Tablet Apple

¿Cuál es la mejor tablet Mac según sus características?

noviembre 2, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es la mejor tablet Mac según sus características?

La respuesta rápida

Si buscas la mejor tablet Mac para la mayoría, compra el Apple iPad Air (2026, M4), concretamente la versión de 11 pulgadas con chip M4 y 12 GB de RAM. Es el equilibrio más útil para estudiar, trabajar con varias aplicaciones, escribir, navegar y usar Apple Pencil.

El Apple iPad (2025, A16) conviene si quieres gastar menos: cubre uso diario, hojas de cálculo, vídeo y clases, aunque tiene una pantalla menos avanzada y solo 8 GB de RAM en la configuración de referencia. No conviene si vas a editar proyectos pesados o quieres multipliers años.

Para trabajo creativo profesional, elige el Apple iPad Pro (2026, M5): su chip, pantalla Ultra Retina XDR, mayor RAM y almacenamiento permiten edición de vídeo, dibujo y diseño con más margen. El Apple iPad Mini (2024, 7th Gen) tiene sentido si priorizas portabilidad; su pantalla de 8,3 pulgadas ocupa menos espacio, pero no sustituye a una pantalla grande para edición.

La elección práctica es Air M4 para casi todos; A16 para presupuesto limitado; Pro M5 para trabajo profesional exigente.

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Cómo elegir una tablet Mac según sus características

Empieza por el uso principal, no por el chip. Para estudiar, escribir y navegar, el chip A16 es suficiente en el material comparado. Para documentos, hojas de cálculo y varias aplicaciones a la vez, el Air M4 es una compra más segura.

Revisa estos puntos:

  1. Procesador: el A16 sirve para uso diario; el M4 ofrece más margen para multitasking; el M5 está orientado a cargas creativas profesionales. Los datos disponibles no permiten mediracic vida útil, por lo que conviene probar las aplicaciones que usarás.
  2. RAM: compara la memoria de la configuración exacta. El iPad A16 de referencia tiene 8 GB; el Air M4 recomendado tiene 12 GB. Más RAM importa si mantienes muchas aplicaciones abiertas.
  3. Almacenamiento: los iPad nuevos suelen empezar con una capacidad limitada. Comprueba cuánto espacio ocupan tus archivos y elige una versión superior si Trabajas con vídeo o llevas proyectos sin conexión.
  4. Pantalla: el A16 tiene 11 pulgadas, resolución 2360×1640 píxeles y 264 ppp. El Air M4 usa una pantalla Liquid Retina de 11 pulgadas; para color y brillo profesional, el Pro M5 ofrece pantalla XDR.
  5. Batería: el fabricante no publica una autonomía comparable en el material aportado. Comprueba la autonomía real de la configuración y el uso de brillo, vídeo y aplicaciones.
  6. Accesorios: confirma la generación del Apple Pencil y del Magic Keyboard antes de comprar; no todos los accesorios de una generación son idénticos.
  7. Monitores: para uso profesional, revisa la resolución, el refresco y la compatibilidad del modelo exacto con pantallas externas.

Comparativa de los iPad disponibles

La comparación se limita a los datos confirmados del material. No se incluyen autonomía, peso, frecuencia de actualización ni generación exacta de los accesorios porque no están publicados allí.

Modelo Chip RAM Almacenamiento
Apple iPad (2025, A16) A16 8 GB 256 GB
Apple iPad Air (2026, M4), 11″ M4 12 GB 256 GB
Apple iPad Mini (2024, 7th Gen) A17 Pro 8 GB 256 GB
Apple iPad Pro (2026, M5), 11″ M5 16 GB 512 GB

Los precios de referencia del material son 449 USD (~400 € · ~8.370 MXN · ~1.424.920 COP · ~685.470 ARS) para Apple iPad (2025, A16), 749 USD (~667 € · ~13.960 MXN · ~2.376.980 COP · ~1.143.470 ARS) para Apple iPad Air (2026, M4), 599 USD (~533 € · ~11.160 MXN · ~1.900.950 COP · ~914.470 ARS) para Apple iPad Mini (2024, 7th Gen) y, para Apple iPad Pro (2026, M5), el material no proporciona un precio confirmado. Varían según país, oferta y configuración.

iPad Air M4: la mejor para la mayoría

El Apple iPad Air (2026, M4), versión de 11 pulgadas, es la recomendación general. Su chip M4 y sus 12 GB de RAM aportan margen para estudiar, trabajar, escribir y mantener varias apps abiertas. También incorpora cámara trasera Wide de 12 MP y conexión USB-C.

El tamaño de 11 pulgadas ofrece una superficie útil sin resultar demasiado grande para llevar en una mochila. El precio de referencia indicado es 749 USD (~667 € · ~13.960 MXN · ~2.376.980 COP · ~1.143.470 ARS), cifra que corresponde a la configuración de la base de datos y puede cambiar según el país, la oferta y la capacidad elegida.

Conviene especialmente a estudiantes, profesionales de oficina, docentes y usuarios que pasan varias horas escribiendo oouxizando en wikis y hojas de cálculo. El M4 evita depender de un chip de gama básica cuando el trabajo incluye muchas ventanas, videollamadas y una agenda con较 por diarios.

Su límite es la pantalla: el material indica que no tiene tecnología ProMotion, pantalla Ultra Retina XDR ni opción de vidrio nano-texturizado. Tampoco incluye cámara Ultra Wide ni grabación ProRes 4K. Para dibujo profesional, edición de vídeo avanzada o trabajo con una pantalla grande, el Pro M5 ofrece un conjunto más adecuado.

Además, el almacenamiento máximo indicado es 1 TB y no utiliza tarjeta SIM física; la conectividad móvil se resuelve mediante eSIM. Si vas a comprar para edición de vídeo, comprueba primero si la configuración de 256 GB te basta.

iPad Pro M5: la mejor pararafos profesionales

El Apple iPad Pro (2026, M5) es la opción para ilustración profesional, edición de vídeo, diseño y uso como herramienta creativa de alta exigencia. La configuración de 11 pulgadas incluye chip M5, 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento según la base consultada.

Su pantalla Ultra Retina XDR aporta el punto diferencial para trabajo visual: la propia ficha del modelo lo distingue de Air y A16 por el sistema XDR. Para Who wish compartir después, el Pro M5 tiene sentido si la calidad de color, el brillo y la superficie de trabajo pesan más que el precio.

La RAM de 16 GB ofrece más margen que las 8 GB del iPad A16 y que los 12 GB del Air M4. El almacenamiento de 512 GB reduce el riesgo de quedarte corto con proyectos locales, aunque sigue siendo importante comprobar cuánto ocupan los archivos de vídeo antes de comprar.

La edición de vídeo se beneficia de la grabación 4K ProRes, una capacidad que el material no atribuye al Air M4. Su límite es económico: es más caro y no siempre aporta una ventaja visible en navegación, clases o escritura. Si no trabajas habitualmente con imagen, animación o vídeo, el Air M4 ofrece una compra más racional.

iPad con chip A16: la mejor si vas justo de presupuesto

El Apple iPad (2025, A16) es la alternativa económica dentro de los iPad. Su precio de referencia es 449 USD (~400 € · ~8.370 MXN · ~1.424.920 COP · ~685.470 ARS), inferior a los 749 USD (~667 € · ~13.960 MXN · ~2.376.980 COP · ~1.143.470 ARS) del Apple iPad Air (2026, M4). Tiene pantalla Liquid Retina de 11 pulgadas, resolución 2360×1640 píxeles, 264 ppp y 500 nits de brillo.

El chip A16 y sus 8 GB de RAM cubren navegación, correo, vídeo, apuntes, hojas de cálculo y aplicaciones de ofimática. Es una opción lógica para quien no necesita editar proyectos pesados ni mantener una carga profesional exigente.

Sus límites están en la pantalla y en la cámara. No tiene ProMotion, Wide Color P3 ni vidrio nano-texturizado; el material también señala que no incluye la misma capacidad de Apple Intelligence que el Mini. La cámara trasera es Wide de 12 MP y no hay módulo Ultra Wide.

El precio es el dato más importante: no conviene elegirlo solo porque resulta más barato si después necesitas un Pencil, funda o teclado que falta del conjunto. Confirma qué accesorios incluye la caja y qué generación de Pencil admite.

iPad mini A17 y iPad Pro de 13 pulgadas: cuándo tienen sentido

El Apple iPad Mini (2024, 7th Gen),adecuada lectura, notas y uso portátil. Su pantalla Liquid Retina mide 8,3 pulgadas y monta el chip A17 Pro. El precio de referencia es 599 USD (~533 € · ~11.160 MXN · ~1.900.950 COP · ~914.470 ARS). Su tamaño facilita llevarlo, pero no ofrece ProMotion, Ultra Retina XDR ni vidrio nano-texturizado.

El Mini no es la opción para quien necesita una pantalla amplia para edición, hojas de cálculo grandes o presentación de proyectos. Tampoco ofrece cámara Ultra Wide ni grabación ProRes 4K según la ficha. Para escribir junto a un teclado, puede resultar pequeño durante horas.

El Apple iPad Pro (2026, M5) de 13 pulgadas tiene sentido cuando el espacio de trabajo importa tanto como el chip. La base de datos no proporciona su RAM, almacenamiento, batería ni precio confirmados, así que no conviene deducirlos del modelo de 11 pulgadas.

Para un creativo, elegir entre 11 y 13 pulgadas debe hacerse con la aplicación abierta: conviene medir el lienzo, los paneles laterales y el texto que se necesita mostrar. Para sustituir un portátil, la pantalla más grande ayuda, pero no convierte por sí sola el iPad en un equipo con teclado físico y software de escritorio.

Accesorios, compatibilidad y errores antes de comprar

Revisa la lista antes de pagar:

  • Apple Pencil: confirma la generación exacta y que el modelo elegido sea compatible. El material no autoriza a asumir compatibilidad universal.
  • Magic Keyboard: añade coste y cambia la forma de usar la tablet. Comprueba si necesitas teclado en lugar de funda o accessories de terceros.
  • USB-C: todos los modelos citados utilizan ese conector; la velocidad exacta del puerto no está indicada en el material, así que no conviene deducirla.
  • RAM y almacenamiento: compara la configuración exacta. El A16 de referencia tiene 8 GB de RAM y 256 GB; el Air M4 recomendado tiene 12 GB y 256 GB.
  • Conectividad móvil: Air M4 no tiene bandeja SIM física y utiliza eSIM. El A16 de referencia es un modelo Wi-Fi.
  • Precio final: compara también teclado, funda, Pencil, adaptador y servicio de garantía. Los importes cambian según país y oferta.
  • Uso profesional: verifica la versión de cada aplicación antes de sustituir un portátil.

Para la mayoría, compra el Air M4 de 11 pulgadas con 12 GB de RAM. Elige A16 si el presupuesto manda; Pro M5 si el trabajo visual o la edición justifican el gasto; Mini si la portabilidad es la prioridad. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre iPad

1. ¿Cuál es el precio de la última generación de iPad?

El precio de la última generación de iPad depende del modelo, la capacidad de almacenamiento y si incluye o no la conexión móvil. Apple publica los precios oficiales en dólares estadounidenses, mientras que Walmart puede aplicar su propio precio, disponibilidad y garantía. Comprueba la pantalla de compra para saber si el precio incluye solo el dispositivo o también un teclado y otros accesorios.

2. ¿Cuánto cuesta una tablet Apple en Walmart?

El precio de una tablet Apple en Walmart cambia según el modelo, el almacenamiento y si es la versión con Wi-Fi o con conexión celular. El precio oficial de Apple y el precio de la tienda pueden ser distintos, por lo que conviene comparar ambos antes de comprar. Verifica también quién ofrece la garantía y si el producto puede devolverse.

3. ¿Cuál es la tablet más reciente de Apple?

La tablet más reciente de Apple se identifica por el nombre y el año que aparece en la ficha oficial del producto, no por laANTIGüedad del anuncio de venta. Como las denominaciones pueden cambiar según el mercado, comprueba la página de Apple y la fecha de lanzamiento antes de elegir. El modelo más reciente no siempre es la mejor opción para cada uso.

4. ¿Qué tablet Apple de 10.ª generación es la más adecuada?

La tablet Apple de 10.ª generación se refiere a la línea iPad de 10,9 pulgadas, con pantalla Liquid Retina de 2.360 por 1.640 píxeles. El chip y la compatibilidad con accesorios varían entre modelos y años, así que debes comprobar la ficha concreta antes de comprar. Si buscas equilibrio entre lectura, dibujo y uso diario, esta pantalla puede ser más manejable que una de mayor tamaño.

5. ¿Cuál es el precio del iPad en Estados Unidos?

En Estados Unidos, el precio del iPad se expresa en dólares estadounidenses y depende del modelo, la capacidad y la versión con o sin conexión móvil. Los precios comerciales pueden cambiar por descuentos, disponibilidad y taxable, así que conviene revisar la fecha y el lugar de compra. Una cifra concreta solo es válida para un modelo y una fecha determinados.

6. ¿Cuál es la mejor tablet Apple?

La mejor tablet Apple depende del uso principal y del presupuesto, no solo de la última generación. Para leer y estudiar, una pantalla de 10,9 o 11 pulgadas y Compatible con Apple Pencil ofrece manejabilidad; para crear contenido, conviene priorizar potencia y memoria. Compara el chip, la RAM, el almacenamiento y el soporte de accesorios antes de decidir.

7. ¿Qué tablet iPad ofrece mejor equilibrio entre precio y prestaciones?

Una opción equilibrada debe tener al menos una pantalla de 10,9 o 11 pulgadas, almacenamiento suficiente y compatibilidad con accessories como teclado o lápiz. Entre los modelos Available, los de mayor capacidad suelen costar más y pueden ser másistinecidos; no siempre aportan necesariamente mejor rendimiento. Elige el iPad cuyo tamaño de pantalla y用途 se ajusten a tu uso diario.

Fuentes

  1. MacworldBest iPad to buy in 2026: Which Apple tablet is right for you?consultado el 23/10/2026
  2. MashableThe 4 best iPads of 2026: Find the right Apple tablet for you | Mashableconsultado el 23/10/2026
  3. 9to5macApple's big roadmap for new Mac and iPad models revealed: reportconsultado el 23/10/2026
  4. NytimesThe iPad Is the Best Tablet for 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 23/10/2026