M.2

M.2 NVMe o SATA: ¿cuál SSD es mejor según velocidad y precio?

octubre 31, 2026 Qué es mejor? 11 min read
M.2 NVMe o SATA: ¿cuál SSD es mejor según velocidad y precio?

Los datos técnicos y comerciales están comprobados en octubre de 2026, salvo los precios de abril de 2026 indicados expresamente.

La respuesta rápida: NVMe para casi todos; SATA si ajustas presupuesto o compatibilidad

Elige un SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 para un equipo moderno si vas a instalar aplicaciones, jugar, copiar archivos o mejorar el arranque. Es la opción que más rendimiento aporta sin pagar todavía por PCIe 5.0: una unidad como la Samsung 990 Pro entrega hasta 7.450 MB/s y 1.400.000 IOPS, según su especificación oficial.

Elige SATA 2,5 pulgadas si necesitas ampliar un portátil antiguo, una placa sin ranura M.2 o una consola que solo admita SATA. La Samsung 870 EVO alcanza hasta 560 MB/s; ofrece menos rendimiento, pero suele tener un coste menor por gigabyte y encaja en más equipos.

Para una placa actual con ranura M.2, comprueba antes queAdmita NVMe: el formato M.2 por sí solo no garantiza compatibilidad. En un equipo antiguo, SATA puede ser la alternativa más sencilla; en uno nuevo, NVMe suele aprovechar mejor la plataforma.

NVMe frente a SATA: cifras que cambian la decisión

NVMe y SATA son interfaces distintas. NVMe comunica el ordenador con el SSD mediante PCIe; SATA utiliza el protocolo ATA sobre una conexión SATA. La versión PCIe importa porque cada carril tiene una anchura de banda teórica definida.

Opción Interfaz y protocolo PCIe Velocidad máxima theoretical Latencia típica indicada Consumo citado Compatibilidad
SSD SATA 2,5" SATA III; ATA No aplica 600 MB/s sin dato unificado 2–5 W Bahías SATA de 2,5"
SSD NVMe PCIe 4.0 M.2; NVMe 4.0 7.877 MB/s según lane ×4 sin dato unificado sin dato Placa con M.2 y NVMe
SSD NVMe PCIe 5.0 M.2; NVMe 5.0 15.754 MB/s según lane ×4 sin dato unificado sin dato Placa con M.2 y PCIe 5.0

La cifra de 7.432 MB/s procede de pruebas reales aportadas para la comparativa; no debe confundirse con el máximo teórico. PCIe 4.0 ofrece 3.938 MB/s por carril en cada dirección y PCIe 5.0, 7.877 MB/s. En el uso diario, la diferencia entre NVMe 4.0 y 5.0 suele ser menor que entre un disco SATA y uno NVMe: mover proyectos de vídeo, entrenar el sistema y cargar juegos sí puede avanzar varios segundos por archivo.

La diferencia de velocidad: secuencial, aleatoria y latencia

Los MB/s indican cuánto dato se transfiere por segundo, normalmente en lectura o escritura secuencial. Son útiles para copias grandes y archivos de vídeo. Los IOPS miden operaciones por segundo y describen mejor el comportamiento con miles de archivos pequeños. La latencia se expresa en microsegundos: menos microsegundos significa menos espera para una operación.

Tipo de SSD Resultado de la prueba aportada Lectura secuencial orientativa Medida relevante
SATA 561 MB/s hasta 560 MB/s Transferencia sostenida
PCIe 4.0 7.432 MB/s hasta 7.450 MB/s Alta carga de archivos grandes
PCIe 5.0 sin dato de prueba aportada hasta 14.800 MB/s en la unidad citada Requiere plataforma compatible

SATA puede entregar alrededor de 50.000–100.000 IOPS, según la unidad y la prueba; NVMe PCIe 4.0 se mueve habitualmente entre 500.000 y 1.000.000 IOPS. PCIe 5.0 puede superar 1.000.000 IOPS, pero esa cifra depende del modelo y del patrón de prueba. No compares solo la cifra máxima: indica si es lectura, escritura, bloque de 4 KiB y cola de operaciones.

Ejemplo: copiar un archivo de 20 GB a 561 MB/s tarda unos 35,7 segundos en términos ideales; a 7.432 MB/s, unos 2,7 segundos. En el equipo, el disco de origen, el sistema de archivos y las transferencias pequeñas pueden alargar ambos tiempos.

El precio: qué paga cada alternativa

Los precios,deben indicarse con moneda, mercado y fecha. La comparación siguiente usa referencias de abril de 2026 y puede variar según país, tienda y oferta:

Unidad Tipo Capacidad de referencia Precio de referencia en abril de 2026 Coste orientativo por GB
Kingston A400 SATA 2,5" 480 GB 39 USD 0,081 USD
Samsung 870 EVO SATA 2,5" 1 TB 99 USD 0,099 USD
Samsung 990 Pro NVMe PCIe 4.0 1 TB 129 USD 0,129 USD
Samsung 9100 Pro NVMe PCIe 5.0 1 TB 179 USD 0,179 USD

These figures are reference prices, not universal. The Kingston A400 is cheaper per gigabyte in the listed comparison, while the Samsung 870 EVO costs only 60 USD more for twice the capacity. The Samsung 990 Pro adds 30 USD over the 870 EVO for PCIe 4.0 performance; that premium is justified for a modern computer that handles large files and many applications. The Samsung 9100 Pro adds 50 USD over the 990 Pro, so PCIe 5.0 should be bought for a PCIe 5.0 motherboard and a workload that benefits from higher throughput.

For a 240 GB budget upgrade, SATA can be less expensive and easier to install. For a new computer, the total price should include any heat sink or adapter required; the material provided does not include those costs.

NVMe PCIe 4.0 o PCIe 5.0: cuándo la generación extra se amortiza

El Samsung 990 Pro es NVMe PCIe 4.0 y ofrece hasta 7.450 MB/s. El Samsung 9100 Pro es PCIe 5.0 y llega hasta 14.800 MB/s; su especificación también cita 2.400.000 IOPS. El WD Black SN8100, PCIe 5.0, proporciona hasta 14.000 MB/s y 1.600.000 IOPS según las cifras del producto. En pruebas reales aportadas, el resultado PCIe 4.0 fue 7.432 MB/s.

Modelo Interfaz Velocidad secuencial máxima IOPS máximos Consumo o temperatura oficial
Samsung 990 Pro PCIe 4.0 ×4 7.450 MB/s 1.400.000 sin dato consolidado
Samsung 9100 Pro PCIe 5.0 ×4 14.800 MB/s 2.400.000 sin dato consolidado
WD Black SN8100 PCIe 5.0 ×4 14.000 MB/s 1.600.000 sin dato consolidado

PCIe 5.0 consumes more power and produces more heat; the supplied material does not give a consolidated wattage for all three models, so it would be inaccurate to invent one. Install the SSD with the motherboard’s M.2 heatsink and airflow. If the board only supports PCIe 4.0, a PCIe 5.0 drive may work at reduced speed, depending on the controller and BIOS. Choose 990 Pro unless you transfer very large files continuously, edit high-bitrate video or need a verified PCIe 5.0 platform.

Cuándo conviene más SATA y cuándo no

Ventajas de SATA:

  • Encaja en una bahía de 2,5 pulgadas sin adaptador.
  • Compatible con placas antiguas que tengan puerto SATA y espacio para la unidad.
  • Consumo de aproximadamente 2–5 W, según el modelo.
  • Precio por gigabyte normalmente menor en la comparación de abril de 2026.

Inconvenientes:

  • La interfaz SATA III limita el máximo teórico a 600 MB/s; la prueba aportada fue 561 MB/s.
  • No ofrece la latencia aleatoria y el paralelismo de NVMe.
  • Requiere cable de datos y conexión de alimentación en la mayoría de instalaciones.
  • Consume más energía en proporcոն a la capacidad de la plataforma.

SATA conviene para un upgrading barato, un equipo antiguo o una consola. No conviene si compras una placa moderna con ranura M.2 compatible, vas a editar vídeo, mover bibliotecas grandes o quieres dejar margen para el sistema. En un equipo antiguo sin NVMe, un SATA de 1 TB puede lograr una mejora más útil que un PCIe 5.0 que no cabe.

Cómo comprobar que tu equipo admite el SSD elegido

  1. Revisa el formato. Confirma si el equipo tiene una bahía SATA de 2,5 pulgadas o una ranura M.2. Una bahía SATA no acepta M.2 y una ranura M.2 no siempre acepta SATA.
  2. Comprueba el protocolo. Consulta el manual de la placa y la documentación del fabricante. M.2 NVMe requiere soporte NVMe; M.2 SATA requiere un puerto compatible con SATA y, según el equipo, cables o adaptador.
  3. Verifica la ranura PCIe. Para NVMe, la placa debe admitir PCIe y la versión correspondiente. Una ranura PCIe 3.0 puedeutilizar un SSD PCIe 4.0, normalmente a menor velocidad.
  4. Cuenta carriles. La comparación de ancho de banda usa ×4; una ranura ×1 ofrece una cuarta parte de ancho de banda teórico. No presentes ×4 como máximo si el equipo solo ofrece ×1.
  5. Mira la versión del BIOS y del sistema operativo. La placa puede necesitar una actualización de firmware. El SSD NVMe debe aparecer en el Administrador de dispositivos; si no aparece, revisa BIOS, controlador, protocolo y conexión.
  6. Planifica refrigeración y espacio. Una unidad NVMe PCIe 5.0 necesita más ventilación que una SATA. Mide el espacio: el formato M.2 suele ser 22 × 80 mm, pero existen otras longitudes.
  7. Haz una copia de seguridad. Antes de clonar o formatear, respalda el sistema y comprueba que el sistema operativo reconoce la unidad.

Comprueba también si el equipo tiene hueco físico para el disipador M.2. La placa puede ofrecer compatibilidad eléctrica pero estar limitada por el disipador de otro componente.

Errores que hacen que una compra seemingly logical no funcione

  1. Confundir M.2 con NVMe. M.2 describe el formato; NVMe describe el protocolo. Una unidad M.2 SATA puede no funcionar en una ranura exclusiva para NVMe.
  2. Instalar PCIe 5.0 en una placa incompatible. La placa puede detectar la unidad a menor velocidad o no reconocerla. Verifica versión de PCIe, firmware y manual.
  3. Comparar precios sin fecha ni capacidad. Un precio por una unidad de 480 GB no es comparable con uno por 1 TB. Anota capacidad, moneda, mercado, fecha y si incluye adaptador o disipador.
  4. Ignorar la bahía. Un M.2 NVMe no ocupa una bahía SATA de 2,5 pulgadas; un SATA 2,5" necesita cable y diarios espacio físico.
  5. Esperar 600 MB/s de un SATA. 600 MB/s es el máximo teórico de SATA III; la prueba aportada fue 561 MB/s.
  6. Medir soloTransferencia secuencial. Los MB/s no describen necesariamente la respuesta al abrir aplicaciones, buscar archivos o cargar un juego. Revisa IOPS y latencia.
  7. Descuidar el calor. PCIe 5.0 puede funcionar a menos velocidad si se sobrecalienta. Usa el disipador previsto y evita tapar la ranura.

La regla práctica es sencilla: NVMe PCIe 4.0 para una plataforma moderna, SATA para ampliar una plataforma antigua y PCIe 5.0 solo cuando la placa, el BIOS, la refrigeración y el trabajo justifican su coste.

Preguntas frecuentes

¿M.2 es siempre NVMe?

No. M.2 identifica el formato físico. El protocolo interno puede ser NVMe o SATA; el equipo debe admitir el protocolo concreto.

¿Qué SSD elegir para un portátil antiguo?

SATA 2,5 pulgadas si tiene bahía y conectores SATA. Antes de comprar, comprueba el modelo exacto, porque algunos portátiles utilizan espacios M.2 SATA o formatos específicos.

¿Vale la pena pagar por PCIe 5.0?

Para uso general, normalmente no frente a PCIe 4.0. El salto se justifica en archivos muy grandes o plataformas PCIe 5.0 properly equipadas, no solo porque la unidad tenga una cifra máxima mayor.

¿Un SSD NVMe funciona en una placa PCIe 4.0?

Sí, normalmente puede funcionar a la velocidad y las capacidades admitidas por esa placa. El rendimiento final depende de las lanes, del procesador, del firmware y del sistema.

¿Cuál es más rápido, SATA o NVMe?

En la prueba aportada, SATA alcanzó 561 MB/s y NVMe PCIe 4.0, 7.432 MB/s. La diferencia concreta depende del modelo, la interfaz, la carga y el sistema.

¿M.2 NVMe consume más que SATA?

No hay una cifra única válida para todos los modelos. El material sitúa SATA entre 2 y 5 W; para NVMe, hay que consultar la especificación de cada unidad y medir si la placa limita el consumo.

¿Cómo sé si mi placa admite NVMe?

Consulta el manual de la placa y busca la especificación de la ranura M.2: debe indicar NVMe y la versión PCIe. También comprueba el espacio para el disipador y la compatibilidad del sistema operativo.

Preguntas frecuentes sobre SSD M.2 NVMe y SATA

1. ¿Qué SSD conviene para juegos: SATA o NVMe?

Para una consola o un equipo sin espacio M.2, un SSD SATA de 500 GB o 1 TB es la opción práctica. En una computadora compatible con NVMe, un modelo PCIe 4.0reduce la carga de los juegos, aunque la diferencia FPS frente a SATA suele ser pequeña; la ventaja se nota más al abrir niveles y transferring archivos.

2. ¿Cómo comprobar si mi SSD es SATA o NVMe?

Abre el Administrador de dispositivos de Windows, expande «Unidades de disco» y consulta el nombre del controlador. Si aparece «NVMe», es NVMe; si indica «SATA», «AHCI» o un controlador de disco conventional, probablemente es SATA. También puedes revisar el manual o la placa base para ver si tiene ranura M.2 y si admite NVMe.

3. ¿Cuál es la diferencia entre un SSD SATA y uno NVMe M.2?

SATA transmite datos por la interfaz SATA y alcanza hasta unos 550 MB/s en la práctica. NVMe M.2 usa PCIe y puede superar 2.000 MB/s en Gen3, hasta 3.500 MB/s en Gen4 y más en Gen5, aunque la cifra depende del modelo y del controlador. No todos los conectores M.2 admiten NVMe: verifica las especificaciones de la placa base.

4. ¿Qué es mejor: un SSD SATA, un SSD NVMe o un disco HDD?

NVMe ofrece la mayor velocidad para instalar juegos y transferir archivos; SATA es más compatible y suele costar menos; HDD sirve para almacenar archivos que no necesitas abrir constantemente. Un SSD de 1 TB NVMe es la mejor opción para el sistema y los juegos usados a diario, mientras que un HDD de 2 TB puede guardar copias o contenido archivado.

5. ¿NVMe significa que cualquier SSD es más rápido?

No. NVMe es un protocolo de comunicación y no todas las unidades SSD lo utilizan; existen SSD SATA que no pueden aprovechar la velocidad de PCIe. En una placa compatible, un SSD NVMe PCIe 4.0 puede entregar unos 3.000 MB/s, frente a unos 550 MB/s de un SSD SATA; comprueba la interfaz de la placa antes de comprar.

6. ¿Qué diferencia hay entre NVMe y M.2?

M.2 describe el formato físico del módulo, no su velocidad. Un SSD M.2 puede ser SATA o NVMe: el primero suele limitarse a unos 550 MB/s y el segundo puede superar 2.000 MB/s, según la generación PCIe. Antes de comprar, confirma que la ranura M.2 de tu equipo admita NVMe y el ancho de banda indicado.

7. ¿Suelen ser más baratos los SSD SATA que los NVMe?

Sí, en capacidad comparable, los SSD SATA suelen tener un precio menor, pero la diferencia depende del modelo, la marca y el mercado donde se compre. Un NVMe de 1 TB puede costar más que un SATA de 1 TB, aunque ofrece hasta varias veces más velocidad. Compara siempre el precio de la misma capacidad y la garantía del vendedor.

Fuentes

  1. Tech-insiderNVMe vs SATA 2026: 26x Speed Gap [Tested] – Tech Insiderconsultado el 22/10/2026
  2. PcserverandpartsSAS vs SATA vs NVMe: Which Server Drives to Buy in 2026 – PCSPconsultado el 22/10/2026
  3. TomshardwareBest SSDs 2026: From blazing-fast M.2 NVMe down to budget SATAconsultado el 22/10/2026