power bank

¿Cuál es la mejor batería externa Momax según sus características?

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es la mejor batería externa Momax según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026 con fichas oficiales de Momax y especificaciones de los estándares citados.

La elección rápida: la mejor para la mayoría, la más barata y la más potente

Si quieres una sola recomendación para uso diario con iPhone y otros dispositivos, elige Q.Mag X2 20000mAh Gen 2: 20.000 mAh, carga magnética Qi2 de 15 W y cable de hasta 30 W, con equilibrio entre capacidad y peso de 340 g.

Si buscas poco peso y llevarla siempre encima, elige 1-Power Q.Pass 5000mAh: 5.000 mAh, 133 g y grosor de 14 mm, con cable USB-C integrado y carga magnética de 15 W. Cabe en un bolsillo y resuelve un ciclo completo en la mayoría de móviles.

Si necesitas cargar portátil, elige 1-Power Ultra 145W 25000mAh: 25.000 mAh y salida total de 145 W con dos USB-C y un USB-A, capaz de alimentar portátiles de hasta 140 W por USB-C. Es la más pesada (aprox. 600 g) y no es para llevar a diario en el bolsillo.

  1. Para la mayoría: Q.Mag X2 20000mAh Gen 2, por capacidad para 3-4 cargas de móvil y compatibilidad Qi2/MagSafe.
  2. Si buscas poco peso: 1-Power Q.Pass 5000mAh, por 133 g y formato compacto con cable integrado.
  3. Si necesitas portátil: 1-Power Ultra 145W 25000mAh, por 145 W y 25.000 mAh con 3 puertos simultáneos.

Cómo elegir una power bank Momax: 4 criterios que sí marcan diferencias

Capacidad y potencia no son intercambiables. La capacidad en mAh indica cuánta energía almacena; la potencia en W indica a qué velocidad la entrega. Una de 5.000 mAh da para una carga completa de un móvil de 4.500 mAh con pérdidas del 10-15 %; una de 20.000 mAh da para 3-4 cargas. Para portátil necesitas al menos 65 W sostenidos por USB-C; para móvil bastan 20-30 W.

Tipo de carga: Momax usa carga magnética compatible con MagSafe y Qi2. Qi2 certifica 15 W inalámbricos con alineación magnética; sin Qi2, la carga inalámbrica queda en 7,5 W. Valora si tu iPhone o funda es MagSafe: sin imán, no hay sujeción.

Puertos y salida simultánea: revisa cuántos USB-C y USB-A tiene y si la potencia se reparte al usar varios a la vez. Muchos modelos bajan de 30 W a 15 W por puerto cuando cargas dos dispositivos. Si vas a cargar móvil y auriculares a la vez, busca al menos 2 salidas con reparto declarado.

Peso y medidas: 5.000 mAh ronda 130-150 g y 14 mm de grosor; 10.000 mAh sube a 210 g; 20.000 mAh a 340 g; 25.000 mAh supera 580 g. Cada 5.000 mAh añade unos 70-80 g. Si la vas a llevar en el bolsillo, 10.000 mAh es el límite práctico.

Tabla comparativa de baterías externas Momax

Modelo Capacidad mAh Potencia máxima W Carga inalámbrica Qi2/MagSafe Puertos USB-C / USB-A Peso y grosor
1-Power Ultra 145W 25000mAh 25000 145 no 2 USB-C + 1 USB-A 600 g / 29 mm
Q.Mag X2 20000mAh Gen 2 20000 30 sí, Qi2 15 W 1 USB-C + 1 cable USB-C integrado 340 g / 19 mm
Q.Mag X1 10000mAh Gen 2 10000 30 sí, Qi2 15 W 1 USB-C + 1 cable USB-C integrado 210 g / 17 mm
1-Power Q.Pass 5000mAh 5000 20 sí, 15 W magnética 1 USB-C + 1 cable USB-C integrado 133 g / 14 mm
1-Power Mini 3-in-1 5000mAh 5000 20 sí, 15 W magnética 1 USB-C + cable USB-C + conector Lightning integrado 145 g / 15 mm
1-Power S.Pass² Air 6,0 mm 5000 20 sí, Qi2 15 W 1 USB-C 115 g / 6,0 mm

Ejemplo con cifras: un iPhone con batería de 4.400 mAh necesita unos 16,28 Wh (3,7 V x 4,4 Ah). Una power bank de 5.000 mAh (18,5 Wh) entrega útiles unos 13-14 Wh por pérdidas de conversión, por lo que deja el móvil cerca del 85-90 %. La de 10.000 mAh (37 Wh) entrega unos 26 Wh útiles, para dos cargas. La de 20.000 mAh (74 Wh) queda por debajo del límite de 100 Wh para equipaje de mano en avión sin autorización.

1-Power Ultra 145W 25000mAh: la de alta capacidad para portátil

Para quién sí: quien necesita cargar portátil, tablet de 45-65 W y móvil a la vez. Entrega hasta 145 W combinados y admite salida de 140 W por un solo USB-C con USB Power Delivery 3.1. Con 25.000 mAh (92,5 Wh a 3,7 V) supera en energía a cuatro power banks de 5.000 mAh y permite una carga completa de un portátil de 60 Wh más una parcial de móvil.

Puertos: 2 x USB-C y 1 x USB-A. Permite tres dispositivos simultáneos con reparto de potencia. Incluye pantalla que indica potencia en W y capacidad restante en porcentaje. Entrada por USB-C de hasta 65 W, por lo que recargarla completa tarda unas 2,5-3 horas con cargador de 65 W.

Para quién no: quien busca ligereza. Pesa unos 600 g y mide 29 mm de grosor, no cabe en un bolsillo de pantalón. Tampoco compensa si solo cargas móvil: pagas peso y volumen que no usarás y su carga inalámbrica no está incluida.

Pegas reales: peso elevado y precio por mAh superior a modelos de 10.000-20.000 mAh; necesita cargador potente para aprovechar su recarga rápida; sin funda, su carcasa ocupa espacio en mochila pequeña.

  • Ventajas:

– 145 W totales y 140 W por USB-C para portátiles compatibles con PD 3.1. – 25.000 mAh con 92,5 Wh, por debajo de 100 Wh para vuelo. – Tres puertos simultáneos con gestión de reparto.

  • Inconvenientes:

– 600 g y 29 mm, no es de bolsillo. – Sin carga magnética Qi2. – Requiere cargador de 65 W o más para recarga rápida.

Q.Mag X2 20000mAh Gen 2 y Q.Mag X1 10000mAh Gen 2: el equilibrio magnético

Para quién sí: usuarios de iPhone 12 o posterior con MagSafe o funda magnética que quieren carga sin cable en el día a día. Ambos ofrecen Qi2 de 15 W con alineación magnética y cable USB-C integrado de hasta 30 W por PD. El X2 con 20.000 mAh cubre 3-4 cargas de móvil; el X1 con 10.000 mAh cubre 1,5-2 cargas con la mitad de peso.

Diferencias de capacidad y carga: X2: 20.000 mAh (74 Wh), 340 g, 19 mm de grosor. X1: 10.000 mAh (37 Wh), 210 g, 17 mm. Los dos entregan 15 W inalámbricos y 30 W por cable en uso individual; con dos salidas activas la potencia por puerto baja a 15 W + 15 W según ficha. Ambos incluyen pie de apoyo para uso en sobremesa.

Para quién no: quien no usa MagSafe o prioriza cargar portátil. La sujeción magnética aporta poco en Android sin accesorio magnético y la potencia de 30 W no alcanza para portátiles de 65 W. Si buscas la power bank más ligera, el X2 se nota en el bolsillo.

Pegas reales: el imán añade 20-30 g frente a una power bank sin imán de igual capacidad; la carga inalámbrica de 15 W es más lenta que 30 W por cable (una carga completa inalámbrica tarda cerca de 3 horas frente a 1,5 horas por cable).

  • Ventajas:

– Qi2 15 W con imán y cable integrado, sin llevar cable extra. – Dos capacidades a elegir según peso que aceptes. – USB-C PD 30 W suficiente para móvil y tablet.

  • Inconvenientes:

– Sin imán compatible, la función magnética no se aprovecha. – 30 W insuficientes para portátil. – X2 con 340 g ya pesa en bolsillo pequeño.

1-Power Q.Pass 5000mAh y 1-Power Mini 3-in-1 5000mAh: ultracompactas de bolsillo

Para quién sí: quien quiere una batería que siempre va encima para una carga de emergencia. Q.Pass 5000mAh: 5.000 mAh (18,5 Wh), 133 g, 14 mm, con cable USB-C integrado y carga magnética de 15 W y salida por cable de 20 W. Mini 3-in-1 5000mAh: 5.000 mAh, 145 g, 15 mm, añade conector Lightning además de USB-C, útil si alternas iPhone con Lightning y dispositivos USB-C.

Ambas cargan un móvil de 4.400 mAh del 0 al 85-90 % en una pasada por pérdidas de conversión. Tiempo de carga completa del móvil por cable de 20 W: unos 90 minutos. Inalámbrica de 15 W: unas 2 horas. Recarga de la power bank por USB-C de 20 W: unos 90 minutos.

Para quién no: quien necesita varios ciclos sin enchufe o cargar tablet/portátil. Con 5.000 mAh no hay segunda carga completa y la potencia de 20 W no mueve portátiles. Tampoco si buscas Qi2 certificado: Q.Pass y Mini 3-in-1 anuncian carga magnética de 15 W compatible con MagSafe, sin certificación Qi2 declarada en ficha.

Pegas reales: capacidad limitada a un uso; al usar carga magnética y cable a la vez la potencia se reparte y la carga se alarga; el conector Lightning del Mini 3-in-1 suma volumen si ya no lo usas.

  • Ventajas:

– Peso de 133-145 g y grosor de 14-15 mm, cabe en bolsillo. – Cable integrado, no dependes de llevar cable. – Suficiente para una carga de emergencia.

  • Inconvenientes:

– 5.000 mAh no da para dos cargas completas. – 20 W no sirve para portátil. – Sin Qi2 certificado en estas dos variantes.

1-Power S.Pass² Air 6,0 mm: la ultrafina con batería SSB

Para quién sí: quien prioriza grosor mínimo y carga magnética sin bulto. Con 6,0 mm de grosor y 115 g es la más delgada de Momax gracias a celda SSB (batería de estado semisólido). Capacidad de 5.000 mAh (18,5 Wh), Qi2 de 15 W y salida por USB-C de 20 W. Se adhiere al iPhone y apenas añade volumen, útil para llevarla pegada mientras usas el móvil.

La celda SSB permite ese grosor sin aumentar superficie: mide unos 105 x 70 x 6,0 mm frente a 110 x 70 x 14 mm de una 5.000 mAh convencional. Mantiene potencia de 20 W por cable y 15 W inalámbricos, igual que Q.Pass, pero con perfil de tarjeta gruesa.

Para quién no: quien mira precio por mAh o necesita más autonomía. Paga el formato ultrafino con menos eficiencia en coste por mAh y la misma capacidad de 5.000 mAh que modelos más baratos y algo más gruesos. Tampoco compensa si no usas carga magnética: sin MagSafe, su ventaja principal no se aprovecha.

Pegas reales: 5.000 mAh limitados a una carga; superficie mayor para lograr 6,0 mm, ocupa más área en bolsillo; autonomía idéntica a Q.Pass pese a tecnología distinta.

  • Ventajas:

– 6,0 mm y 115 g, la más fina y ligera con Qi2. – Qi2 15 W con alineación magnética. – USB-C de 20 W para carga por cable.

  • Inconvenientes:

– 5.000 mAh, solo una carga. – Coste por mAh más alto por formato ultrafino. – Sin cable integrado según ficha.

Errores al comprar y qué no pagar de más

  • Pagar capacidad que no usarás: 25.000 mAh pesa 600 g. Si solo cargas móvil una vez al día, una de 10.000 mAh de 210 g cubre dos cargas y cuesta menos por Wh. Compra 20.000-25.000 mAh solo si cargas tablet/portátil o pasas días sin enchufe.
  • Confundir mAh con Wh para avión: las aerolíneas limitan a 100 Wh sin autorización y 100-160 Wh con aprobación. Una de 20.000 mAh a 3,7 V son 74 Wh (20 Ah x 3,7 V), por debajo de 100 Wh. Una de 27.000 mAh ya supera 99,9 Wh. Revisa Wh en etiqueta, no solo mAh.
  • Comprar sin cable ni potencia necesaria: si tu móvil carga a 30 W PD y compras una de 10 W, tardarás el doble. Verifica que la power bank indique PD y W por puerto, y si trae cable integrado o debes llevarlo.
  • Pagar Qi2 si no tienes MagSafe: Qi2 aporta 15 W magnéticos, sin imán no hay sujeción y cargas a 7,5 W. Si tu funda no es magnética, una sin imán de igual capacidad pesa menos.
  • Ignorar reparto simultáneo: al usar dos puertos, muchas bajan a 15 W + 15 W. Si necesitas 30 W constantes, busca ficha que declare potencia simultánea.

No pagues por mAh que no vas a transportar: cada 5.000 mAh añade unos 70-80 g y 2-3 mm. Elige por peso y W que vas a usar, no por la cifra mayor.

Fuentes

  1. MomaxMOMAX | Power Banks, Chargers & Travel Techconsultado el 23/09/2026
  2. UbuyMOMAX 2026 NEW Q.Pass Magnetic Power Bank, Qi2 France | Ubuyconsultado el 23/09/2026
  3. TrendhunterMirror-Finish Magnetic Power Banks – Trend Hunterconsultado el 23/09/2026