Redmi

¿Cuál es el mejor smartphone Redmi? Guía 2026 para elegir

noviembre 6, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor smartphone Redmi? Guía 2026 para elegir

La elección rápida: el mejor Redmi para cada tipo de usuario

Para la mayoría, el REDMI Note 17 Pro 5G conviene: combina cámara principal de 50 MP con OIS, batería de 8.340 mAh, carga de 67 W y pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas.

Si priorizas fotografía y máximo rendimiento, el REDMI Note 17 Pro Max 5G es la opción más adecuada: monta un Snapdragon 6 Gen 5, una batería de 9.210 mAh y carga de 100 W.

Con un presupuesto ajustado, el REDMI 17 5G es la compra más sencilla: incorpora Snapdragon 4 Gen 5, pantalla de 6,9 pulgadas a 120 Hz y batería de 7.500 mAh, aunque carga a 45 W.

Los datos de esta guía están comprobados en octubre de 2026.

Cómo elegir un smartphone Redmi: cinco criterios que cambian la decisión

  1. Procesador. Revisa el chipset y, sobre todo, si sus núcleos y frecuencia pueden sostener tus aplicaciones. El Snapdragon 6 Gen 5 del Note 17 Pro Max 5G está pensado para usuarios que priorizan el rendimiento; el Snapdragon 6s Gen 4 del Note 17 Pro 5G se dirige al uso general. Para una elección precisa, compara las frecuencias y la GPU publicadas por el fabricante.
  1. Batería y carga. Comprueba los mAh y los W de carga, no solo la autonomía anunciada. Las baterías de 9.210, 8.340 y 7.500 mAh de los tres modelos respectivamente se acompañar de cargas de 100 W, 67 W y 45 W. La cifra de W mide la potencia máxima del cargador; el tiempo real depende de la temperatura, del estado de la batería y del protocolo de carga.
  1. Pantalla. Fíjate en el tamaño, la resolución y la frecuencia. Los tres Redmi analizados emplean paneles de 6,83 o 6,9 pulgadas; el Note 17 Pro 5G y el Note 17 Pro Max 5G utilizan AMOLED. La tasa de 120 Hz del Redmi 17 5G representa el doble de una pantalla de 60 Hz, aunque la diferencia se nota más en desplazamiento y animación que en la resolución estática.
  1. Cámara. El sensor principal del Note 17 Pro 5G es de 50 MP e incluye OIS. En el Pro Max, el material aportado no especifica el sensor principal, por lo que no conviene deducir sus prestaciones a partir de las del Pro. Para fotografía nocturna o movimiento, la estabilización y el procesamiento de imagen importan más que la cifra de megapíxeles.
  1. Memoria y conectividad. Separa RAM de almacenamiento: la RAM mantiene abiertas las apps; el almacenamiento guarda fotos, vídeos y juegos. El material no proporciona las capacidades exactas de RAM ni de almacenamiento de estos modelos. Comprueba además la versión de Android, las bandas 5G, la ranura SIM, NFC y los conectores en la ficha de la tienda antes de pagar.

Comparativa de los Redmi destacados en 2026

Modelo Chipset RAM y almacenamiento Pantalla Batería Carga Cámara principal Precio orientativo en euros
REDMI Note 17 Pro Max 5G Snapdragon 6 Gen 5 sin dato AMOLED de 6,83 pulgadas 9.210 mAh 100 W sin dato sin dato
REDMI Note 17 Pro 5G Snapdragon 6s Gen 4 sin dato AMOLED de 6,83 pulgadas 8.340 mAh 67 W 50 MP con OIS sin dato
REDMI 17 5G Snapdragon 4 Gen 5 sin dato 6,9 pulgadas, 120 Hz 7.500 mAh 45 W sin dato sin dato

El material facilitado no incluye precios oficiales, por lo que no se asigna un importe orientativo que pudiera inducir a error. Los precios de los Redmi cambian según el mercado, la tienda, la oferta y la versión de memoria. Para obtener una cifra verificable, revisa el precio final en la página oficial del producto y en la web del vendedor, incluyendo impuestos y gastos de envío aplicables.

También faltan los valores exactos de RAM y almacenamiento. Antes de decidir entre variantes de un mismo modelo, comprueba que la capacidad de RAM coincide con la announced y que el almacenamiento permite conservar las aplicaciones y archivos que necesitas.

REDMI Note 17 Pro Max 5G: autonomía y potencia sin gastar en un Xiaomi

El REDMI Note 17 Pro Max 5G conviene para quien pone el rendimiento y la autonomía por delante del precio y también necesita una carga rápida. Su Snapdragon 6 Gen 5 es el chipset de mayor gama de los tres Redmi analizados, y su batería de 9.210 mAh supera en 870 mAh a la del Note 17 Pro 5G. El cargador de 100 W completa ese conjunto.

Su pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas ofrece un formato grande para vídeo, navegación y uso multimedia. Las 6,83 pulgadas deben contrastarse con el tamaño de la mano y con el peso del equipo, aunque el material no aporta esa medida. Si necesitas leer con frecuencia, comprobar el brillo y la legibilidad exterior antes de comprar resulta más útil que fijarse únicamente en el tipo de panel.

No es la opción más sencilla para comprar. El material no confirma la cámara principal, las capacidades de RAM y almacenamiento ni el precio del Pro Max 5G. Por eso, no debe elegirse solo porque comparte batería de 9.210 mAh y carga de 100 W con otro Xiaomi del material.

Para quién sí: para quien juega, usa el móvil de forma intensiva durante el día y quiere recargar con menos espera. Para quién no: para quien busca una compra básica, un importe conocido o una ficha de cámara completa antes de gastar.

Un ejemplo práctico: si vas a usar una app de bank's para revisar operaciones y jugar por la red durante varias sesiones, el Snapdragon 6 Gen 5 y los 100 W tienen sentido. Si solo necesitas llamadas, mensajería y fotos ocasionales, esa potencia no aporta lo suficiente para justificar el sobreprecio que pueda tener el modelo.

REDMI Note 17 Pro 5G: la opción más equilibrada para la mayoría

El REDMI Note 17 Pro 5G es la compra más equilibrada para la mayoría: reúne Snapdragon 6s Gen 4, cámara principal de 50 MP con OIS, batería de 8.340 mAh, carga de 67 W y pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas. Es el punto intermedio entre el Redmi 17 5G y el Note 17 Pro Max 5G.

La cámara principal de 50 MP con OIS es su ventaja más concreta frente al modelo básico: la estabilización ayuda a reducir el movimiento en la toma, especialmente con poca luz o a distancia. No sustituye a un sensor grande, así que conviene evitar promesas sobre calidad nocturna sin consultar pruebas de fotografía del modelo concreto.

La batería de 8.340 mAh es 840 mAh mayor que la del Redmi 17 5G, y sus 67 W de carga superan los 45 W del modelo económico. Frente al Pro Max, ofrece 870 mAh menos de batería, 33 W menos de carga y un Snapdragon 6s Gen 4 en lugar del 6 Gen 5.

Para quién sí: para quien hace fotos a diario, usa redes sociales, trabaja en apps y quiere una pantalla AMOLED sin pagar por el modelo de mayor potencia. Para quién no: para quien tiene como prioridad máxima los juegos explica-intensive-intensive o necesita saber la capacidad exacta de RAM y almacenamiento antes de comprar.

Ejemplo: para fotografiar una reunión con poca luz y después revisar mensajes, la combinación de 50 MP con OIS, 8.340 mAh y 67 W cubre un uso mixto. Para buscar ecase un jugador que busca sesiones sostenidas, el Pro Max ofrece un conjunto más orientado al rendimiento.

REDMI 17 5G: un Redmi más sencillo para budgets ajustados

El REDMI 17 5G conviene para quien quiere un Redmi 5G sin pagar por la cámara con OIS, el chipset superior o la carga rápida de los modelos Note 17 Pro. Su pantalla de 6,9 pulgadas a 120 Hz mantiene una frecuencia alta, mientras que el Snapdragon 4 Gen 5 cubre el uso general.

Su batería de 7.500 mAh evita depender de una carga frecuente durante un uso moderado. La potencia de carga de 45 W es inferior a los 67 W del Note 17 Pro 5G y a los 100 W del Pro Max 5G, pero el material no publica tiempos de carga, por lo que no es posible convertir esos W en un minuto exacto de forma verificable.

Para quién sí: para quien utiliza WhatsApp, correo, streaming, navegación y cámara ocasional, y busca reducir el gasto inicial. Para quién no: para quien necesita OIS, un Snapdragon 6 o una recarga especialmente rápida.

La disadvantage principal está en las especificaciones que el material no permite comparar: RAM, almacenamiento, sensor principal y precio. La pantalla de 6,9 pulgadas tampoco es automáticamente más comoda que una de 6,83 pulgadas; depende de la anchura total y del peso, datos no disponibles aquí.

Ejemplo: para consultar correo y ver vídeos durante un trayecto, sus 7.500 mAh y 120 Hz forman una combinación razonable. Para grabar mucho con el móvil o jugar de forma sostenida, ahorrar en la compra puede implicar más compromiso con la carga y menos potencia.

Errores al comprar un Redmi yILE

  • Confundir RAM con almacenamiento. La RAM acelera el trabajo con aplicaciones abiertas; el almacenamiento guarda archivos. Si el anuncio solo indica “128 GB”, comprueba que también se detail la RAM y qué parte queda disponible para el usuario.
  • Dar por hecha la compatibilidad 5G. El nombre del modelo incluye 5G, pero revisa las bandas operativas de tu operador y la versión de redSIM/eSIM habilitada para tu mercado.
  • Suponer que el cargador viene en la caja. Las cifras de 100 W, 67 W y 45 W describen la carga compatible del equipo, no necesariamente el Included adaptador. Confirma el contenido exacto del paquete en la ficha oficial y del vendedor.
  • Ignorar la garantía regional. La cobertura puede variar según el país de compra y la distribución. Comprueba el número de serie, la factura, el plazo y las exclusiones antes de pagar.
  • Tomar una oferta temporal como precio final. Compara el precio total, incluyendo envío e impuestos, y verifica que el vendedor sea autorizado. En los datos aportados no aparecen importes oficiales; el material disponible no permite establecer un precio orientativo en euros.
  • Elegir por el nombre “Pro Max”. La potencia del Snapdragon 6 Gen 5, la batería de 9.210 mAh y la carga de 100 W favorecen al Pro Max, pero el Note 17 Pro 5G puedeadjusted mejor a quien valora la cámara de 50 MP con OIS y 67 W de carga.

La compra más segura es la que concuerda con el uso real: potencia para juegos, OIS para fotografía y autonomy comprobable para el resto.

Preguntas frecuentes sobre qué Redmi comprar

1. ¿Cuál es el Redmi más reciente en 2026?

El Redmi más reciente de la gama Note announced en 2026 es el Redmi Note 17 Pro, un modelo con pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas, chipset MediaTek Dimensity 8400 y batería de 5.800 mAh con carga rápida de 90 W. La disponibilidad concreta puede variar según el mercado.

2. ¿Cuánto cuesta el Redmi en 2026?

El precio del Redmi en 2026 depende del modelo y del mercado: por ejemplo, el Redmi Note 17 Pro parte de 379 euros en Europa con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Conviene comprobar el precio en la tienda oficial de cada país, porque pueden cambiar los impuestos y la disponibilidad.

3. ¿Existe un Redmi Note 17 Pro Max?

No se ha anunciado un Redmi Note 17 Pro Max. La serie Note 17 incorpora el Note 17 Pro y el Note 17 Pro+, y este último es el modelo de gama alta con pantalla de 6,83 pulgadas, chip MediaTek Dimensity 9500s y cámara principal de 200 MP.

4. ¿Cuál es el precio del Redmi Note 17?

El Redmi Note 17 tiene un precio de salida de 249 euros en Europa, con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Ese importe corresponde al lanzamiento europeo; en otros mercados puede variar por impuestos,Operators y disponibilidad.

5. ¿Qué modelos forman parte de la serie Redmi Note 17?

La serie Redmi Note 17 está formada por el Redmi Note 17 y el Redmi Note 17 Pro+, conlaunch de los dos modelos en Europa en enero de 2026. El modelo básico incorpora chip MediaTek Dimensity 8400, mientras el Pro+ monta el Dimensity 9500s.

6. ¿Qué características tiene el Redmi 17 Pro?

El Redmi 17 Pro no forma parte de la gama Redmi Note 17 y sus especificaciones oficiales no han sido detailed en el material de referencia. Para elegirlo correctamente, comprueba la ficha del fabricante: procesador, batería, RAM, almacenamiento y precio de salida son los datos decisivos.

7. ¿Qué ofrece el Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G?

El Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G combina una pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas con resolución de 1.220 × 2.720 píxeles, chipset MediaTek Dimensity 8400 y batería de 5.800 mAh. Su cámara principal es de 200 MP y admite carga rápida de 90 W.

Fuentes

  1. VodafoneLos 7 mejores móviles Xiaomi del 2026 [RANKING]consultado el 27/10/2026
  2. Mundoxiaomi5 móviles Xiaomi que me compraría con los ojos cerrados en enero …consultado el 27/10/2026
  3. GalaxusThe best Xiaomi Smartphones for 2026 on Galaxusconsultado el 27/10/2026
  4. TiendamovilspainMejores móviles Xiaomi 2026: Xiaomi, Redmi y POCOconsultado el 27/10/2026