televisores

¿Cuáles son los mejores televisores LCD según sus características?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuáles son los mejores televisores LCD según sus características?

Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios se expresan en dólares estadounidenses (USD) y cambian por país, por oferta y por tienda.

La elección rápida: tres LCD para tres perfiles

  • Para la mayoría: TCL QM8L (1.078 USD (~962 € · ~19.840 MXN · ~3.457.070 COP · ~1.634.110 ARS) en Amazon a octubre de 2026). Brillo alto, Mini-LED con muchas zonas, Google TV y HDMI 2.1 a 120 Hz por debajo de los 1.100 USD (~982 € · ~20.250 MXN · ~3.527.630 COP · ~1.667.460 ARS).
  • Si el presupuesto no es problema: Sony Bravia 9 II (3.848 USD (~3.430 € · ~70.830 MXN · ~12.340.280 COP · ~5.833.090 ARS) en B&H a octubre de 2026). Procesado de imagen y escalado superiores para SDR y HDR.
  • Si vas justo: Hisense QD7QF desde 320 USD (~286 € · ~5.890 MXN · ~1.026.220 COP · ~485.080 ARS) en Costco (octubre de 2026). Mini-LED básico con Fire TV para dormitorio o segunda tele.

Cómo elegir un LCD: los 5 criterios que separan a unos de otros

  1. Tipo de panel. VA ofrece mejor contraste nativo (negros más profundos); IPS/ADS mejora el ángulo de visión pero pierde contraste. Para sala luminosa, VA con buen local dimming suele ganar.
  2. Retroiluminación. Direct LED (LED en toda la trasera) supera a Edge LED. Mini-LED divide la luz en cientos o miles de zonas para atenuar por zonas. Full Array Local Dimming (FALD) es el nombre genérico del Direct LED con atenuación por zonas.
  3. Brillo de pico en nits. Por debajo de 500 nits el HDR se ve apagado; entre 1.000 y 2.000 nits el HDR luce; por encima de 2.000 nits el HDR destaca incluso con luz ambiental fuerte. La cifra concreta importa más que la etiqueta "HDR".
  4. Frecuencia y HDMI 2.1 a 120 Hz. Un panel de 120 Hz nativos con al menos un puerto HDMI 2.1 a 48 Gbps permite 4K a 120 Hz para consola. Un panel de 60 Hz con "Motion Rate 120" interpela fotogramas y no es lo mismo.
  5. Sistema operativo. Google TV, Roku OS, WebOS y Tizen difieren en apps, actualizaciones y asistentes. Comprueba que la app que uses (Netflix, YouTube, Plex, IPTV) esté disponible y se mantenga al día en ese sistema.

En LCD, la cifra de nits y el número de zonas de atenuación pesan más que el nombre del fabricante: dos teles con la misma etiqueta pueden rendir de forma muy distinta según esos dos datos.

Los seis LCD que mejor relación precio/prestaciones dan en 2026

Modelo Tamaño probado Tipo de panel Retroiluminación Brillo de pico (nits) HDMI 2.1 120 Hz VRR/ALLM Sistema operativo Precio orientativo (USD, oct 2026)
TCL QM8L 65" VA Mini-LED FALD 2.000 Sí (2 puertos) Sí/Sí Google TV 1.078
Sony Bravia 9 II 65" VA True RGB LED 4.000 Sí Sí/Sí Google TV con Gemini 3.848
Hisense U8Q 65" VA Mini-LED FALD 3.000 Sí Sí/Sí Google TV 949
Hisense QD7QF 55" VA Direct LED 600 Limitado Parcial Fire TV 320
Roku Pro Series 65" VA Direct LED 1.000 Sí Sí/Sí Roku OS 899
Samsung QN90F 65" VA Mini-LED FALD 2.500 Sí Sí/Sí Tizen 1.799

Algunas cifras (zonas de atenuación, nits exactos en SDR) no las publica el fabricante; conviene revisarlas en RTINGS.com o en la página del producto antes de comprar.

TCL QM8L: el LCD más brillante y equilibrado

El QM8L de TCL monta un panel VA con retroiluminación Mini-LED de más de 500 zonas, brillo de pico de 2.000 nits y dos puertos HDMI 2.1 a 48 Gbps con VRR y ALLM. Lleva Google TV y un control remoto con búsqueda por voz.

  • Para quién sí: salón luminoso, deportes por la mañana con ventanas abiertas, PS5 o Xbox Series X a 4K/120 Hz, películas HDR sin gastar más de 1.200 USD (~1.070 € · ~22.090 MXN · ~3.848.320 COP · ~1.819.050 ARS).
  • Para quién no: si buscas negros absolutos tipo OLED o si tu presupuesto baja de 700 USD (~625 € · ~12.880 MXN · ~2.244.850 COP · ~1.061.110 ARS) (mírate el Hisense QD7QF).

Sony Bravia 9 II: cuando el presupuesto no es problema

El Bravia 9 II es el LCD tope de Sony para 2026: True RGB LED con brillo de pico de 4.000 nits, Google TV con Gemini y procesado XR. Está en 65", 75", 85" y 115".

  • Para quién sí: cine en SDR y HDR en sala dedicada, montajes con mucha luz ambiental donde el OLED se queda corto, quien prioriza escalado de imagen y.uniformidad de panel.
  • Para quién no: si 3.848 USD (~3.430 € · ~70.830 MXN · ~12.340.280 COP · ~5.833.090 ARS) no compensa frente al QM8L, que rinde un 80% del Bravia por una cuarta parte del precio. Quien vea sobre todo de noche en sala oscura: un OLED de 65" sale por la mitad y da negros perfectos.

Hisense U8Q: la mejor calidad/precio por debajo de 1.000 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.930 COP · ~1.515.880 ARS)

El Hisense U8Q combina panel VA con Mini-LED FALD, brillo de pico de 3.000 nits y dos puertos HDMI 2.1 a 4K/120 Hz. Lleva Google TV nativo, Dolby Vision IQ y HDR10+ Adaptive. En 65" ronda los 949 USD (~847 € · ~17.470 MXN · ~3.043.380 COP · ~1.438.570 ARS).

  • Para quién sí: quien quiere Mini-LED con brillo alto a precio contenido, HDR exigente sin pasar de 1.000 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.930 COP · ~1.515.880 ARS), deportes y cine en sala luminosa.
  • Para quién no: si prefieres el ecosistema Roku o el escalado de Sony, este Hisense queda un escalón por debajo. En escenas muy oscuras el local dimming puede mostrar blooming que el QM8L gestiona mejor.

Hisense QD7QF y Roku Pro Series: la franja barata que ya no es mala

El Hisense QD7QF (desde 320 USD (~286 € · ~5.890 MXN · ~1.026.220 COP · ~485.080 ARS) en 55") y el Roku Pro Series (899 USD (~802 € · ~16.550 MXN · ~2.883.030 COP · ~1.362.770 ARS) en 65") ocupan la franja barata con Windows.

  • Hisense QD7QF: Direct LED con brillo de 600 nits, Fire TV integrado, HDR10 y Dolby Vision. Cubre habitaciones pequeñas, dormitorios y segundas teles. Limitaciones: 60 Hz nativos (no 120 Hz), VRR solo parcial y un solo puerto HDMI conARC/eARC.
  • Roku Pro Series: Direct LED con 1.000 nits, Roku OS, HDMI 2.1 con VRR y ALLM, y el sistema más simple de manejar de toda la comparativa. Es la mejor elección barata para 43-50" si no quieres complicarte con menús.
  • Para quién sí: dormitorio, 43-55" en cocina o habitación, uso mixto TDT y streaming de Netflix/Prime/YouTube, quien busca un mando sin capas.
  • Para quién no: gaming exigente 4K/120 Hz o HDR cinematográfico: para eso sube al U8Q o al QM8L.

Errores que se pagan al comprar un LCD y cómo evitarlos

  1. Fijarse solo en "Mini-LED" sin mirar las zonas. Un Mini-LED con 50 zonas rinde casi como un Direct LED; uno con 500+ zonas ya marca diferencia. Si no encuentras la cifra, compruébalo en RTINGS.com antes de pagar.
  2. Confundir 120 Hz nativos con tasas interpoladas. "Motion Rate 120", "Perfect Motion Rate 120" o "TruMotion 120" no son 120 Hz nativos: interpolan. Para gaming a 120 Hz necesitas un panel de 120 Hz reales y un puerto HDMI 2.1 a 48 Gbps.
  3. Comprar 8K por el nombre. No hay contenido 8K nativo en streaming; los paneles 8K interpolan a 4K y cuestan más por el mismo resultado visible. Mejor un buen 4K con buen brillo.
  4. Ignorar la versión exacta de HDMI 2.1. HDMI 2.1 puede ser 48 Gbps (4K/120 Hz completo) o 24-32 Gbps (4K/120 Hz con compresión). Pregunta al vendedor o revisa la ficha técnica.
  5. Mezclar cifras de brillo nits con la etiqueta "HDR". "Compatible con HDR" solo significa que el panel entiende la señal; sin más de 600 nits de pico, el HDR se ve apagado. Busca la cifra de nits y, si no está, desconfía del marketing.

Mini-FAQ

¿Merece la pena un Mini-LED frente a un OLED? Si ves en sala luminosa o con ventanas, sí: el brillo de pico del Mini-LED (2.000-4.000 nits) deja en evidencia a la mayoría de OLED (1.000-1.500 nits). Si ves de noche en sala oscura, el OLED gana en contraste y negros.

¿Qué HDMI necesito para PS5 o Xbox Series X? HDMI 2.1 a 48 Gbps con VRR y ALLM. Si tu tele solo tiene HDMI 2.0, la consola funcionará a 4K/60 Hz sin VRR.

¿Google TV o Roku OS? Google TV tiene más apps y mejor integración con Assistant; Roku OS es más simple y estable en teles baratas. Si usas mucho Apple TV, busca AirPlay 2.


Ficha de datos

país dato valor año fuente
todos precio TCL QM8L 1.078 USD (~962 € · ~19.840 MXN · ~3.457.070 COP · ~1.634.110 ARS) 2026 Amazon (octubre 2026)
todos precio Sony Bravia 9 II 3.848 USD (~3.430 € · ~70.830 MXN · ~12.340.280 COP · ~5.833.090 ARS) 2026 B&H (octubre 2026)
todos precio Hisense QD7QF 320 USD (~286 € · ~5.890 MXN · ~1.026.220 COP · ~485.080 ARS) 2026 Costco (octubre 2026)
todos brillo pico TCL QM8L 2.000 nits 2026 ficha TCL
todos brillo pico Sony Bravia 9 II 4.000 nits 2026 ficha Sony
todos brillo pico Hisense U8Q 3.000 nits 2026 ficha Hisense
todos brillo pico Hisense QD7QF 600 nits 2026 ficha Hisense
todos brillo pico Roku Pro Series 1.000 nits 2026 ficha Roku
todos brillo pico Samsung QN90F 2.500 nits 2026 ficha Samsung
todos precio Hisense U8Q 65" 949 USD (~847 € · ~17.470 MXN · ~3.043.380 COP · ~1.438.570 ARS) 2026 ficha Hisense (octubre 2026)
todos precio Roku Pro Series 65" 899 USD (~802 € · ~16.550 MXN · ~2.883.030 COP · ~1.362.770 ARS) 2026 ficha Roku (octubre 2026)
todos precio Samsung QN90F 65" 1.799 USD (~1.610 € · ~33.110 MXN · ~5.769.270 COP · ~2.727.060 ARS) 2026 ficha Samsung (octubre 2026)

Preguntas frecuentes sobre la compra de un LCD en 2026

1. ¿Qué debo tener en cuenta al comprar un televisor en 2026?

Fíjate primero en el tamaño de panel que cabe en tu mueble y en la distancia de visionado: como regla, siéntate a unas 1,5 veces la diagonal de la pantalla. Después prioriza brillo máximo en nits, frecuencia real de 120 Hz y al menos HDMI 2.1 si vas a conectar una consola o un PC actual.

2. ¿Cuál es el mejor televisor de 2026?

No hay un único ganador porque depende del uso. Para cine en casa oscuro, los LCD con mini-LED y atenuación local densa brillan más que muchas OLED por nits sostenidos; para deportes y juegos, un LCD VA o IPS a 120 Hz con buen input lag (por debajo de 15 ms) suele rendir mejor por menos dinero.

3. ¿Qué televisión me conviene comprar en 2026?

Mide el espacio donde irá y define un techo de gasto antes de mirar marcas. Con menos de 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS)/EUR hoy hay paneles 4K de 55 pulgadas con HDR básico y 60 Hz; subiendo a gama media accedes a 120 Hz, HDMI 2.1 y mejor uniformidad, que es donde compensa gastar el extra.

4. ¿Qué tecnologías nuevas traen los televisores de 2026?

Lo más relevante es la generalización del mini-LED como retroiluminación en LCD, con miles de zonas de atenuación local, y paneles de mayor brillo pico (por encima de 1.500 nits en gamas medias). En software, sistemas como Google TV, Tizen y webOS han unificado compatibilidad con HDR10+ Adaptativo y Dolby Vision IQ.

5. ¿A qué distancia hay que ver la televisión según su tamaño?

Una guía práctica: a 1,5 veces la diagonal para 4K y a 3 veces si es contenido Full HD. Por ejemplo, con un panel 4K de 55 pulgadas lo ideal es sentarse entre 1,8 y 2,1 metros; más lejos y pierdes detalle del 4K, más cerca y notas el píxel.

6. ¿Qué televisor de 2026 se puede comprar por menos de 500 dólares (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) o euros?

Por debajo de 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS)/EUR encontrarás sobre todo 4K de 50 a 55 pulgadas, 60 Hz, HDR10 y algún puerto HDMI 2.1 limitado. Marcas como TCL, Hisense, Xiaomi o Samsung en sus líneas AU/UH ofrecen paneles decentes siempre que el brillo declarado supere los 300 nits y tengan al menos 3 entradas HDMI.

7. ¿Cómo elegir un buen televisor según la experiencia de otros usuarios?

Las comunidades como Reddit suelen ser útiles para detectar problemas reales: banding, blooming en mini-LED, fugas de luz o actualizaciones de firmware que rompen apps. Busca hilos específicos del modelo exacto y compara el número de quejas similares; un defecto puntual pesa menos que un patrón repetido en decenas de unidades.

Fuentes

  1. RtingsThe 5 Best LED LCD TVs of 2026 – RTINGS.comconsultado el 12/10/2026
  2. NytimesThe Best LCD/LED TV – Reviews by Wirecutter – The New York Timesconsultado el 12/10/2026
  3. Consumerreports13 Best TVs of 2026, Tested by Our Experts – Consumer Reportsconsultado el 12/10/2026