Veredicto rápido: cada uno para un perfil
Para la mayoría de usuarios en 2026 conviene el S21 FE, porque combina 4.500 mAh de batería, pantalla de 6,4" a 120 Hz con 1.300 nits de brillo y cámara selfie de 32 MP en un cuerpo todavía manejable. Es la opción más equilibrada si lo que buscas es autonomía, pantalla fluida para redes y vídeo, y un módulo delantero más detallado para videollamadas.
El S21 a secas encaja mejor si priorizas un móvil más compacto (169 g frente a 177 g), un tele híbrido de 64 MP con más alcance real, grabación 8K/24 fps y autofocus en la selfie. Además suele encontrarse entre 100 y 120 USD (~107 € · ~2.220 MXN · ~381.940 COP · ~181.750 ARS) por debajo del FE en el canal de segunda mano certificado, así que si el presupuesto aprieta y no necesitas los miliamperios extra, es un candidato muy serio.
Un apunte importante: si estás mirando unidades reacondicionadas, el S21 de 8 GB/256 GB suele tener mejor relación calidad-precio que el FE reacondicionado, porque hay más stock en el mercado de segunda mano y los precios han caído más deprisa.
Tabla frente a frente
| Característica | Galaxy S21 | Galaxy S21 FE |
|---|---|---|
| Pantalla | 6,2" Dynamic AMOLED 2X, 48-120 Hz adaptativo, 1.300 nits pico | 6,4" Dynamic AMOLED 2X, 120/60 Hz fijo, 1.200 nits pico |
| Chipset por región | Snapdragon 888 (EE. UU.) / Exynos 2100 (resto) | Snapdragon 888 (global) |
| RAM | 8 GB LPDDR5 | 6 u 8 GB LPDDR5 según versión |
| Almacenamiento | 128 o 256 GB UFS 3.1 | 128 o 256 GB UFS 3.1 |
| Cámaras traseras | 12 MP principal + 64 MP tele híbrido + 12 MP ultra gran angular | 12 MP principal + 8 MP tele 3x + 12 MP ultra gran angular |
| Selfie | 10 MP con autofoco | 32 MP sin autofoco |
| Batería | 4.000 mAh, 25 W cable, 15 W inalámbrica | 4.500 mAh, 25 W cable, 15 W inalámbrica |
| Peso y dimensiones | 169 g, 151,7×71,2×7,9 mm | 177 g, 155,7×74,5×7,9 mm |
| Software de fábrica | Android 11 + One UI 3.1 | Android 12 + One UI 4 |
| Precio aprox. (2026) | desde 350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS) reacondicionado | desde 450 USD (~400 € · ~8.310 MXN · ~1.432.260 COP · ~681.550 ARS) reacondicionado |
El FE trae Snapdragon 888 en casi todos los mercados; el S21 depende de la región, lo que pesa en autonomía y consumo.
Diseño y tamaño: compacto vs algo más grande
El S21 mide 151,7×71,2×7,9 mm y pesa 169 g, mientras que el S21 FE crece hasta 155,7×74,5×7,9 mm y 177 g. La diferencia se nota desde el primer minuto: con el S21 estándar el pulgar llega a la esquina superior sin recolocar la mano, algo que en el FE exige un pequeño estiramiento o activar el modo a una mano del sistema.
Ambos comparten la misma construcción: marco de aluminio blindado, trasera de plástico tipo «glasstic» y certificación IP68 contra agua y polvo, así que en materiales y resistencia hay empate. El módulo de cámaras también es de plástico y se integra en el marco del S21, un detalle estético que sigue gustando más que el bloque plano del FE.
Si vienes de un móvil de 6,1" o más pequeño, el S21 se siente como un paso lógico. Si vienes de un gama media de 6,4-6,5", el FE te resultará familiar y agradecerás los miliamperios extra. Para bolsillos justos y uso con funda, los 8 g de diferencia real importan poco; para uso sin funda y a una mano, sí pesan.
Pantalla: 120 Hz adaptativo de verdad frente a 120 Hz fijo
Los dos paneles son Dynamic AMOLED 2X con 120 Hz, pero el S21 estándar ofrece tasa adaptativa de 48 a 120 Hz, mientras que el FE solo conmuta entre 120 Hz y 60 Hz fijos. En la práctica, esto significa que el S21 baja refresco al ver fotos, leer texto o mostrar la siempre en pantalla, ahorrando batería en escenas estáticas; el FE, en cambio, mantiene 120 Hz siempre que lo actives, lo que gasta más pero da una sensación de fluidez constante.
En brillo pico el S21 alcanza 1.300 nits frente a los 1.200 nits del FE. La diferencia es de un 8% sobre el papel, insuficiente para cambiar de móvil por sí sola, pero perceptible a pleno sol en mapas y vídeos HDR: el S21 mantiene mejor contraste y menos reflejos lavados.
Tamaño: 6,2" frente a 6,4". Aquí la decisión es personal. Los 0,2" de más del FE se agradecen para vídeo y lectura, pero penalizan la manejabilidad a una mano. Si consumes mucho contenido en el móvil, el FE rinde mejor; si lo usas más para comunicarte y consultar, el S21 compensa con mejor brillo y adaptatividad.
Rendimiento y chipset: misma base, dos experiencias
Aquí está la sorpresa que muchos no esperan: el FE monta Snapdragon 888 en prácticamente todos los mercados, mientras que el S21 viene con Exynos 2100 en Europa y Latinoamérica y Snapdragon 888 solo en Estados Unidos y unas pocas variantes.
El Snapdragon 888 rinde mejor en eficiencia por vatio y en juegos sostenidos, y se calienta algo menos bajo carga. El Exynos 2100 cumple en uso diario y abre apps a buen ritmo, pero tiende a consumir más batería y a reducir el brillo tras sesiones largas de juego. Con 8 GB de RAM LPDDR5 en la versión más común del S21, multitarea va fluida en los dos; el FE existe también en versión de 6 GB, suficientes para redes y ofimática, pero justos si abres muchas apps pesadas a la vez.
Almacenamiento UFS 3.1 en ambos, sin ranura microSD en ninguno. Si necesitas 256 GB y más de 8 GB de RAM, asegúrate de la variante exacta antes de comprar, porque el FE de 128 GB en algunos mercados llega solo con 6 GB de RAM.
Cámaras: dónde gana cada uno sin discusión
Galaxy S21 (ventajas):
- Tele 64 MP híbrido con más alcance real para conciertos y escenas lejanas.
- Selfie 10 MP con autofocus, clave en videollamadas y fotos de grupo a distintas distancias.
- Grabación 8K/24 fps para quien realmente edita y recorta vídeo en 4K desde 8K.
Galaxy S21 (inconvenientes):
- Sensor principal de 12 MP algo más antiguo en procesamiento que el del FE.
- Píxeles efectivos del tele 64 MP al recortar a 1080p pierden detalle frente al 8 MP óptico del FE.
Galaxy S21 FE (ventajas):
- Tele 8 MP con zoom óptico 3x real, mejor que el recorte híbrido del S21 a 2-3x.
- Selfie 32 MP más detallada para redes sociales, con mayor nivel de nitidez al imprimir o recortar.
- Vídeo 4K/60 fps estabilizado, muy usable para TikTok y Reels sin sobrecargar el archivo.
Galaxy S21 FE (inconvenientes):
- Selfie sin autofocus: con poca luz o a distancias largas, las fotos de cara salen menos nítidas.
- Tele 8 MP con menos resolución base: al recortar más allá de 3x la calidad cae antes.
En resumen: si haces zoom a menudo, el S21; si priorizas selfie detallado y vídeo a 60 fps, el FE.
Batería y carga: más mAh no siempre es más horas
La cifra bruta favorece al FE: 4.500 mAh frente a 4.000 mAh del S21, un 12,5% más de capacidad. En pruebas de uso mixto, el FE suele dar entre una y dos horas extra de pantalla encendida, suficiente para llegar al final del día con margen incluso con 120 Hz activado.
Carga: empate técnico, 25 W por cable y 15 W inalámbrica en los dos, además de carga inversa 4,5 W. Ninguno incluye cargador en la caja en muchas regiones, así que toca comprar uno compatible por separado si vienes de un cargador antiguo.
Hay un matiz que merece la pena conocer: en unidades con chipset Exynos 2100 se han reportado informes puntuales de drenaje en reposo, ligados a la modulación y a ciertas versiones de firmware. Si compras el S21 en Europa o Latinoamérica, conviene comprobar la versión de software y, si es posible, instalar la última actualización disponible antes de usarlo varios días. Con Snapdragon, este patrón es mucho menos habitual.
Software y actualizaciones: el factor que decide a largo plazo
El S21 llegó con Android 11 y One UI 3.1; el FE con Android 12 y One UI 4. La política de actualizaciones de Samsung para la gama S21 promete cuatro años de actualizaciones mayores de Android y cinco de parches de seguridad. Esto deja al S21 con Android 15 como última versión mayor cubierta y al FE, con un año más de margen inicial, como receptor garantizado hasta Android 16 en 2026.
En la práctica, en octubre de 2026 el S21 ha recibido su última actualización mayor de Android y sigue recibiendo parches de seguridad de forma puntual, mientras que el FE sigue recibiendo tanto actualizaciones mayores como parches. Esta diferencia de un año pesa si quieres alargar la vida útil del móvil más allá de los tres años.
Samsung publica el calendario de despliegue en su página oficial de actualizaciones, donde se confirma el estado real de cada modelo mes a mes. Compruébalo el día de la compra para no llevarte sorpresas, porque los calendarios se ajustan según región.
La política de actualizaciones pesa más que la ficha técnica: un año extra de soporte puede evitar un cambio de móvil prematuro.
Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios indicados son orientativos en USD para unidades reacondicionadas y cambian por país, vendedor y estado del equipo.
Preguntas frecuentes sobre el Galaxy S21 y S21 FE
1. ¿Qué diferencias hay entre el Samsung Galaxy S21 y el S21 FE?
El S21 FE salió al mercado un año después y apuesta por una pantalla de 6,4 pulgadas frente a las 6,2 del S21, con batería de 4.500 mAh frente a 4.000 mAh. A cambio, su Snapdragon 888 (o Exynos 2100 en algunos mercados) corre algo más contenido y la cámara frontal baja a 32 MP frente a 10 MP. Si prefieres más autonomía y pantalla, el FE; si buscas un cuerpo más compacto y ligero, el S21.
2. ¿Cómo se compara la cámara del S21 con la del S21 FE?
Ambos comparten la cámara principal de 12 MP, el ultra gran angular de 12 MP y el telefoto de 8 MP con zoom óptico 3x en el FE o 64 MP híbrido 3x en el S21. En la práctica, el S21 rinde mejor con luz baja por su procesador de imagen más afinado. Para vídeo y fotos cotidianas van parejos; las diferencias reales salen en夜景 y en el procesado.
3. ¿El S21 y el S21 FE usan la misma funda?
No, las fundas no son intercambiables: el S21 mide 151,7 x 71,2 x 7,9 mm y el S21 FE 155,7 x 74,5 x 7,9 mm, además de tener el módulo de cámaras con distinta disposición. Aunque el grosor es casi idéntico, la diferencia de altura y anchura impide que una funda del S21 ajuste bien en el FE y viceversa. Conviene comprar la funda específica para cada modelo.
4. ¿Qué tamaño tiene cada uno: S21 o S21 FE?
El S21 se queda en 151,7 x 71,2 x 7,9 mm con 171 g y una pantalla de 6,2 pulgadas, mientras que el S21 FE crece hasta 155,7 x 74,5 x 7,9 mm con 177 g y 6,4 pulgadas. La diferencia se nota sobre todo en anchura: el FE resulta más cómodo para ver vídeo y el S21 para usar con una mano. Ambos comparten 120 Hz en la pantalla AMOLED.
5. ¿Cuánto cuestan el S21 y el S21 FE?
El precio de lanzamiento del S21 fue de 849 USD (~755 € · ~15.680 MXN · ~2.702.200 COP · ~1.285.870 ARS) (unos 849 euros en Europa), mientras que el S21 FE salió a 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) (699 euros), aproximadamente un 18% más barato. Como ya tienen meses en el mercado, es habitual encontrarlos rebajados entre un 30% y un 50%, sobre todo el S21 original. Comprueba siempre la fecha de la oferta antes de comprar.
6. ¿Merece la pena el Samsung Galaxy S21 FE?
Sí, si priorizas batería grande (4.500 mAh), pantalla de 6,4 pulgadas y un precio de partida menor que el S21 original. Renuncias a un acabado tan prémium y a un telefoto algo más versátil. Para quien venga de un gama media o busque un flagship con Android actualizado a One UI 6 sin pagar 800 USD (~712 € · ~14.770 MXN · ~2.546.240 COP · ~1.211.650 ARS), sigue siendo una compra sensata en 2026.
Fuentes
- BackmarketUnlocked vs Galaxy S21 FE 5G – Back Marketconsultado el 19/10/2026
- LaptopmagSamsung Galaxy S21 FE vs. S21: Should you pay an extra $100 (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) for …consultado el 19/10/2026
- BajajfinservSamsung Galaxy S21 vs Samsung Galaxy S21 FE – Bajaj Finservconsultado el 19/10/2026
