MacBook Air

MacBook Air M: guía 2026 para elegir el mejor

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 10 min read
MacBook Air M: guía 2026 para elegir el mejor

MacBook Air M: guía 2026 para elegir el mejor

La elección rápida: qué MacBook Air M conviene en 2026

Para la mayoría, MacBook Air (13-inch, M5, 2026): es el modelo actual y reúne el chip M5, la pantalla de 13,6 pulgadas y una autonomía declarada de hasta 16 horas. Si necesitas trabajar con muchas ventanas, programar y editar vídeo en 4K sin herramientas de Intel, es la compra más equilibrada.

Si la prioridad es una pantalla grande, elige el MacBook Air (15-inch, M5): mide 15,3 pulgadas, mantiene el chip M5 de 10 núcleos y ofrece hasta 18 horas de reproducción de vídeo. Pesa más y ocupa más espacio en la mochila; el material no publica su peso exacto.

El MacBook Air M3 solo conviene si está claramente rebajado. Su precio potencial es menor, pero es una generación anterior: no pagarías una prima grande por él frente a un M5. Los importes indicados son de Estados Unidos y sirven como referencia; los precios cambian según el país, la oferta y la configuración.

Cómo elegir según el uso y el presupuesto

La memoria unificada importa más que una cifra de GPU aislado. Para navegación, documentos y Ofimática, 16 GB es el punto de partida del M5; para muchas aplicaciones abiertas, edición de vídeo y desarrollo, conviene valorar 24 GB o 32 GB. La RAM no se puede ampliar: hay que elegirla al comprar.

El SSD debe_tu tener esta suficiente espacio para el sistema, aplicaciones y archivos de trabajo. La gama M5 proporcionada va de 512 GB a 4 TB. Para una máquina de uso general, 512 GB evita pagar almacenamiento adicional; 1 TB resulta más cómodo si conservas vídeo o trabajas con proyectos grandes.

El M5 de 13,6 pulgadas es la opción más fácil de transportar. El de 15,3 pulgadas gana espacio de trabajo, pero su mayor tamaño dificulta usarlo en sitios estrechos. Ninguno lleva ventilador activo; por eso ambos pueden reducir el rendimiento cuando una carga mantiene el chip ocupado durante mucho tiempo.

Los puertos disponibles son MagSafe, Thunderbolt 3/USB 4 y jack de audio. Para un monitor externo de alta resolución, una base o red cableada, comprueba la configuración concreta en la ficha oficial de Apple. No se publica aquí el número exacto de puertos USB-C de cada configuración.

Tabla comparativa de las opciones reales

El material disponible no publica el peso del MacBook Air M5 de 13,6 ni del de 15,3. Para evitar completar huecos con estimaciones, la comparación se limita a las especificaciones confirmadas.

Modelo Chip y CPU GPU RAM SSD Pantalla Batería Puertos Precio de referencia
MacBook Air (13-inch, M5, 2026) Apple M5, 10 núcleos 8 núcleos 16 GB 512 GB 13,6″, 2560×1664 IPS Hasta 16 horas Thunderbolt 3/USB 4, MagSafe, jack 1299 USD (~1.160 € · ~24.200 MXN · ~4.122.430 COP · ~1.983.140 ARS) (2026)
MacBook Air (15-inch, M5) Apple M5, 10 núcleos 10 núcleos 16 GB 512 GB 15,3″, 2880×1864, 500 nits Hasta 18 horas MagSafe, Thunderbolt 3/USB 4, jack 1299 USD (~1.160 € · ~24.200 MXN · ~4.122.430 COP · ~1.983.140 ARS) (2026)
MacBook Air M3 Apple M3, 8 núcleos 10 núcleos 24 GB 1 TB sin dato en la ficha sin dato en la ficha Thunderbolt 3/USB 4 sin dato
MacBook Neo (2026) Apple A18 Pro sin dato 8 GB 256 GB 13″, 2408×1506 IPS Hasta 14 horas USB-C estándar 699 USD (~622 € · ~13.020 MXN · ~2.218.310 COP · ~1.067.140 ARS) (2026)
MacBook Air (13-inch, M5, 2026), configuración de 16 GB Apple M5, 10 núcleos 8 núcleos 16 GB 512 GB 13,6″, 2560×1664 IPS Hasta 16 horas Thunderbolt 3/USB 4, MagSafe, jack 1299 USD (~1.160 € · ~24.200 MXN · ~4.122.430 COP · ~1.983.140 ARS) (2026)

El MacBook Air M3 aparece en la lista por sus especificaciones, pero el material no proporciona precio ni autonomía para compararlo de forma completa. Confirma ambos datos en la página oficial de productos de Apple antes de decidir.

MacBook Air M5 de 13,6”: la recomendación general

El MacBook Air (13-inch, M5, 2026) combina una CPU de 10 núcleos con un GPU de 8 o 10 núcleos, según la configuración. La versión de referencia incorpora 16 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD.

Su pantalla es una IPS de 13,6 pulgadas con resolución de 2560×1664. Apple declara hasta 16 horas de batería para este modelo. No es una pantalla Liquid Retina XDR; esa tecnología aparece asociada a otros equipos de la gama Pro.

Es la compra más sensata para quien escribe, gestiona correo, navega, programa y realiza edición de vídeo ligera en un equipo fino y silencioso. La memoria unificada de 16 GB también funciona como memoria gráfica compartida.

La pega concreta es la ausencia de ventilador activo. En una carga prolongada de CPU o GPU, el sistema puede disminuir el rendimiento para controlar la temperatura. Para edición 4K pesada, autoría de modelos, compilación intensa o juegos demandingos, un MacBook Pro con refrigeración activa puede ser más adecuado.

La configuración con GPU de 10 núcleos merece atención si el trabajo usa más gráficos. Para uso ofimático y navegación, la de 8 núcleos ya cubre las necesidades habituales. No compres espacio de almacenamiento que no usarás solo porque increase el precio.

MacBook Air M5 de 15,3”: más espacio sin cambiar el chip

El MacBook Air (15-inch, M5) conserva la CPU Apple M5 de 10 núcleos y ofrece un GPU de 10 núcleos. Su pantalla Liquid Retina de 15,3 pulgadas tiene resolución de 2880×1864 y hasta 500 nits de brillo.

La batería de esta generación equivalente en el material es de 66,5 Wh, con hasta 18 horas de reproducción de vídeo. Esa cifra es una declaración de autonomía para reproducción de vídeo, no una garantía de duración diarios batería en navegación, edición o videollamadas.

El formato grande favorece la edición de texto, hojas de cálculo y ventanas múltiples. También resulta más cómodo para revisar material visual en una mesa o moverse en casa. La contrapartida es la portabilidad: ocupa más volumen y el material no proporciona el peso exacto.

No tiene HDMI, lector de tarjetas SD ni pantalla Liquid Retina XDR. Para esas funciones, necesitarías un adaptador, un monitor compatible o un equipo de la gama Pro. Como los dos MacBook Air M5 utilizan el mismo chip, la elección real es entre movilidad de 13,6 pulgadas y espacio de 15,3 pulgadas, no entre processors distintos.

La configuración más útil para productividad suele combinar 24 GB de memoria con 512 GB de SSD. Para proyectos de vídeo, sube el almacenamiento; la memoria no se puede ampliar después.

MacBook Air M3: una compra inteligente solo con descuento

El MacBook Air M3 es un modelo anterior dentro de esta comparativa. Su chip tiene una CPU de 8 núcleos y un GPU de 10 núcleos. La configuración tomada como referencia ofrece 24 GB de RAM y un SSD de 1 TB.

Sus puertos Thunderbolt 3/USB 4 permitenruhig connecting decidido 不少 dispositivos USB-C compatibles, pero el nombre Thunderbolt no debe confundirse con Thunderbolt 4: la ficha disponible lo identifica como Thunderbolt 3/USB 4. MagSafe, lector de tarjetas SD, HDMI y pantalla XDR no están confirmados para esta configuración.

La compra solo tiene sentido si el descuento compensa la pérdida frente al M5. Como el M5 es el modelo actual y mantiene 10 núcleos de CPU, comprar un M3 casi al mismo precio sería una mala decisión. La diferencia de precio debe comprobarse en la tienda, con la misma memoria, SSD y tamaño de pantalla.

No se indica aquí un precio de referencia para el M3 porque la ficha proporcionada no lo contiene. Tampoco se da una autonomía: no sería correcto deducirla del M5. Consulta la ficha oficial del vendedor y comprueba que el equipo tenga 24 GB, 1 TB y los puertos que necesitas.

Configuraciones que conviene evitar

  • 16 GB de RAM si el trabajo será intenso a largo plazo: el M5 permite 16, 24 o 32 GB, según la configuración. Para aplicaciones abiertas, edición o desarrollo, 24 GB ofrece más margen.
  • 512 GB de SSD si almacenas vídeo o archivos grandes: elige más SSD solo si vas a usar realmente ese espacio.
  • GPU de 8 núcleos para trabajo gráfico exigente: la CPU es de 10 núcleos, pero un GPU de 8 núcleos ofrece menos margen que uno de 10 para tareas de imagen, vídeo y 3D.
  • M3 con precio cercano al M5: pagar más por una generación anterior solo tiene sentido si la diferencia cubre de forma clara la memoria, el almacenamiento y tus necesidades.
  • MacBook Air como máquina de cargas térmicamente prolongadas: no lleva ventilador activo; para renderizados largos o compilación sostenida, un Pro con refrigeración es más previsible.
  • Compra basada solo en la autonomía máxima: hasta 16 o 18 horas son cifras declaradas para condiciones específicas, no una garantía de uso real.

Accesorios y límites de uso

Para Para comprar el adaptador correcto, comprueba Thunderbolt 4, USB-C y la fuente de 70 W indicada para carga rápida. Si ya tienes un cargador USB-C de menor potencia, puedes recargar, pero la carga rápida y el tiempo de carga cambian. La documentación oficial de Apple sobre carga es la referencia para verificar compatibilidad.

Para un monitor externo, usa un cable y un adaptador compatibles con Thunderbolt 3/USB 4; la resolución, frecuencia y cantidad de monitores dependen de la configuración y del adaptador. MagSafe carga el equipo, pero no sustituye al USB-C para datos.

El diseño sin ventilador favorece silencio y portabilidad, con un límite: el rendimiento sostenido puede bajar cuando la temperatura exige reducir la carga. Si editas vídeo largo, renderizas 3D o trabajas con compilaciones intensivas durante horas, conviene un equipo con sistema de refrigeración activa.

Los datos están comprobados en octubre de 2026. Antes de pagar, verifica en Apple el precio final de tu configuración: el valor de 1299 USD (~1.160 € · ~24.200 MXN · ~4.122.430 COP · ~1.983.140 ARS) (2026) corresponde al modelo de referencia de Estados Unidos y no es universal.

Preguntas frecuentes sobre elegir un MacBook Air M

1. ¿Cómo elegir un MacBook Air con chip M2?

El MacBook Air M2 es la opción más sencilla si buscas un portátil ligero para trabajar, estudiar y navegar. Su chip Apple M2 ofrece hasta 18 horas de batería y un diseño sin ventilador de 13,6 pulgadas. Elige 8 GB de memoria si harás uso básico; para muchas pestañas y aplicaciones abiertas, conviene 16 GB.

2. ¿Qué mejoras ofrece el MacBook Air con chip M4?

El MacBook Air M4 resulta más conveniente que el M2 si quieres margen para edición, desarrollo y aplicaciones exigentes. El chip M4 es hasta un 20 % más potente que el M3 y admite hasta 32 GB de memoria en configuraciones concretas. Además, el M4 Pro puede llevar a un equipo de 14 pulgadas al nivel deSUS fuerzas, aunque el M4 es el punto de partida equilibrado.

3. ¿Cuánto puede durar un MacBook Air con chip M5?

No hay información oficial suficiente para afirmar la autonomía del MacBook Air M5. Para elegir una compra segura, compara la duración de batería publicada por Apple y las prueba de uso real. Hasta octubre de 2026, los modelos M4 tienen una autonomía máxima declarada de hasta 18 horas para vídeo; el M5 debe evaluarse con medidas verificables, no con estimaciones.

4. ¿Cuánto cuesta un MacBook Air M3 de segunda mano?

El precio de un MacBook Air M3 usado depende del tamaño, la memoria, el almacenamiento, el estado de la batería y la garantía del vendedor. Como referencia, un M3 de 13 pulgadas suele moverse entre 500 y 1.000 USD (~890 € · ~18.630 MXN · ~3.173.540 COP · ~1.526.670 ARS) en mercados de reventa, pero no es un precio universal. Comprueba el número de serie, los ciclos de batería y una prueba de teclado, pantalla y puertos antes de pagar.

5. ¿Qué debes tener en cuenta al comprar un MacBook Air M5 de 15 pulgadas?

Un MacBook Air M5 de 15 pulgadas podría convenirte si quieres más espacio de pantalla sin Increase el peso de un portátil de 14 pulgadas. No está claro, con los datos disponibles, cuánto pesará ni cuál será su precio. Verifica el peso exacto, la autonomía y si la memoria y el almacenamiento son suficientes, porque el tamaño no sustituye a una configuración potente.

Fuentes

  1. MacworldM5 MacBook Air guide: Price, specs, performance and buying adviceconsultado el 23/10/2026
  2. UltrabookreviewIs the Apple MacBook Air Still Worth It in 2026? – Ultrabookreview.comconsultado el 23/10/2026