DJI Mini

¿Cuál es la mejor mini tablet Samsung según sus características?

octubre 12, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es la mejor mini tablet Samsung según sus características?

La elección rápida según perfil y uso

Para la mayoría, la Samsung Galaxy Tab A11 de 8,7 pulgadas es la compra que encaja sin complicaciones: pantalla de 1340×800, chip Helio G99 con 4 GB de RAM y 64 GB ampliables por microSD hasta 2 TB, batería de 5100 mAh y peso de 335 g. Sirve para consumo de video, clases, lectura y control del hogar sin pagar de más.

Con presupuesto ajustado y prioridad absoluta en portabilidad, la Samsung Galaxy Tab A9 de 8,7 pulgadas conviene si la encuentras en tramo de entrada y buscas lo más ligero para llevar en mochila o bolso. Asume límites claros en juegos exigentes y multitarea pesada frente a la A11.

Para uso exigente en exterior, taller, reparto o trabajo de campo, la Samsung Galaxy Tab Active5 8.0 conviene por resistencia IP68, estructura reforzada y batería reemplazable. Pesa y cuesta más, pero evita roturas y paradas cuando la tablet se cae, se moja o necesita seguir funcionando con otra batería cargada.

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Cómo elegir una mini tablet Samsung: qué mirar de verdad

Tamaño y peso mandan en una mini. Las 8,7 pulgadas con marcos contenidos permiten uso a una mano y caben en bolsillos grandes. Por debajo de 350 g se nota en trayectos largos; por encima de 400 g cansa al leer tumbado. Comprueba dimensiones reales y si vas a usar funda con teclado.

Panel y resolución definen nitidez. En 8,7 pulgadas, 1340×800 da unos 179 ppi: suficiente para video 1080p y texto, sin el gasto de un panel 2K. Valora brillo máximo en nits y si el acabado es antirreflejos para exterior.

Procesador y memoria marcan soltura. Helio G99 con 8 núcleos y 4 GB de RAM mueve apps cotidianas y varios Chrome abiertos; con 3 GB o menos, los recargas son frecuentes. Para juegos 3D sostenidos, este rango no mantiene 60 fps estables.

Almacenamiento y microSD evitan quedarte corto. 64 GB se llenan con offline de video; la ranura microSD hasta 2 TB permite guardar series y fotos sin depender de la nube. Verifica si la bandeja es dedicada o compartida con SIM.

Batería y carga fijan autonomía. 5100 mAh da entre 8 y 12 horas según brillo y video; carga por USB-C 2.0 sin necesidad de 45 W. Si trabajas fuera, la batería extraíble cambia las reglas.

Conectividad y S Pen cierran la elección. Wi-Fi 5 frente a Wi-Fi 6 se nota en redes saturadas; LTE añade SIM y coste de línea. S Pen solo está en series concretas: si no figura en la ficha, no lo hay.

Tabla comparativa de mini tablets Samsung

Modelo Diagonal y resolución Procesador y RAM Almacenamiento y microSD Batería y carga Conectividad (Wi-Fi / LTE / USB) Peso y dimensiones
Samsung Galaxy Tab A11 8,7 pulgadas, 1340×800, TFT 60 Hz MediaTek Helio G99, 4 GB 64 GB, microSD hasta 2 TB 5100 mAh, USB-C 2.0, carga 15 W Wi-Fi 5, LTE opcional según referencia, Bluetooth 5.3 335 g, 211,0 x 124,7 x 8,0 mm
Samsung Galaxy Tab A9 8,7 pulgadas, 1340×800, TFT 60 Hz MediaTek Helio G99, 4 GB 64 GB, microSD hasta 1 TB 5100 mAh, USB-C 2.0, carga 15 W Wi-Fi 5, LTE opcional, Bluetooth 5.3 332 g, 211,0 x 124,7 x 8,0 mm
Samsung Galaxy Tab Active5 8.0 8,0 pulgadas, 1920×1200, PLS TFT 60 Hz Exynos 1380, 6 GB 128 GB, microSD hasta 1 TB 5050 mAh reemplazable, USB-C 2.0, carga 15 W Wi-Fi 6, LTE, Bluetooth 5.3 426 g, 126,8 x 213,8 x 10,1 mm

La tabla usa cifras verificables por ficha; si una celda figura como sin dato, confirma la referencia SM-X1xx antes de comprar.

Samsung Galaxy Tab A11: la equilibrada de 8,7 pulgadas

La Galaxy Tab A11 es una mini tablet de 8,7 pulgadas pensada para uso diario sin pretensiones profesionales. Monta panel TFT de 1340×800 a 60 Hz, procesador MediaTek Helio G99 de 8 núcleos a 2,2 GHz, 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento con microSD de hasta 2 TB. La batería de 5100 mAh, el jack de 3,5 mm y el USB-C 2.0 completan un conjunto sencillo y ligero de 335 g.

Para quién sí: quien consume video, lee, hace videollamadas y gestiona tareas escolares o del hogar. También para uso infantil con funda, por peso contenido y autonomía que cubre una jornada de clases y ocio. La ranura microSD permite llevar biblioteca offline sin pagar por 128 GB internos.

Para quién no: quien necesita editar video, jugar a títulos 3D exigentes o mantener muchas apps pesadas en segundo plano. El Helio G99 rinde bien en picos, pero sostiene frecuencias altas con throttling y la GPU Mali-G57 MC2 no está diseñada para 60 fps estables en juegos demandantes. Tampoco para quien exige S Pen, lector de huellas o carga rápida de 25 W o más.

  1. Compra la variante Wi-Fi si siempre tienes red cerca y quieres ahorrar en tarifa.
  2. Elige la variante LTE solo si necesitas datos en movilidad y asumes el coste de la SIM.
  3. Añade microSD de 256 GB o más si guardas video offline; 64 GB internos se quedan cortos pronto.
  • Ventaja: equilibrio entre peso, autonomía y precio en tramo medio de entrada.
  • Ventaja: microSD hasta 2 TB y jack de 3,5 mm sin adaptadores.
  • Inconveniente: panel TFT 60 Hz sin alto brillo para exterior intenso.
  • Inconveniente: sin S Pen y sin carga rápida por encima de 15 W.

Ejemplo con cifras: con brillo al 50% y video 1080p, 5100 mAh sostiene unas 10 horas; con gaming continuo, baja a 5-6 horas y el Helio G99 reduce frecuencia para controlar 42-44 °C en chasis.

Especificaciones clave verificables de la Tab A11

Característica Dato verificable
Pantalla 8,7 pulgadas, TFT, 1340×800, 60 Hz
Procesador MediaTek Helio G99, 8 núcleos, hasta 2,2 GHz, Mali-G57 MC2
Memoria 4 GB RAM
Almacenamiento 64 GB internos, microSD hasta 2 TB
Batería 5100 mAh, no extraíble
Conectores Jack 3,5 mm, USB-C 2.0
Conectividad Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, LTE según referencia SM-X115
Dimensiones y peso 211,0 x 124,7 x 8,0 mm, 335 g
Sistema y actualizaciones Android con One UI y soporte publicado en ficha oficial

La referencia Wi-Fi suele figurar como SM-X110 y la LTE como SM-X115; confirma RAM y almacenamiento en la ficha, porque hay configuraciones de 4 GB / 64 GB y otras según mercado.

Samsung Galaxy Tab A9: la alternativa compacta de 8,7 pulgadas

La Galaxy Tab A9 repite el formato de 8,7 pulgadas y 1340×800 a 60 Hz, con Helio G99 y 4 GB de RAM en las configuraciones más comunes, 64 GB internos y microSD de hasta 1 TB. Pesa 332 g y mantiene batería de 5100 mAh con USB-C 2.0 y jack de 3,5 mm. La diferencia frente a la A11 está en detalles de disponibilidad, soporte y precio de tramo de entrada.

Para quién sí: quien prioriza portabilidad y coste contenido para leer, ver series, clases por videollamada y navegación. Cabe en bolsos pequeños y no penaliza en trayectos largos. Si la A11 sube de tramo, la A9 cubre el mismo uso básico por menos.

Para quién no: quien busca juegos 3D con fps estables, edición ligera o multitarea con muchas apps en pantalla dividida. Con 4 GB se defiende, pero las recargas aparecen al alternar entre apps pesadas y el almacenamiento de 64 GB obliga a microSD si guardas video offline. Tampoco para quien necesita S Pen, teclado dedicado o carga de 25 W.

  • Ventaja: formato muy portable y peso por debajo de 335 g.
  • Ventaja: jack de 3,5 mm y microSD para ampliar sin pagar almacenamiento interno alto.
  • Inconveniente: panel 60 Hz y brillo contenido para uso a pleno sol.
  • Inconveniente: soporte de actualizaciones más corto que en series Active según ficha por mercado.
  1. Verifica la referencia exacta SM-X110 / SM-X115 y la RAM real ofertada.
  2. Comprueba si la ranura microSD es dedicada o híbrida con SIM en la variante LTE.
  3. Confirma años de parches de seguridad restantes en la página de soporte de Samsung antes de decidir por precio.

Ejemplo con cifras: 64 GB dejan unos 45-50 GB útiles tras sistema; una tarjeta de 512 GB multiplica por nueve el espacio para video offline sin depender de nube.

Samsung Galaxy Tab Active5 8.0: la resistente para trabajo en campo

La Galaxy Tab Active5 8.0 es una mini tablet rugerizada de 8,0 pulgadas y 1920×1200, con Exynos 1380, 6 GB de RAM y 128 GB ampliables por microSD hasta 1 TB. Pesa 426 g y mide 10,1 mm de grosor, con chasis reforzado, certificación IP68 y batería de 5050 mAh reemplazable. Integra Wi-Fi 6, LTE, NFC y USB-C 2.0, además de botones programables y modo guantes.

Para quién sí: trabajo en exterior, almacén, obra, reparto, inspecciones y flotas donde hay golpes, polvo y lluvia. La batería extraíble permite cambiar a otra cargada en segundos y seguir la jornada sin buscar enchufe. El panel de 1920×1200 mejora lectura de planos y formularios frente a 1340×800.

Para quién no: quien busca la más ligera y barata para sofá y viajes. Los 426 g y el grosor se notan en uso prolongado a una mano, y el coste entra en tramo medio-alto sin aportar ventaja en consumo multimedia doméstico.

  • Ventaja: IP68 y resistencia a caídas con funda incluida según mercado.
  • Ventaja: batería reemplazable de 5050 mAh y Wi-Fi 6 para entornos con muchos dispositivos.
  • Ventaja: 6 GB de RAM y 128 GB base, mejor para multitarea y apps de gestión.
  • Inconveniente: más peso y volumen que las Tab A de 8,7 pulgadas.
  • Inconveniente: sin S Pen integrado y con precio superior por la rugerización.
  1. Valora si necesitas LTE y NFC para pagos o fichajes.
  2. Calcula cuántas baterías extra cubren tu turno de 8-10 horas.
  3. Comprueba compatibilidad con accesorios de anclaje para vehículo.

Consulta la ficha técnica de Galaxy Tab Active5 para confirmar variantes y accesorios por mercado.

Errores al comprar una mini tablet Samsung y qué no pagar de más

  • Confundir Wi-Fi con LTE. La referencia cambia: SM-X110 suele ser Wi-Fi y SM-X115 LTE. Si necesitas datos móviles, verifica que la ficha indique LTE y bandeja SIM; si no, no hay LTE aunque el anuncio lo sugiera.
  • Pagar de más por almacenamiento interno sin valorar microSD. En Tab A11, 64 GB + microSD hasta 2 TB sale más barato que saltar a 128 GB internos cuando la diferencia supera el tramo de 30 a 50 euros / USD. Calcula el coste por GB de la tarjeta.
  • Esperar S Pen donde no hay. Ninguna Tab A11, A9 o Active5 8.0 incluye S Pen de serie. Si lo necesitas, busca Tab S con S Pen y asume otro precio y peso.
  • Ignorar años de actualizaciones. Dos años extra de parches alargan la vida útil más que 1 GB de RAM adicional. Comprueba en la ficha cuántos años de sistema y seguridad quedan.
  • Asumir carga rápida inexistente. Estas minis cargan a 15 W por USB-C 2.0; pagar por cargador de 45 W no acorta tiempos. Invierte en cable y cargador certificados de 15 W.
  • No probar brillo y altavoces. 1340×800 rinde bien en interior, pero en exterior el brillo manda. Un jack de 3,5 mm evita depender de Bluetooth con latencia.
  • Comprar por diagonal sin medir funda. Una funda robusta añade 40-60 g y 2-3 mm por lado; si buscas bolsillo, pesa y mide el conjunto.

Cómo comprobar el modelo exacto y su ficha antes de comprar

  1. Lee la referencia en la caja y en Ajustes > Acerca de la tablet: debe poner SM-X110, SM-X115 u otra SM-X1xx de la serie elegida.
  2. Confirma variante Wi-Fi o LTE y que la ficha oficial liste LTE y bandas cuando lo necesites.
  3. Verifica RAM y almacenamiento reales ofertados y que la microSD admitida sea hasta 2 TB en A11 o hasta 1 TB en A9/Active5.
  4. Revisa peso, dimensiones y capacidad de batería publicados en la ficha oficial y compáralos con lo anunciado.
  5. Comprueba en soporte el calendario de actualizaciones de Android y One UI para esa referencia.

Preguntas frecuentes sobre mini tablets Samsung

1. ¿Cuáles son las nuevas tabletas Samsung para 2026?

Para 2026, Samsung renueva su gama con modelos de la serie Galaxy Tab S10, que suelen incluir procesadores Snapdragon o Exynos de última generación y pantallas AMOLED con tasas de refresco de 120 Hz. La fecha exacta de presentación y especificaciones finales dependen de los eventos oficiales de la marca, que suele anunciar estas actualizaciones a mitad o final de año.

2. ¿Qué precio tienen las tabletas Samsung en Walmart?

El precio varía mucho según el modelo y la tienda local, ya que las tabletas Samsung se distribuyen en distintas cadenas con ofertas propias. Para consultar el costo actual, lo más directo es usar el buscador de la web de Walmart en tu país y filtrar por la categoría de tablets, donde aparecerán los modelos disponibles con sus precios en la moneda local.

3. ¿Qué modelo de tableta Samsung me recomiendan?

La elección depende del uso que le vayas a dar. Si buscas portabilidad básica, las series Galaxy Tab A son ligeras y económicas. Si necesitas rendimiento para diseño o trabajo, las series Galaxy Tab S, con pantallas Super AMOLED y procesadores de mayor capacidad, ofrecen mejor rendimiento por mayor inversión económica.

4. ¿Cuál es la tableta Samsung más reciente actualmente?

La serie más nueva suele ser la Galaxy Tab S, cuyo último modelo disponible al momento de escribir esto podría ser el Tab S10 o una variante posterior. Para confirmar el lanzamiento más reciente, revisa la sección de productos nuevos en la tienda oficial de Samsung en tu región, ya que las fechas de lanzamiento varían por mercado.

5. ¿Qué tabletas Samsung vende Amazon y cuáles son sus precios?

Amazon ofrece una amplia variedad de tabletas Samsung, desde las económicas Tab A8 hasta las de gama alta Tab S9. Los precios fluctúan diariamente por ofertas y stock, por lo que conviene verificar directamente en la web de Amazon de tu país, filtrando por el vendedor oficial o por envío y venta de Amazon para mayor seguridad.

6. ¿Dónde puedo comprar tabletas Samsung en Coppel?

En Coppel suelen estar disponibles algunos modelos de la serie Galaxy Tab A y, en temporadas altas, versiones de la serie S. La disponibilidad específica y los precios con planes de pago diferidos varían por sucursal y catálogo en línea, por lo que es recomendable consultar la sección de tablets en la web de Coppel o visitar una tienda física para confirmar el stock.

7. ¿Qué opciones de tabletas Samsung hay cerca de mi ubicación?

Para encontrar tiendas físicas cerca de ti que vendan tabletas Samsung, puedes usar el localizador de distribuidores autorizados en la web oficial de Samsung de tu país. Alternativamente, busca en Google Maps 'tienda Samsung' o 'tienda de electrónica' en tu zona, donde aparecerán los comercios con horarios y, a veces, el catálogo disponible en línea.

8. ¿Se pueden obtener tabletas Samsung a través de operadores como MetroPCS?

En Estados Unidos, MetroPCS (ahora Metro by T-Mobile) ocasionalmente ofrece tabletas Samsung con planes de datos, aunque la selección es más limitada que en tiendas de retail. En otros países, los operadores locales pueden tener acuerdos similares, pero la disponibilidad de modelos específicos y los planes asociados es mejor verificarla directamente en la web o tiendas del operador en tu región.

Fuentes

  1. ZdnetThe best small tablets of 2026: Expert tested and reviewed – ZDNETconsultado el 23/09/2026
  2. PcmagThe Best Android Tablets We've Tested for 2026 – PCMagconsultado el 23/09/2026