Core i5

¿Cuál es el mejor Intel Core v21 según sus características?

noviembre 8, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor Intel Core v21 según sus características?

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

La respuesta rápida: qué Core v21 conviene y para quién

El Intel Core i5-12400F conviene para la mayoría: tiene 6 núcleos y 12 hilos, una frecuencia máxima de 4,4 GHz y un TDP de 65 W. Es una opción razonable para juegos en 1080p, uso general y equipos que no necesitan GPU integrada.

Si vas a jugar en 1440p con una tarjeta gráfica potente o vas a editar video, el Intel Core i7-12700K ofrece 8 núcleos de rendimiento, 16 núcleos en total, hasta 5,3 GHz y 16 hilos adicionales. Exige más refrigeración y una placa LGA 1700 con chipset Z690 o B660.

Si el presupuesto manda, el Intel Core i3-12100F reduce el gasto con 4 núcleos, 8 hilos, hasta 4,4 GHz y TDP de 65 W, aunque tiene menos rendimiento en tareas paralelas. El i5-12600K aporta 6 núcleos de rendimiento, 12 hilos y GPU Intel UHD 770. El i9-12900K tiene 16 núcleos y 24 hilos; solo compensa en edición intensive, renderizado y otras cargas que aprovechen muchos núcleos.

Para uso general, el i5-12400F ofrece la combinación más sencilla de potencia, consumo y precio de entrada.

Cómo elegir un Core v21 sin confundir generación, versión y diarios diarios Letters

«v21» no es una generación de procesadores ni identifica por sí solo un modelo. La familia presentada aquí corresponde a la-undécima-generation de Intel Core para escritorio, con socket LGA 1700.

Al elegir, revisa estos puntos:

  • Núcleos e hilos: el i3-12100F tiene 4 núcleos y 8 hilos; el i5-12400F, 6 y 12; el i5-12600K, 6 y 12; el i7-12700K, 8 y 16; el i9-12900K, 16 y 24.
  • Frecuencia: la máxima sube de 4,4 GHz en los modelos i3 e i5-12400F a 4,9 GHz en el i5-12600K, 5,3 GHz en el i7-12700K y 5,8 GHz en el i9-12900K.
  • Gráficos: los sufijos «F» carecen de GPU integrada. El i5-12600K, i7-12700K e i9-12900K incorporan Intel UHD 770.
  • Memoria: todos son compatibles con DDR5 de hasta 4800 MT/s y DDR4 de hasta 3200 MT/s. La placa y sus kits deben usar una de esas dos generaciones.
  • TDP: los modelos F certificados ados al Energy Star se sitúan en 65 W; el i5-12600K tiene 125 W; el i7-12700K, 125 W; el i9-12900K, 125 W. LasPotencias reales pueden superar esos valores.
  • Socket: todos requieren LGA 1700. Para los modelos K conviene una placa Z690; el i7 y el i9 también necesitan una placa capaz de alimentar el procesador y el sistema de refrigeración.
  • Overclocking: los modelos K admiten multiplicador desbloqueado; los modelos F no cuentan con esa función.

En la placa, confirma el socket, el tipo de memoria, la compatibilidad con el modelo K y la actualización de BIOS. Las especificaciones constan en la ficha oficial del Intel Core i5-12400F.

Tabla comparativa de los Intel Core v21

Procesador Núcleos e hilos Frecuencia base y máxima Gráficos integrado Memoria compatible TDP Socket Cooler incluido Overclocking Precio orientativo
Intel Core i3-12100F 4 núcleos; 8 hilos 3,3 GHz; 4,4 GHz No DDR5-4800; DDR4-3200 65 W LGA 1700 Sí No Gama media: 90–130 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~410.180 COP · ~200.260 ARS) (2026)
Intel Core i5-12400F 6 núcleos; 12 hilos 2,5 GHz; 4,4 GHz No DDR5-4800; DDR4-3200 65 W LGA 1700 Sí No Gama media: 130–190 USD (~170 € · ~3.530 MXN · ~599.490 COP · ~292.690 ARS) (2026)
Intel Core i5-12600K 6 núcleos; 12 hilos 3,6 GHz; 4,9 GHz Intel UHD 770 DDR5-4800; DDR4-3200 125 W LGA 1700 No Sí Gama media-alta: 220–300 USD (~268 € · ~5.580 MXN · ~946.560 COP · ~462.140 ARS) (2026)
Intel Core i7-12700K 8 núcleos; 16 hilos 3,6 GHz; 5,3 GHz Intel UHD 770 DDR5-4800; DDR4-3200 125 W LGA 1700 No Sí Gama alta: 300–420 USD (~375 € · ~7.810 MXN · ~1.325.180 COP · ~647.000 ARS) (2026)
Intel Core i9-12900K 16 núcleos; 24 hilos 3,6 GHz; 5,8 GHz Intel UHD 770 DDR5-4800; DDR4-3200 125 W LGA 1700 No Sí Gama alta: 430–600 USD (~536 € · ~11.150 MXN · ~1.893.120 COP · ~924.290 ARS) (2026)

Los importes son referencias de gama para octubre de 2026; varían según la tienda, la oferta, la disponibilidad y el mercado. No incluyen necesariamente el disipador, la placa ni la memoria.

Intel Core i5-12400F: la opción más equilibrada para la mayoría

El i5-12400F combina 6 núcleos y 12 hilos, frecuencia base de 2,5 GHz y máxima de 4,4 GHz. Su TDP base es de 65 W y el procesador utiliza una placa LGA 1700. Es el punto intermedio más claro de esta comparación: supera al i3-12100F en trabajo multihilo y evita el precio y la Hungry HungryJack diarios de refrigeración de los modelos K.

La «F» significa que no incorpora gráficos integrado. Necesitarás una GPU dedicada para jugar o usar una aplicación que requiera aceleración gráfica. Si ya tienes una tarjeta gráfica, esta limitación no resta potencia de CPU. Si quieres arrancar el equipo para instalar el sistema, tendrás que usar la salida de vídeo de esa tarjeta o añadir una GPU temporal.

Intel incluye un disipador básico en la caja, lo que evita comprar refrigeración adicional. Para uso general, juegos en 1080p y edición moderada, es la compra más razonable de las cinco. La placa puede ser B660 o Z690, según el precio y las funciones que necesites; con esta CPU no hace falta pagar por una placa Z690.

Comprueba que la placa tenga BIOS compatible con el procesador y que los módulos de memoria sean DDR4 o DDR5, nunca una mezcla de ambas.

Intel Core i7-12700K: rendimiento máximo para juegos y tareas pesadas

El i7-12700K tiene 8 núcleos de rendimiento y 16 hilos, con frecuencia base de 3,6 GHz y máxima de 5,3 GHz. Su TDP base es de 125 W. Los 8 núcleos de rendimiento, frente a los 6 del i5-12600K y el i5-12400F,/are the main reason to choose it for rendering, encoding y juegos que aprovechen una CPU potente.

Intel también ofrece Thermal Velocity Boost, una función que puede elevar la frecuencia máxima de un núcleo cuando la temperatura y la alimentación lo permiten. El valor de 5,3 GHz es el máximo anunciado para esta CPU; no es una frecuencia constante en todos los programas.

Necesitas un disipador o refrigeración de torre capaz de controlar el consumo real y la temperatura sostenida. El cooler incluido en la caja de los modelos F no está previsto para este procesador. La placa LGA 1700 debe tener VRM adequate y chipset Z690 si quieres aprovechar el overclocking.

Su disadvantage is cost: you pay more for the processor and probably for cooling and a more capable board. Compared with the i5-12400F, the i7-12700K makes more sense when the GPU is not the only bottleneck, or when multitasking, encoding y renderizado use all available cores.

Intel Core i3-12100F: la alternativa económica cuando el presupuesto manda

El i3-12100F tiene 4 núcleos y 8 hilos, frecuencia base de 3,3 GHz y máxima de 4,4 GHz, con un TDP base de 65 W. Es el modelo más sencillo de los cinco: utiliza socket LGA 1700 y admite memoria DDR5-4800 o DDR4-3200.

Su ventaja económica está en el conjunto del equipo, no solo en el precio de la CPU. No lleva gráficos integrados, así que necesitarás una tarjeta gráfica para jugar o paraaccelerar tareas visuales. Intel incluye un disipador básico, pero si vas a montar un equipo compacto o silencioso, un disipador de torre sencillo puede ser mejor inversión.

En la práctica, sus 4 núcleos limitan el rendimiento en edición de video, renderizado y aplicaciones que lanzan muchos procesos simultáneos. Para navegación, ofimática,|CANVAS y juegos ligeros con GPU dedicada, cumple. Para una tarjeta gráfica de gama alta en 1440p, la CPU puede quedarse atrás antes que la GPU.

El ahorro debe medirse en el presupuesto total: comparar el procesador con una GPU potente, una placa LGA 1700 y un disipador added evita elegir el i3 sólo por su etiqueta de precio.

Intel Core i5-12600K: la opción intermedia con gráficos integrado y capacidad de overclocking

El i5-12600K combina 6 núcleos de rendimiento, 12 hilos, frecuencia base de 3,6 GHz y máxima de 4,9 GHz. Su TDP base es de 125 W. Es el punto intermedio entre el i5-12400F y el i7-12700K: mantiene 6 núcleos, pero ofrece una frecuencia más alta y gráficos Intel UHD 770 integrados.

Los gráficos integrados son útiles para activar el equipo, diagnosticar problemas y realizar tareas ligeras sin tarjeta dedicada. No sustituyen a una GPU para los juegos actuales en alta resolución; su rendimiento depende del tipo de tarea y de la memoria disponible.

Al ser un modelo K, permite subir el multiplicador y ofrece más margen de ajuste que el i5-12400F. La contrapartida es el consumo y el calor: con 125 W de TDP base, conviene un disipador de torre o refrigeración líquida, además de una placa LGA 1700 con chipset Z690 y VRM preparado.

Frente al i7-12700K, el i5-12600K ofrece menor cantidad de núcleos, menor frecuencia máxima y menor precio orientativo. Frente al i5-12400F, añade GPU, mayor frecuencia y overclocking, pero obliga a pagar refrigeración adicional.

Intel Core i9-12900K: cuándo tiene sentido pagar más

El i9-12900K es el único de la lista con 16 núcleos y 24 hilos. Incluye 8 núcleos de rendimiento y 8 núcleos eficientes, con frecuencia base de 3,6 GHz y máxima de 5,8 GHz; su TDP base es de 125 W. Gracias a Hyper-Threading, cada núcleo de rendimiento puede ejecutar 2 hilos, por eso aparecen 24 hilos en total.

Ese diseño tiene sentido en edición de video 4K, renderizado 3D, compilación y aplicaciones que paralelizan muchas tareas. En juegos, la diferencia respecto al i7-12700K no es necesariamente proporcional al precio: una GPU limita el resultado y la arquitectura del juego determina cuántos núcleos aprovecha.

El coste total sube por el procesador, la refrigeración y la placa. La caja no incluye disipador, así que hay que añadir uno potente. Conviene una placa Z690 con fases de alimentación sólidas, BIOS actualizado y una fuente de alimentación dimensionada para el consumo real del sistema.

Si solo vas a jugar y ya tienes una GPU de gama alta, el i9 rara vez recupera su sobrecoste. Si haces trabajo paralelo todos los días, sus 16 núcleos pueden compensar la inversión; si no, el i7-12700K o el i5-12600K suelen ser opciones más equilibradas.

La diferencia real del i9 aparece cuando el software divide el trabajo entre muchos núcleos; para uso general, su frecuencia máxima no compensa por sí sola el mayor precio.

Preguntas frecuentes

¿Qué Intel Core v21 es mejor para jugar?

Para jugar en 1080p, el i5-12400F es una compra razonable. En 1440p con una GPU potente, el i7-12700K puede evitar que la CPU se quede atrás en Certain juegos. El i9-12900K solo tiene sentido cuando el trabajo del equipo o la edición justifican su coste.

¿Qué modelo no necesita tarjeta gráfica?

El i5-12600K, el i7-12700K y el i9-12900K incorporan Intel UHD 770. Los modelos con sufijo F no incluyen gráficos integrados.

¿Qué placa base necesito?

Todos usan socket LGA 1700. Una B660 puede servir para los modelos F, mientras que Z690 es la opción que mejor aprovecha las funciones de los modelos K y el overclocking.

¿Hace falta comprar disipador?

Los i3-12100F e i5-12400F incluyen disipador. Los modelos K no, por lo que debes añadir refrigeración suficiente y controlar la temperatura sostenida.

Fuentes

  1. ThermaltakeCore V21 Build 2015 – Chassis – Tt Community – Forumsconsultado el 27/10/2026
  2. DvhardwareThermaltake Core V21 Stackable Micro-ATX Chassis reviewconsultado el 27/10/2026