Hub USB

¿Cuáles son los mejores hubs USB para tu ordenador?

octubre 31, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuáles son los mejores hubs USB para tu ordenador?

Elección rápida: qué hub conviene en cada caso

Para la mayoría, un hub USB 3.2 Gen 2 con RJ45 de 2,5 Gbps y alimentación por USB-C ronda los 60-90 USD (~80 € · ~1.680 MXN · ~285.620 COP · ~137.400 ARS) (2026). Para gaming o vídeo 4K, el mismo Gen 2 con HDMI 4K@60 Hz; el precio sube a 90-130 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~412.560 COP · ~198.470 ARS) (2026). Para presupuesto limitado, un Gen 1 con RJ45 de 1 Gbps basta y cuesta 25-45 USD (~40 € · ~838 MXN · ~142.810 COP · ~68.700 ARS) (2026).

  • Ofimática y estudio: hub Gen 2 con 2,5 GbE, 60-90 USD (~80 € · ~1.680 MXN · ~285.620 COP · ~137.400 ARS).
  • Gaming y vídeo 4K: Gen 2 con HDMI 4K@60 Hz, 90-130 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~412.560 COP · ~198.470 ARS).
  • Presupuesto ajustado: Gen 1 con 1 GbE, 25-45 USD (~40 € · ~838 MXN · ~142.810 COP · ~68.700 ARS).
  • Sin vídeo, solo red y USB: adaptador USB-C a 2,5 GbE, 30-50 USD (~45 € · ~932 MXN · ~158.680 COP · ~76.330 ARS).

Los precios anteriores son orientativos y proceden de catálogos de fabricantes como Anker, UGREEN, Cable Matters y Baseus en octubre de 2026; cambian por país y por oferta.

Cómo elegir un hub USB: seis criterios que cambian el resultado

  • Versión USB: Gen 1 alcanza 5 Gbps; Gen 2 llega a 10 Gbps; el salto importa si trabajas con SSD externos o NVMe en caja, porque Gen 1 los estrangula.
  • Ancho de banda por puerto: 5 Gbps y 10 Gbps son el techo teórico; en la práctica ronda 80% de esa cifra, por lo que un disco que copia a 800 MB/s necesita 10 Gbps.
  • Velocidad del RJ45: 1 Gbps (125 MB/s) o 2,5 Gbps (312,5 MB/s); en redes de 2,5 GbE con NAS, el adaptador de 1 Gbps frena la transferencia.
  • Alimentación: los hubs sin fuente externa se quedan cortos con discos de 2,5"; un puerto USB-C del ordenador entrega 7,5 W (USB 3.2) o 15 W (USB PD 3.0), según USB-IF.
  • Compatibilidad USB-C del ordenador: Alt Mode para vídeo, PD 3.0 para cargar, ambos a la vez; falta uno y la función cae.
  • Número de dispositivos: a más periféricos, más enchufes del ancho de banda; cuatro unidades USB 3.2 en un hub Gen 1 se reparten 5 Gbps.

Tabla comparativa de hubs USB para distintos escenarios

Hub Estándar USB Ancho de banda RJ45 Alimentación Puertos Precio aprox. (2026)
Anker 555 USB-C Hub (A8380) 3.2 Gen 1 5 Gbps 1 Gbps Bus USB-C 2 USB-A 3.2, 1 HDMI 4K@30, 1 SD, 1 microSD, 1 USB-C PD 100 W 45 USD (~40 € · ~838 MXN · ~142.810 COP · ~68.700 ARS)
UGREEN Revodok Pro 209 (15609) 3.2 Gen 2 10 Gbps 2,5 Gbps Bus USB-C 2 USB-A 3.2, 1 USB-C 3.2, 1 HDMI 4K@60, 1 SD, 1 microSD, 1 RJ45 2,5 GbE, 1 USB-C PD 100 W 89 USD (~79 € · ~1.660 MXN · ~282.450 COP · ~135.870 ARS)
Cable Matters 202048 3.2 Gen 2 10 Gbps 2,5 Gbps Bus USB-C 4 USB-A 3.2, 1 USB-C 3.2, 2 HDMI 4K@60, 1 RJ45 2,5 GbE, 1 USB-C PD 100 W 119 USD (~106 € · ~2.220 MXN · ~377.650 COP · ~181.670 ARS)
Baseus 10-in-1 (CAHUB-CT0G) 3.2 Gen 2 10 Gbps 1 Gbps Bus USB-C 3 USB-A 3.2, 1 USB-C 3.2, 1 HDMI 4K@60, 1 DP 4K@60, 1 SD, 1 microSD, 1 RJ45 1 GbE, 1 USB-C PD 100 W 99 USD (~88 € · ~1.840 MXN · ~314.180 COP · ~151.140 ARS)
UGREEN USB-C a 2,5 GbE (90913) 3.2 Gen 1 5 Gbps 2,5 Gbps Bus USB-C 1 RJ45 2,5 GbE, 1 USB-C PD 100 W 39 USD (~35 € · ~727 MXN · ~123.770 COP · ~59.540 ARS)

Hubs USB 3.2 Gen 1 para la mayoría

El Anker 555 USB-C Hub (modelo A8380) cubre el día a día: dos USB-A 3.2, salida HDMI 4K@30, lector SD/microSD y paso de carga USB-C PD 100 W, con RJ45 de 1 Gbps, según Anker. Ancho de banda total: 5 Gbps compartidos; un SSD externo que copia a 450 MB/s ya come más de 3 Gbps y deja poco para el resto.

  • Ventajas: precio contenido (45 USD (~40 € · ~838 MXN · ~142.810 COP · ~68.700 ARS) en 2026), 100 W de paso de carga, driver genérico en Windows 10/11 y macOS 12+ sin instalar nada.
  • Inconvenientes: HDMI 4K@30, no apto para 4K@60; RJ45 de 1 Gbps frena redes de 2,5 GbE; sin USB-C downstream para datos.

Quien edite vídeo 4K o tenga NAS a 2,5 GbE debe saltar a Gen 2; para ofimática con monitor 1080p/1440p, este Gen 1 sobra y ahorra 40-60 USD (~53 € · ~1.120 MXN · ~190.410 COP · ~91.600 ARS) frente a un Gen 2 equivalente.

Hubs USB 3.2 Gen 2 para gaming, vídeo y transferencias

El UGREEN Revodok Pro 209 (modelo 15609) lleva 10 Gbps por par de puertos USB-A/USB-C, HDMI 4K@60 Hz, RJ45 2,5 GbE y 100 W de paso de carga, según UGREEN. Permite mover archivos desde un SSD NVMe en caja a más de 900 MB/s sin estrangular la red.

  • Ventajas: 10 Gbps de techo real por puerto, vídeo 4K@60, 2,5 GbE para NAS.
  • Inconvenientes: exige puerto USB-C del ordenador con DisplayPort Alt Mode; en un USB-C solo de datos (sin Alt Mode) el HDMI queda inactivo; alimenta por bus, así que un disco SSD de 2,5" puede pedir más de los 7,5 W que entrega el bus Gen 2.

La limitación de bus es la del ordenador: un MacBook Air con chip M2 entrega un USB-C Thunderbolt 3; un Chromebook antiguo, USB-C 3.2 Gen 1; conviene comprobarlo en USB-IF antes de comprar.

Hubs con Ethernet para RJ45 de 1 Gbps y 2,5 Gbps

UGREEN Revodok Pro 209 (RJ45 2,5 GbE) frente a Anker 555 (RJ45 1 GbE): en una red local de 2,5 GbE, el primero rinde 2,5 veces más (312,5 MB/s frente a 125 MB/s) cuando el cable y el switch lo permiten, según UGREEN y Anker.

  • Hogar con fibra de 1 Gbps: el RJ45 de 1 Gbps ya cubre el ancho de banda; sobra pagar 2,5 GbE.
  • Oficina con NAS a 2,5 GbE: el hub de 2,5 GbE marca la diferencia; el de 1 Gbps se queda en 125 MB/s.
  • Teletrabajo con router 2,5 GbE: si el portátil solo tiene Wi-Fi 6, el hub con 2,5 GbE evita la fluctuación del Wi-Fi.

Conviene verificar que el adaptador sigue rindiendo a 2,5 Gbps al conectar varios USB-A a la vez: el controlador RTL8156/8156B de Realtek mantiene la velocidad de red con hasta dos USB-A 3.2 en uso, según Realtek.

Adaptadores USB-C a Ethernet y a varios puertos

Un adaptador Ethernet sencillo, como el UGREEN USB-C a 2,5 GbE (modelo 90913), ofrece un solo puerto RJ45 2,5 GbE y paso de carga de 100 W, sin HDMI ni USB-A, según UGREEN. Un hub multipuerto, como el Cable Matters 202048, añade cuatro USB-A 3.2, dos HDMI 4K@60, RJ45 2,5 GbE y paso de carga.

  • Teclados y ratón USB-A: funcionan en ambos tipos; consumen poca banda, así que un Gen 1 basta.
  • Auriculares USB-A o USB-C: sin exigencias; en macOS 14+ Apple detectó un bug de desconexión en adaptadores de terceros que se corrige con Actualización de software Apple.
  • Monitores externos: requieren DisplayPort Alt Mode; el adaptador simple sin HDMI no los conecta.
  • Docks Thunderbolt: muchos hubs Gen 2 no son Thunderbolt 4, así que una docking station Thunderbolt entrega 40 Gbps frente a 10 Gbps.

Errores al comprar y accesorios que no deben olvidarse

  • Longitud del cable: un hub con cable de 15 cm obliga a ponerlo detrás del portátil; uno de 30 cm permite colocarlo en el escritorio.
  • Alimentador externo: si conectas varios discos SSD de 2,5", el bus USB-C no da abasto; un alimentador de 65 W o 100 W resuelve la caída de tensión.
  • Fuente USB-C: debe ser USB PD 3.0; los cargadores de 5 W solo cargan el móvil, no el portátil.
  • Protocolo del cargador: PD 3.0 con 5 A y 20 V (100 W) es lo habitual; Quick Charge 3.0 no negocia con todos los hubs.
  • Sobrecalentamiento: los hubs Gen 2 con caja metálica disipan mejor que los de plástico; el chipset VL822 de Via Labs soporta 10 Gbps sin throttle.
  • Drivers: macOS 13+ y Windows 11 instalan el driver Realtek RTL8156/8156B automáticamente; en Windows 10 puede requerir descarga manual de Realtek.
  • Separación entre USB 2.0 y USB 3.2: en algunos hubs los puertos USB 2.0 son solo para teclado/ratón, no para almacenamiento rápido; conviene revisar la serigrafía.
  • Compatibilidad con hubs de vídeo: un hub Gen 2 con HDMI 4K@60 necesita USB-C con DP 1.4 Alt Mode; en DP 1.2 se queda en 4K@30.

Lista de compra mínima:

  1. Hub USB-C con RJ45 2,5 GbE y USB-A 3.2.
  2. Cable USB-C corto (0,5 m) si el del hub se queda corto.
  3. Cargador USB-C PD 3.0 de 65 W o 100 W para alimentar el hub y cargar el portátil.
  4. Adaptador de Ethernet Cat 6 si el router está lejos.

Preguntas frecuentes sobre hubs USB-C

1. ¿Cómo elegir un concentrador USB para el ordenador?

Elija según los puertos, la velocidad y la alimentación. Para discos, controladores y dispositivos de alta potencia, conviene un modelo con USB 3.2 Gen 2 de 10 Gbps y fuente externa; para teclado, ratón y memoria USB, basta USB 2.0 de 480 Mbps. Compruebe que el concentrador admita la cantidad y el tipo de dispositivos que va a conectar.

2. ¿Qué es un concentrador USB?

Es un dispositivo que añade varios puertos USB al ordenador y, normalmente, les proporciona alimentación. Permite conectar a la vez teclado, ratón, memorias, teléfonos o discos, según sus especificaciones. Un concentrador con alimentación externa es más adecuado para discos y varios dispositivos{sup demanding?}

3. ¿Qué concentrador USB necesito para usar en casa?

Para un escritorio, busque un modelo con al menos cuatro puertos y conexión USB de 5 Gbps o 10 Gbps. Si va a conectar discos, impresoras o una cámara, la alimentación externa evita interrupciones y reinicios del equipo. Los puertos USB-C con entrega de energía también pueden ser útiles para_some??

4. ¿Qué concentrador de red necesito para conectarme a Internet en casa?

Si el objetivo es ampliar una red cableada, necesita un switch, no un hub USB: el switch envía cada trama solo al puerto de destino. Para distribuir Wi-Fi, busque un punto de acceso o un router con Wi-Fi; los hubs USB no crean una red ni proporcionan conexión a Internet por sí solos.

5. ¿Cuál es la diferencia entre un concentrador WiFi y un router?

El router crea la red local, comparte la conexión a Internet y, en muchos casos, incorpora Wi-Fi; el concentrador WiFi repite o amplía la señal de una red existente. Para una casa pequeña puede bastar el router del proveedor, mientras que una vivienda con varias plantas o zonas sin cobertura necesitará un punto de acceso adicional.

6. ¿Qué concentrador o adaptador necesito para viajar?

Para llevar el ordenador, priorice un modelo compacto con un cable corto, puertos USB-A y, si lo utiliza, USB-C. Un hub de 10 Gbps puede transferir archivos desde discos externos con rapidez, pero consume más energía que uno de 480 Mbps. Compruebe si el ordenador admite carga USB-C y si el dispositivo necesita alimentación externa.

7. ¿Qué diferencia hay entre un hub de red y un switch?

Un hub de red reenvía los datos a todos sus puertos, mientras que un switch los dirige únicamente al dispositivo destinatario. Por eso, un switch reduce el tráfico innecesario y suele ofrecer un rendimiento más estable. Ambos suelen ser dispositivos Ethernet; un hub USB es otra categoría y sirve para peripherals??

Fuentes

  1. NytimesThe 3 Best Wi-Fi Routers of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 22/10/2026
  2. GlobalinternethubTop 10 Global Internet Hubs in 2023consultado el 22/10/2026
  3. KmcdInternet Infrastructure Map – Interactive Global Internet Mapconsultado el 22/10/2026
  4. BroadbandsearchHome Network Statistics 2026 – BroadbandSearchconsultado el 22/10/2026
  5. Zion-communicationHub vs Switch vs Router: Key Differences for Modern Networks (2026)consultado el 22/10/2026