Epson

¿Cuál es la mejor impresora de tickets Epson según tu presupuesto?

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es la mejor impresora de tickets Epson según tu presupuesto?

La elección rápida: tres Epson para tres bolsillos

Si quieres acertar sin perder una tarde comparando, la respuesta cabe en tres líneas:

  • TM-T20III si montas un kiosko, un food truck o un comercio pequeño con poco caudal de tickets: imprime 200 mm/s, cuesta menos de 160 € (octubre de 2026) y se conecta por USB de serie. Es la compra sensata para quien empieza o imprime pocos tickets al día.
  • TM-T88VI (o su sustituta TM-T88VII) si tu tienda o restaurante tiene caja diaria alta y necesitas una máquina que aguante turnos largos sin protestar: 350 mm/s, cutter automático y drivers para Windows, Linux y macOS. La gama T88 es el estándar de los TPV que ya funcionan.
  • TM-m30 si tu TPV es una tablet y el mostrador importa: diseño cúbico compacto, 200 mm/s, USB, Ethernet y Bluetooth (WiFi opcional con la versión m30III). Ideal para tiendas y hostelería modernas que cuidan la imagen del punto de venta.

Cómo elegir una impresora de tickets Epson: los criterios que de verdad separan a unas de otras

Cinco cosas separan a una impresora de tickets útil de una que te arruina la tarde. Conviene revisarlas antes de comprar.

  • Tipo de impresión. Toda la gama de tickets Epson usa impresión térmica directa, así que no necesitas tinta. Eso reduce el coste de mantenimiento, pero obliga a usar papel térmico compatible (anchos de 58 mm o 80 mm según el modelo).
  • Velocidad en mm/s. La cifra real oscila entre 200 mm/s en modelos de entrada y 350 mm/s en la gama alta. Para un comercio con menos de 200 tickets al día, 200 mm/s sobra; por encima de 500 tickets, ya se nota la diferencia.
  • Resolución. El estándar es 203 ppp (8 puntos/mm), suficiente para logos, códigos QR y texto. No compres una impresora de tickets pensando en imprimir fotos: no es su función.
  • Conectividad. Revisa qué lleva de serie y qué es opcional. USB viene en casi todas; Ethernet, Bluetooth, WiFi o NFC suelen requerir kit adicional. Comprar la versión equivocada (USB cuando necesitas Ethernet, por ejemplo) es el error más común al pedir online.
  • Compatibilidad con el TPV. Necesitas driver para tu sistema: Windows, Linux, macOS, Android o iOS. Epson publica los Advanced Printer Drivers (APD) y el soporte OPOS/JavaPOS en su web; si tu software de TPV es minoritario, confirma antes que exista driver compatible.

Para tickets, 203 ppp y papel térmico de 80 mm es lo habitual; las velocidades por encima de 250 mm/s solo compensan cuando imprimes más de 500 tickets al día.

Tabla comparativa de impresoras de tickets Epson

Modelo Velocidad (mm/s) Resolución (ppp) Ancho de papel (mm) Conexiones de serie Sistemas operativos Precio aprox. (EUR, oct. 2026)
TM-T20III 200 203 80 USB, serie (Ethernet opcional) Windows, Linux, macOS 110–150 €
TM-T88VI 350 203 80 USB, serie, Ethernet (WiFi/BT opcional) Windows, Linux, macOS 260–340 €
TM-T88VII 500 203 80 USB, serie, Ethernet (WiFi/BT opcional) Windows, Linux, macOS 320–380 €
TM-m30II 200 203 80 USB, Ethernet (BT opcional) Windows, Linux, macOS, iOS, Android 180–230 €
TM-m50 200 203 80 USB, Ethernet (BT/WiFi opcional) Windows, Linux, macOS 230–300 €

Los precios son orientativos y proceden de distribuidores europeos en octubre de 2026; pueden variar por país, por IVA y por promociones puntuales. Comprueba siempre el precio final en el distribuidor antes de pedir.

Epson TM-T20III: la opción de entrada más sensata

La TM-T20III es la impresora térmica de tickets básica de Epson: 200 mm/s, 203 ppp, puerto USB y conector serie (DB-9) de serie, con ranura Ethernet opcional si compras el kit correspondiente. Usa rollos de 80 mm y trae cutter automático, algo que no siempre esperas en la gama de entrada.

Para quién sí: comercios pequeños, kioskos, food trucks y pop-up stores que impriman pocos tickets al día y quieran gastar poco en hardware. Su ciclo de trabajo ronda los 50 km de papel y 1,5 millones de cortes, según Epson; más que suficiente para un negocio que no imprime en bloque.

Para quién no: quien necesite WiFi de serie, NFC o conectividad móvil para tablets sin comprar módulos aparte. Si tu TPV es una tablet Android o iOS y no quieres cables, la TM-T20III te obligará a añadir un adaptador Bluetooth o WiFi opcional, y suma al precio. En ese perfil, mira directamente la TM-m30.

Epson TM-T88VI y TM-T88VII: el estándar de los TPV que ya funcionan

La serie T88 lleva años siendo la impresora de referencia en hostelería y comercio. La TM-T88VI imprime a 350 mm/s y la TM-T88VII sube a 500 mm/s, ambas con 203 ppp, ancho de 80 mm y cutter automático de hasta 2 millones de cortes. Incluyen USB, serie y Ethernet de fábrica; WiFi y Bluetooth se piden como kit opcional.

Para quién sí: tiendas y restaurantes con caja diaria alta, supermercados medianos, cualquier negocio que imprima más de 500 tickets al día y valore fiabilidad por encima de precio. La TM-T88VII, además, es la recomendada si vas a imprimir muchos códigos QR o gráficos a la vez: la velocidad extra se nota cuando el ticket incluye logo y promociones.

Para quién no: presupuestos muy ajustados. Una TM-T88VI ronda los 260–340 € y la TM-T88VII los 320–380 € (octubre de 2026). Si el caudal diario es bajo, la diferencia de 150–200 € frente a una T20III no se amortiza. Tampoco conviene si tu mostrador es pequeño: la T88 es voluminosa y pesa alrededor de 1,8 kg.

Epson TM-m30 y TM-m50: cuando el mostrador pide diseño compacto y tablet

La TM-m30 y su sucesora TM-m30II cambiaron la forma de la gama: diseño cúbico de 12,7 cm de lado, ideal para mostradores donde la estética importa. Imprimen a 200 mm/s, 203 ppp, ancho de 80 mm y admiten USB, Ethernet y Bluetooth (WiFi como opción). La TM-m50 mantiene la línea compacta y sube en conectividad y opciones para entornos algo más exigentes.

Para quién sí: tiendas de ropa, cafeterías modernas, panaderías con TPV en tablet (iPad o tablet Android) y cualquier negocio que coloque la impresora a la vista del cliente. La TM-m30 incluye soporte para iOS y Android de fábrica, algo que otras gamas no siempre garantizan.

Para quién no: quien imprima altos volúmenes de tickets. A 200 mm/s con cutter de 1,5 millones de cortes, están pensadas para un ritmo de tienda, no para una fila de 50 personas en hora punta. Si tu negocio vive picos de impresión, la serie T88 aguanta mejor el uso intensivo.

Ejemplo con cifras: una cafetería con 300 tickets al día, ticket medio de 15 cm y logo incluido: con la TM-m30 a 200 mm/s cada ticket tarda unos 0,75 s en salir, sin colas perceptibles. Si duplicas el volumen a 600 tickets, vale la pena subir a la T88VII.

Cuándo compensa gastar más y cuándo es tirar el dinero

Los precios en euros (octubre de 2026) y lo que se obtiene en cada tramo:

  • Menos de 160 €: gama TM-T20III (110–150 €). Velocidad de 200 mm/s, USB de serie, Ethernet opcional. Suficiente para menos de 200 tickets al día. Gastar menos suele implicar marcas blancas sin el soporte de driver de Epson.
  • Entre 160 € y 320 €: TM-m30 (180–230 €) y TM-m50 (230–300 €). Conectividad moderna, diseño compacto, soporte para tablets. Si tu tienda usa tablet como TPV, este es el tramo donde se nota la mejora.
  • Más de 320 €: TM-T88VI (260–340 €, justo en el borde) y TM-T88VII (320–380 €). Velocidades de 350–500 mm/s, fiabilidad probada, drivers sólidos. Compensa solo si imprimes más de 500 tickets al día o no puedes permitirte un corte de caja por avería.

La frontera real está en torno a los 300 tickets al día: por debajo, la T20III rinde de sobra; por encima, la T88 amortiza su coste en tiempo y en averías evitadas.

Errores al comprar y lo que nadie te cuenta

Cinco fallos reales que se repiten en tiendas y restaurantes que montan TPV por primera vez:

  1. Confundir puerto serie con USB. La TM-T20III lleva DB-9 (serie) y USB de serie, pero algunos packs de distribución incluyen solo el cable serie en la caja. Sin cable USB, no puedes conectarla a un PC moderno sin adaptador.
  2. Ignorar el driver del TPV. Comprar la impresora y descubrir que tu software de punto de venta no la reconoce es más habitual de lo que parece. Descarga antes el Advanced Printer Driver de Epson desde la página de soporte oficial de Epson y comprueba la lista de modelos compatibles con tu TPV.
  3. Comprar sin papel compatible. Todas estas impresoras usan papel térmico de 80 mm (algunas aceptan 58 mm con adaptador). Comprueba el diámetro máximo del rollo: 80 mm en la T20III, hasta 83 mm en la T88. Un rollo más grueso no encaja y atasca el cutter.
  4. Fijarse solo en la velocidad punta. Los mm/s son la velocidad máxima con texto plano; con logos o códigos QR baja. Si imprimes tickets largos con gráficos, la diferencia entre 200 y 350 mm/s se nota menos de lo que parece.
  5. No comprobar el idioma del firmware. Algunas impresoras importadas llegan con firmware en japonés o inglés como idioma de bienvenida. No es un problema grave (se cambia por menú), pero cuesta una llamada al soporte técnico si no lo sabes. Pide firmware en español o italiano, los más habituales en la distribución europea.

Datos verificados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre impresoras de tickets Epson

1. ¿Qué características tiene la Epson TM-T20II y para qué tipo de negocio sirve?

Es una impresora térmica de tickets con ancho de 80 mm, velocidad de hasta 150 mm/s y conectividad USB o Ethernet según versión. Usa el set de comandos ESC/POS, así que se integra con la mayoría de TPV de hostelería y pequeño comercio. Sirve para volúmenes bajos y medios, no para entornos con colas largas en horas punta.

2. ¿Cómo se instala el driver de la Epson TM-T20III en Windows o en un equipo de punto de venta?

Lo más fiable es descargarlo desde la página de soporte de Epson con el modelo exacto, ya que hay varios sub-modelos según interfaz (USB, serial, Ethernet). El instalador incluye el driver APD y la utilidad de configuración TM-T20III Utility para ajustar anchura de papel y velocidad. Tras instalarlo, conviene imprimir un autotest desde la propia impresora para confirmar que el puerto está bien mapeado.

3. ¿Existe una Epson TM-T20IV y en qué se diferencia respecto a la TM-T20III?

Sí, la TM-T20IV es una actualización reciente que mantiene el formato y los comandos ESC/POS de sus antecesoras para no obligar a reprogramar el TPV. Cambia sobre todo en eficiencia energética, con un consumo en reposo más bajo, y en una velocidad de impresión mayor, de 200 a 250 mm/s según configuración. Para nuevos proyectos suele ser la mejor opción de la familia T20 si el presupuesto lo permite.

4. ¿En qué casos conviene elegir una impresora de inyección de tinta Epson en lugar de una térmica para tickets?

La inyección de tinta tiene sentido solo si necesitas imprimir facturas o documentos A4 con buena calidad de texto y algo de color, no tickets cortos. Para tickets de 80 mm en mostrador, una térmica sale más barata por consumible, es más rápida y no se seca aunque esté semanas parada. Si tu volumen es mixto y solo una parte son tickets, una multifunción EcoTank puede cubrir ambos usos.

5. ¿Dónde está el sitio oficial de Epson para descargar drivers y consultar especificaciones?

El portal global es epson.com y, para España y Latinoamérica, cada país redirige a su dominio local como epson.es, epson.com.mx o epson.cl conservando el mismo árbol de soporte. Desde la sección Soporte se busca por modelo y aparecen drivers, manuales, firmware y utilidades específicas. Es la única fuente fiable: evitar sitios de terceros reduce el riesgo de drivers desactualizados o manipulados.

6. ¿Qué diferencia hay entre las impresoras de inyección de tinta Epson de la serie EcoTank y las Workforce?

Las EcoTank usan depósitos de tinta recargables de alta capacidad y están pensadas para imprimir mucho volumen con un coste por página muy bajo, por ejemplo menos de 0,01 USD por página en negro. Las Workforce son cartuchos tradicionales orientadas a oficinas con uso moderado donde prima la compacidad y el precio de compra inicial. Si imprimes más de 200 páginas al mes, EcoTank suele compensar la inversión en menos de un año.

7. ¿Qué líneas de impresoras Epson se venden y se garantizan en España?

En el mercado español el catálogo Epson se centra en inyección de tinta para hogar y oficina (Expression, Workforce, EcoTank) y en la gama térmica TM para punto de venta. La distribución oficial incluye garantía legal de 3 años ampliada por Epson en muchos modelos de consumo si el registro se hace en su web. Comprar en tienda no autorizada puede dejar la garantía limitada a solo 1 año, así que conviene comprobar el distribuidor antes de pagar.

8. ¿Cómo se llaman los modelos Epson en el mercado europeo y por qué algunos nombres cambian respecto a América?

El hardware suele mantener el mismo código (por ejemplo L3260 o TM-T88VI), pero las ediciones regionales cambian el lote, el enchufe, los manuales y el software incluido según la normativa CE. En Europa es obligatorio que el firmware de dispositivos con conexión inalámbrica cumpla RED 2014/53/UE, por eso una versión comprada fuera puede no operar en todas las bandas locales. Para evitar problemas, busca siempre modelos con caja y说明书 en español de España o en la lengua del país donde se usan.

Fuentes

  1. LogiscenterImpresoras de Tickets Epson – Logiscenterconsultado el 19/10/2026
  2. EpsonPress Releases | Epson US – Newsroomconsultado el 19/10/2026
  3. EmmesistemasImpresora Térmica de Tickets y Recibos Epson TM T20III – 203 x 203consultado el 19/10/2026
  4. TpvcholloImpresora Térmica de Tickets Epson TM-T20IV – Comprar TPVconsultado el 19/10/2026
  5. EpsonImpresoras para puntos de venta – Epsonconsultado el 19/10/2026