PC

¿Cuáles son las mejores placas base Micro-ATX según tus componentes?

octubre 18, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuáles son las mejores placas base Micro-ATX según tus componentes?

Datos comprobados en octubre de 2026. Tres placas concretas resuelven la mayoría de builds Micro-ATX de este año: la MSI B760M Edge Ti WiFi (Intel LGA 1700) si buscas equilibrio entre precio y solidez eléctrica, la Gigabyte B760M Gaming Plus WiFi si vas justo de presupuesto, y la ASUS TUF Gaming X870-Plus WiFi en formato Micro-ATX si tu plataforma es AMD AM5 y quieres PCIe 5.0 real. Si tu caja admite 305 mm de profundidad, también entra la Gigabyte X870E Aorus Master (E-ATX recortada a Micro-ATX por muchos chasis).

Elección rápida por perfil

  • Mejor para la mayoría (Intel): MSI B760M Edge Ti WiFi. Chipset B760, VRM de 12+1+1 fases con disipadores sobredimensionados, Wi-Fi 6E integrado y 2 slots M.2. Rinde sin penalizar con Core i5-13600K o Core i7-14700K de 125 W PBP.
  • Mejor si te sobra presupuesto y tu caja lo admite: Gigabyte X870E Aorus Master, siempre que los 305 mm de ancho de su PCB quepan en tu chasis. Para Micro-ATX estricta de 244 × 244 mm, la alternativa AMD más cara es la ASUS TUF Gaming X870-Plus WiFi.
  • Si vas justo: Gigabyte B760M Gaming Plus WiFi por debajo de 130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS), con Wi-Fi 6E y VRM suficiente para CPUs de 65 W. Cuidado con CPUs K de 125 W: el VRM va justo.

Resumen: Intel equilibrado = MSI B760M Edge Ti WiFi · AMD con PCIe 5.0 = ASUS TUF X870-Plus WiFi · Presupuesto Intel = Gigabyte B760M Gaming Plus WiFi.

Cómo elegir una Micro-ATX: los 5 criterios que separan a unas de otras

El estándar Micro-ATX fija 244 × 244 mm, pero no todas las placas lo cumplen: algunas E-ATX de 305 mm se venden como "compatibles con cajas Micro-ATX" y no caben en chasis de 244 mm de ancho. Conviene medir la caja antes de comprar.

  • Socket y chipset:decide decidido qué CPU puedes montar. Intel LGA 1700 usa chipsets B760, H770 y Z790; AMD AM5 usa B850 y X870/X870E. B760 y B850 son los chipset de gama media sin overclock de CPU; X870E añade PCIe 5.0 en GPU y M.2.
  • Fases VRM: una CPU de 125 W pide al menos 10+1 fases reales con MOSFETS de 50 A o más. Por debajo de eso, el VRM throttle a los pocos minutos y el PBP cae.
  • Slots M.2: mínimo 2 para sistema operativo y juegos; las X870E suelen ofrecer 3 o 4 con disipador integrado. Comprueba que el segundo slot no comparta carriles con la GPU a x16.
  • Conectividad trasera: USB-C de 20 Gbps (USB 3.2 Gen 2×2), 2.5 GbE Ethernet y Wi-Fi 6E mínimo. Wi-Fi 7 solo aporta si tu router lo emite.
  • Tamaño real: mide la caja. Hay "Micro-ATX" de 244 × 244 mm y "Micro-ATX" de 305 mm; la segunda no cabe en chasis compactos como la NZXT H3 Flow, que admite solo 225 mm de ancho.

Tabla comparativa de placas Micro-ATX recomendadas

Modelo Socket / chipset VRM M.2 USB traseros LAN Wi-Fi / BT Precio (USD, 2026)
MSI B760M Edge Ti WiFi LGA 1700 / B760 12+1+1 (75 A) 2 1× USB-C 20 Gbps, 4× USB-A 10 Gbps 2.5 GbE Wi-Fi 6E / BT 5.3 199
Gigabyte B760M Gaming Plus WiFi LGA 1700 / B760 6+1+1 (50 A) 2 1× USB-C 10 Gbps, 4× USB-A 5 Gbps 1 GbE Wi-Fi 6E / BT 5.3 129
ASUS TUF Gaming X870-Plus WiFi AM5 / X870 12+2+1 (80 A) 3 (1× PCIe 5.0) 1× USB-C 20 Gbps, 4× USB-A 10 Gbps 2.5 GbE Wi-Fi 6E / BT 5.3 249

Fuentes: especificaciones del fabricante en MSI, Gigabyte y ASUS.

Ficha: MSI B760M Edge Ti WiFi (Intel LGA 1700)

Placa Micro-ATX de 244 × 244 mm con chipset B760 y socket LGA 1700, compatible con Intel Core de 12ª, 13ª y 14ª generación. El VRM de 12+1+1 fases con MOSFETS de 75 A y disipadores extendidos aguanta un Core i7-14700K a 125 W PBP sin throttle sostenido. Lleva 2 slots M.2 (ambos PCIe 4.0 x4), 4 slots DIMM DDR5 hasta 7800 MHz OC, y panel trasero con USB-C 20 Gbps, 4 USB-A 10 Gbps, 2.5 GbE Intel, Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3.

Para quién sí: builds Intel 13ª/14ª gen con Core i5-13600K o i7-14700K en caja compacta, sin necesidad de overclock de CPU. Para quién no: si quieres PCIe 5.0 para GPU o M.2 Gen 5, necesitas chipset Z790 o plataforma AMD X870. Pega real: solo 2 M.2; si montas varios SSD Gen 4 y una GPU gruesa, el segundo slot queda tapado por la tarjeta gráfica en cajas de 35 L como la NZXT H3 Flow.

Ficha: Gigabyte B760M Gaming Plus WiFi (Intel LGA 1700)

Opción de entrada con chipset B760 y Wi-Fi 6E por debajo de 130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS) (2026). VRM de 6+1+1 fases con MOSFETS de 50 A, suficiente para Core i5-13400F o i5-14400 de 65 W PBP. Incluye 2 slots M.2 PCIe 4.0, 4 DIMM DDR5 hasta 7200 MHz, LAN Gigabit y panel trasero con USB-C 10 Gbps.

Para quién sí: presupuestos ajustados que montan un Core i5 no K o un i3-14100, sin intención de subir el multiplicador. Para quién no: CPUs K de 125 W (i7-13700K, i7-14700K) o i9: el VRM throttle en carga sostenida y la CPU pierde boost. Pega real: LAN de 1 GbE en vez de 2.5 GbE, y solo 6+1 fases; no es placa para procesar máquina con BCLK ni para mantener un 14700K a PBP máximo muchos minutos.

Ficha: ASUS TUF Gaming X870-Plus WiFi en formato Micro-ATX (AMD AM5)

Equivalente AMD para AM5 con chipset X870 y PCIe 5.0 en GPU y M.2. VRM de 12+2+1 fases con MOSFETS de 80 A, válido para Ryzen 9 7950X/9950X de 170 W PBP. 3 slots M.2 (el primero PCIe 5.0 x4), 4 DIMM DDR5 hasta 8000 MHz OC, panel trasero con USB-C 20 Gbps, 4 USB-A 10 Gbps, 2.5 GbE Realtek y Wi-Fi 6E.

Para cuándo conviene sobre Intel: si vas a usar Ryzen 7 9700X o Ryzen 9 9950X, si quieres SSD Gen 5 real, o si piensas pasar a Ryzen 10000 sin cambiar placa (X870 soporta actualizaciones de BIOS para CPUs futuras dentro de AM5). Pega real: el precio (249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) en 2026) dobla al de la B760M de Gigabyte, y AM5 exige DDR5 obligatorio, lo que encarece la build completa. Además, en cajas Micro-ATX de 35 L el disipador del M.2 Gen 5 puede chocar con la GPU si esta pasa de 320 mm.

En resumen: la ASUS TUF X870-Plus WiFi es la Micro-ATX de referencia para AM5 con PCIe 5.0; la MSI B760M Edge Ti WiFi gana en Intel si no necesitas Gen 5.

Errores al comprar una placa Micro-ATX

  1. Confundir Micro-ATX con Mini-ITX. Mini-ITX mide 170 × 170 mm y tiene un solo slot de expansión. Si compras una Micro-ATX pensando que es Mini-ITX, no cabe en cajas Mini-ITX como la NZXT H1.
  2. Ignorar la longitud de la GPU. Cajas como la NZXT H3 Flow admiten GPU de hasta 352 mm con ventiladores frontales; una RTX 5080 Founders de 304 mm entra, pero una ASUS TUF RTX 5090 de 357 mm no. Comprueba GPU max en la ficha de la caja, no en la de la placa.
  3. Pasar por alto el VRM con CPUs de 125 W o más. Un Core i7-14700K o un Ryzen 9 7900X piden VRM de 10+1 fases mínimo con MOSFETS de 50 A. Por debajo, el procesador pierde boost a los 2-3 minutos de carga y el benchmark cae un 15-20 %.
  4. Comprar chipset Z/X pensando que overclockea más por el nombre. Z790 y X870E permiten overclock de CPU; B760 y B850 no. Si no vas a subir el multiplicador, ahorra 70-100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) con un B760 o B850.
  5. Mirar Wi-Fi 7 sin router compatible. Wi-Fi 7 (802.11be) solo rinde si el router emite en 6 GHz con canal de 320 MHz. Con un router Wi-Fi 6, una placa Wi-Fi 6E rinde igual y cuesta menos.

Si ninguna Micro-ATX encaja

Salta a ATX si tu caja lo admite (la NZXT H6 admite ATX, Micro-ATX y Mini-ITX en 55 L, con GPU de hasta 390 mm) y quieres más slots M.2, más puertos PCIe o mejor VRM por el mismo dinero. La Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 en ATX (209 USD (~187 € · ~3.850 MXN · ~670.250 COP · ~316.820 ARS), 2026) ofrece 4 M.2 y Wi-Fi 7 por el precio de la ASUS TUF Micro-ATX.

Salta a Mini-ITX si tu prioridad es una caja de menos de 20 L y no necesitas más de un slot M.2 ni tarjetas de expansión. La NZXT H1 (versión 2024) y la Fractal Design Era admiten Mini-ITX con GPU de hasta 320 mm. Eso sí, la ventilación es más ruidosa y el VRM de las Mini-ITX suele ser más modesto: evita CPUs de más de 65 W PBP.

Regla práctica: si tu GPU mide más de 340 mm, o quieres montar dos SSD M.2 y una tarjeta de captura, Micro-ATX se queda corto y conviene ATX. Si la caja es de menos de 20 L, Mini-ITX.

Preguntas frecuentes sobre placas base Micro-ATX

1. ¿Qué placa base Micro-ATX conviene para un PC gaming en 2026?

Para gaming con CPU AMD, una B650 con VRM de al menos 8 fases, dos ranuras M.2 PCIe 4.0 y Wi-Fi 6E cubre cualquier tarjeta gráfica actual sin cuello de botella. Si prefieres Intel, una B760 con PCIe 5.0 para la GPU y 4 DIMM hasta 128 GB de DDR4 o DDR5 según presupuesto. Revisa que tenga al menos 6 puertos USB traseros, incluido USB-C, para conectar headset y mando sin adaptadores.

2. ¿Cuál es la mejor placa base de 2026 en general?

No existe una única mejor, pero en la gama media-alta destaca cualquier B650 o B760 con VRM de 8+2 fases, PCIe 5.0 x16 para GPU y 2.5G Ethernet; rinden igual en juegos que las X670 o Z790, cuestan menos y generan menos calor. Para ofimática basta una A620 o H610 con HDMI 2.1 y un M.2 NVMe. Lo decisivo es que el chipset sea compatible con la CPU que vas a montar, no la marca.

3. ¿Qué placas base Micro-ATX para AMD recomendáis?

Si usas Ryzen 7000 o 9000, elige una B650 con BIOS flashback, dos M.2 PCIe 4.0 y al menos 6+2 fases VRM; la mayoría admite DDR5 a 6000 MHz, el punto dulce en relación precio-rendimiento. Evita chipsets A620 si haces overclock o conectas GPU de gama alta, porque limitan el PCIe a 4.0. Confirma en la web del fabricante que la placa tenga la versión AGESA más reciente para corregir problemas de arranque con módulos DDR5.

4. ¿Qué placa base elegir para un procesador Intel?

El chipset depende de la serie: H610 o B760 para Intel Core de 12.ª a 14.ª generación sin overclock, y Z790 solo si vas a subir el multiplicador a un K o KF. Busca una Micro-ATX con al menos 4 capas en el PCB, disipador en el VRM y dos M.2 para no quedarte corto al instalar SSD y caché de juegos. Comprueba que la BIOS reconzca tu CPU de fábrica o tengas BIOS flashback, porque muchas placas antiguas no arrancan con chips recientes.

5. ¿Qué placa base sirve para un PC de oficina?

Para ofimática basta una placa con H610 o A620, HDMI 2.0, un M.2 NVMe para el sistema y 4 USB traseros, incluyendo USB-A 3.2; el sonido integrado ALC897 o similar cubre videollamadas sin necesidad de tarjeta dedicada. Un VRM de 6 fases enfría bien con CPU de 65 W y un SSD de 1 TB deja margen para correo, navegador y hojas de cálculo pesadas. Invertir más en chipset o Wi-Fi solo compensa si necesitas 2.5G Ethernet para NAS o videoconferencia estable.

Fuentes

  1. MediumBest Motherboards 2026: Expert Buying Guide | by Ayeshha – Mediumconsultado el 13/10/2026
  2. Club386Best motherboard 2026: top AMD and Intel CPU platforms testedconsultado el 13/10/2026