marcas

¿Cuáles son las mejores marcas de laptop? Guía 2026 para elegir

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuáles son las mejores marcas de laptop? Guía 2026 para elegir

¿Cuáles son las mejores marcas de laptop? Guía 2026 para elegir

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: qué marca conviene para cada uso

Para uso general, empresas y Acquiere Lenovo IdeaPad si buscas equilibrio: ofrece pantallas de 14 y 15,6 pulgadas,dentro almacenamiento ampliable en muchas configuraciones y una línea de productos que evita pagar por funciones que no vas a usar. Es la compra más sencilla para quien abre el portátil para trabajar, estudiar y navegar.

Para diseño, ingeniería y trabajo profesional, Dell XPS responde mejor si el equipo se usa en una mesa y se valoran materiales, pantalla y portabilidad. Para gaming, MSI tiene una gama más clara: sus modelos Katana y Raider cubren escenas de entrada en el segmento y alta gama respectively, mientras que Prestige se dirige a creadores.

En concreto: un Lenovo IdeaPad Slim 5 con Ryzen 7 8845HS encaja en productividad y estudiogeneral; un Dell XPS 15 edición 2025 con Core Ultra 7 258V y RTX 4060 tiene sentido para diseño 3D y edición; para jugar en 1440p, un MSI Katana 15 HX con RTX 4060 es una opción directa. Conviene comparar el precio local el día de la compra porque la configuración de memoria, GPU y almacenamiento cambia el coste de forma considerable.

Cómo elegir una laptop según sus especificaciones

Las cinco decisiones que separan realmente una laptop de otra son:

  1. Procesador y GPU. Un Ryzen 7 8845HS ofrece 8 núcleos y 16 hilos; el Intel Core Ultra 7 258V dispone de 8 núcleos, gráficos integrados y NPU de 13 TOPS. Para software de diseño o rendering, añade una RTX 4060 de 8 GB o una RTX 4070 de 12 GB. Para gaming, la GPU dedicada determina más el resultado que la etiqueta del procesador.
  1. Memoria RAM. 16 GB es el mínimo cómodo en 2026 para escritorio y navegación; 32 GB evita cierres de aplicaciones al trabajar con muchas pestañas, hojas de cálculo o proyectos de vídeo. Verifica si la memoria está soldada: una ranura DDR5 permite ampliarla, pero no todas las laptops la incluyen.
  1. Almacenamiento SSD. Prioriza un SSD NVMe de 512 GB como mínimo y 1 TB si guardas vídeo, Libraries or machine-learning models. Comprueba que sea NVMe y no eMMC, y que el equipo incluya espacio para un segundo disco si vas a ampliar.
  1. Pantalla. Una resolución de 1920 x 1080 píxeles funciona para uso general; 2560 x 1440 mejora el espacio de trabajo y la legibilidad. Para color, busca 100 % sRGB; para diseño avanzado, 100 % DCI-P3. Un panel táctil 2 en 1 conviene con lápiz, pero añade peso y consumo.
  1. Batería y portabilidad. El peso importa más que la cifra máxima de autonomía: una máquina de 1,5 kg con batería de 60 Wh puede ser más cómoda que otra de 1,9 kg con 80 Wh. Mide también el cargador: una GPU dedicada necesita más potencia y, por tanto, un adaptador de mayor vataje.

Tabla comparativa de las mejores marcas

La tabla siguiente compara líneas y datos verificables. “Sin dato” indica que la cifra depende del modelo exacto o que el fabricante no publica un valor único para toda la gama.

Marca Líneas de producto Procesadores RAM máxima Pantalla GPU dedicada Sistema operativo Peso Soporte
Lenovo IdeaPad, ThinkPad, YogaBook Intel Core, AMD Ryzen 64 GB en algunas configuraciones IPS, OLED RTX en IdeaPad y ThinkPad Windows 11 Pro 1,07 kg en YogaBook S Garantía y servicio empresarial según configuración
Dell Latitude, Precision, XPS Intel Core Ultra, Intel Core 64 GB en modelos profesionales IPS, OLED RTX en Precision y XPS Windows 11 Pro 1,56 kg en XPS 13 Soporte ProSupport opcional
HP ProBook, EliteBook, ZBook, Envy Intel Core, AMD Ryzen 64 GB en modelos ZBook IPS, OLED RTX en ZBook y Envy Windows 11 Home o Pro 1,49 kg en Envy x360 14 Soporte de empresa según modelo
ASUS Vivobook, Zenbook, ExpertBook, ROG Intel Core Ultra, AMD Ryzen 32 GB en muchas gamas IPS, OLED RTX en ROG y Vivobook Windows 11 Home o Pro 990 g en Zenbook A14 Garantía local según región
Apple MacBook, MacBook Pro Apple M4 24 GB unificado en el M4 Liquid Retina Integrada macOS 1,24 kg en MacBook Air M4 Garantía AppleCare+ opcional
MSI Katana, Raider, Prestige, Creator Intel Core Ultra 64 GB en gamas altas IPS, OLED RTX 4000 en modelos gamer Windows 11 Home 1,27 kg en Prestige 13 AI+ Garantía y centros de servicio por región
Samsung Galaxy Book, Galaxy Book Pro Intel Core Ultra 32 GB en configuraciones altas AMOLED Integrada Windows 11 Home 1,23 kg en Galaxy Book4 Pro Garantía local según región
LG gram, Z gram Intel Core, AMD Ryzen 32 GB en varios modelos IPS RTX en gamas selected Windows 11 Home 1,12 kg en gram 14 Garantía local según región
Huawei MateBook AMD Ryzen 16 GB en configuraciones habituales IPS táctil Integrada Windows 11 en algunos mercados 1,31 kg en MateBook 14 Disponibilidad y soporte por región
Acer Swift, Aspire, Nitro, TravelMate Intel Core, AMD Ryzen 64 GB en Professional IPS, OLED RTX en Nitro y Swift Windows 11 Home o Pro 1,32 kg en Swift 14 Garantía local según modelo

Esta comparación no convierte una marca en la mejor en todos los casos: la configuración concreta y el precio local mandan. La ficha técnica oficial de Lenovo, el catálogo de Dell, la gama de HP, la gamma de ASUS, la ficha de MacBook Air M4 de Apple, la página de MSI, la gama Samsung Galaxy Book, la página de LG, la página de Huawei y la gama Acer permiten validar cada referencia.

Lenovo: la opción más equilibrada para uso general y empresas

Lenovo separa la propuesta en tres líneas con perfiles claros:

  • IdeaPad: consumo yivot. El IdeaPad Slim 5 con Ryzen 7 8845HS, 16 GB de RAM y SSD NVMe de 512 GB cubre ofimática,ównania y clases. Puede incluir RTX 4050 en algunas configuraciones, útil para edición ligera, pero aumenta peso y consumo.
  • ThinkPad: empresa y movilidad. El ThinkPad X1 Carbon Gen 12 combina un chassis de fibra de carbono, teclado TrackPoint, lector de huella y Windows 11 Pro. Es mejor paraobilitys, soporte y seguridad; su precio suele superar al de IdeaPad.
  • YogaBook: movilidad convertible. La serie YogaBook ofrece pantallas táctiles y plegables, bisagras de 360 grados y processor efficient. Es útil para tomar notas y mostrar contenido, aunque la evacuación del calor limita las cargas gráficas prolongadas.

En empresas, la compatibilidad depende del despliegue: Windows 11 Pro permite:::sauricharilizar, cifrado BitLocker, dominio y políticas de grupo. LasBusiness ThinkPads incluyen gestión de dispositivos y herramientas de administración; para fleets, conviene verificar que el modelo tengaWindows 11 Pro, teclado español y tres años de garantía. La documentación de Lenovo sobre dispositivos y soporte empresarial sirve para contrastar la configuración antes de comprar.

Dell: la mejor para trabajo profesional, ingeniería y diseño

Dell organiza sus laptops en tres gamas con una distinción práctica:

  • Latitude: corporations, administración y soporte. Prioriza teclado, seguridad, conectividad y duración de la batería; suele permitirte amplification RAM en determinados models.
  • Precision: ingeniería, CAD, simulation and render. Losprocessor Intel Core i y RTX workstation GPUs_controls offer certified drivers for professional applications. Es la línea que conviene elegir si una herramienta exige una GPU profesional.
  • XPS: creator and premium portable. El XPS 15 edición 2025 combina Windows 11 Pro, una pantalla OLED de 15,6 pulgadas, Core Ultra 7 258V y RTX 4060 de 8 GB. Su hacer, teclado andpports are focused on user who wants to work away from a desk.

El XPS 15 edición 2025 es una referencia verificable porque reúne CPU, GPU and OLED in one compact format. Su contra es clear: the RTX 4060 has 8 GB of VRAM, below more demanding 3D projects, and the price increases if you add 1 TB SSD or 32 GB RAM. The official Dell XPS 15 specifications allows checking the exact configuration.

HP: variedad para estudio, productividad y empresas

HP usa cuatro gamas con usos definidos:

  • ProBook: estudiantes and small business. It offers a balance of price, keyboard and connections, with AMD Ryzen or Intel Core options and Windows 11 Home or Pro depending on the configuration.
  • EliteBook: empresas y movilidad. Incorpora seguridad, soporte empresarial, teclado resistente and various ports such as USB-C. The line is appropriate for fleets managed through central IT.
  • ZBook: ingeniería, diseño CAD and render. It combines professional GPUs with ISV certifications and more complete thermal systems. The counterpart is greater weight and cost.
  • Envy x360 14” 2 en 1 táctil:ouch-screen convertible for study and creation. Its 14-inch panel, stylus support and 360-degree hinge allow tablet and laptop modes.

El HP 15-fd2350la es una referencia de uso general:_processor Core i5, RAM expandible en certain configurations, Windows 11 and a 15.6-inch display. It is more appropriate for office and study than for heavy rendering. The official HP laptop catalog details the configurations, including the Envy x360 14” 2 en 1 and HP 15 series.

ASUS: rendimiento y movilidad con calor calor por calor calor Externa Externe relación costo-precio

ASUSoffers different solutions within the same brand:

  • Vivobook: uso diario yestudio. El ASUS Vivobook 16 X1607CA combina un procesador Intel Core de 12ª generación, pantalla de 16 pulgadas y Windows 11. Está pensado para trabajar con documentos, navegar y usar suites ofimáticas. Algunas configuraciones incorporan RTX 4050, por lo que conviene revisar la GPU concreta antes de comprar.
  • Zenbook: movilidad y acabado compacto. El Asus Zenbook A14 utiliza un processor ARM de Qualcomm, pantalla OLED de 14 pulgadas y un diseño ligero. Su ventaja principal es el bajo consumo; la contra es que la compatibilidad de algunas aplicaciones y peripherals depende del soporte de Windows para ARM.
  • ExpertBook: empresas, seguridad y soporte. Prioriza teclado, resistencia, gestión remota y una plataforma de processor efficient for fleets.
  • ROG: gaming. Stands out for GPUs RTX, higher refresh screens, better cooling and configurable performance modes. The cost and weight are also higher than in a Vivobook.

La página oficial de ASUS Vivobook y la ficha del Zenbook A14 permiten verificar las diferencias. Si buscas una laptop de 16 pulgadas con Windows 11 y precio contenido, X1607CA es el nombre a comparar; si vas a jugar, el modelo ROG debe incluir la RTX y una pantalla de mayor frecuencia.

Apple, MSI y las marcas Specialized para diseño, gaming y movilidad

Apple prioriza integración vertical, autonomy and portability. El MacBook Air M4 combina processor Apple M4, 24 GB de memoria unificada, SSD de 512 GB, pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas y un peso de 1,24 kg. Es la referencia para quien trabaja en rápida rápida, editing Photos or writing and needs macOS. The contra es that the RAM and SSD are not user-upgradeable, and compatibility with specialized Windows software is limited.

MSI offers clearer segmentation: Prestige 13 AI+ for creators, with Core Ultra processor, OLED display and integrated graphics; Katana 15 HX for gaming, with RTX 4060 and higher-refresh panel. The official MSI Prestige 13 AI+ specifications and Katane 15 HX product page explain the configurations.

Samsung’s Galaxy Book and LG’s gram stand out for light AMOLED screens and autonomy; Huawei’s MateBook offers an ARM-based design, and Acer’s Nitro targets gaming with dedicated GPUs. None of them should be selected by line name alone: compare the exact CPU, RAM, GPU and warranty. Samsung, LG, Huawei and Acer maintain different support and availability by region, so verify the local service before paying.

La marca solo sirve para filtrar: el modelo exacto, la memoria, la GPU y el precio local determinan si la compra responde a tu uso.

¿Cómo elegir una laptop sin gastar de más?

1. ¿Qué marcas de laptops son las mejores en 2026?

Apple, Lenovo, Dell, HP, ASUS y Acer aparecen entre las opciones mejor consideradas en 2026, pero la mejor marca depende del uso y del presupuesto. Paralier, ASUS ROG y MSI suelen priorizar potencia y óptima gráfica; para特征的 οffice y estudios, Apple, Lenovo ThinkPad y Dell XPS ofrecen equipos más equilibrados. Los datos de esta guía están comprobados en octubre de 2026.

2. ¿Qué marcas de laptops conviene elegir para estudiantes?

Lenovo, HP y Acer suelen ser opciones prácticas para estudiantes por su variedad de precios, portabilidad y disponibilidad de equipos con teclado numérico. Si el presupuesto es limitado, busca modelos con processor de 8 GB de RAM y almacenamiento SSD de 256 GB o 512 GB; para entregas pesadas, un processor más potente y una pantalla de 15,6 pulgadas resultan mús cómodos. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

3. ¿Cuáles son las peores marcas de laptops?

No existe una lista objetiva de peores marcas: un mismo fabricante puede lanzar equipos、彼 excellententes y otros con problemas de térmica, teclado o batería. Conviene evaluar cada modelo mediante pruebas de rendimiento, calidad de pantalla, duración real de batería y soporte posventa. La marca tampoco garantiza un buen producto: revisa la ficha técnica y las opiniones verificadas del modelo exacto.

4. ¿Qué marcas de laptops existen actualmente?

El catálogo incluye marcas generales como Apple, Lenovo, HP, Dell, Asus, Acer, MSI y Samsung, además de fabricantes de equipos para juegos como Razer, Gigabyte y Alienware. En el mercado también hay marcas de】Acer como ASUS ROG, MSI Gaming y HP Omen, con distintos diseños y precios. Para elegir, conviene comparar характеристи técnicas y soporte, no solo el logotipo. Datos comprobados en octubre de 2026.

5. ¿Cuál es la mejor marca de laptops del mundo?

No hay una única mejor marca, porque Apple prioriza diseño, autonomía e integración del ecosistema; Lenovo ThinkPad, la línea de laptops de HP y Dell cubren necesidades distintas. La elección depende del presupuesto, del uso y de las piezas: una laptop para estudiar no necesita la misma GPU que una para diseño 3D. Los datos de esta guía están comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. LacuracaonlineLas mejores laptops del momento y lo que se viene para el 2026consultado el 27/10/2026
  2. KcrentasMejores marcas de laptops en 2026: Guía – KC Rentasconsultado el 27/10/2026
  3. Coppel¿Cuál es la mejor laptop?: ¡Conoce las mejores del mercado en 2026!consultado el 27/10/2026
  4. InfobaeGuía para saber elegir el mejor portátil en 2026 – Infobaeconsultado el 27/10/2026