Garmin ha ido acumulando versiones dentro de la familia Fénix hasta un punto en el que el nombre ya no basta para elegir. En octubre de 2026 conviven en catálogo el Fénix 7 Pro (2022), el Fénix 8 (2024), el Fénix 8 Pro (2025), el Fénix 9 y el Fénix 9 Pro (2026), todos compatibles con la app Garmin Connect y el ecosistema de la marca, pero con diferencias serias en pantalla, conectividad y precio que conviene revisar antes de pagar.
La elección rápida: el Fénix para cada perfil
- Para la mayoría: Fénix 8 47 mm AMOLED. Reúne mapas a color, GNSS multibanda, buceo recreativo hasta 40 m, micrófono y altavoz y un brillo de hasta 4.500 nits en la versión MicroLED del Fénix 8 Pro.
- Si te sobra presupuesto: Fénix 9 Pro 51 mm Titanio. Es la caja más grande, la única con pantalla AMOLED de 1,5" del catálogo Fénix, LTE + satélite, luces LED verde de visión nocturna y Garmin Locate.
- Si vas justo: Fénix 7 Pro en oferta. Sigue siendo un multideporte solvente con carga solar, GNSS multibanda y mapas, y la diferencia de precio frente al 8 ronda los 250–350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS) en ofertas reales.
Los tres motivos principales para subir o bajar de escalón son la pantalla (AMOLED a color frente a transflectiva solar), el módem (solo LTE, solo satélite o ninguno) y el tamaño de caja.
Cómo elegir: los criterios que separan a unos Fénix de otros
- Tamaño de caja y pantalla. Fénix se vende en 43, 47 y 51 mm. La diagonal va de 1,2" (43 mm) a 1,5" (51 mm Pro). Si tu muñeca mide menos de 16 cm de circunferencia, el de 51 mm queda desproporcionado.
- Tipo de pantalla. AMOLED (negros puros, mejor con poca luz, sin carga solar) frente a transflectiva solar (legible a pleno sol y extiende batería con luz directa). No existe versión Fénix que combine AMOLED y carga solar.
- Sensores y GNSS. A partir del Fénix 8 todos llevan GNSS multibanda (L1+L5) y sensor de profundidad. El Fénix 7 Pro ya trae multibanda pero no sensor de profundidad para buceo.
- Batería en uso real. El dato oficial de "modo reloj" infla semanas; lo que decide una travesía es la autonomía GPS continua, que va de unas 30 h (Fénix 8 47 mm AMOLED) a 120 h en modo expedición.
- Conectividad extra. LTE/eSIM, llamadas y mensajes desde la muñeca,bidireccional bidireccional vía Garmin Messenger y Garmin Locate: solo los modelos Pro de 2025 y 2026 lo llevan, y la cobertura depende del operador y del país.
Tabla comparativa de las versiones actuales
| Modelo y tamaño | Pantalla y resolución | GNSS multibanda | Batería modo reloj | Batería GPS continua | Conectividad | Memoria | Precio salida USD | Desde EUR (oct 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fénix 7 Pro (47 mm) | Transflectiva 1,3" solar, 260×260 | Sí | 18 días (≈73 h solar) | 57 h | BT, ANT+, Wi-Fi | 32 GB | 699,99 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.930 COP · ~1.060.180 ARS) | 749 EUR aprox. |
| Fénix 8 47 mm AMOLED | AMOLED 1,3", 416×416 | Sí | 16 días | 28 h | BT, ANT+, Wi-Fi | 32 GB | 999,99 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.770 COP · ~1.514.550 ARS) | desde 1.099 EUR aprox. |
| Fénix 8 Pro 47 mm | AMOLED 1,3" / MicroLED 4.500 nits | Sí | 15 días (8 días always-on) | 44 h | BT, ANT+, Wi-Fi, LTE | 32 GB | 950 USD (~845 € · ~17.540 MXN · ~3.023.660 COP · ~1.438.840 ARS) | desde 1.049 EUR aprox. |
| Fénix 8 Pro 51 mm | AMOLED 1,4" / MicroLED 4.500 nits | Sí | 29 días | 47 h | BT, ANT+, Wi-Fi, LTE | 32 GB | 1.099,99 USD (~979 € · ~20.310 MXN · ~3.501.050 COP · ~1.666.010 ARS) | desde 1.199 EUR aprox. |
| Fénix 9 (47 mm) | AMOLED 1,3" | Sí | 16 días | 30 h | BT, ANT+, Wi-Fi | 64 GB | 999,99 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.770 COP · ~1.514.550 ARS) | desde 1.099 EUR aprox. |
| Fénix 9 Pro 43 mm | AMOLED 1,2" | Sí | 18 días | 32 h | BT, ANT+, Wi-Fi, LTE, satélite | 64 GB | 1.199 USD (~1.070 € · ~22.140 MXN · ~3.816.180 COP · ~1.815.960 ARS) | desde 1.299 EUR aprox. |
| Fénix 9 Pro 47 mm | AMOLED 1,3" | Sí | 18 días | 44 h | BT, ANT+, Wi-Fi, LTE, satélite | 64 GB | 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) | desde 1.399 EUR aprox. |
| Fénix 9 Pro 51 mm Titanio | AMOLED 1,5" | Sí | 21 días | 47 h | BT, ANT+, Wi-Fi, LTE, satélite | 64 GB | 1.499 USD (~1.330 € · ~27.680 MXN · ~4.771.020 COP · ~2.270.330 ARS) | desde 1.599 EUR aprox. |
Nota: los precios en euros son orientativos a octubre de 2026 y cambian por país y oferta. El dato "modo reloj" del fabricante se mide con uso típico; en GPS continuo alto y always-on activado suele caer un 30–40%.
Fénix 7 Pro: la opción que sigue teniendo sentido
El Fénix 7 Pro es un multideporte maduro de 2022 que sigue en catálogo en octubre de 2026, principalmente en 47 mm con carga solar. Lleva GNSS multibanda, mapas TopoActive de Europa occidental preinstalados, sensor de pulso óptico Elevate Gen 5 y hasta 18 días en modo reloj con carga solar.
- Para quién sí: senderistas y corredores de larga distancia que priorizan autonomía sobre resolución de pantalla, no bucean a más de 5 m y prefieren pagar 200–300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) menos que un Fénix 8.
- Para quién no: quien quiera mapas a color vivos (la pantalla transflectiva los muestra lavados) o funciones de buceo recreativo con sensor de profundidad.
La mejor forma de localizarlo a buen precio es buscar la referencia 010-02777 en distribuidores autorizados, no en mercado gris: la garantía Garmin es internacional pero se tramita por país.
Fénix 8 (AMOLED y Solar): la referencia de la gama
El Fénix 8 llegó en 2024 con dos variantes: AMOLED y Solar. La AMOLED usa un panel de 1,3" a 416×416 con always-on; la Solar conserva la transflectiva con carga por luz, pero pierde resolución y nitidez en interiores. Todas las versiones son aptas para buceo recreativo hasta 40 m con sensor de profundidad y modo apnea.
- Para quién sí: multideportistas que quieren mapas a color AMOLED, altavoz y micrófono para responder llamadas en el reloj, y un único dispositivo para correr, nadar y bucear.
- Para quién no: quien busque autonomía solar extrema: la pantalla transflectiva del 7 Pro sigue ganando en semanas, y la versión AMOLED del 8 marca 28 h GPS frente a las 57 h del 7 Pro.
Conviene recordar que el Fénix 8 no tiene LTE ni satélite: la conectividad se queda en Bluetooth, ANT+ y Wi-Fi.
Fénix 8 Pro con LTE: el paso intermedio antes del 9 Pro
El Fénix 8 Pro de 2025 añade dos cosas que el 8 base no tiene: un panel MicroLED opcional con 4.500 nits de brillo pico y un módem LTE/eSIM. Permite llamadas y mensajes desde la muñeca sin el móvil cerca, mientras sigues recibiendo datos de Garmin Connect.
- Para quién sí: quienes hacen salidas de varios días en zonas sin cobertura GSM nacional pero quieren llamar a casa sin el teléfono; deportistas que entrenan con el reloj y dejan el móvil en casa.
- Para quién no: usuarios cuyo operador no ofrezca eSIM compatible con el reloj o que vivan en países donde Garmin no ha firmado acuerdos LTE: el reloj sigue funcionando, pero el módem queda inactivo.
A octubre de 2026, los países con LTE activo confirmado son EE. UU., gran parte de la UE, Reino Unido, Japón y Australia. Conviene comprobar la lista de operadores compatibles en la página de Garmin antes de comprar solo por esta función.
Fénix 9 y Fénix 9 Pro: lo nuevo en 2026
El Fénix 9 y el Fénix 9 Pro son la generación de 2026. La principal diferencia respecto al Fénix 8 es interna: nueva arquitectura con un 50% más de RAM, 64 GB de almacenamiento y un motor de mapas redibujado con paneo un 30% más rápido en pantalla. Garmin añade también las métricas de resistencia stamina zones y stamina curve para calibrar el esfuerzo en tiempo real.
Las diferencias entre el 9 base y el 9 Pro son cinco:
- Caja de titanio solo en el Pro (el 9 base es polímero reforzado con fibra).
- Pantalla AMOLED de 1,5" exclusivamente en el Pro de 51 mm.
- LTE + satélite con Garmin Messenger y Garmin Locate solo en Pro.
- Luces LED integradas con modo verde de visión nocturna: Pro.
- Garmin Epic (suite de métricas de IA en muñeca, en beta) limitado al Pro.
- Para quién sí: quien tenga presupuesto para el Pro de 51 mm y use el LTE o la mensajería por satélite al menos una vez al mes.
- Para quién no: quien compre el 9 base esperando las funciones del Pro: titanio, satélite y luces no se desbloquean por software.
Una puntualización importante: el módem de satélite del 9 Pro usa la red Garmin Locate con mensajes bidireccionales de texto y SOS. No es un teléfono satelital completo (no hay datos ni voz por satélite).
Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más
Los cinco errores más comunes al elegir Fénix son muy concretos:
- Pagar el Pro por el titanio sin usar el LTE. La caja de titanio pesa unos 30 g menos, pero si no vas a activar el módem, el ahorro es real.
- Confundir "solar" con batería infinita. Garmin mide "modo reloj con solar" asumiendo 3 h diarias a 50.000 lux: una exposición realista a pleno sol quizá suma un 10–15% más de autonomía, no días.
- Comprar el de 51 mm por inertia sin medir muñeca. Una circunferencia por debajo de 16 cm se ve forzada con el de 51 mm: el sensor de pulso se aleja y queda peor alineado.
- Ignorar el plan del operador para LTE/satélite. El reloj va con eSIM, pero la mayoría de operadores cobran cuota mensual extra por línea de smartwatch.
- Comprar el 9 base esperando las funciones de Pro. Ya se ha dicho, pero es el error más caro: 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) de diferencia sin LTE ni satélite si se eligen mal.
En resumen: para multideporte con mapas a color, Fénix 8 AMOLED; para máxima autonomía solar, Fénix 7 Pro; para llamadas por satélite, Fénix 9 Pro. Comprueba siempre la cobertura LTE en tu país antes de pagar el Pro.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el Fénix con mejor relación calidad-precio en 2026?
El Fénix 8 47 mm AMOLED, por equilibrio entre mapas a color, buceo, GNSS multibanda y precio alrededor de 999 USD (~889 € · ~18.450 MXN · ~3.179.620 COP · ~1.513.050 ARS).
¿Merece la pena pagar el Fénix 9 Pro frente al Fénix 9 base?
Solo si vas a usar LTE, satélite, titanio o luces LED de forma regular. Si no, el 9 base de 64 GB ya incluye las nuevas métricas de resistencia.
¿El Fénix 7 Pro sigue mereciendo la pena en 2026?
Sí, especialmente si lo encuentras con un descuento de 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) o más frente al Fénix 8 y no necesitas buceo con sensor de profundidad ni pantalla AMOLED.
¿Qué necesito para usar el LTE del Fénix 8 Pro o 9 Pro?
Una eSIM activada con un operador compatible en tu país y una cuota mensual específica para smartwatch, que suele costar entre 5 y 15 USD (~13 € · ~277 MXN · ~47.740 COP · ~22.720 ARS)/mes según mercado.
¿La carga solar realmente alarga la batería?
Aporta autonomía adicional proporcional a la luz recibida, pero no convierte el reloj en uno de duración "infinita": en uso GPS continuo la diferencia es de unas pocas horas.
¿Puedo bucear con cualquier Fénix?
Solo desde el Fénix 8 en adelante, y hasta 40 m de profundidad en modo buceo recreativo. El 7 Pro solo resiste presión de natación (5 ATM).
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué aporta la versión Pro del Garmin Fenix 9 frente a las demás?
El Fenix 9 Pro añade el altavoz y micrófono integrados para llamadas desde la muñeca y comandos de voz, y suele incorporar linterna LED y sensores más completos (ecografía cardíaca, por ejemplo) según el tamaño. Si haces deporte户外 y necesitas manos libres o funciones de seguridad, esa variante justifica la diferencia de precio.
2. ¿Qué cambia entre el Garmin Fenix 9 y el Fenix 8?
El Fenix 9 mantiene la pantalla AMOLED y los mapas a todo color, pero suma caja de titanio opcional, sensor cardíaco de quinta generación y una autonomía similar a la del 8. Para un usuario medio la diferencia se nota sobre todo en materiales y precisión de sensores; en跑步 yGPS日常 el salto es discreto.
3. ¿Para quién encaja la caja de 47 mm del Garmin Fenix 9?
El Fenix 9 de 47 mm está pensado para muñecas de entre 140 y 215 mm, que es la franja más común en hombres adultos y muchas mujeres con muñeca media-grande. Ofrece autonomías largas (hasta 16 días en smartwatch) sin resultar tan voluminoso como el de 51 mm, así que es el término medio más vendido.
4. ¿Qué ventajas tiene el Garmin Fenix 9 de 51 mm?
La caja de 51 mm integra una batería mayor que llega a unos 21 días en modo smartwatch y a más de 100 horas con GPS, y deja hueco para sensores extra. Está indicada para muñecas grandes o para entrenamientos muy largos; si la llevas todo el día y tu muñeca mide menos de 175 mm, resulta pesada.
5. ¿Dónde comprar el Garmin Fēnix 9 y qué garantía tiene?
Se vende en Garmin.com y en distribuidores autorizados grandes como Amazon, MediaMarkt o REI, según país. La garantía oficial de Garmin es de dos años por defectos de fabricación, y algunas tiendas suman dos o tres años adicionales si registras el reloj en los 30 días siguientes a la compra.
6. ¿Cuándo se lanzó el Garmin Fenix 9 Pro?
Garmin presentó la línea Fenix 9 con la variante Pro en mayo de 2025, y las unidades empezaron a llegar a tiendas ese mismo mes, con disponibilidad inmediata en Estados Unidos y Europa. Si buscas un color o tamaño concreto, conviene confirmar stock en el distribuidor, porque las ediciones especiales se agotan en pocas semanas.
Fuentes
- MountaineerjourneyGarmin Fenix 8 Review | Worth It In 2026? – Mountaineerjourney.comconsultado el 19/10/2026
- GarminrumorsGarmin Release Radarconsultado el 19/10/2026
- IdealoSmartwatches y relojes inteligentes – Garmin fenix – idealoconsultado el 19/10/2026
- The-gadgeteer5 Smartwatches Worth Waiting For in Fall 2026 – The Gadgeteerconsultado el 19/10/2026
