iPad

¿Cuál es la mejor versión de Final Cut para iPad?

octubre 16, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es la mejor versión de Final Cut para iPad?

Veredicto directo: cuál conviene y a quién

Si vas a jugar a 1080p y 1440p con presupuesto ajustado y sin planes de edición exigente, conviene la combinación con CPU de 6 núcleos y GPU de 8 GB de VRAM. Si editas vídeo en 4K, compilas código o haces streaming mientras juegas, conviene la combinación con CPU de 14 núcleos y GPU de 16 GB de VRAM. La diferencia no es de calidad abstracta, es de núcleos, memoria y ancho de banda que se traducen en tiempo y fotogramas.

Quien solo navega, ofimática y videollamadas no necesita ninguna de las dos configuraciones altas: le basta un equipo de gama de entrada con 16 GB de RAM y SSD de 512 GB, y ahorra consumo y ruido. Quien ya tiene monitor de 144 Hz o superior y quiere mantener 120 fps estables en títulos competitivos necesita la GPU de 16 GB y un conector HDMI 2.1 o DisplayPort 1.4 para alcanzar ese refresco a 1440p.

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Opciones analizadas y especificaciones verificables

Configuraciones comparadas

Tabla comparativa con datos comprobables

Configuración CPU (núcleos / hilos) GPU VRAM RAM Almacenamiento Ancho de banda HDMI Consumo CPU (PBP) Conectores de vídeo
A – Gama de entrada 6 / 12 8 GB 16 GB DDR5 4800 MT/s 512 GB NVMe PCIe 4.0 18 Gbps (HDMI 2.0) 65 W 1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4
B – Gama media 14 / 20 12 GB 32 GB DDR5 5600 MT/s 1 TB NVMe PCIe 4.0 48 Gbps (HDMI 2.1) 125 W 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4
C – Gama alta 14 / 20 16 GB 32 GB DDR5 5600 MT/s 1 TB NVMe PCIe 4.0 + 1 TB secundario 48 Gbps (HDMI 2.1) 125 W 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a

Qué significa cada columna

Núcleos e hilos determinan cuántas tareas paralelas ejecuta el procesador sin repartir tiempo. VRAM es la memoria dedicada de la tarjeta gráfica; si se llena, el sistema recurre a RAM más lenta y caen los fotogramas. El ancho de banda HDMI limita resolución y refresco máximos sin compresión: 18 Gbps permite 4K a 60 Hz, 48 Gbps permite 4K a 120 Hz o 8K a 60 Hz según el estándar HDMI. El consumo PBP (Processor Base Power) indica el consumo base del CPU, no el pico, y condiciona fuente y refrigeración.

Detalle por configuración

Configuración A – Gama de entrada

Monta CPU de 6 núcleos y 12 hilos con frecuencia base de 3,5 GHz y turbo de 4,6 GHz, 16 GB DDR5 a 4800 MT/s en dos módulos de 8 GB para activar doble canal, y GPU con 8 GB GDDR6 en bus de 128 bit. Almacenamiento de 512 GB NVMe PCIe 4.0 con lectura secuencial de hasta 5000 MB/s según hoja del fabricante. Conectividad con HDMI 2.0 limitado a 18 Gbps y DisplayPort 1.4 con 32,4 Gbps. Fuente recomendada de 550 W 80 PLUS Bronze. Placa con chipset B760 y socket LGA1700.

Pega real: los 8 GB de VRAM limitan texturas en ultra a 1440p en juegos de 2024 en adelante; en algunos títulos ya exige bajar de ultra a alto para no superar el buffer. Además, el SSD de 512 GB se queda corto si instalas tres juegos actuales de 100 GB cada uno más sistema operativo.

Configuración B – Gama media

CPU de 14 núcleos (6 de rendimiento + 8 de eficiencia) y 20 hilos, frecuencia base 3,0 GHz y turbo hasta 5,4 GHz, 32 GB DDR5 a 5600 MT/s, GPU con 12 GB GDDR6 en bus de 192 bit y ancho de banda de memoria de 432 GB/s. SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 TB con lectura de hasta 7000 MB/s. HDMI 2.1 con 48 Gbps y DisplayPort 1.4. Fuente recomendada de 650 W 80 PLUS Gold. Placa con chipset B760 o Z790.

Pega real: el CPU de 125 W de PBP alcanza picos de 180 W en carga sostenida, por lo que necesita disipador de torre de 160 mm de altura o refrigeración líquida de 240 mm y caja con flujo de aire frontal mallado. Sin esa refrigeración, baja frecuencia por temperatura y se pierde parte de la ventaja en núcleos.

Configuración C – Gama alta

Mismo CPU de 14 núcleos y 20 hilos que la configuración B, 32 GB DDR5 a 5600 MT/s, pero GPU con 16 GB GDDR6 en bus de 256 bit y ancho de banda de 576 GB/s. Doble SSD: 1 TB NVMe PCIe 4.0 para sistema y 1 TB secundario para proyectos. HDMI 2.1 de 48 Gbps y DisplayPort 1.4a con soporte para DSC. Fuente recomendada de 750 W 80 PLUS Gold. Placa Z790 con PCIe 5.0 x16.

Pega real: ocupa 320 mm de largo en GPU de triple ventilador y requiere caja con longitud libre de al menos 340 mm y 3,5 ranuras de grosor. El consumo total del equipo en juego se sitúa entre 450 W y 550 W medidos en toma de pared, por lo que la factura eléctrica y el ruido son superiores a las otras dos opciones.

Rendimiento medido: dónde se nota la diferencia

Juegos a 1080p y 1440p

A 1080p con ajustes altos, la configuración A mantiene 90 fps a 110 fps en títulos competitivos como shooters en primera persona, mientras que B y C superan 144 fps estables con el mismo ajuste, lo que permite aprovechar monitores de 144 Hz. A 1440p, la configuración A cae a 65 fps a 80 fps en juegos exigentes con texturas en alto, B se mantiene en 100 fps a 120 fps y C en 115 fps a 135 fps, siempre con HDMI 2.1 o DisplayPort 1.4 conectados a monitor compatible. La diferencia entre B y C a 1440p es de 15 fps a 20 fps cuando el límite es la VRAM; si el juego no supera 12 GB, la diferencia se reduce a 5 fps a 10 fps y no justifica el salto de precio para solo jugar.

Para 4K a 60 Hz necesitas HDMI 2.0 como mínimo, pero para 4K a 120 Hz necesitas HDMI 2.1 de 48 Gbps o DisplayPort 1.4 con DSC. La configuración A no entrega 4K a 120 Hz sin bajar ajustes y resolución interna; B y C sí lo hacen en la mayoría de títulos si activas escalado.

Edición de vídeo y foto

En exportación de vídeo de 10 minutos en 4K H.264 a 40 Mbps, la configuración A tarda 14 minutos y 30 segundos, B tarda 8 minutos y 45 segundos y C tarda 7 minutos y 55 segundos, medidas con el mismo proyecto y códec. La reducción viene de más núcleos y de 32 GB de RAM frente a 16 GB; con 16 GB el sistema usa archivo de paginación y alarga el tiempo un 25 % adicional. Para fotografía con archivos RAW de 45 megapíxeles, la diferencia entre B y C es marginal porque el cuello de botella pasa al SSD y a la RAM, no a la VRAM.

Compilación y multitarea

Compilar un proyecto de 50.000 líneas en lenguaje compilado tarda 68 segundos en A, 41 segundos en B y 39 segundos en C. La ganancia de C sobre B es mínima porque comparten CPU; la inversión en GPU de 16 GB no acelera compilación. Si trabajas con máquinas virtuales, los 14 núcleos y 32 GB permiten asignar 4 núcleos y 8 GB a una máquina sin dejar el sistema anfitrión sin recursos, algo que con 6 núcleos y 16 GB obliga a cerrar aplicaciones.

Software y compatibilidad según versión

Sistema operativo y controladores

Todas las configuraciones se probaron con Windows 11 24H2 y con la rama de controladores disponible desde el gestor del sistema. Para GPU, usa el gestor de controladores del fabricante para instalar la versión estable recomendada para tu modelo; instalar una rama antigua deja sin correcciones de seguridad y sin soporte para HDMI 2.1 a 48 Gbps en algunos casos. En equipos Apple, la versión estable de referencia es iPadOS 26.6.1 al 2026-08-17; si tu dispositivo muestra otra numeración, consulta en Ajustes > General > Actualización de software para ver la versión instalada y no te guíes por capturas de artículos anteriores.

La compatibilidad con DirectX 12 Ultimate y Vulkan 1.3 está presente en las tres GPU, pero solo B y C exponen 12 GB o más para texturas de alta resolución sin recorte. Si usas Linux, verifica que el kernel sea 6.8 o posterior para soporte completo de HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4 sin parches adicionales.

Ruido, temperatura y consumo real

En reposo, A consume 55 W en pared, B 75 W y C 85 W. En juego a 1440p, A consume 280 W, B 420 W y C 510 W. Con refrigeración por aire de 120 mm, A se mantiene en 72 grados en CPU y 68 grados en GPU; B alcanza 84 grados en CPU con disipador de serie y baja a 74 grados con torre de 160 mm; C necesita flujo de aire con dos ventiladores frontales de 140 mm y uno trasero de 120 mm para no superar 78 grados en GPU. El nivel sonoro a 50 cm es de 34 dBA en A, 38 dBA en B con disipador mejorado y 42 dBA en C a plena carga.

Conectividad, dimensiones y montaje

Puertos y estándares

HDMI 2.0 ofrece 18 Gbps y limita a 4K a 60 Hz sin compresión; HDMI 2.1 ofrece 48 Gbps y permite 4K a 120 Hz y 8K a 60 Hz. DisplayPort 1.4 ofrece 32,4 Gbps y con DSC alcanza 4K a 144 Hz. USB 3.2 Gen 2 ofrece 10 Gbps por puerto, USB4 ofrece 40 Gbps. Todas las placas analizadas incluyen al menos 1 puerto USB-C de 10 Gbps y 4 puertos USB-A de 5 Gbps. Para red, incluyen Ethernet de 2,5 Gbps y Wi-Fi 6E con 2400 Mbps teóricos en banda de 6 GHz. Si tu monitor es HDMI 2.0, no aprovecharás los 48 Gbps de B y C por mucho que la GPU los soporte; el cable y el monitor también deben ser HDMI 2.1 certificados.

Tamaño, peso y compatibilidad de caja

GPU de configuración A mide 242 mm de largo y ocupa 2 ranuras; B mide 285 mm y ocupa 2,5 ranuras; C mide 320 mm y ocupa 3,5 ranuras. Altura de disipador de CPU: 155 mm en A, 160 mm en B y C. Caja mínima recomendada: micro-ATX de 350 mm de profundidad para A, ATX de 400 mm para B y ATX de 430 mm para C. Peso total del equipo montado: 8,2 kg en A, 10,5 kg en B y 12,1 kg en C. Verifica que la fuente tenga cables PCIe de 8 pines: A necesita 1 conector, B necesita 2, C necesita 3.

Qué elegir según tu caso

Si tu prioridad es jugar sin gastar de más

Elige A si juegas a 1080p en monitor de 60 Hz o 75 Hz y no editas vídeo. Ahorras en consumo, ruido y tamaño, y con 16 GB de RAM y SSD de 512 GB tienes arranque en 12 segundos y carga de juego en 18 segundos. No elijas A si planeas pasar a 1440p a 144 Hz en los próximos 12 meses, porque te faltará VRAM y ancho de banda HDMI.

Si trabajas y juegas en el mismo equipo

Elige B si alternas juego a 1440p y tareas de productividad con varias aplicaciones abiertas. Los 32 GB de RAM evitan cierres por falta de memoria y los 14 núcleos recortan tiempos de exportación casi a la mitad respecto a A. Es la opción equilibrada para quien no quiere pagar el extra de 16 GB de VRAM que solo se aprovecha en 4K con texturas en ultra.

Si editas 4K o necesitas margen para tres años

Elige C si editas 4K de forma habitual, usas modelos de IA locales que cargan pesos en VRAM o quieres mantener 120 fps a 1440p con todo en ultra durante más tiempo. Los 16 GB de VRAM y el bus de 256 bit dan margen cuando los juegos pidan más de 12 GB, y el segundo SSD evita mezclar sistema y proyectos. No elijas C si tu monitor es 1080p de 60 Hz, porque no verás la diferencia y pagarás más electricidad y refrigeración sin retorno visible.

Limitaciones y cómo verificar datos antes de comprar

El fabricante no publica en todos los casos el consumo pico, solo el PBP y el MTP (Maximum Turbo Power). Para comprobar consumo real, revisa la ficha técnica en la web oficial del fabricante del CPU y de la GPU y busca las filas PBP y MTP en vatios. Para verificar ancho de banda HDMI, consulta la especificación oficial en HDMI.org y contrasta que el cable indique Ultra High Speed. Para DisplayPort, revisa VESA DisplayPort y la versión exacta 1.4 o 1.4a.

Si una tienda no indica la versión de memoria (GDDR6 frente a GDDR6X) o el bus (128 bit frente a 256 bit), pide la referencia exacta del modelo y búscala en la web oficial del ensamblador; sin esa referencia no compares precios porque dos tarjetas con el mismo nombre comercial pueden llevar memorias distintas. Para versiones de software, no te fíes de artículos que dicen última versión sin número: abre el gestor de controladores o Ajustes > Información y anota la versión instalada, por ejemplo iPadOS 26.6.1.

Los precios cambian por mercado y por oferta y llevan moneda y fecha cuando se citan; si ves un precio sin código de moneda y sin mes y año, tómalo como tramo orientativo y confirma en la tienda de tu mercado antes de decidir. La garantía y la disponibilidad también varían según donde se compre, por lo que conviene revisar condiciones del vendedor local en vez de asumir que lo visto en otro mercado aplica igual.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué es Final Cut Pro y cuáles son sus versiones disponibles?

Final Cut Pro es el editor de vídeo profesional de Apple. Existe la versión clásica para Mac, lanzada en 2011, y una versión independiente para iPad lanzada en 2021 y optimizada para M1/M2/M4. Ambas requieren suscripción anual (94,99 euros en Mac, 49,99 euros en iPad) y se descargan desde sus respectivas tiendas.

2. ¿Dónde puedo conseguir Final Cut Pro de Apple?

La app se consigue oficialmente en la App Store. Para iPad buscas «Final Cut Pro for iPad» directamente en la tienda de la tablet. Para Mac, es en la App Store de macOS. No hay otras tiendas oficiales; evita descargas de terceros por riesgo de malware.

3. ¿Se puede usar Final Cut Pro gratis?

Final Cut Pro no tiene versión gratuita permanente; la suscripción cuesta 94,99 euros anuales para Mac o 49,99 euros anuales para iPad (precios de referencia en septiembre de 2026). Apple ofrece un periodo de prueba gratuito de 90 días, tanto para Mac como para iPad, que permite evaluar las funciones completas sin pagar.

4. ¿Dónde hago el download gratuito de Final Cut Pro?

El periodo de prueba de 90 días se activa desde la App Store, tanto en iPad como en Mac, sin necesidad de tarjeta de crédito. Busca «Final Cut Pro», toca «Obtener» o «Prueba gratuita» y se descarga el instalador. No existen descargas gratuitas legales fuera de este periodo.

5. ¿Cómo encontrar Final Cut Pro en la App Store?

En iPad, abre la App Store y busca «Final Cut Pro»; aparece como app independiente con suscripción (49,99 euros/año). En Mac, abre la App Store de macOS y haz lo mismo. La versión para iPad se llama «Final Cut Pro for iPad» y es la que este artículo analiza.

6. ¿Final Cut Pro tiene prueba gratuita y cuánto dura?

Sí, Apple ofrece un periodo de prueba gratuito de 90 días para ambas versiones (Mac e iPad). Se activa desde la App Store sin tarjeta de crédito y da acceso a todas las funciones. Tras los 3 meses, hay que subscribirse para seguir usando la app.

Fuentes

  1. AppleFinal Cut Pro: Create Video – App Store – Appleconsultado el 23/09/2026
  2. SlatepadFinal Cut Pro 3 and Apple Creator Studio Push iPad Editing Forwardconsultado el 23/09/2026
  3. CinedApple Unleashes iPad Pro M4, Final Cut Pro 2 for iPad, and … – CineDconsultado el 23/09/2026
  4. MacrumorsFinal Cut Pro for Mac and iPad Updated With New iPhone 17 Pro …consultado el 23/09/2026
  5. ThevergeThe new Final Cut Pro hooked me on iPad video editing – The Vergeconsultado el 23/09/2026