macOS

¿Cuáles son los mejores Mac según sus características y componentes?

octubre 16, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuáles son los mejores Mac según sus características y componentes?

La elección rápida: qué Mac conviene a cada perfil sin rodeos

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Si buscas un equipo para la mayoría de usos sin complicarte, el que conviene es el MacBook Air de 13 pulgadas con chip M4: 10 núcleos de CPU y 10 de GPU en su configuración base, 16 GB de memoria unificada de partida, pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas y autonomía real por encima de 12 horas en navegación y ofimática. Pesa 1,24 kg, no tiene ventilador y cubre terminal, ofimática, clases, desarrollo ligero y edición ocasional. Para quien lo mueve a diario, es la compra con menos riesgo.

Si el presupuesto manda y cada euro cuenta, el que conviene es el Mac mini con M4: mismo chip base que el Air, 16 GB de memoria unificada y 256 GB de SSD de partida, pero con ventilador, mejor sostenimiento de frecuencia y puertos traseros completos (HDMI, Ethernet y Thunderbolt). Exige monitor y periféricos propios, y ahí está el ahorro si ya los tienes: pagas potencia sin pagar batería ni pantalla portátil.

Si necesitas potencia sostenida y sin throttling, el que conviene es el MacBook Pro de 14 pulgadas con M4 Pro: CPU de 12 núcleos y GPU de 16 núcleos en la base Pro, 24 GB de memoria unificada de partida y sistema de refrigeración activa. Compila, virtualiza y exporta vídeo 4K sin bajar frecuencia como sí hace el Air. Pesa más (1,55 kg) y dura menos con carga, pero es el que mantiene el rendimiento cuando el trabajo es largo.

Cómo elegir un Mac por componentes y no por el nombre

El nombre vende, el componente decide. Estos cuatro criterios separan un acierto de una compra cara.

1. Chip y GPU. En Apple Silicon el chip define CPU, GPU y motor neuronal. M4 base (10 CPU / 10 GPU) resuelve terminal y compilaciones cortas. M4 Pro (12 CPU / 16 GPU) y M4 Max (hasta 16 CPU / 40 GPU) añaden núcleos y ancho de banda para cargas paralelas y sostenidas. Verifica la configuración exacta en la especificación técnica oficial de Mac antes de comparar, porque dos M4 Pro no rinden igual si cambia el número de núcleos GPU.

2. Memoria unificada y ancho de banda. La memoria es compartida entre CPU y GPU. 16 GB bastan para terminal con varios contenedores ligeros; 24 GB dan margen para máquinas virtuales y proyectos medianos; 48 GB o más tiene sentido si abres datasets grandes o líneas de tiempo 8K. El ancho de banda (120 GB/s en M4, 273 GB/s en M4 Pro, hasta 546 GB/s en M4 Max) marca la diferencia al mover texturas y vídeo.

3. Pantalla y puertos. Liquid Retina (Air) frente a Liquid Retina XDR con ProMotion hasta 120 Hz y 1000 nits sostenidos (Pro). En puertos, cuenta Thunderbolt 4/5, HDMI 2.1, lector SDXC y jack de 3,5 mm. Si usas dos monitores 6K o necesitas SD sin adaptador, el Air te limita.

4. Autonomía y refrigeración/ruido. El Air es silencioso porque no lleva ventilador, pero baja frecuencia con calor sostenido. El Pro refrigera con dos ventiladores, hace algo de ruido a plena carga y mantiene la frecuencia durante minutos. Para sesiones largas de compilación o exportación, la refrigeración pesa más que 300 gramos extra.

Tabla comparativa de los Mac que sí existen y compiten ahora

Tabla con datos verificables a septiembre de 2026. Celdas con "sin dato" indican que el fabricante no publica el valor de forma aislada.

Modelo Chip CPU / GPU RAM base / máximo Almacenamiento base Pantalla Puertos y conectividad Consumo / ruido
MacBook Air 13" M4 M4 10 / 10 16 GB / 32 GB 256 GB SSD 13,6" Liquid Retina, 500 nits, 60 Hz 2× Thunderbolt 4 USB4, MagSafe 3, jack 3,5 mm, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 30 W adaptador, sin ventilador, 0 dB
MacBook Air 15" M4 M4 10 / 10 16 GB / 32 GB 256 GB SSD 15,3" Liquid Retina, 500 nits, 60 Hz 2× Thunderbolt 4 USB4, MagSafe 3, jack 3,5 mm, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 35 W adaptador, sin ventilador, 0 dB
MacBook Pro 14" M4 Pro M4 Pro 12 / 16 24 GB / 64 GB 512 GB SSD 14,2" Liquid Retina XDR, 1000 nits sostenidos, 120 Hz ProMotion 3× Thunderbolt 5, HDMI 2.1, SDXC, MagSafe 3, jack 3,5 mm, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 70 W adaptador, 2 ventiladores, 28-35 dBA a carga
MacBook Pro 16" M4 Max M4 Max 16 / 40 36 GB / 128 GB 512 GB SSD 16,2" Liquid Retina XDR, 1000 nits sostenidos, 120 Hz ProMotion 3× Thunderbolt 5, HDMI 2.1, SDXC, MagSafe 3, jack 3,5 mm, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 140 W adaptador, 2 ventiladores, 30-38 dBA a carga
Mac mini M4 M4 10 / 10 16 GB / 32 GB 256 GB SSD sin pantalla 3× Thunderbolt 4, 2× USB-A, HDMI 2.1, Ethernet 1 Gb (opcional 10 Gb), jack 3,5 mm, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 sin dato / 1 ventilador, 18-25 dBA
iMac 24" M4 M4 10 / 10 16 GB / 32 GB 256 GB SSD 24" 4.5K Retina, 500 nits, 60 Hz 2× Thunderbolt 4 (base) o 4× Thunderbolt 4, jack 3,5 mm, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 sin dato / 1 ventilador, 20-26 dBA

La columna que más cambia la experiencia en terminal no es el número de puertos, es la pareja memoria/ancho de banda y si hay ventilador para sostener frecuencia.

MacBook Air (M3/M4): el que basta para la mayoría

El Air es el Mac que acierta para quien usa la terminal como herramienta y no como carga continua. Con chip M4 de 10 núcleos de CPU y 10 de GPU, 16 GB de memoria unificada y 120 GB/s de ancho de banda, abre con soltura varias ventanas de terminal, contenedores Docker ligeros, VS Code y compilaciones cortas en Node, Python o Go. La unidad base de 256 GB SSD entrega lectura superior a 2800 MB/s, suficiente para proyectos medianos. Si vienes de M3, el salto a M4 aporta más eficiencia y GPU ligeramente superior, pero no cambia el perfil de uso.

La pantalla Liquid Retina de 13,6 o 15,3 pulgadas con 500 nits y True Tone es nítida para texto y no cansa en sesiones largas. La autonomía con macOS Tahoe 26.6.2 supera 12 horas en navegación y ofimática y 15 horas en reproducción de vídeo según ficha oficial, con adaptador de 30 W (13") o 35 W (15"). Al no tener ventilador, es silencioso siempre.

Limitaciones honestas: sin refrigeración activa, bajo carga sostenida de más de 5 minutos baja frecuencia y rinde menos que un mini o un Pro con el mismo chip. Solo dos puertos Thunderbolt 4 y soporte nativo limitado a un monitor externo 6K (dos con tapa cerrada en M3/M4). Si compilas proyectos grandes a diario, virtualizas Windows con frecuencia o exportas vídeo 4K largo, se queda corto. Tampoco admite ampliación posterior de RAM ni SSD; lo que no elijas al comprar, no se añade después.

Para quién sí: estudiantes, ofimática avanzada, desarrollo web y scripts, uso de terminal intermitente y movilidad diaria.

Para quién no: cargas sostenidas, doble monitor 4K/6K permanente o necesidad de lector SD/HDMI sin adaptadores.

MacBook Pro 14 y 16 (M4 Pro/Max): para trabajo pesado y sostenido

El Pro es el Mac que sostiene la potencia cuando la tarea dura. Con M4 Pro (12 CPU / 16 GPU, 273 GB/s) o M4 Max (hasta 16 CPU / 40 GPU, 546 GB/s) y memoria de 24 GB a 128 GB según configuración, la diferencia frente al Air no está en abrir una terminal, está en mantenerla compilando, empaquetando y ejecutando tests durante 20 minutos sin recortar frecuencia. Dos ventiladores y heat pipes más grandes permiten sostener 30-45 W continuos, frente al diseño pasivo del Air.

La pantalla Liquid Retina XDR de 14,2 o 16,2 pulgadas con 1000 nits sostenidos, 1600 nits en pico HDR y ProMotion hasta 120 Hz ayuda si alternas código y previsualización de vídeo o foto. Puertos completos: tres Thunderbolt 5 con hasta 120 Gbps, HDMI 2.1 con 48 Gbps para 4K a 240 Hz u 8K a 60 Hz, lector SDXC UHS-II y MagSafe 3. Conecta hasta tres pantallas 6K en M4 Pro y hasta cuatro en M4 Max sin trucos.

Autonomía menor que el Air a igual uso ligero (alrededor de 12 horas en vídeo en 14" y 15 horas en 16"), pero mayor bajo carga porque no estrangula rendimiento. Pesa 1,55 kg (14") y 2,14 kg (16") y el cargador sube a 70 W o 140 W.

Para quién sí: compilaciones frecuentes, Xcode/Android Studio pesados, máquinas virtuales, DaVinci/Final Cut y terminal con procesos paralelos largos. Consulta compatibilidad de herramientas en la documentación para desarrolladores de Apple y verifica que tus CLI y drivers tengan binario arm64.

Para quién no: si buscas lo más ligero, silencioso y asequible para tareas cortas, el Air hace lo mismo por menos peso y menos ruido.

Mac mini y iMac: sobremesa sin pagar portabilidad

Si no necesitas mover el equipo, el sobremesa da más por menos. El Mac mini con M4 parte de 16 GB de memoria unificada y 256 GB SSD, con opciones hasta 32 GB y 2 TB. Rinde como un Air con el mismo chip, pero con ventilador y mejor sostenimiento, y cuesta menos que cualquier portátil a igualdad de chip y memoria porque no pagas batería ni pantalla. Mide 19,7 × 19,7 × 3,58 cm y pesa 0,67 kg, cabe en cualquier mesa.

En puertos, el mini ofrece lo que el Air no tiene: tres Thunderbolt 4, dos USB-A a 5 Gbps, HDMI 2.1, Ethernet de 1 Gb (configurable a 10 Gb) y jack de 3,5 mm, además de Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3. Si montas puesto fijo con dos monitores, teclado y ratón propios, es la relación potencia/precio más equilibrada. Admite hasta dos pantallas 6K y una 8K vía HDMI. No admite RAM ni SSD posteriores; elige 24 GB si virtualizas.

El iMac de 24 pulgadas con M4 integra pantalla 4.5K de 4480 × 2520 píxeles, 500 nits y 218 pp, con cámara 1080p, seis altavoces y micrófonos con cancelación. Parte de 16 GB y 256 GB, con dos Thunderbolt 4 en la base y cuatro en configuraciones superiores. Es la opción limpia si quieres todo en uno sin cableado extra.

Para quién sí: puesto fijo, estudio o despacho, quien ya tiene periféricos o valora pantalla integrada.

Para quién no: quien necesita movilidad, batería o ampliar RAM/SSD después de la compra.

Errores al elegir Mac por la terminal y dónde no pagar de más

Elegir Mac para terminal no pide el chip más grande, pide el equilibrio entre memoria, puertos y refrigeración. Estos son los errores que más dinero hacen perder.

  1. Pagar M4 Max para compilar scripts y usar Docker ligero. Un M4 Max con 40 núcleos de GPU solo compensa si exportas vídeo 8K, entrenas modelos locales o mueves texturas pesadas. Para terminal y desarrollo web, el M4 base con 16 GB rinde igual en tareas cortas y cuesta menos.
  1. Quedarse corto de RAM por ahorrar al inicio. En Apple Silicon la memoria no se amplía. Si abres dos máquinas virtuales a 8 GB cada una más navegador y editor, 16 GB se quedan justos. Subir a 24 GB evita cierres y swap constante, que desgasta SSD y ralentiza.
  1. Comprar 2 TB de SSD interno cuando basta con 512 GB + externo. El SSD interno es rápido (2800-3300 MB/s), pero un NVMe externo por Thunderbolt a 2000 MB/s cubre copias y bibliotecas por mucho menos. Reserva interno grande solo si trabajas con vídeo sin discos externos.
  1. No comprobar compatibilidad antes de pagar. Verifica que tu toolchain (Homebrew, Docker Desktop, drivers serie/USB, VPN) tenga versión arm64 para macOS Tahoe 26.6.2. Consulta el soporte de Homebrew y la ficha de cada herramienta. Un binario x86 bajo Rosetta 2 funciona, pero pierde 15-25 % de rendimiento.
  1. Elegir Air para doble monitor 4K permanente. El Air soporta un 6K nativo (dos con tapa cerrada), el Pro soporta tres o cuatro. Si tu puesto son dos 4K a 60 Hz fijos, el mini o el Pro evitan adaptadores DisplayLink.

Pagar de más duele una vez; quedarse corto de RAM o de puertos duele cada día que abres la tapa.

Preguntas frecuentes sobre qué Mac elegir

1. ¿Cuál es el mejor terminal para Mac en 2026?

La elección depende de tu flujo de trabajo, pero iTerm2 sigue siendo el estándar por su estabilidad y personalización avanzada, con soporte para paneles múltiples y búsqueda regex en tiempo real. Para usuarios que priorizan interfaz moderna y funciones integradas como autocompletado con IA, Warp es una alternativa sólida con actualizaciones frecuentes.

2. ¿Qué terminal se recomienda para programadores en Mac?

Los desarrolladores suelen preferir iTerm2 por su integración profunda con herramientas de línea de comandos, soporte para perfiles específicos por proyecto y su gestor de splits que permite ejecutar múltiples procesos simultáneamente. Ghostty también gana popularidad entre quienes buscan rendimiento optimizado y configuración mediante archivos de texto plano.

3. ¿Qué es iTerm2 y por qué es popular en Mac?

iTerm2 es un emulador de terminal de código abierto diseñado específicamente para macOS, que reemplaza la aplicación Terminal nativa. Su popularidad se debe a funciones como la búsqueda en tiempo real, los perfiles configurables y la posibilidad de dividir la pantalla en múltiples paneles, facilitando la gestión de sesiones complejas para desarrolladores y administradores de sistemas.

4. ¿Qué ofrece Ghostty como terminal para Mac?

Ghostty es un terminal moderno y de código abierto que se destaca por su rendimiento optimizado utilizando aceleración por hardware. Se configura mediante archivos de texto plano, lo que facilita el control de la apariencia y el comportamiento sin depender de menús gráficos, y es una buena opción para quienes buscan simplicidad y velocidad en su entorno de trabajo.

5. ¿En qué se diferencia Warp de otros terminales para Mac?

Warp se diferencia por su interfaz basada en bloques de comandos que facilita la navegación y edición del historial, además de integrar autocompletado inteligente y un sistema de colaboración para compartir comandos. Ofrece una experiencia más visual y moderna comparada con terminales tradicionales, aunque requiere cuenta para acceder a todas sus funciones.

6. ¿Es Foot un terminal disponible para usuarios de Mac?

Foot es un terminal ultrarrápido y minimalista diseñado originalmente para Linux, con soporte limitado para macOS a través de capas de compatibilidad como MacPorts. No es la opción más práctica para la mayoría de los usuarios de Mac, ya que carece de la integración nativa y las funcionalidades que ofrecen alternativas como iTerm2 o Warp.

Fuentes

  1. ProducthuntTerminals (2026): Compare the Best – Product Huntconsultado el 23/09/2026
  2. CmuxThe best terminal for Mac in 2026 – cmuxconsultado el 23/09/2026
  3. YawBest Terminal Emulators for macOS in 2026 – yawconsultado el 23/09/2026
  4. Iterm2iTerm2 – macOS Terminal Replacementconsultado el 23/09/2026
  5. InstallTerminals · Mac Install Guide · 2026consultado el 23/09/2026