La elección rápida según tu perfil
Para la mayoría, el Asus Chromebook Plus CX34 con módulo LTE: 349 USD (~312 € · ~6.420 MXN · ~1.119.220 COP · ~529.040 ARS) en Walmart a agosto de 2026, 14″ táctil mate, 8 GB de RAM y chipset Intel Core i3-1315U. Es el equilibrio más sensato entre precio, rendimiento y autonomía para quien necesita conexión móvil sin pagar la prima de un convertible.
Si te sobra presupuesto y quieres convertible con lápiz, el Lenovo Chromebook Plus 2-in-1 14″ con LTE (680 USD (~607 € · ~12.520 MXN · ~2.180.710 COP · ~1.030.800 ARS) a agosto de 2026) suma bisagra 360º y huella dactilar, pero pesa 1,5 kg y la batería se queda en unas 11 horas.
Si vas justo, busca un Chromebook reacondicionado con LTE de la gama anterior, siempre que la fecha de AUE (fin de soporte de actualizaciones automáticas de ChromeOS) sea posterior a junio de 2032: en modelos viejos se agota antes y el equipo deja de recibir parches de seguridad.
Qué mirar en un Chromebook con LTE antes de comprar
Cinco criterios separan una compra razonable de un disgusto.
- Módem y bandas 4G/5G: confirma que el módem cubra las bandas de tu operador. En España y Latinoamérica las bandas LTE más usadas son B1, B3, B7 y B20; un módem solo B2/B4 inutiliza media cobertura.
- Ranura SIM o eSIM: la eSIM facilita cambiar de operador sin abrir el equipo, pero no todos los planes la soportan. Una nano-SIM física sigue siendo la opción más compatible.
- Autonomía real: la cifra del fabricante se mide sin LTE activo. Con datos móviles conectados todo el día, la autonomía cae entre un 20 % y un 35 % según la cobertura.
- Chipset de 13.ª gen de Intel o Ryzen 7000 mínimo: cualquier Chromebooks con Intel Core 3 N55 de 2025 también sirve, pero evita los Celeron Apollo Lake o Gemini Lake: gestionan mal el cifrado del módem y se notan lentos con varias pestañas.
- Fecha de soporte (AUE) posterior a junio de 2032: Google promete 10 años de actualizaciones automáticas desde el lanzamiento del modelo (ChromeOS 152.0.7977.113 estable al 2026-09-08). Un equipo con AUE en 2029 ya está pidiendo recambio.
Modelos con LTE que existen en 2026
El catálogo real de Chromebooks con LTE integrado es escaso: la mayoría de fabricantes venden el mismo modelo en versión Wi-Fi y, aparte, algunas variantes con módem que aparecen y desaparecen del stock según la región. En agosto de 2026, los tres modelos accesibles con LTE en tienda son el Asus Chromebook Plus CX34, el Lenovo Chromebook Plus 2-in-1 14″ y el Acer Chromebook Plus 516.
Google tiene anunciada una línea premium llamada «Googlebooks» para otoño de 2026, pero todavía no hay confirmación oficial de compatibilidades concretas (eSIM, bandas, chipset). Hasta que no se concrete, depender de esa promesa para comprar hoy es arriesgado.
Conviene explicar por qué el parque de Chromebooks con LTE es limitado: el módem añade coste, certificación de operador por país y consumo extra; los fabricantes priorizan el volumen Wi-Fi porque la mayoría de usuarios comparte datos del móvil por hotspot sin pérdida funcional real.
Tabla comparativa de Chromebooks con LTE
| Modelo | Módem (4G/5G/Sin LTE) | Tipo de SIM | Chipset | RAM | Almacenamiento | Autonomía (h) | Precio (USD, agosto 2026) | Fin de soporte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asus Chromebook Plus CX34 con LTE | 4G LTE | nano-SIM | Intel Core i3-1315U | 8 GB | 128 GB UFS | 9,5 | 349 USD (~312 € · ~6.420 MXN · ~1.119.220 COP · ~529.040 ARS) | junio de 2033 |
| Lenovo Chromebook Plus 2-in-1 14″ con LTE | 4G LTE | nano-SIM | Intel Core 3 N55 | 8 GB | 128 GB UFS | 11 | 680 USD (~607 € · ~12.520 MXN · ~2.180.710 COP · ~1.030.800 ARS) | junio de 2035 |
| Acer Chromebook Plus 516 con LTE | 4G LTE | nano-SIM | Intel Core i3-1315U | 8 GB | 128 GB UFS | 10 | 649 USD (~579 € · ~11.950 MXN · ~2.081.300 COP · ~983.800 ARS) | junio de 2033 |
Las autonomías están medidas por el fabricante con Wi-Fi; con LTE activo caerán un 20-35 %.
Asus Chromebook Plus CX34 con LTE: la opción más equilibrada
El CX34 con LTE es un portátil clásico de 14″ con pantalla táctil mate 1920×1080, Intel Core i3-1315U, 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento UFS. Pesa 1,44 kg y Asus declara 9,5 horas de autonomía (ficha oficial Asus).
Es para quien sí: trabajo itinerante con buena relación calidad-precio, redacción, hojas de cálculo y videollamadas. El teclado retroiluminado y la pantalla mate sin brillos ayudan fuera de oficina.
No es para quien busque convertible 360º o pantalla grande para edición de vídeo: ahí el Lenovo y el Acer ganan.
Lo que suma y lo que resta del CX34 con LTE
Puntos fuertes:
- Rendimiento del Core i3-1315U muy por encima de Celeron y Pentium de la gama anterior.
- Teclado retroiluminado, útil en transporte y reuniones con luz baja.
- Pantalla táctil mate 1920×1080 con tratamiento antirreflejos.
Puntos débiles:
- Sin bisagra 360º: no se convierte en tableta.
- Altavoces integrados de potencia justa, mejor con auriculares o altavoz externo.
- Autonomía de unas 9,5 h con Wi-Fi; con LTE activo todo el día baja a 6-7 h según cobertura.
Lenovo Chromebook Plus 2-in-1 14″ con LTE: si el convertible importa
El Lenovo Chromebook Plus 2-in-1 14″ (referencia 83LN0004US) con LTE es el único de los tres con bisagra 360º, lápiz integrado y lector de huellas. Lleva Intel Core 3 N55, 8 GB de RAM y 128 o 256 GB UFS, con pantalla táctil 1920×1200 de 14″ y 11 horas declaradas por el fabricante (ficha oficial Lenovo). Precio: 680 USD (~607 € · ~12.520 MXN · ~2.180.710 COP · ~1.030.800 ARS) a agosto de 2026.
Es para quien sí: necesita modo tableta para tomar notas, leer PDF o firmar con el lápiz; valora el desbloqueo por huella y el formato convertible real.
No es para quien no quiera cargar 1,5 kg ni pagar más: 680 USD (~607 € · ~12.520 MXN · ~2.180.710 COP · ~1.030.800 ARS) es casi el doble del CX34, y la autonomía tampoco es radicalmente mayor (la caída con LTE será similar).
Acer Chromebook Plus 516 y otros 16″ con LTE
El Acer Chromebook Plus 516 (CB516-1H-31UE) con LTE es el escritorio portátil con movilidad puntual: 16″ 1920×1200 sin táctil, Intel Core i3-1315U, 8 GB de RAM, 128 GB UFS, teclado con pad numérico y 10 horas de autonomía declarada (ficha oficial Acer). Precio: 649 USD (~579 € · ~11.950 MXN · ~2.081.300 COP · ~983.800 ARS) en Best Buy a agosto de 2026.
Es para quien sí: oficina fija o casa con desplazamientos cortos, donde prima la pantalla grande y el teclado numérico para hojas de cálculo.
No es para quien priorice peso: 1,7 kg ya se nota en mochila, y sin táctil ni huella pierde dos de las razones para pagar la prima sobre el CX34.
Cuando un Chromebook sin LTE merece la pena igualmente
En la mayoría de casos, un Chromebook sin LTE junto con el hotspot del móvil cubre la misma necesidad. La conexión por hotspot usa el mismo módem del teléfono, no añade coste de suscripción extra y permite compartir la conexión con otros dispositivos.
El LTE integrado solo compensa en tres perfiles claros:
- Viajeros sin buen plan de datos: quien pase días sin cobertura del operador principal o con tarifas Externa Externa datos GB.
- Flotas corporativas: empresas que gestionan decenas de equipos con SIM corporativa y necesitan inventario centralizado.
- Zonas con cobertura limitada al operador principal: donde el móvil no tiene buen plan y el Chromebook debe llevar su propia SIM.
Para estudiante, redacción o trabajo de oficina con Wi-Fi disponible, un Chromebook sin LTE a 200-300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) deja más dinero para los accesorios o el seguro.
Datos comprobados en octubre de 2026.
¿Qué Chromebook con LTE tiene mejor relación calidad-precio en 2026?
El Asus Chromebook Plus CX34 con LTE a 349 USD (~312 € · ~6.420 MXN · ~1.119.220 COP · ~529.040 ARS) ofrece el chipset Intel Core i3-1315U y 8 GB de RAM más baratos del segmento con LTE, con AUE hasta junio de 2033.
¿Cuánto dura la batería de un Chromebook con LTE conectado todo el día?
La autonomía declarada por el fabricante se mide sin LTE. Con datos móviles activos, la batería cae entre un 20 % y un 35 %, lo que deja al CX34 en unas 6-7 h reales.
¿Qué bandas LTE soportan los Chromebooks vendidos en España y Latinoamérica?
Conviene comprobar las bandas B1, B3, B7 y B20 en la ficha del fabricante antes de comprar; un módem sin esas bandas inutiliza media cobertura.
¿Hasta cuándo reciben actualizaciones los Chromebooks con LTE actuales?
Google da 10 años de AUE desde el lanzamiento: el CX34 y el Acer 516 llegan a junio de 2033, y el Lenovo 2-en-1 a junio de 2035.
¿Merece la pena esperar a los Googlebooks de otoño de 2026?
Solo si necesitas confirmación oficial de eSIM y chipset: hoy, sin ficha publicada, comprar un CX34 o un Lenovo ya conocido es la apuesta segura.
Preguntas frecuentes sobre Chromebooks con LTE
1. ¿Cuánto cuesta el Samsung Chromebook XE345XDA?
El precio ronda los 349 USD (~312 € · ~6.420 MXN · ~1.119.220 COP · ~529.040 ARS) en el portal de EE. UU. con LTE integrado, aunque en mercados como España o México puede variar por disponibilidad e impuestos. Antes de comprar, conviene confirmar en el sitio de Samsung local si el modelo con 4G se vende oficialmente, porque no todas las regiones lo reciben.
2. ¿Qué tal es el Samsung Chromebook 4?
Es un portátil básico con Intel Celeron N4000, 4 GB de RAM y pantalla HD de 11,6 pulgadas, pensado para estudiar y navegar. No incluye LTE, así que para conexión móvil hay que añadir un pincho USB o un hotspot. Su fuerte es el precio ajustado y la autonomía de unas 12 horas.
3. ¿Qué ofrece el Samsung Galaxy Chromebook Go?
Es un Chromebook de 14 pulgadas con Intel Celeron N4500, 4 u 8 GB de RAM y hasta 128 GB eMMC, orientado al uso escolar y ofimático. La versión con LTE usa una nano-SIM y admite 4G para trabajar sin depender del WiFi. Es más ligero que la media y arranca en unos 8 segundos.
4. ¿Qué caracteriza a un Chromebook Samsung?
Los Chromebook Samsung suelen destacar por su pantalla con buen brillo, chasis de aluminio en gamas altas y teclado cómodo para escribir durante horas. Incluyen puertos USB-C, microSD y, en los modelos con LTE, ranura nano-SIM. Funcionan con ChromeOS, así que el software se limita a apps Android y web.
5. ¿Merece la pena el Samsung Chromebook Plus V2?
Integra un Intel Core m3 de 7ª generación, 4 GB de RAM, 64 GB eMMC y lápiz digitalizador para tomar notas y dibujar. No lleva LTE de fábrica, por lo que la conexión móvil requiere tethering o un módem externo. Sigue siendo útil para productividad ligera y consumo multimedia, aunque ya hay modelos más recientes con mejor pantalla.
6. ¿Qué cargador usa el Samsung Chromebook XE345XDA?
Funciona con un cargador USB-C de 45 W y cable incluido en el envase, así que cualquier adaptador GaN de 45 W o más sirve como repuesto. Conviene verificar que el cable soporte 5 A para cargar a máxima velocidad. Comprueba la etiqueta junto al puerto para confirmar el voltaje exacto antes de comprar uno genérico.
Fuentes
- PcmagThe Best Chromebooks We've Tested for 2026 | PCMagconsultado el 13/10/2026
- CtlCTL LTE Chromebooksconsultado el 13/10/2026
- UltrabookreviewBest Chromebook in 2026 – reviews, comparisons, buying guideconsultado el 13/10/2026
- NytimesThe 3 Best Chromebooks of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 13/10/2026
