Xiaomi TV

¿Cuáles son las mejores marcas de televisores chinos y cuál elegir?

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuáles son las mejores marcas de televisores chinos y cuál elegir?

Qué SSD te conviene en 2026, sin rodeos

Si tu placa tiene ranura M.2 y vas a jugar o a editar vídeo, ve a por un SSD NVMe PCIe 4.0 o 5.0: la diferencia de velocidad se nota al cargar y al transferir archivos grandes. Si tu placa solo tiene SATA o vas a actualizar un portátil viejo, un SSD SATA de 2,5" sigue siendo un salto enorme frente al disco duro mecánico y cuesta menos por gigabyte. No compres NVMe en una placa que no lo soporta: te gastarás más para no sacar partido. Y no compres SATA en una placa nueva con dos ranuras M.2 libres: perderás el ancho de banda que ya tienes pagado.

Cómo se decide la elección

La elección entre SATA y NVMe depende de tres variables que se pueden medir y comprobar:

  • Interfaz que soporta tu placa base. Hay que mirar el manual o la caja del chipset. Una placa con chipset B550 o B760 ya trae M.2 PCIe 4.0; una con H610 o la mayoría de placas de oficina se quedan en SATA.
  • Trabajo que vas a hacer con el disco. En cargas secuenciales largas (edición de vídeo, copias de archivos de más de 10 GB) se nota la diferencia entre 600 MB/s y 7.000 MB/s. En el día a día (arrancar el sistema, abrir Office, navegar) la diferencia se acorta mucho.
  • Presupuesto por gigabyte. SATA sigue siendo más barato por GB; NVMe PCIe 4.0 ya está cerca, pero PCIe 5.0 todavía cuesta el doble por la misma capacidad.

Qué cambia entre SATA y NVMe

Las dos son SSD, así que en tiempos de acceso y en latencia andan parecidas. Donde se separan es en el ancho de banda que pueden mover de forma continua.

Interfaz y velocidad máxima

SATA III usa el protocolo AHCI y su tope está en 600 MB/s (6 Gbps). NVMe usa PCIe y con cuatro carriles llega a:

  • PCIe 3.0 x4: 3.500 MB/s de lectura.
  • PCIe 4.0 x4: 7.000 MB/s de lectura.
  • PCIe 5.0 x4: hasta 12.000-14.000 MB/s según el modelo.

Sobre el papel NVMe es entre 6 y 23 veces más rápido en lectura secuencial. En escritura secuencial la proporción se mantiene. En operaciones aleatorias de 4K la diferencia se acorta, porque ahí pesa más la controladora y la DRAM caché que el bus.

Factor de forma y conexión

  • SATA: caja de 2,5" con conector de datos SATA y conector de alimentación SATA. Cabe en cualquier bahía de portátil o de torre con cable SATA.
  • NVMe: módulo M.2 2280 (22 mm de ancho, 80 mm de largo) que se pincha en una ranura M.2 de la placa. No lleva cables.

El cambio de factor de forma importa en portátiles finos, donde ya no entra un SSD de 2,5" y solo queda M.2.

Capacidad y precio por GB

En octubre de 2026, los tramos de precio orientativos son:

  • SSD SATA 2,5" de 1 TB: entre 55 y 80 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS) / 50-75 euros.
  • SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 TB: entre 70 y 110 USD (~98 € · ~2.030 MXN · ~350.110 COP · ~166.600 ARS) / 65-100 euros.
  • SSD NVMe PCIe 5.0 de 1 TB: entre 130 y 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) / 120-180 euros.

Estos precios cambian por país, por tienda y por oferta; aquí se dan como referencia para comparar tecnologías, no como tarifa.

Durabilidad (TBW) y garantía

Los fabricantes publican TBW (terabytes escritos) y horas MTBF. Cifras típicas en unidades de 1 TB en 2026:

  • SATA de gama media: 300-600 TBW, garantía de 3-5 años.
  • NVMe PCIe 4.0: 600-1.200 TBW, garantía de 5 años.
  • NVMe PCIe 5.0: 600-1.200 TBW, garantía de 5 años.

TBW no es un dato decorativo: si escribes 30 GB al día, una unidad de 600 TBW te dura unos 54 años sobre el papel. El factor que más mata SSD antes de tiempo es el calor sostenido, sobre todo en NVMe sin disipador.

SATA frente a NVMe: tabla comparativa

Característica SSD SATA 2,5" SSD NVMe PCIe 3.0 SSD NVMe PCIe 4.0 SSD NVMe PCIe 5.0
Interfaz SATA III PCIe 3.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Velocidad lectura secuencial 550-600 MB/s hasta 3.500 MB/s hasta 7.000 MB/s hasta 14.000 MB/s
Velocidad escritura secuencial 450-530 MB/s hasta 3.000 MB/s hasta 6.500 MB/s hasta 12.000 MB/s
Factor de forma 2,5" M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Conexión 2 cables SATA 1 ranura M.2 1 ranura M.2 1 ranura M.2
TBW típico en 1 TB 300-600 TB 200-600 TB 600-1.200 TB 600-1.200 TB
Consumo en carga 2-3 W 5-7 W 6-8 W 8-12 W
Coste orientativo 1 TB (2026) 55-80 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS) 60-90 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~286.450 COP · ~136.310 ARS) 70-110 USD (~98 € · ~2.030 MXN · ~350.110 COP · ~166.600 ARS) 130-200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS)
Compatible con placas antiguas Sí Solo con M.2 PCIe Solo con M.2 PCIe 4.0 Solo con M.2 PCIe 5.0

Cifras de velocidad tomadas de las hojas de especificaciones de los principales fabricantes (Samsung, WD, Crucial, Kingston) en sus gamas equivalentes de octubre de 2026. Si tu unidad concreta se queda por debajo, suele ser por la controladora o por escribir sin caché SLC.

Qué SSD elegir según tu caso

Tienes una placa con M.2 PCIe 4.0 y juegas o editas

Compra un NVMe PCIe 4.0 de 1 TB o 2 TB. Modelos como el Samsung 990 EVO Plus, WD Black SN850X o Crucial T500 cubren 7.000 MB/s de lectura con TBW generoso. La diferencia frente a SATA se nota al cargar mapas de juegos, abrir proyectos de vídeo de 4K y mover archivos de más de 10 GB.

Tu placa solo tiene SATA o el disco es para un portátil viejo

Un SSD SATA de 2,5" tipo Samsung 870 EVO, Crucial MX500 o WD Blue. Pasarás de 100 MB/s de un HDD a 550 MB/s sin tocar nada más. Más barato por GB que NVMe y rendimiento suficiente para ofimática, navegación y juegos.

Quieres lo más rápido y tu placa y tu presupuesto lo aguantan

NVMe PCIe 5.0 con disipador obligatorio. Modelos como Samsung 9100 Pro o Crucial T705 llegan a 12.000-14.000 MB/s de lectura. Pega real: se calientan, algunos alcanzan 70-80 °C en carga sostenida y bajan el rendimiento por thermal throttling. Si no montas disipador o tu caja no tiene buen flujo de aire, esta opción te durará menos o irá más lenta de lo que anuncia.

Solo quieres un disco secundario para guardar archivos

Con un HDD de 8 TB te sale más barato por GB y para archivos fríos va sobrado. Si insistes en SSD para almacén, un SATA de 2 TB o un NVMe 3.0 de 2 TB se acerca al SATA en precio por GB y consumes menos energía que un HDD de 7.200 rpm siempre encendido.

Cosas que importan y que se olvidan

  • DRAM caché o HMB: las controladoras con DRAM propia rinden más estable cuando la unidad se llena. Las que usan HMB (Host Memory Buffer) van bien para uso normal, flojean en escritura sostenida.
  • SLC caché: casi todos los SSD escriben a la velocidad anunciada dentro de la caché SLC. Cuando se agota, la velocidad cae a 500-2.000 MB/s según el modelo. Importante si trabajas con archivos de más de 100 GB seguidos.
  • Temperatura: un NVMe sin disipador en una caja cerrada puede pasar de 80 °C. El thermal throttling baja la velocidad a la mitad. Antes de comprar PCIe 5.0, mira la temperatura máxima que publica el fabricante y compra disipador si no viene.
  • Protocolo de conexión del M.2: no todas las ranuras M.2 son PCIe. Algunas placas antiguas llevan M.2 SATA. Antes de comprar, mirarlo en el manual; si pone "M.2 Socket 3 con PCIe", vale un NVMe; si pone "M.2 SATA", un NVMe no rendirá.

Pasos para no equivocarte al comprar

  1. Abre el manual de tu placa o busca tu modelo en la web del fabricante del equipo. Apunta qué versión de PCIe soporta cada ranura M.2.
  2. Mira qué carriles PCIe quedan libres. Si tienes una tarjeta gráfica que usa 16 carriles y dos NVMe que compiten por los mismos, el segundo puede caer a PCIe 3.0.
  3. Decide capacidad. Para sistema operativo más programas, 1 TB es el mínimo hoy. Para juegos actuales, 2 TB se queda corto antes de un año.
  4. Comprueba la compatibilidad con tu sistema operativo. Windows 10/11 y macOS 13+ soportan NVMe sin instalar nada extra. Linux 5.4+ también.
  5. Mira la política de garantía: muchos fabricantes reducen TBW en climas cálidos o en uso servidor, aunque esto casi nunca aplica a uso doméstico.

Resumen en una frase

Si tu placa soporta NVMe y puedes gastar un poco más, NVMe PCIe 4.0; si tu placa es vieja o tu presupuesto está ajustado, SATA; PCIe 5.0 solo si vas a mover archivos masivos a diario y estás dispuesto a poner un disipador.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre SSD SATA y NVMe

1. ¿Cuáles son las marcas de televisores chinos más baratas?

Las más baratas son Hisense, TCL, Xiaomi y Skyworth: paneles LCD VA o IPS de 43 a 55 pulgadas por 250-400 USD (~356 € · ~7.390 MXN · ~1.273.120 COP · ~605.830 ARS). Xiaomi suele vender sus modelos a un 10-15% menos que Hisense en el mismo tamaño porque vende directamente desde su tienda online y recorta al distribuidor.

2. ¿Qué smart TV china tiene mejor relación calidad-precio?

Hisense y TCL dominan ese apartado con Google TV o Roku TV integrados, HDMI 2.0, 4K a 60 Hz y Dolby Vision. Hisense A6/A7 y TCL S5/S6 cuestan entre 350 y 600 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.680 COP · ~908.740 ARS) y son las apuestas más equilibradas para quien quiere Smart TV sin pagar el plus de Samsung o LG.

3. ¿Qué marcas de televisión existen en el mercado actual?

Conviene separarlas por origen: coreanas (Samsung, LG), japonesas (Sony, Panasonic, Sharp), chinas (Hisense, TCL, Xiaomi, Skyworth, Haier, Konka) y estadounidenses (Vizio, en retirada). Hisense y TCL ya están en el top 3 mundial de unidades vendidas, por encima de Sony y LG en algunos trimestres.

4. ¿Cuáles son las marcas de televisores que conviene evitar?

Evita marcas blancas sin servicio técnico local (Sceptre, Onn, Polaroid, Sansui en muchos mercados) y modelos muy baratos de marcas pequeñas que no declaran el panel. Un síntoma claro es que no publican el tipo de panel (VA/IPS), el brillo en nits ni las zonas de atenuación: si falta esa información, falta el soporte después.

5. ¿Qué marcas de televisores japoneses hay y qué las distingue?

Sony y Panasonic son las japonesas relevantes hoy; Sharp opera bajo licencia de Hisense desde 2015. Se diferencian por el procesado de imagen (XR en Sony, HCX en Panasonic), un mejor escalado desde 1080p y soporte HDMI 2.1 completo, y suelen costar 300-800 USD (~712 € · ~14.770 MXN · ~2.546.240 COP · ~1.211.650 ARS) más que una china del mismo tamaño.

6. ¿Qué marcas coreanas de TV son las más recomendables?

Samsung y LG son las dos coreanas con catálogo propio. Samsung domina con QLED y Tizen; LG destaca con paneles OLED y webOS. Para quien busca OLED, LG sigue siendo el referente en 2026 con la serie C5; para QLED sin OLED, SamsungQN85/QN90 compite directamente con elSony X90L.

7. ¿Qué marcas históricas de televisores ya no se fabrican?

Marcas emblemáticas desaparecidas del mercado de consumo: JVC (ahora bajo licencia de RCA/Multimedia Holdings), Toshiba (vendida a Hisense en 2018), Philips (traspasada a TP Vision, sigue solo en Europa y Oceanía), Loewe (en liquidación en 2024) y Grundig. Conservan marca, pero su fabricación ya no es japonesa ni europea en la mayoría de los casos.

Fuentes

  1. IelectroMejores Marcas de Televisores 2026: Guía Comparativa | ielectroconsultado el 19/10/2026
  2. Made-in-chinaFábrica de Televisores, lista de fábrica china de Televisores a la …consultado el 19/10/2026
  3. EldiarioTres marcas chinas de televisores que debes tener en cuentaconsultado el 19/10/2026
  4. AvpasionCorea va a por todas contra China y producirá los televisores OLED …consultado el 19/10/2026