Notebook

¿Cuál es la mejor batería externa para notebook según tu uso?

octubre 18, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es la mejor batería externa para notebook según tu uso?

La elección rápida según tu perfil

Para la mayoría de las personas que necesitan cargar un portátil moderno por USB-C, la Anker Prime A110A es la compra acertada: entrega 140 W por puerto, tiene 97 Wh de capacidad y suma 300 W de salida total con cuatro conectores. Si prefieres gastarte menos y no te importa renunciar a la pantalla y a la app, la Anker A1383 con cable USB-C integrado cubre lo básico con 65 W por puerto. Si vas a cargar portátil, móvil y reloj a la vez, la Alogic Roam añade carga Qi2 inalámbrica para tres dispositivos y dos años de garantía. Quien priorice el tamaño compacto por encima de la potencia máxima, la Ugreen 145W Nexode de 1,1 lb es la que mejor cabe en la mochila.

Qué mirar antes de comprar: capacidad, potencia y puertos

La cifra que manda es el Wh real, no los mAh: la batería interna trabaja a 3,7 V y eso hace que 20.000 mAh equivalgan a 74 Wh. Para un MacBook Air necesitas al menos 65 W estables, y para un MacBook Pro o un Dell XPS con chip reciente, 100 W como mínimo para no perder carga en uso intenso. El estándar que manda hoy es USB-C Power Delivery 3.1 (PD 3.1) con el Extended Power Range (EPR), que llega a 140 W y 240 W frente a los 100 W del PD 3.0 clásico; Quick Charge no sirve para portátiles, solo para móviles. Fíjate también en cuántos puertos necesitas a la vez: dos USB-C PD permiten cargar portátil y móvil al tiempo, y un USB-A evita cargar el smartwatch con su propio ladrillo. El peso importa: cada 100 Wh añade unos 600-700 g con la tecnología actual de celdas 21700. Por último, la regla de la IATA limita las baterías a 100 Wh en cabina sin permiso, así que una batería de 97 Wh como la Anker Prime A110A entra sin más trámite y una de 74 Wh como la Anker A1383 también.

IATA: 100 Wh sin permiso, hasta 160 Wh con autorización, prohibido en bodega.

Tabla comparativa de baterías externas para notebook

Modelo Capacidad (Wh) Potencia máx. USB-C (W) Potencia total combinada (W) Peso (g) Puertos Garantía
Anker Prime A110A 97 140 300 590 2× USB-C PD + 1× USB-A 24 meses
Anker A1383 74 65 87 454 1× USB-C PD + 1× USB-A + cable USB-C fijo 18 meses
Alogic Roam 77 100 100 590 2× USB-C PD + cable USB-C fijo + 3× Qi2 24 meses
Ugreen 145W Nexode 96,5 100 100 500 2× USB-C PD + 1× USB-A 24 meses
INIU P63 100 W 90 100 100 480 2× USB-C PD + 1× USB-A 36 meses
Xiaomi HyperCharge PB 25.000 90 120 212 345 2× USB-C PD + 1× USB-A 12 meses

Anker Prime A110A: la más completa para casi todos

La A110A combina las cifras que suelen pedirse juntas y que rara vez coinciden en una sola batería: 26.250 mAh declarados por Anker equivalen a unos 97 Wh útiles, dentro del límite de cabina sin permiso de la IATA. Cada uno de sus dos puertos USB-C PD entrega hasta 140 W en PD 3.1 EPR, así que carga un MacBook Pro 16" M3 a su ritmo máximo y todavía queda potencia para un móvil por el segundo puerto; el USB-A suma 22,5 W y el total combinado llega a 300 W. Pesa 590 g, la pantalla a color informa del watts en tiempo real y la app por Bluetooth permite programar el estado de carga, localizar la batería y limitar el tope al 85 % para alargar la vida de las celdas. La pega real es el precio: ronda los 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) (2026), por encima del resto de la comparativa, y la app exige vincular cuenta de Anker.

Anker A1383: si prefieres llevar un cable menos

La A1383 baja a 20.000 mAh declarados, unos 74 Wh, y eso se nota en autonomía: recarga un MacBook Air M2 hasta el 60-70 %, suficiente para una jornada de trabajo a media jornada en vuelo. El cable USB-C fijo entrega 65 W y el segundo puerto USB-C PD otros 65 W, así que con dos dispositivos conectados entrega 87 W combinados y 18 W por USB-A; no llega a cargar dos portátiles rápido, pero sí un portátil y un móvil a la vez. Pesa 454 g, cabe en el bolsillo interior de una mochila y el cable integrado elimina el problema de olvidar el cable propio. La garantía oficial es de 18 meses, un punto menos que la competencia, y la pantalla se queda en un indicador LED básico sin porcentaje.

Alogic Roam: la más versátil para llevar de todo

La Roam juega en una liga propia por los tres pads Qi2 de 15/5/2 W pensados para móvil, auriculares y reloj, además del cable USB-C fijo de 100 W y dos puertos USB-C PD extra. Con 21.000 mAh declarados se queda en unos 77 Wh, válidos para cabina sin permiso. Los 100 W por cable cubren MacBook Pro 14" M3 a tope y un segundo dispositivo rápido por USB-C; cargar tres cosas a la vez reparte los 100 W y baja el ritmo. Pesa 590 g, como la Anker Prime, y los dos años de garantía cubren mejor que la mayoría si la cuidas mal en el día a día. La pega es la suma de cables fijos: si se rompe el USB-C integrado, la batería deja de dar la potencia completa y hay que mandarla a servicio técnico.

Otras opciones que merecen la pena

La Ugreen 145W Nexode reparte 145 W combinados entre dos USB-C PD de 100 W y un USB-A, pesa 500 g y se queda en unos 96,5 Wh: misma potencia por puerto que la Anker Prime con algo menos de potencia total y sin pantalla. La INIU P63 100 W es la que más garantía ofrece, 36 meses, con 90 Wh y dos USB-C PD; su punto fuerte es el precio en gama media cuando aparece en oferta. La Xiaomi HyperCharge PB 25.000 presume de 212 W combinados con dos USB-C PD de 120 W y un USB-A, y es la más ligera de la tabla con 345 g; su pega es la garantía de 12 meses y que el firmware no muestra watts en pantalla. La EcoFlow Rapid añade un segundo cable retráctil junto al principal para cargar dos cosas a la vez sin llevar cables sueltos; queda fuera de la tabla porque su ficha oficial no publica el peso.

Normativa de avión y conversiones que sí importan

La fórmula que sirve para todo es Wh = mAh × 3,7 V ÷ 1000: por eso 20.000 mAh son 74 Wh y 27.000 mAh son 99,9 Wh. La regla de la IATA (y de la mayoría de aerolíneas comerciales) deja llevar en cabina sin trámite las baterías de hasta 100 Wh, exige autorización previa de la compañía entre 100 Wh y 160 Wh, y prohíbe más de 160 Wh; además, ninguna batería externa puede ir en bodega, solo en equipaje de mano, y como máximo dos por pasajero en el tramo de 100-160 Wh. Por eso la Anker Prime A110A y la Ugreen 145W Nexode caben sin más, mientras que modelos de más de 100 Wh piden un email a la aerolínea antes de volar. Llevar el recibo o la ficha técnica impresa evita discusiones en el control de seguridad.

En cabina, batería en mano; en bodega, ninguna.


Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Wh necesito para cargar un MacBook Pro?

Un MacBook Pro 14" M3 admite hasta 96 W por USB-C y un MacBook Pro 16" M3 hasta 140 W con PD 3.1 EPR; con 90 Wh tienes para una carga completa, con 74 Wh para una recarga del 60-70 %.

¿Una batería de 20.000 mAh puede ir en el avión?

Sí. 20.000 mAh × 3,7 V ÷ 1000 = 74 Wh, por debajo del umbral de 100 Wh de la IATA para cabina sin permiso.

¿Qué diferencia hay entre USB-C PD 3.0 y PD 3.1?

PD 3.0 llega a 100 W con el Standard Power Range (SPR); PD 3.1 añade el Extended Power Range (EPR) y sube hasta 140 W y 240 W. Los MacBook Pro 16" recientes y algunos Dell y Lenovo usan PD 3.1 EPR.

¿Se puede cargar el portátil mientras la batería se recarga?

Sí, la mayoría admite carga pasante (input por USB-C y output por USB-C al mismo tiempo), pero la potencia de salida baja mientras se recarga.

¿La carga inalámbrica Qi2 sirve para cargar?

No, Qi2 entrega 15 W como máximo, lejos de los 65-100 W que pide un portátil por USB-C. Úsalo solo para móvil, auriculares o reloj.

¿Qué garantía debe tener una batería externa para notebook?

Lo habitual es 18-24 meses; la INIU P63 llega a 36 meses y Anker y Alogic se quedan en 24. Guarda siempre el ticket de compra.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué power bank sirve para cargar una laptop?

Para cargar una notebook necesitás una batería externa con salida USB-C Power Delivery de 65 W o 100 W y, sobre todo, que tu laptop acepte carga por ese puerto. Una de 20.000 mAh y 100 W suele dar para una carga parcial del 40-60 % en equipos de 13 a 15 pulgadas; para cargas completas, mirá capacidades de 26.800 mAh o más.

2. ¿Cuál es la mejor batería externa para celulares?

Para el día a día con el celular alcanza con 10.000 mAh, USB-C PD de 18-20 W y un tamaño que entre en el bolsillo. Modelos de 5.000-7.000 mAh con carga inalámbrica Qi de 15 W son útiles si tu móvil lo soporta; si viajás, 20.000 mAh cubren tres cargas completas sin recargar la power bank.

3. ¿Qué batería externa es la mejor para un iPhone?

La mejor opción para iPhone es una power bank con USB-C PD de 30 W o más, ya que los modelos desde el iPhone 15 cargan por ese puerto. Una de 10.000 mAh y 30 W llena un iPhone 15 de 0 a 60 % en media hora; con 20.000 mAh y 65 W podés cargar el teléfono y un iPad o una MacBook Air al mismo tiempo.

4. ¿Cuál es la mejor power bank de 2026?

En 2026 mandan las power bank con USB-C PD 3.1 de 140 W y silicio-carbono, que meten 20.000 mAh en apenas 400-500 g frente a los 800 g del Li-ion. Para notebook, mirá un modelo de 28.000 mAh y 140 W; para celular, uno de 10.000 mAh y 30 W con carga inalámbrica Qi2 de 15 W.

5. ¿Qué batería portátil necesito para cargar el celular fuera de casa?

Para usar el celular fuera de casa con una sola carga extra, te sirve una batería de 5.000 mAh con USB-C de 20 W, que cabe en el bolsillo y pesa unos 120 g. Si vas a estar todo el día sin enchufe, mejor una de 10.000 mAh y 30 W, que además carga inalámbricamente si tu móvil lo soporta.

6. ¿Qué recomendaciones hay para elegir una batería externa?

Mirá tres datos: capacidad en mAh, potencia máxima de salida en W y tipo de puertos. Para celular, 10.000 mAh y 20-30 W; para laptop, 20.000-28.000 mAh y USB-C PD de 65-100 W o más. Verificá que el cable sea 5 A (100 W) o 3 A (60 W), porque el cable limita la potencia real.

7. ¿Qué baterías portátiles hay para celulares?

Las baterías portátiles para celulares van de 5.000 mAh (una carga extra, 120 g) a 30.000 mAh (cinco o seis cargas, 600-700 g). Las más útiles hoy son las de 10.000-20.000 mAh con USB-C PD de 20-30 W; las inalámbricas con Qi2 de 15 W son cómodas para cargar sin cable en la mesa.

Fuentes

  1. IniushopBest Power Banks for Travel 2026 – INIUconsultado el 13/10/2026
  2. IelectroLas mejores baterías portátiles 2026 | Guía power bank – ielectroconsultado el 13/10/2026
  3. NytimesThe Best Power Banks for Laptops With USB-C – The New York Timesconsultado el 13/10/2026
  4. WwwhatsnewCómo elegir una batería externa en 2026: capacidad, vatios y la …consultado el 13/10/2026