Datos comprobados en septiembre de 2026.
La tarjeta de 128 GB es el punto dulce para foto y vídeo: suficiente para una jornada larga sin el riesgo de concentrar todo en 256 GB o 512 GB. Si tu cámara solo tiene ranura SD UHS-I, pagar por V90 y UHS-II no te da más velocidad; si grabas 4K a alto bitrate o ráfaga RAW, V30 se queda corta en escritura sostenida. Esta guía compara modelos reales con cifras declaradas y para qué uso compensa cada uno.
La elección rápida: qué comprar según tu uso y presupuesto
Mayoría (foto y vídeo 4K generalista con cámara UHS-I): SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I 128 GB V30. Lectura hasta 200 MB/s y escritura hasta 90 MB/s con lector adecuado, clase V30 que garantiza 30 MB/s sostenidos para 4K a 60-100 Mbps sin pagar bus UHS-II que tu cámara no aprovecha.
Presupuesto ajustado y uso versátil (móvil, dron, Switch, dashcam, segunda cámara): Samsung EVO Plus microSDXC 128 GB U3 V30 A2 o SanDisk Ultra microSDXC 128 GB A1 con adaptador SD. Velocidades de 130-160 MB/s en lectura, escritura sostenida de 30 MB/s, clase A1/A2 para apps, y compatibilidad amplia con adaptador incluido.
Exigente (4K alto bitrate, 6K, ráfaga RAW y vaciado rápido): SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-II V60 128 GB o Kingston Canvas React Plus V60 SDXC 128 GB. Bus UHS-II con lectura hasta 300 MB/s y escritura sostenida de 60 MB/s, necesaria para bitrates por encima de 200 Mbps y para no bloquear el buffer en ráfaga.
Cómo elegir una tarjeta SD de 128 GB: los 5 criterios que sí importan
1. Formato: SD de tamaño completo para cámaras mirrorless, réflex y videocámaras. microSDXC de 128 GB con adaptador SD para móviles, drones, GoPro, Nintendo Switch y dashcams; en cámara SD nativa exigente el adaptador añade un punto de fallo y no siempre mantiene UHS-II.
2. Bus e interfaz: UHS-I tiene un máximo teórico de 104 MB/s en el bus; UHS-II llega a 312 MB/s y usa una segunda fila de contactos. Si tu cámara y tu lector son UHS-I, una UHS-II funcionará pero limitada a velocidad UHS-I.
3. Clase de vídeo: V30 garantiza 30 MB/s sostenidos, V60 60 MB/s y V90 90 MB/s de escritura mínima sostenida. Es el dato que evita cortes en vídeo, no el pico de MB/s de la caja.
4. Clase de aplicación: A1 exige 1500 IOPS lectura / 500 IOPS escritura y 10 MB/s sostenidos; A2 exige 4000 / 2000 IOPS. Solo relevante para ejecutar apps desde microSD en móvil o Switch.
5. Velocidad pico vs sostenida: La cifra grande (200 MB/s, 300 MB/s) es lectura secuencial pico con lector compatible. Para grabar, mira escritura sostenida (V30/V60/V90) y escritura pico declarada (90 MB/s, 130 MB/s, 260 MB/s).
Tabla comparativa de candidatas reales de 128 GB
| Modelo 128 GB | Formato | Bus / Interfaz | Clase UHS y vídeo | Lectura declarada | Escritura declarada | Escritura sostenida mínima | Aplicación ideal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SanDisk Extreme PRO SDXC V30 | SD | UHS-I | U3, V30 | hasta 200 MB/s | hasta 90 MB/s | 30 MB/s | Foto y 4K generalista en cámara UHS-I |
| SanDisk Extreme PRO SDXC V60 UHS-II | SD | UHS-II | U3, V60 | hasta 280 MB/s | hasta 150 MB/s | 60 MB/s | 4K alto bitrate y ráfaga |
| SanDisk Extreme PRO SDXC V90 UHS-II | SD | UHS-II | U3, V90 | hasta 300 MB/s | hasta 260 MB/s | 90 MB/s | 6K/8K y ráfaga RAW continua |
| Kingston Canvas React Plus V60 | SD | UHS-II | U3, V60 | hasta 300 MB/s | hasta 260 MB/s | 60 MB/s | 4K alto bitrate y vaciado rápido |
| Kingston Canvas Go! Plus SD | SD | UHS-I | U3, V30 | hasta 200 MB/s | hasta 160 MB/s | 30 MB/s | Foto y 4K con lector UHS-I rápido |
| Kingston Canvas Go! Plus microSD | microSD + adaptador | UHS-I | U3, V30, A2 | hasta 170 MB/s | hasta 90 MB/s | 30 MB/s | Móvil, dron, Switch |
| SanDisk Extreme microSD V30 A2 | microSD + adaptador | UHS-I | U3, V30, A2 | hasta 160 MB/s | hasta 90 MB/s | 30 MB/s | Dron, acción, móvil |
| Samsung EVO Plus microSD | microSD + adaptador | UHS-I | U3, V30, A2 | hasta 160 MB/s | hasta 120 MB/s | 30 MB/s | Uso versátil y apps |
| Samsung PRO Plus microSD | microSD + adaptador | UHS-I | U3, V30, A2 | hasta 160 MB/s | hasta 120 MB/s | 30 MB/s | 4K en dispositivos compactos |
| SanDisk High Endurance microSD | microSD + adaptador | UHS-I | U3, V30 | hasta 100 MB/s | hasta 40 MB/s | 30 MB/s | Dashcam y grabación continua |
SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I 128 GB V30
Para quién sí: fotógrafos y videógrafos con cámara SD UHS-I que disparan RAW ocasional y graban 4K hasta 100-150 Mbps. V30 asegura 30 MB/s sostenidos, suficiente para 4K 30p/60p en la mayoría de mirrorless de gama media. Lectura hasta 200 MB/s con lector SanDisk QuickFlow y escritura hasta 90 MB/s agilizan la copia a ordenador sin necesidad de lector UHS-II. Capacidad de 128 GB equivale a unas 4.000 fotos RAW de 30 MB o a 2 horas de 4K a 100 Mbps.
Para quién no: si tu cámara graba 4K 120p, 6K o bitrates por encima de 200 Mbps, V30 puede provocar parada por buffer. Tampoco si necesitas ráfaga larga de 20-30 RAW a 15-20 fps: la escritura pico de 90 MB/s se satura y el buffer tarda más en vaciarse que con V60 UHS-II.
Límites honestos: el bus UHS-I topea en 104 MB/s teóricos; aunque la caja anuncie 200 MB/s en lectura, solo se alcanza con lector propietario que usa modo DDR. El fabricante no publica IOPS ni resistencia TBW; la garantía es limitada de por vida en condiciones normales. No incluye lector UHS-II.
V30 en UHS-I es la compra racional para la mayoría con cámara UHS-I: pagas por escritura sostenida real, no por un bus que no vas a usar.
SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-II V60/V90 128 GB
Para quién sí: vídeo 4K alto bitrate (200-400 Mbps), 6K y ráfaga RAW en cámaras con ranura UHS-II. La versión V60 garantiza 60 MB/s sostenidos y declara hasta 280 MB/s lectura y 150 MB/s escritura; la V90 sube a 90 MB/s sostenidos y hasta 300 MB/s lectura y 260 MB/s escritura con lector UHS-II. Vaciar 128 GB a 260 MB/s lleva unos 8 minutos frente a más de 20 minutos a 90 MB/s.
Para quién no: si tu cámara es UHS-I, no verás esa velocidad: la tarjeta baja a 104 MB/s máximos y pagas sobreprecio por contactos que no usas. Tampoco si solo grabas 4K a 60-100 Mbps o foto suelta: V30 UHS-I cubre y cuesta menos.
Límites honestos: V60 y V90 exigen lector UHS-II para aprovechar 280-300 MB/s; con lector UHS-I te quedas en 90-95 MB/s reales. Consumo ligeramente mayor y temperatura más alta en escritura continua. Verifica que tu cámara soporte V60/V90 en su lista de tarjetas compatibles; algunas limitan por firmware.
Consulta la especificación de SD Association para bus UHS-II y clases de velocidad de vídeo antes de comprar V60/V90 sin ranura compatible.
Kingston Canvas React Plus V60 SDXC 128 GB y Canvas Go! Plus SD/microSD 128 GB
Canvas React Plus V60 SDXC 128 GB: Para quién sí, si buscas UHS-II V60 con lectura hasta 300 MB/s y escritura hasta 260 MB/s para 4K alto bitrate y para vaciar buffer rápido en ráfaga. Garantiza 60 MB/s sostenidos, igual que SanDisk V60, con ventaja en escritura pico declarada. Para quién no, si tu cámara y lector son UHS-I: no aprovechas el bus y pagas de más; y si necesitas V90 (90 MB/s sostenidos) para 8K, V60 se queda corta.
Canvas Go! Plus SD 128 GB (UHS-I V30): Para quién sí, usuarios UHS-I que quieren lectura hasta 200 MB/s y escritura hasta 160 MB/s sin saltar a UHS-II. V30 suficiente para 4K generalista. Para quién no, si grabas por encima de 200 Mbps sostenidos: necesitas V60.
Canvas Go! Plus microSD 128 GB (UHS-I V30 A2): Para quién sí, móvil, dron, GoPro y Switch que necesitan A2 (4000/2000 IOPS) y V30. Lectura hasta 170 MB/s, escritura hasta 90 MB/s. Para quién no, en cámara SD nativa que exige V60/V90: el adaptador limita y no garantiza UHS-II.
Detalles verificables en Kingston Canvas React Plus y Kingston Canvas Go! Plus.
Opciones microSDXC de 128 GB con adaptador SD (SanDisk Extreme/Ultra, Samsung EVO Plus, High Endurance)
Para quién sí: quien usa la misma tarjeta en varios dispositivos. SanDisk Extreme microSD 128 GB V30 A2 (hasta 160 MB/s lectura, 90 MB/s escritura, 30 MB/s sostenidos) sirve para dron, cámara de acción y móvil con buen rendimiento en apps. SanDisk Ultra 128 GB A1 (hasta 120 MB/s lectura, U1) para uso básico y Switch si no grabas 4K. Samsung EVO Plus 128 GB y PRO Plus 128 GB (hasta 160 MB/s lectura, 120 MB/s escritura, V30 A2) son versátiles para 4K en drones y móviles. SanDisk High Endurance 128 GB (hasta 100 MB/s lectura, 40 MB/s escritura) y Samsung PRO Endurance para dashcam y grabación continua 24/7, con resistencia a reescrituras y temperaturas de -25 a 85 °C.
Para quién no: en cámara mirrorless que graba V60/V90 o ráfaga exigente, la microSD con adaptador no sustituye a una SD UHS-II nativa. El adaptador añade resistencia de contacto, puede fallar y muchas veces limita a UHS-I aunque la microSD sea rápida. Además, las endurance sacrifican velocidad pico por durabilidad: 40 MB/s sostenidos justos para 4K alto bitrate.
Fichas en Samsung EVO Plus microSD y SanDisk High Endurance.
Errores al comprar 128 GB y qué no pagar de más
- Pagar V90 o UHS-II si tu cámara y lector son UHS-I. La tarjeta funcionará, pero limitada a 104 MB/s teóricos y a 70-95 MB/s reales. Comprueba en el manual si la ranura SD indica UHS-II (segunda fila de pines); si no, quédate en V30 UHS-I.
- Confundir MB/s pico con escritura sostenida. La caja anuncia lectura hasta 200-300 MB/s, pero lo que evita cortes es V30/V60/V90 (30/60/90 MB/s sostenidos). Un clip 4K a 200 Mbps necesita 25 MB/s continuos; a 400 Mbps necesita 50 MB/s: V30 no llega.
- Usar adaptador microSD a SD para vídeo exigente. Para foto ocasional pasa, pero en 4K largo el adaptador puede causar caídas de velocidad o errores. Para cámara SD nativa, compra SD nativa.
- Comprar sin verificar capacidad real y falsificaciones. Formatea en la cámara y verifica con H2testw o F3 que sean 119-120 GB útiles (128 GB decimales). Desconfía de precios muy por debajo de gama media sin factura.
- Ignorar el lector. Sin lector UHS-II no verás 250-300 MB/s; con lector UHS-I barato te quedas en 85-95 MB/s aunque la tarjeta sea V90. No pagues velocidad que no puedes extraer.
Cierre: si tu equipo es UHS-I, la mejor compra de 128 GB es una SD V30 UHS-I fiable; si tu equipo es UHS-II y grabas por encima de 200 Mbps o ráfaga larga, compensa V60 UHS-II con lectura de 280-300 MB/s. Para móvil, dron y Switch, microSD V30 A2 de 128 GB con adaptador es la opción versátil sin pagar de más por V90.
Fuentes
- KingstonTarjetas de memoria flash SD y microSD – Kingston Technologyconsultado el 23/09/2026
- PowerplanetonlineLas mejores tarjetas micro SD en 2026: Guía completa – Powerplanetconsultado el 23/09/2026
