar lo mínimo por iluminación, porque cuesta más que el resto del segmento RGB.
Kingston FURY Renegade RGB
Es la apuesta de Kingston para sincronizar estética con sus memorias DDR5 FURY: M.2 2280 PCIe 4.0 x4, hasta 7.300 MB/s de lectura y 7.000 MB/s de escritura, con TBW de 1.000 TB en la versión de 1 TB. El disipador integra tira ARGB de 3 pines 5 V.
Conviene a quien ya usa módulos Kingston FURY Beast o Renegade DDR5 y quiere unificar la estética con un solo ecosistema de software, y a quien busca el TBW más alto del segmento RGB en 1 TB.
No conviene a quien prioriza tera por euro: el FireCuda 530 RGB y el S40G RGB dan más capacidad por el mismo dinero en versiones equivalentes. Hay que tener en cuenta que Kingston publicita el modelo como Gen 4, aunque algunos lotes se entregan con firmware PCIe 5.0; antes de comprarlo conviene comprobar la etiqueta del controlador y la versión exacta en la página de Kingston.
Errores comunes al comprar un SSD RGB
- Pagar la diferencia solo por los LEDs: un SSD sin RGB de la misma gama (es. Samsung 990 Pro, WD Black SN850X) rinde igual o más por el mismo precio. Si la estética no es prioritaria, el sobrecoste RGB es dinero que no vuelve.
- Comprar PCIe 5.0 en placa Gen 3: el SSD negocia a la velocidad de la placa, así que un Gen 5 en una Gen 3 rinde como un Gen 3. Comprueba el chipset y el slot M.2 antes de pagar más por el estándar más nuevo.
- Olvidar el header ARGB de 3 pines: los conectores ARGB de 3 pines 5 V no son compatibles con los RGB de 4 pines 12 V. Si tu placa solo tiene headers de 4 pines, necesitas un adaptador o un hub ARGB.
- Elegir modelos sin disipador en cajas con poca ventilación: un SSD Gen 4 bajo carga sostenida puede pasar de 70 °C y reducir su velocidad para protegerse.
- Confundir garantía de años con garantía real: la mayoría de SSD RGB están garantizados 5 años o hasta alcanzar el TBW, lo que llegue primero. Si tu flujo de escritura es alto, el TBW puede expirar antes que los 5 años.
Alternativas sin RGB si ninguna convence
Cuando el RGB encarece sin aportar rendimiento real, los SSD M.2 sin iluminación dan más por el mismo dinero. El Samsung 9100 Pro 2 TB (2025) es la referencia en PCIe 5.0 con 14.800 MB/s de lectura y 13.400 MB/s de escritura por unos 399 USD (~355 € · ~7.370 MXN · ~1.269.940 COP · ~604.310 ARS) (2026); quien monte un equipo Gen 5 lo aprovecha desde el primer día. En PCIe 4.0, el Samsung 990 Pro y el WD Black SN850X compiten en 7.000 MB/s con TBW altos y software de clonación pulido. El Crucial T705 4 TB (2024) ofrece PCIe Gen 5 y 12.400 MB/s por 399 USD (~355 € · ~7.370 MXN · ~1.269.940 COP · ~604.310 ARS) (2026) si lo prioritario es capacidad y velocidad a la vez.
Renunciar al RGB no significa renunciar a velocidad: en este segmento, los modelos sin LEDs suelen liderar las tablas de rendimiento porque el sobrecoste de la iluminación se va a diseño, no a controlador ni a NAND.
La honestidad aquí es simple: si la caja tiene ventana y quieres sincronía total con la placa, los RGB de la comparativa cumplen; si la caja es cerrada o el presupuesto manda, un Samsung 9100 Pro o un WD Black SN850X rendirán más por el mismo euro.
Preguntas frecuentes sobre SSD con RGB
1. ¿Qué es un SSD con RGB y para qué sirve la iluminación?
Un SSD con RGB es una unidad de estado sólido que añade iluminación LED en el disipador o el PCB, pensada para combinar con el resto del setup. La luz no mejora el rendimiento: el SSD funciona igual que uno sin LEDs, así que la RGB es estética pura y consume algo más de energía del header de la placa.
2. ¿Merece la pena pagar más por un SSD RGB frente a uno normal?
Solo merece la pena si te importa el aspecto visual de tu equipo y ya tienes un tema de iluminación coordinado. Por el mismo precio de un SSD RGB de 1 TB (alrededor de 90-110 USD (~98 € · ~2.030 MXN · ~350.110 COP · ~166.600 ARS)) puedes comprar uno sin luces con mejor controlador o mayor endurance, así que prioriza rendimiento si el RGB no es imprescindible.
3. ¿Qué interface debe tener un SSD con RGB para gaming?
Para gaming actual, lo ideal es PCIe Gen4 o Gen5 NVMe, con velocidades secuenciales de al menos 5.000 MB/s en Gen4 y hasta 12.000 MB/s en Gen5. Los SSD SATA con RGB existen, pero su tope ronda los 560 MB/s, lo justo para carga de niveles pero corto para DirectStorage en juegos nuevos.
4. ¿Cuánta RGB consumen los SSD y hace falta alimentar aparte?
La tira LED del SSD se alimenta del header ARGB de 5 V o RGB de 12 V de la placa base, mediante un cable incluido. No requiere conexión SATA extra: comparte la línea de control con el resto de ventiladores y tiras, así que no sobrecarga la fuente pero conviene revisar que la placa tenga headers libres.
5. ¿Se puede controlar la iluminación del SSD desde el software de la placa?
Sí, casi todos los SSD RGB usan conectores ARGB estándar de 3 pines, compatibles con Aura Sync (ASUS), Mystic Light (MSI), RGB Fusion (Gigabyte) y Polychrome (ASRock). Una vez enchufado, el software de la placa detecta el dispositivo y permite sincronizar colores, efectos y brillo con el resto del equipo.
6. ¿Cuánto dura un SSD con tira LED y se quema por usarlo siempre?
La cinta LED no acorta la vida del NAND: las horas de uso de los diodos son independientes de los ciclos de escritura del SSD. Lo que sí gasta es endurance del propio SSD, medida en TBW; un modelo de 1 TB suele rondar 600-1.200 TBW, suficiente para más de 10 años en uso doméstico normal.
Fuentes
- TomshardwareBest SSDs 2026: From blazing-fast M.2 NVMe down to budget SATAconsultado el 19/10/2026
- HowtogeekSamsung's 2026 Micro RGB TVs are here—can Sony compete?consultado el 19/10/2026
- Rtings2026 TV Lineup: The Year Of RGB Mini LED – RTINGS.comconsultado el 19/10/2026
