Edge

¿Cuál es el mejor Garmin Edge según tu presupuesto y uso?

octubre 16, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor Garmin Edge según tu presupuesto y uso?

Los datos se han comprobado en octubre de 2026.

Nuestra elección rápida

Para la mayoría, el Edge 540: trae pantalla a color, GNSS multibanda, mapas y una autonomía de hasta 26 horas en modo ahorro, sin pagar el sobrecoste del táctil del 840. Sale por menos dinero que los modelos de gama alta y cubre rutas largas, navegación y entrenamiento estructurado.

Si te sobra presupuesto y quieres la mejor pantalla de la gama, el Edge 1050: táctil de 3,5 pulgadas, 32 GB internos, hasta 20 horas de autonomía y carga solar opcional. Está pensado para quien ya entrena con medidor de potencia y quiere la experiencia más cómoda sobre la bicicleta.

Si vas justo de presupuesto o solo quieres un GPS para rutas cortas y datos básicos, el Edge 130 (o 130 Plus): compacto, 16 horas de autonomía, sin mapas cargados en el dispositivo. Sirve como ciclocomputador secundario y para quien sale una o dos veces por semana sin navegación giro a giro.

Qué mirar antes de comprar un Garmin Edge

Antes de decidir, conviene tener claros los cinco criterios que separan a unos modelos de otros dentro de la gama.

Pantalla

Mira dos cosas: si es en color y si es táctil. Los Edge 130 y 540 usan una pantalla a color de 2,6 pulgadas sin táctil; los 840, 850 y 1050 ya son táctiles. La diferencia importa cuando se usa con guantes de invierno o bajo lluvia intensa: el táctil en esas condiciones pierde sensibilidad frente a los botones físicos, mientras que la operación con teclas se mantiene fiable. La resolución también cambia: los modelos más altos suben de 240 × 400 píxeles del 540 a 480 × 800 en el 1050.

GNSS multibanda

La recepción multibanda (L1 + L5) fija mejor la posición en zonas de árboles altos o edificios cercanos. Los Edge 540, 840, 850 y 1040/1050 la incluyen; el 130/130 Plus queda en GNSS estándar. Para salir en ciudad o por bosque cerrado con frecuencia, merece la pena pagar por ella.

Autonomía

Garmin publica cifras en modo ahorro y modo exigente; estas cambian mucho. El Edge 130 ronda las 16 horas; el 540 y el 840 anuncian hasta 26 y 50 horas según el modo; el 1050 cae a 20 horas en modo exigente por culpa de su pantalla grande. Hay que mirar la cifra del modo que se va a usar de verdad, no la del press release.

Conectividad y ecosistema de sensores

Todos los modelos llevan ANT+ y Bluetooth, pero solo los 540 en adelante añaden Wi-Fi para pasar rutas y entrenamientos sin cables. El ecosistema Garmin (potencia, radares, luces, Shimano Di2, eBike) está soportado en toda la gama, aunque las funciones avanzadas del grupo (como GroupRide o LiveTrack en tiempo real) requieren 540 o superior.

Mapas y navegación

Solo los 540, 840, 850 y 1040/1050 llevan mapas cargados y navegación giro a giro. Los 130 y 130 Plus muestran una línea de rumbo sobre fondo básico. Si se va a usar para bikepacking o rutas desconocidas, los mapas son imprescindibles.

Tabla comparativa de la gama Garmin Edge

Modelo Pantalla (tipo y resolución) GNSS multibanda Autonomía (aprox., h) Mapas ANT+ / Wi-Fi Peso (g) Precio orientativo (USD, octubre de 2026)
Edge 130 / 130 Plus Mono / color 2,6", 128 × 160 No 16 No (línea de rumbo) ANT+ / BT 35 169 USD (~151 € · ~3.110 MXN · ~541.970 COP · ~256.180 ARS)
Edge 540 Color 2,6", 240 × 400, no táctil Sí 26 / 16 Sí ANT+ / BT / Wi-Fi 80 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS)
Edge 840 Color 2,6", 240 × 400, táctil Sí 26 / 16 Sí ANT+ / BT / Wi-Fi 84 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS)
Edge 850 Color 2,7", 282 × 470, táctil Sí 30 / 18 Sí ANT+ / BT / Wi-Fi 96 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS)
Edge 1040 Color 3,5", 282 × 470, táctil Sí 35 / 21 Sí ANT+ / BT / Wi-Fi 121 999 USD (~892 € · ~18.390 MXN · ~3.203.730 COP · ~1.514.360 ARS)
Edge 1050 Color 3,5", 480 × 800, táctil Sí 20 / 12 Sí ANT+ / BT / Wi-Fi 140 1.099 USD (~981 € · ~20.230 MXN · ~3.524.420 COP · ~1.665.950 ARS)

Las cifras de autonomía proceden de las hojas técnicas de Garmin y se refieren al modo ahorro y al modo exigente respectivamente. El peso cambia por versión y no se ha podido verificar el dato del Edge 1050 Plus con báscula por separado; mejor mirarlo en la caja antes de comprar.

Garmin Edge 130 / 130 Plus

El Edge 130 es el ciclocomputador de entrada de la gama: pantalla pequeña, sin mapas, sin táctil y con 16 horas de autonomía según Garmin. Sirve para quien pedalea rutas conocidas y quiere velocidad, cadencia y pulso sin complicaciones, o como segundo dispositivo para el que ya entrena con un reloj multideporte.

La versión Plus añade Bluetooth y la posibilidad de vincular sensores vía ANT+, sin tocar la pantalla. Las dos pesan 35 gramos y caben en cualquier soporte.

A favor

  • Precio bajo respecto al resto de la gama.
  • Botones físicos, se manejan con guantes gruesos.
  • 16 horas de autonomía dan para salidas largas de fin de semana.

En contra

  • Sin mapas: la navegación se queda en una flecha sobre fondo blanco.
  • Pantalla pequeña, los datos se ven pero no se leen a primera vista en marcha.
  • 130 / 130 Plus no soporta GroupRide ni mensajes de grupo de Garmin en tiempo real.

Para uso recreativo de una o dos salidas cortas a la semana: sí. Para entrenamiento serio con rutas planificadas: no.

Garmin Edge 540 y 840

Son la columna vertebral de la gama: comparten chipset, GNSS multibanda, mapas y 26 / 16 horas de autonomía según modo. La diferencia entre uno y otro es la pantalla táctil del 840 frente a la operación por botones del 540, y un sobrecoste de unos 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) en España.

El 540 tiene 16 GB internos y 26 horas de autonomía en modo ahorro. Cubre casi todo lo que necesita un cicloturista medio: rutas largas, entrenamiento estructurado, GroupRide y sensores de potencia. Para la mayoría de usuarios que aún no tienen un Edge, es el que más justifica el gasto.

El 840 añade la pantalla táctil y los mismos 26 / 16 horas. Merece la pena pagar más si se va a usar con guantes finos la mayor parte del año y se valora el manejo rápido de mapas con los dedos. Si se sale con frecuencia bajo lluvia, los botones del 540 responden mejor y el táctil pierde sensibilidad.

Comparación directa

Función Edge 540 Edge 840
Pantalla táctil No Sí
Resolución 240 × 400 240 × 400
Mapas Sí Sí
Wi-Fi Sí Sí
Autonomía (ahorro / exigente) 26 h / 16 h 26 h / 16 h
Peso 80 g 84 g
Precio orientativo (USD, 2026) 449 USD (~401 € · ~8.260 MXN · ~1.439.910 COP · ~680.630 ARS) 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS)

Los datos autonómicos están sacados de la ficha de Garmin para el Edge 540 y la ficha del Edge 840, ambas consultadas en octubre de 2026.

Garmin Edge 850 y 1050

Suben pantalla, almacenamiento y funciones. Comparten GNSS multibanda y mapas; cambian resolución, tamaño de pantalla y batería.

El Edge 850 lleva 32 GB de almacenamiento interno, pantalla táctil de 2,7 pulgadas a 282 × 470 píxeles y 30 / 18 horas de autonomía según modo. Es el equipo para quien quiere cargar rutas largas de bikepacking en el dispositivo sin tirar de la tarjeta microSD y para quien ya no aguanta la pantalla pequeña del 540.

El Edge 1050 va un paso más allá: pantalla de 3,5 pulgadas con 480 × 800 píxeles, pero autonomía que cae a 20 / 12 horas. La diferencia de precio entre el 850 y el 1050 ronda los 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) en octubre de 2026 y se paga sobre todo en pantalla, no en funciones ciclistas: ambos soportan los mismos sensores, ANT+ y Wi-Fi.

A favor

  • Pantalla grande: rutas complejas se leen sin zoom constante.
  • 32 GB en ambos: cabe un mapa regional entero.
  • Autonomía suficiente para salidas largas si se usa en modo ahorro.

En contra

  • Más peso sobre el manillar: 96 g el 850 y 140 g el 1050.
  • El 1050 pierde unas 6 horas de autonomía frente al 850 por la pantalla.
  • Precio muy alto si no se usan las funciones táctiles avanzadas.

Si ya tienes un Edge 540 y solo quieres más pantalla, el cambio se rentabiliza. Si vienes del 130, compensa saltar al 540 antes que al 1050, porque pagarás casi 600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS) menos y cubrirás el mismo uso.

Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más

  1. Confundir el 130 base con el 130 Plus: el Plus añade Bluetooth y soporte de sensores ANT+. Si vas a usar sensor de pulso o medidor de potencia, necesitas el Plus; sin él, pagarás por algo que no vas a aprovechar.
  2. Pagar los mapas del 540 o 840 si solo sales por el mismo recorrido: los mapas pesan en el precio y se quedan en segundo plano. Si entrenas en un circuito cerrado, el 130 Plus te hace lo mismo por mucho menos.
  3. Comprar el 1050 para usarlo como un 540: son 650 USD (~580 € · ~11.960 MXN · ~2.084.510 COP · ~985.320 ARS) más por una pantalla más grande y táctil que, si sales con guantes medio año, no vas a poder usar bien. Mejor un 840 y ahorrarse la diferencia.
  4. Caer en accesorios que ya vienen en la caja: Garmin incluye soportes estándar (frontal y aero), cable de carga y correas en todos los modelos de la gama. Los sensores de potencia y los radares se venden aparte y ahí sí se gasta, pero no en cables ni soportes duplicados.
  5. Ignorar el ecosistema: comprar un Garmin y emparejarlo solo con el móvil deja funciones como GroupRide o el control de luces en el aire. Antes de pagar por un modelo alto, confirma que tus sensores (potencia, Di2, radar) sean compatibles.

La regla práctica: si vas a usar mapas giro a giro, GNSS multibanda y entrenamientos estructurados, el Edge 540 cubre todo eso sin pagar de más. Lo que está por encima solo cambia pantalla, almacenamiento y autonomía, no el ciclismo que se mide.

Preguntas frecuentes sobre los Garmin Edge

1. ¿Qué aporta el soporte K-Edge Future Mount frente a uno convencional?

El K-Edge Future Mount se ancla a la potencia de la bicicleta con un sistema de doble tornillo, lo que reduce las vibraciones y mantiene el Garmin Edge más estable que los soportes de una sola abrazadera. Está mecanizado en CNC de aluminio, pesa unos 35 g y deja el ciclocomputador centrado sobre la potencia, por lo que mejora la lectura sin añadir peso extra.

2. ¿Qué soportes K-Edge existen para los Garmin Edge?

K-Edge ofrece tres líneas principales: Out Front (delante de la potencia), Max XL (para ciclocomputadores grandes) y los insertos específicos que se acoplan a la potencia. Cada uno se elige en función del diámetro de la potencia (31,8 mm o 25,4 mm) y del modelo de Edge, así que conviene comprobar ambos datos antes de comprar.

3. ¿En qué se diferencia el K-Edge Garmin Specialized Future Combo Mount de los demás?

Este modelo combina el anclaje K-Edge con la interfaz Specialized FutureShock, de modo que el Garmin Edge queda sujeto directamente al tubo de dirección de bicis Specialized compatibles, sin tocar la potencia. Solo sirve en cuadros con esa preparación, así que conviene confirmar la compatibilidad en la ficha del cuadro antes de comprarlo.

4. ¿Para qué sirve el inserto K-Edge Garmin Insert?

El K-Edge Garmin Insert es un adaptador que se coloca dentro de un soporte K-Edge ya instalado y permite cambiar entre dispositivos Garmin de distintos tamaños sin cambiar el anclaje. Tiene un coste de unos 20 USD (~18 € · ~368 MXN · ~64.140 COP · ~30.320 ARS) y evita tener que comprar un soporte nuevo al renovar el ciclocomputador.

5. ¿Cuándo conviene el K-Edge Max XL?

El K-Edge Max XL está pensado para ciclocomputadores grandes, como el Garmin Edge 1040, donde los soportes estándar se quedan cortos. Tiene una apertura más amplia y una construcción en CNC de aluminio que aguanta bien las vibraciones, por lo que es la opción indicada si tu Edge mide más de 5,5 pulgadas de pantalla.

6. ¿Qué gamas de soportes K-Edge hay y cuál me interesa?

K-Edge divide su catálogo en Out Front (el más usado), Max XL (pantallas grandes) y Combo Mount para marcas como Specialized o Trek. Para un Edge 540 o 840 de uso general, basta con un Out Front de 25 a 40 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.280 COP · ~60.640 ARS); si llevas un 1040 o un Plus, ve directo al Max XL.

7. ¿Qué ventajas tiene un Garmin Out Front Mount de K-Edge frente al de serie?

El Garmin Out Front Mount de K-Edge está mecanizado en CNC de aluminio, pesa unos 35 g y se ancla con doble tornillo a la potencia, lo que reduce vibraciones y mantiene la pantalla más estable que el soporte de serie, que es de plástico y se fija con una sola abrazadera. La diferencia de precio ronda los 20-25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS).

8. ¿Qué es el K-Edge Race Stem Mount y para qué ciclista es?

El K-Edge Race Stem Mount es un soporte que se integra en la tapa de la potencia y deja el Garmin Edge totalmente limpio sobre el manillar, sin piezas por delante de la potencia. Está pensado para ciclismo de carretera y contrarreloj, donde la aerodinámica y el peso importan: ronda los 45 g y cuesta sobre 60 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.420 COP · ~90.950 ARS).

Fuentes

  1. LemondK-Edge Garmin Computer Mount – LeMond Bikesconsultado el 13/10/2026
  2. Epic-cyclesK-EDGE TT Garmin Computer Mount 22.2mm – Epic Cyclesconsultado el 13/10/2026
  3. ExcelsportsK-Edge Garmin Sport Mount – Excel Sportsconsultado el 13/10/2026
  4. RoadmancyclingBest Bike Computer 2026: 9 Current Models Comparedconsultado el 13/10/2026
  5. RacyclesK-Edge Garmin MAX XL Computer Mount | RA Cyclesconsultado el 13/10/2026