Datos comprobados en octubre de 2026. Esta guía compara tres monitores QD-OLED de referencia para que decidas según tu presupuesto y tu uso, sin rodeos.
La elección rápida: tres monitores QD-OLED según tu bolsillo y tu uso
Para la mayoría, el Alienware AW2725DF de 27" 1440p a 360 Hz es la compra que más conviene: panel QD-OLED de tercera generación, garantía de tres años con cobertura de quemado, y un precio que ya ha bajado de los 800 USD (~712 € · ~14.770 MXN · ~2.546.240 COP · ~1.211.650 ARS) en ofertas.
Si te sobra presupuesto y quieres escritorio único para jugar y trabajar en 4K, el ASUS ROG Swift PG32UCDM de 32" 4K a 240 Hz es la referencia: más resolución, USB-C con 90 W de carga para el portátil, mismo nivel de garantía.
Si vas justo y solo quieres entrar al QD-OLED sin pagar el Premium de los dos anteriores, el MSI MAG 271QPX de 27" 1440p a 360 Hz comparte panel con el Alienware pero recorta conectividad (sin USB-C con carga) y se mueve en una franja de precio inferior.
La decisión entre los tres se reduce a tamaño (27" o 32"), resolución (1440p o 4K) y si necesitas USB-C con carga para el portátil.
Qué mirar antes de comprar: los criterios que separan a unos QD-OLED de otros
- Tamaño y resolución. 27" con 2560 x 1440 (1440p) es el estándar para gaming competitivo: la densidad de píxeles por pulgada es alta y la GPU no se ahoga. 32" con 3840 x 2160 (4K) suma definición para trabajo y para juegos de un jugador, pero exige una tarjeta gráfica capaz de mover esa resolución a la frecuencia nativa.
- Frecuencia de refresco real. 240 Hz a 4K exige hardware de gama alta; 360 Hz a 1440p es más alcanzable. Una pantalla de 240 Hz no crea 240 fps por sí sola: si la tarjeta, el juego o el cable no entregan esos fotogramas, no los vas a ver.
- Generación del panel QD-OLED. Samsung Display ha iterado el panel QD-OLED en tres generaciones. La tercera generación (presente en los tres monitores de esta guía) mejora el brillo sostenido y reduce el riesgo de quemado, pero la diferencia con la segunda generación no es enorme. Conviene comprobarlo en la ficha del fabricante del modelo concreto.
- Brillo SDR sostenido, no brillo pico. Los QD-OLED anuncian picos de 1000 nits en ventanas pequeñas (al 3 % APL), pero el brillo típico en pantalla completa está en torno a 250-300 nits. Para uso de oficina con luz ambiente, conviene tenerlo presente.
- Garantía frente a quemado. Los tres modelos de esta guía ofrecen tres años con cobertura de quemado. Es un punto crítico en OLED y conviene confirmar letra pequeña: hay fabricantes que cubren quemado solo si se cumplen condiciones de uso.
- Conectividad. HDMI 2.1 (48 Gbps) para consolas a 4K 120 Hz con VRR, DisplayPort 1.4 o 2.1 para PC, y USB-C con Power Delivery (PD) si quieres cargar el portátil por el mismo cable. Sin USB-C con PD, necesitas un cargador aparte.
Tabla comparativa de los QD-OLED más recomendables en 2026
| Modelo | Tamaño y resolución | Frecuencia de refresco | Brillo SDR típico (nits) | Tiempo de respuesta (GtG) | Puertos HDMI 2.1 / DP / USB-C | Garantía de quemado | Precio aproximado en euros (octubre de 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alienware AW2725DF | 27" 2560 x 1440 | 360 Hz | ~250 | 0,03 ms | 2 HDMI 2.1 / 1 DP 1.4 / USB-C (sin PD) | 3 años | 699-799 EUR |
| ASUS ROG Swift PG32UCDM | 32" 3840 x 2160 | 240 Hz | ~250 | 0,03 ms | 2 HDMI 2.1 / 1 DP 1.4 / USB-C 90 W PD | 3 años | 1099-1299 EUR |
| MSI MAG 271QPX | 27" 2560 x 1440 | 360 Hz | ~250 | 0,03 ms | 2 HDMI 2.1 / 1 DP 1.4 / sin USB-C | 3 años | 549-649 EUR |
Los precios en euros son orientativos a octubre de 2026 y cambian por país y por oferta: en España y Alemania suelen situarse en la parte baja del rango, en mercados con menor distribución (Argentina, Chile) conviene revisar importadores autorizados.
Alienware AW2725DF (27", 1440p, 360 Hz): el equilibrio para la mayoría
Panel QD-OLED de tercera generación con resolución 2560 x 1440 en 27 pulgadas, frecuencia nativa de 360 Hz y tiempo de respuesta de 0,03 ms GtG. Brillo SDR sostenido en torno a 250 nits, brillo pico en ventanas pequeñas superior a 1000 nits (cifra habitual en QD-OLED de tercera gen). Conectividad: 2 HDMI 2.1, 1 DisplayPort 1.4 y USB-C, este último sin Power Delivery para cargar portátil. Garantía de tres años con cobertura de quemado.
Para quién sí:
- Jugadores competitivos que juegan a 1440p y quieren 360 Hz sin pagar el sobreprecio de un 4K.
- Usuarios que quieren un único monitor para gaming y ofimática, con densidad de píxeles suficiente para texto.
- Quien busca el mejor equilibrio calidad-precio de la lista.
Para quién no:
- Quien quiera resolución 4K nativa: este monitor se queda en 1440p.
- Quien necesite cargar el portátil por USB-C desde el monitor: el USB-C del AW2725DF no entrega PD suficiente.
Este modelo usa el mismo panel QD-OLED 1440p a 360 Hz que el MSI MAG 271QPX; la diferencia está en la conectividad y en la garantía.
ASUS ROG Swift PG32UCDM (32", 4K, 240 Hz): si te sobra presupuesto
Panel QD-OLED de 32 pulgadas con resolución 3840 x 2160 (4K), frecuencia nativa de 240 Hz y 0,03 ms GtG. Brillo SDR sostenido en torno a 250 nits. Conectividad: 2 HDMI 2.1, 1 DisplayPort 1.4 y USB-C con 90 W de Power Delivery, suficiente para mantener cargado un portátil de gama media-alta. Garantía de tres años con cobertura de quemado.
Para quién sí:
- Escritorio único para jugar a 4K y trabajar con texto y fotografía: la densidad de píxeles en 32" 4K es la más cómoda para ojos.
- Usuarios de portátil que quieren un solo cable (USB-C con 90 W) para imagen, datos y carga.
- Quien priorice definición por encima de frecuencia máxima.
Para quién no:
- Configuraciones multi-monitor donde un 32" 4K no encaja: cada pantalla ocupará un escritorio distinto con menos espacio vertical.
- Jugadores competitivos de títulos donde 360 Hz marca diferencia: este monitor se queda en 240 Hz en 4K.
MSI MAG 271QPX (27", 1440p, 360 Hz): la opción ajustada sin sacrificar QD-OLED
Mismo panel QD-OLED de 2560 x 1440 a 360 Hz que el Alienware AW2725DF, con brillo SDR sostenido en torno a 250 nits y 0,03 ms GtG. La conectividad es más básica: 2 HDMI 2.1 y 1 DisplayPort 1.4, sin USB-C. La garantía cubre quemado durante tres años, igual que sus rivales. El precio es la variable clave: se sitúa en una franja inferior a los 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) en el mercado estadounidense y, con la conversión y los impuestos locales, suele quedar por debajo del Alienware.
Para quién sí:
- Primer QD-OLED con presupuesto contenido: ofrece el mismo panel que la opción de gama media, a menor precio.
- Quien no necesita USB-C con carga ni funciones extra de software.
Para quién no:
- Quien necesite USB-C con Power Delivery para el portátil: este modelo no lo incluye.
- Quien quiera el firmware más pulido o el mejor servicio postventa: la marca suele quedar por detrás de Alienware/Dell y ASUS en soporte.
Errores al comprar un QD-OLED y en qué no merece la pena pagar más
- Pagar más por 240 Hz si la GPU no llega. Una RTX 4070 o una RX 7800 XT mueven 1440p a 240 fps en muchos títulos; para 4K a 240 fps toca subir a gama alta (RTX 4080/5080 o superior). Sin los fotogramas, la pantalla se queda en una frecuencia menor y el sobreprecio no se aprovecha.
- Confundir 4K nativo con 4K interpolado. Algunos modelos anuncian 4K pero escalan desde 1440p; conviene comprobar en la ficha del fabricante que la resolución nativa sea 3840 x 2160.
- Ignorar la garantía de quemado. OLED puede quemarse con el uso; sin cobertura específica, te quedas con un panel marcado y sin recurso. Los tres modelos de esta guía la incluyen, pero otros monitores OLED del mercado la excluyen o la limitan.
- Comprar un 32" pensando en sustituir dos 27". Un 32" 4K da más densidad, pero menos espacio vertical total que dos 27" 1440p uno al lado del otro. Si vienes de doble monitor, prueba antes o asume el cambio.
- Confundir brillo pico con brillo SDR sostenido. Los 1000 nits que anuncian muchos QD-OLED son en ventanas pequeñas al 3 % APL; el brillo típico de pantalla completa ronda 250-300 nits. Para oficina con luz ambiente, importa más el sostenido.
Preguntas frecuentes sobre monitores QD-OLED
¿QD-OLED o WOLED? ¿Qué diferencia hay?
QD-OLED usa puntos cuánticos con diodos OLED azules (Samsung Display); WOLED usa una pila de subpíxeles blancos con filtro de color (LG Display). En color y brillo pico los QD-OLED suelen ganar; en uniformidad y réflex de pantalla hay diferencias según modelo. Para gaming y consumo de contenido, ambos son opciones válidas; conviene comparar el modelo concreto, no la tecnología en abstracto.
¿Cuánto dura un panel QD-OLED?
Los tres modelos de esta guía ofrecen garantía de tres años con cobertura de quemado. Más allá de la garantía, no hay una cifra universal publicada por Samsung Display; el fabricante no facilita horas de uso antes de degradación significativa. La realidad es que con uso mixto (ofimática + gaming) y los refrescos de píxeles automáticos, un QD-OLED actual aguanta varios años sin quemado perceptible.
¿Qué cable necesito para 4K a 240 Hz?
DisplayPort 1.4 con DSC (Display Stream Compression) llega a 4K 240 Hz; HDMI 2.1 (48 Gbps) también. Evita cables DisplayPort 1.2 o HDMI 2.0, que limitan la frecuencia.
¿Sirve un QD-OLED para programar o trabajar con texto?
Sí, con dos matices: la densidad de píxeles en 27" 1440p y en 32" 4K es alta y el texto se ve nítido; en entornos muy iluminados, el brillo SDR sostenido (unos 250 nits) puede quedarse corto frente a un IPS de 400 nits. Si trabajas junto a una ventana, conviene una cortina o un panel con acabado mate.
¿Qué ocurre si se quema un píxel?
Durante los tres años de garantía con cobertura de quemado, el fabricante lo reemplaza. Pasado ese plazo, la reparación corre por cuenta del usuario. Por eso conviene activar las funciones de protección (desplazamiento de píxeles, refresco automático) que traen todos los QD-OLED actuales.
¿Merece la pena un QD-OLED de segunda generación más barato?
Sí, si la diferencia de precio es relevante y el panel QD-OLED de segunda gen sigue en catálogo. La pérdida principal es brillo sostenido ligeramente inferior; en juegos y películas la diferencia es menor. Pero los modelos de la lista ya son de tercera generación, así que la duda se plantea solo si el presupuesto obliga.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre monitores QD-OLED
1. ¿Qué ofrece el OLED B5 de LG y para quién tiene sentido?
El LG OLED B5 es la gama de entrada con panel WOLED de 60 Hz, sin el brillo pico del B6 ni las funciones gaming avanzadas. Tiene sentido para uso mixto de cine y televisión general sin gaming competitivo ni HDR muy exigente; si vas a jugar a 120 Hz o quieres más nits, mira directamente el C5 o el G5.
2. ¿Cómo se posiciona el Samsung OLED S90F frente a sus rivales?
El S90F usa panel QD-OLED de segunda generación con hasta 1000 nits en模式和 brillo de color superior al WOLED en saturados, aunque pierde luminosidad en blancos puros frente al S95F. Compite directamente con el LG C5: si priorizas color y el ecosistema Samsung, el S90F; si prefieres procesamiento de imagen y HDMI 2.1 completo, el C5.
3. ¿Cuál es el mejor televisor de 77 pulgadas en 2026?
El referente en 77" sigue siendo el Samsung S95F QD-OLED por brillo pico cercano a 2000 nits y consumo optimizado, seguido del LG G5 WOLED con MLA y 165 Hz. Para sala luminosa, el S95F; para cine en sala oscura, el G5 ofrece negros iguales y mejor uniformidad de imagen.
4. ¿En qué debo fijarme al leer una review de un televisor QD-OLED?
Una buena review mide el brillo pico real al 10% de ventana APL, no el "brillo máximo" teórico, y comprueba el ABL (limitador de brillo automático) en escenas reales. También debe incluir test de burn-in acelerado y medición de Delta E con un colorímetro; si faltan esos datos, la review no es concluyente.
5. ¿Por qué rtings.com es una buena página para comparar monitores y TVs?
rtings.com es una de las pocas páginas que publica mediciones con colorímetro (brillo, contraste, gamut, Delta E) reproducibles en cualquier laboratorio. Sus reviews incluyen test de burn-in a largo plazo en OLED y datos de input lag medidos; el inconveniente es que el catálogo se actualiza más lento que el de fabricantes, así que consulta siempre la fecha de la prueba.
6. ¿Qué diferencias tiene el OLED55B5PSA frente a otros 55 pulgadas OLED?
El OLED55B5PSA es la variante de 55" del LG B5 de 2025 en Europa, con panel WOLED de 60 Hz y dos HDMI 2.1; rinde peor que el C5 en brillo pico (unos 600 vs 800 nits en模式和 HDR) y no monta el disipador del G5, así que el ABL actúa antes. Interesa solo si el precio baja muy por debajo del C5 y no vas a usarlo para gaming de alta tasa de refresco.
7. ¿Qué significa "rated TV" en una review y por qué importa?
"Rated TV" o "TV certificada" indica que el panel supera las pruebas de fábrica del fabricante, pero NO equivale a una review independiente: solo asegura que sale de la caja sin defectos evidentes. Para saber si la imagen es realmente buena necesitas mediciones externas de contraste, uniformidad y Delta E; la certificación no mide calidad de imagen.
8. ¿Vale la pena el Samsung S95F según las mediciones de rtings?
Según las pruebas de rtings, el S95F entrega alrededor de 1700-1800 nits en ventana HDR 10% y un contraste nativo infinito por su panel QD-OLED. Su talón de Aquiles sigue siendo el ABL en escenas muy brillantes a pantalla completa (~250 nits) y el riesgo de burn-in en HUDs fijos; compensa si ves cine HDR en estancias oscuras y puedes variar el contenido.
Fuentes
- RallynomicsOLED, QLED y Mini-LED: cuál pantalla comprar en 2026 | Rallynomicsconsultado el 19/10/2026
- XatakaEn 2026 el rival a batir sigue siendo el OLED: estas son las … – Xatakaconsultado el 19/10/2026
