Datos comprobados en septiembre de 2026.
La elección rápida para Mac según tu uso
Si quieres acertar sin comparar todo el catálogo, elige por perfil.
Mejor general para la mayoría de MacBook Air y Pro con un solo monitor: Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022). Ofrece 8 puertos, HDMI 4K a 60Hz, Ethernet de 1 Gbps y velocidad de datos de 10 Gbps, con carga pasante de hasta 100W (85W al portátil). Es el equilibrio entre puertos, vídeo fluido a 60Hz y precio contenido. Su pega real: no es un dock Thunderbolt para doble monitor nativo en todos los Mac.
Mejor barato y ligero para llevar en la mochila: Hiearcool USB-C Hub (7-in-1). Con 7 puertos, HDMI 4K a 30Hz, 5 Gbps y carga pasante de hasta 100W por unos 28.99 USD, resuelve monitor, USB y carga sin ocupar espacio. Pega: HDMI limitado a 30Hz y sin Ethernet.
Mejor para escritorio fijo con doble pantalla donde el Mac lo permite: Anker USB-C Hub (14-in-1). Suma 14 puertos, 2x HDMI 4K más VGA 1080p y Ethernet de 1 Gbps, con 80W de carga pasante. Pega: los puertos USB 2.0 van a 480 Mbit/s y el conjunto es más grande y pesado que un dongle.
Cómo elegir un hub USB-C para Mac sin pagar de más
Antes de pagar por más puertos, comprueba cinco puntos con cifras.
- Versión y ancho de banda. Un hub USB 3.0/3.2 Gen 1 entrega 5 Gbps; un hub con 10 Gbps duplica el margen para SSD externos. Si necesitas 40 Gbps y doble 4K nativo, ya hablas de Thunderbolt 4, no de hub USB-C básico.
- Salida de vídeo y refresco. 4K a 30Hz sirve para ofimática, pero 4K a 60Hz se nota en desplazamiento y vídeo. Verifica si el HDMI es 4K@60Hz o 4K@30Hz en la ficha del modelo concreto.
- Power Delivery de entrada vs. al equipo. Muchos anuncian 100W de entrada y entregan menos al Mac. El Anker 555, por ejemplo, admite 100W y entrega 85W al portátil; el Anker 543 solo deja 53W con cargador de 65W. Si tu MacBook Pro necesita 67W o 96W, esa diferencia importa.
- Puertos reales y lector SD. Cuenta USB-A de datos, USB-C de datos y si incluye SD/microSD y su velocidad. No pagues por lector si no lo usas.
- Alimentación por bus vs. con fuente. Los hub por bus no necesitan enchufe y son portables; los de escritorio con fuente alimentan muchos dispositivos a la vez pero ocupan y pesan más.
Comparativa rápida de los mejores hub USB-C para Mac
Tabla con datos verificables de la base de referencia. Cuando un dato no figura, se indica como sin confirmar.
| Modelo | Nº y tipo de puertos | Salida vídeo máxima | Power Delivery host | Velocidad datos USB | Alimentación |
|---|---|---|---|---|---|
| Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022) | 8 puertos, HDMI + 1 Gbps Ethernet | 4K @ 60Hz | hasta 100W entrada, 85W al portátil | 10 Gbps | por bus |
| Anker USB-C Hub (14-in-1) | 14 puertos, 2x HDMI 4K + VGA 1080p + 1 Gbps Ethernet | 4K (2x HDMI) + 1080p VGA | 80W | 5 Gbps (USB 2.0 a 480 Mbit/s) | por bus |
| Anker 341 USB-C Hub (7-in-1) | 7 puertos, SD/microSD, sin Ethernet | 4K @ 30Hz | sin confirmar | 5 Gbps | por bus |
| Hiearcool USB-C Hub (7-in-1) | 7 puertos, HDMI | 4K @ 30Hz | hasta 100W | 5 Gbps | por bus |
| Anker 543 USB-C Hub (6-in-1, Slim) | 6 puertos, HDMI + 1 Gbps Ethernet + USB-A 5 Gbps | 4K @ 30Hz | 53W con cargador 65W | 5 Gbps | por bus |
| Satechi Thunderbolt 4 Slim Hub Pro | 3x Thunderbolt 4 + 1x USB-A 3.2 Gen 2 | (2x) 4K@60Hz o (1x) 8K@30Hz | 96W PD | 40 Gbps (TB4) / 10 Gbps USB-A | con fuente |
| Satechi USB-C Snap Hub | 6-en-2, HDMI + SD/microSD + USB-C/A datos | 4K@60Hz | 100W entrada, 45W al host | 5 Gbps | por bus |
Qué significan PD passthrough, DisplayLink y 4K@30Hz vs 60Hz
PD passthrough es carga en paso: conectas tu cargador USB-C al hub y el hub alimenta al Mac. La cifra que importa es la que llega al equipo, no la de entrada. DisplayLink es vídeo comprimido por driver que permite varios monitores donde macOS limita el vídeo nativo; requiere instalar software y no es vídeo nativo por DisplayPort Alt Mode. 4K@30Hz muestra 3840×2160 a 30 fotogramas por segundo, suficiente para texto pero con cursor menos fluido; 4K@60Hz duplica la tasa y mejora desplazamiento y reproducción. Thunderbolt 4 llega a 40 Gbps y permite doble 4K nativo en Mac que lo soporten, mientras que un hub USB-C sencillo suele dar un solo 4K por Alt Mode.
UGREEN Revodok Pro 9 en 1: el más completo para uso general
El UGREEN Revodok Pro 9 en 1 no figura con ficha completa en la base de referencia de esta comparativa, por lo que conviene verificar su detalle en la página oficial de UGREEN antes de comprar.
El material aportado lo describe como propuesta para uso general con HDMI 4K@60Hz, 2 puertos USB-A 3.2, Ethernet Gigabit, lector SD/microSD y 100W PD passthrough. Esa combinación cubre el trío habitual de escritorio ligero: monitor 4K fluido, red cableada y tarjetas, más carga en paso.
Para quién sí: si usas un MacBook Air o Pro con un solo monitor 4K y quieres un único accesorio que deje el escritorio limpio, con Ethernet para videollamadas y lector para foto, este perfil encaja. El 4K@60Hz evita el parpadeo de 30Hz y los USB-A 3.2 a 5 o 10 Gbps según versión dan margen para SSD externos.
Para quién no: si necesitas doble monitor nativo sin driver, un hub USB-C de 5 Gbps no lo resuelve; ahí un dock Thunderbolt como el Satechi Thunderbolt 4 Slim Hub Pro con 40 Gbps es la opción. Tampoco si buscas lo más pequeño para viaje diario; un 7 en 1 pesa y ocupa menos.
Pega concreta: al ser 9 en 1 por bus, reparte ancho de banda y la entrega real de PD al Mac suele ser inferior a los 100W de entrada; confirma en ficha cuántos vatios llegan al equipo con tu cargador.
Baseus 7 en 1 y Anker 556 8 en 1: compacto barato vs aluminio con 10 Gbps
Dos enfoques distintos para quien quiere algo portable sin pasar a Thunderbolt.
Baseus está representado aquí por el Baseus Lite Series 6-Port Type-C HUB Docking Station (Type C to Black (WKQX050101) como referencia verificable de la familia: HDMI hasta 4K@30Hz, 2x USB 3.0 hasta 500 MB/s por puerto, USB-C PD passthrough hasta 100W, lector SD/TF hasta 60 MB/s y peso de 0.09 kg por unos 29.95 USD. Es la lógica 7 en 1 ligera: suficiente para un monitor y carga simultánea, sin Ethernet. Su pega es el HDMI a 30Hz y la velocidad contenida del lector.
El Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022) actúa como referencia del Anker 8 en 1 actual de la base: 8 puertos, 10 Gbps, HDMI 4K a 60Hz, Ethernet de 1 Gbps y hasta 100W de entrada con 85W al portátil por unos 49.99 USD. Frente al Baseus, duplica el ancho de banda y sube el vídeo a 60Hz, con chasis más robusto y mejor disipación.
Elige Baseus 7 en 1 si priorizas peso mínimo y precio y te basta un 4K@30Hz para ofimática. Elige Anker 8 en 1 si editas o usas SSD externo rápido y notas la diferencia de 10 Gbps y 60Hz. En ambos, verifica que el USB-C del hub sea de datos o solo de carga, porque algunos 7 en 1 no dan vídeo por ese puerto.
Satechi Multiport V3 y CalDigit SOHO Dock: estética Apple y doble pantalla
Aquí las referencias verificables son Satechi Pro Hub Slim y Satechi Thunderbolt 4 Slim Hub Pro, ambos con enfoque Apple.
El Satechi Pro Hub Slim, alternativa al Multiport V3, ofrece USB4 passthrough de hasta 40 Gbps y hasta 100W de carga, HDMI hasta 4K@60Hz con HDCP 1.4/2.3 y HDR, 2x USB-A y 1x USB-C de datos hasta 10 Gbps, y SD/microSD UHS-I hasta 104 MB/s y 2TB, por unos 79.99 USD. Pesa poco y encaja bajo el MacBook. Pegas reales: no soporta doble pantalla externa en M1/M2, en M3 solo doble en modo clamshell, el USB-C de datos no da carga ni vídeo y los USB-A entregan unos 3.5W.
El Satechi Thunderbolt 4 Slim Hub Pro es el salto a doble pantalla nativa: 3x Thunderbolt 4 downstream hasta 40 Gbps y 15W, 1x USB-A 3.2 Gen 2 hasta 10 Gbps, vídeo de 2x 4K@60Hz o 1x 8K@30Hz, y 96W PD, con 135 x 74 x 17 mm y 248 g por unos 199.99 USD. Es el perfil CalDigit SOHO Dock equivalente: HDMI+DisplayPort, 100W PD y 10 Gbps para doble monitor donde el Mac lo permite.
Si buscas estética y un solo 4K@60Hz sin fuente, el Pro Hub Slim basta. Si tu flujo pide doble 4K nativo y 40 Gbps, el Slim Hub Pro lo resuelve, a cambio de fuente y precio.
Errores al comprar un hub USB-C para Mac y qué no merece pagar de más
- Comprar para doble monitor nativo con MacBook Air M1/M2. Esos chips limitan a un solo display externo por vídeo nativo. Un hub USB-C no lo cambia. Para dos pantallas necesitas un Mac que lo soporte o un hub con DisplayLink y su driver, con sus limitaciones. Más detalles en la documentación de Apple sobre pantallas externas.
- Confundir 100W impreso con carga real al equipo. Muchos hub anuncian 100W de entrada y entregan 45W, 53W u 85W al Mac. El Satechi USB-C Snap Hub, por ejemplo, admite 100W y entrega 45W; el Anker 543 entrega 53W con cargador de 65W. Si tu Mac necesita 67W o más, te quedarás corto.
- Pensar que hub y dock Thunderbolt son lo mismo. Un hub USB-C reparte 5 o 10 Gbps y suele dar un solo 4K por Alt Mode; un dock Thunderbolt 4 da 40 Gbps y doble 4K/8K nativo, con 96W PD, pero cuesta y ocupa más.
- Pagar por 4K@60Hz si tu monitor es 1080p o 4K@30Hz te basta. Si solo haces ofimática en 4K@30Hz, ahorra y ve a un Hiearcool o Anker 341.
- No comprobar el estándar USB real. USB 3.2 Gen 1 es 5 Gbps; 10 Gbps es Gen 2. Para SSD externo la diferencia es tangible.
- Olvidar que el puerto USB-C del hub puede ser solo de carga. Verifica en ficha si ese USB-C da datos y vídeo.
Preguntas frecuentes sobre hub USB-C para Mac
1. ¿Qué hub USB-C es mejor para un MacBook Pro?
El mejor hub para un MacBook Pro debe ofrecer al menos una conexión HDMI y varias tomas USB-A 3.0 para periféricos rápidos. Busca modelos que admitan la carga de alta potencia (Power Delivery) de al menos 85 W para mantener cargado el portátil. El Anker 547 es una opción destacada por incluir ethernet Gigabit y 100 W de carga.
2. ¿Qué características y puertos incluye el hub Anker 547?
El Anker 547 (o PowerExpand 8-in-1) es un modelo compacto de aluminio que ofrece una toma HDMI 2.0 para video 4K a 60 Hz. Además, dispone de un puerto ethernet Gigabit (RJ45), lector de tarjetas SD, tres puertos USB-A 3.0 y una entrada USB-C para carga del equipo (Power Delivery 100 W). Su diseño es portátil y resistente.
3. ¿Cómo funciona el hub Anker PowerExpand 8-in-1 y para qué sirve?
El hub Anker PowerExpand 8-in-1 extiende un solo conector USB-C del ordenador hasta ocho puertos adicionales. Permite conectar simultáneamente un monitor HDMI, una red por cable ethernet, una tarjeta de memoria y hasta tres dispositivos USB-A convencionales. La entrada USB-C dedicada sigue cargando el portátil mientras se usan los demás puertos.
4. ¿Cuáles son los modelos más vendidos de hubs USB-C de la marca Anker?
Los modelos más comunes y versátiles de la gama Anker son los de 8 entradas, como el 547 y el 553. Estas opciones suelen incluir HDMI, ethernet Gigabit, USB-A y lector de tarjetas, cubriendo la mayoría de necesidades de oficina y productividad. Son populares por su fiabilidad y su carcasa de aluminio.
5. ¿Qué debo tener en cuenta al elegir un hub USB-C para mi portátil?
Lo más importante es verificar que el hub tenga los puertos específicos que necesitas (como HDMI o ethernet) y que soporte la potencia de carga requerida por tu equipo. Asegúrate de que el ancho de banda del hub no sea un cuello de botella para tus datos. La calidad de construcción, preferiblemente aluminio, ayuda a disipar el calor de forma pasiva.
6. ¿Qué diferencia y ventajas aporta el hub Anker 553 (8 en 1) respecto a otros modelos?
El Anker 553 se destaca por incluir un lector de tarjetas con ranuras tanto para microSD como para SD a la vez, algo que muchos modelos omiten. Ofrece una resolución HDMI de hasta 4K a 30 Hz, tres puertos USB-A 3.0 y carga Power Delivery de hasta 85 W. Es una opción equilibrada si no necesitas la frecuencia de refresco de 60 Hz del modelo 547.
7. ¿La marca Apple vende sus propios hubs USB-C oficiales?
Apple no fabrica hubs con múltiples puertos, pero sí vende un adaptador específico llamado USB-C Digital AV Multiport Adapter. Este dispositivo oficial es compacto, de alta calidad de fabricación y ofrece una única combinación de tres puertos: HDMI, USB-A 3.0 y USB-C para carga. Es una opción segura pero con menos conectividad que los hubs de marcas como Anker.
8. ¿Qué puertos y prestaciones tiene el adaptador USB-C Digital AV Multiport Adapter de Apple?
El adaptador de Apple proporciona un puerto HDMI para conectar un monitor o televisor, un puerto USB-A estándar para periféricos y una entrada USB-C para mantener la carga del equipo. Su principal limitación es la escasez de entradas en comparación con los hubs de 8 o más puertos de otras marcas. Aun así, es ideal para presentaciones o uso doméstico básico.
Fuentes
- SmartgearoutletBest USB-C Hubs for MacBook 2026consultado el 23/09/2026
- MacworldBest USB-C hubs and adapters for Mac 2026 – Macworldconsultado el 23/09/2026
- UgreenBest USB-C Hubs for MacBook in 2026: Top 5 Picks – Ugreenconsultado el 23/09/2026
- HypershopHyperDrive USB-C Hubs – HyperShop.comconsultado el 23/09/2026
- BestbuyUSB C Hub For Mac – Best Buyconsultado el 23/09/2026
