La elección rápida: tres routers ZTE según tu bolsillo
Si solo quieres el nombre y comprarlo, aquí va la respuesta corta. Para la mayoría de hogares con fibra y varios dispositivos el MC888 Pro es la compra racional: 5G NSA/SA con Wi-Fi 6, chipset Qualcomm y puertos Gigabit, en una franja de 220-280 USD (~250 € · ~5.150 MXN · ~897.940 COP · ~424.450 ARS) según país y promoción (2026).
Si buscas lo más avanzado y tu operador ya tiene 5G SA operativo, el G5 Ultra (MC8531) con chipset Qualcomm X75, Wi-Fi 7 tribanda y dos puertos 2.5 GbE justifica los 450-550 USD (~491 € · ~10.120 MXN · ~1.763.810 COP · ~833.730 ARS) que cuesta: es el techo de la gama ZTE actual.
Si vas justo de presupuesto y solo necesitas sacar señal a una habitación o a una segunda residencia, el U30 Air cumple por menos de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS): 5G convertible en Wi-Fi 5, formato bolsillo y creación de hotspot sin instalación.
Qué mirar antes de comprar un router ZTE: los 5 criterios que separan a unos de otros
Antes de fijarte en la marca o en el precio, revisa cinco datos concretos en la ficha técnica, porque son los que explican por qué dos routers «ZTE 5G» pueden costar el doble.
- Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax) ya cubre de sobra un piso medio con 30-40 dispositivos; Wi-Fi 7 (802.11be) solo compensa si sumas enlaces MLO y canales de 320 MHz, algo que casi ningún operador hogareño entrega en 2026.
- 4G contra 5G y modo NSA/SA: un equipo 5G NSA se apoya en 4G para señalización, mientras que 5G SA usa la red 5G de extremo a extremo. Si tu operador ya apagó NSA en tu zona, un router solo NSA se queda sin datos.
- Bandas 5G soportadas: comprueba n1, n3, n7, n8, n20, n28 y n78. Las más usadas en Europa y Latinoamérica son n78 (3,5 GHz) y n28 (700 MHz); sin n78 tendrás la red muy limitada en ciudades.
- Puertos Ethernet: diferencia entre 1 GbE y 2.5 GbE. Para una fibra de 1 Gbps te basta un Gigabit; para una de 2,5 Gbps o para evitar cuello de botella en NAS, necesitas 2.5 GbE.
- Chipset y plataforma: Qualcomm X55, X62 y X75 marcan generaciones; el X75 sube el tope agregable teórico hasta 5 Gb en 5G y mejora el consumo frente al X55.
Resumen: Wi-Fi 7 + X75 + 2.5 GbE es lo que pagas extra; si no lo aprovechas, Wi-Fi 6 + X62 te sale más barato y rinde igual.
Tabla comparativa de routers WiFi ZTE: características frente a frente
La siguiente tabla cruza los diez modelos que ZTE mantiene en catálogo a octubre de 2026. Los precios son orientativos y cambian por país y por oferta, así que tómalos como tramo.
| Modelo | Estándar Wi-Fi | Conectividad | Bandas 5G | Velocidad agregada | Puertos Ethernet | Precio aprox. (2026) | Perfil recomendado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G5 Ultra (MC8531) | Wi-Fi 7 | 5G NSA/SA | n1/n3/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n78 | 5 Gb (teórico) | 2 × 2.5 GbE + 1 × USB-C | 450-550 USD (~491 € · ~10.120 MXN · ~1.763.810 COP · ~833.730 ARS) | Hogar con fibra 2,5 Gb y muchos dispositivos |
| G5 Pro (MC8532B) | Wi-Fi 7 | 5G NSA/SA | n1/n3/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n78 | 4,5 Gb (teórico) | 2 × 2.5 GbE | 420-500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) | Hogar gamers/streaming 4K |
| MC888 Pro | Wi-Fi 6 | 5G NSA/SA | n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n78 | 3,8 Gb (teórico) | 2 × GbE + 1 × USB-C | 220-280 USD (~250 € · ~5.150 MXN · ~897.940 COP · ~424.450 ARS) | Familia con fibra y varios usuarios |
| U60 Pro (MU5250) | Wi-Fi 7 | 5G NSA/SA | n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n41/n77/n78 | 4 Gb (teórico) | 1 × 2.5 GbE | 180-240 USD (~214 € · ~4.420 MXN · ~769.660 COP · ~363.810 ARS) | Portátil de alto rendimiento |
| G5C | Wi-Fi 6 | 5G NSA/SA | n1/n3/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n78 | 1,2 Gb en 5 GHz | 2 × GbE | 150-200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) | Teletrabajo con videollamadas |
| U50 | Wi-Fi 6 | 5G NSA/SA | n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n41/n78 | 1,8 Gb (teórico) | 1 × GbE | 90-130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS) | Móvil con batería 4500 mAh |
| U30 Air | Wi-Fi 5 | 5G NSA | n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n41/n78 | 867 Mbps en 5 GHz | sin Ethernet | 70-100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) | Viajero / segunda residencia |
| F50 Pro | Wi-Fi 6 | 5G NSA | n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n41/n78 | 1,2 Gb | 1 × GbE | 80-110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS) | Doble SIM, mini CPE fijo |
| MF79U | Wi-Fi 4 (n) | 4G LTE Cat4 | sin 5G | 150 Mbps bajada / 50 Mbps subida | sin Ethernet (USB) | 30-50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS) | Portátil con un solo operador |
| G50 | Wi-Fi 6 | 5G NSA | n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n41/n78 | 1 Gb en 5 GHz | 2 × GbE | 100-140 USD (~125 € · ~2.580 MXN · ~448.970 COP · ~212.220 ARS) | CPE fijo básico de operadora |
Gama alta (más de 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS)): G5 Ultra y G5 Pro, los routers Wi-Fi 7 con 5G
En la cúspide del catálogo ZTE están dos equipos con chipset Qualcomm X75 y Wi-Fi 7 tribanda: el G5 Ultra (MC8531) y el G5 Pro (MC8532B). Ambos comparten 5G NSA/SA, agregación portadora sub-6 y soporte de las bandas n1/n3/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n78, lo que los deja listos para operador con 5G SA ya desplegado.
- Velocidad Wi-Fi: hasta 5 Gb agregados en el Ultra y 4,5 Gb en el Pro, siempre teóricos y vinculados a un cliente Wi-Fi 7 con MLO.
- Puertos: dos enchufes 2.5 GbE en ambos, más un USB-C en el Ultra para compartir almacenamiento o dongle.
- Para quién sí: hogares con fibra de 2,5 Gb y entre 15 y 40 dispositivos simultáneos, streamers 4K HDR, jugadores competitivos que mueven archivos al NAS.
- Para quién no: pisos pequeños donde el Wi-Fi 6 ya cubre todo, o quien navega y videollama con un solo usuario. La diferencia de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) con un MC888 Pro no se nota si no tienes cliente Wi-Fi 7.
Comprar X75 con Wi-Fi 7 tiene sentido solo si tu operador entrega 5G SA en n78 y tu cliente (móvil/PC) ya soporta 802.11be; si no, pagas la plataforma y no la aprovechas.
Gama media (de 150 a 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS)): MC888 Pro, U60 Pro y G5C, el punto dulce
Aquí se concentra la mejor relación entre lo que se paga y lo que se aprovecha. Tres modelos concentran la demanda real.
El MC888 Pro es el 5G NSA/SA con Wi-Fi 6 y chipset Qualcomm X62: 2 puertos Gigabit Ethernet, USB-C para tethering, 3,8 Gb agregados teóricos y soporte de doce bandas 5G. Cubre un hogar con seis usuarios y videollamadas sin tirar la conexión. Para quién sí: familias con fibra hasta 1 Gbps y dos o tres usuarios simultáneos. Para quién no: quien usa el móvil como hotspot y no necesita CPE fijo.
El U60 Pro (MU5250) es la opción portátil con Wi-Fi 7 y Qualcomm X75: 1 puerto 2.5 GbE, batería interna, 4 Gb teóricos agregados. Cuesta entre 180 y 240 USD (~214 € · ~4.420 MXN · ~769.660 COP · ~363.810 ARS) (2026) y entra en un bolso. Para quién sí: profesionales que se mueven entre oficinas y necesitan 5G con cable. Para quién no: quien busca equipo fijo de salón, porque su disipación está pensada para movilidad, no para 24/7.
El G5C baja hasta los 150-200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) (2026) a cambio de Wi-Fi 6 a 1200 Mbps en 5 GHz y 2 puertos GbE. Su baza real es el precio sin renunciar a 5G NSA/SA. Para quién sí: teletrabajador con videollamadas y una pareja con dos móviles. Para quién no: familias de cuatro miembros con clases online y 4K, porque su chipset no mueve tantos streams en paralelo.
En esta franja, el MC888 Pro gana por disponibilidad real de bandas: incluye n5, n38 y n40 que el G5C recorta para ajustar coste.
Gama de entrada (menos de 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS)): U50, U30 Air, F50 Pro y MF79U, para salir del paso
Por debajo de 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) (2026) el catálogo ZTE sirve para usos puntuales, no para sustituir un CPE fijo de operadora. Cuatro modelos resumen la oferta.
El U50 es un hotspot 5G NSA con Wi-Fi 6, batería de 4500 mAh y 32 dispositivos simultáneos según ficha; su CPU es modesta, así que tiende a calentarse en uso intensivo. Para quién sí: quien viaja por trabajo y necesita red en el AVE o en hoteles sin Wi-Fi. Para quién no: una casa donde se quiere señal todo el día, porque no tiene Ethernet y depende de la batería.
El U30 Air es todavía más simple: 5G NSA con Wi-Fi 5 a 867 Mbps, sin puerto Ethernet y con el cuerpo más fino. Cuesta entre 70 y 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) (2026). Para quién sí: usuario único que compra una SIM de datos y arma un hotspot en vacaciones. Para quién no: pareja que trabaja desde casa, porque un solo equipo Wi-Fi 5 aguanta mal dos videollamadas a la vez.
El F50 Pro introduce doble SIM y mini formato de sobremesa con 1 puerto GbE: es el más versátil de los baratos. Para quién sí: usuarios con dos operadores (titular + roaming) que cambian de red según cobertura. Para quién no: quien vive lejos de una ciudad con n78, porque sin esa banda el 5G del F50 Pro rinde como un 4G+
El MF79U es un pincho USB 4G LTE Cat4 a 150 Mbps de bajada y 50 de subida, sin Ethernet ni Wi-Fi propio más allá de un pequeño hotspot. Para quién sí: portátil de trabajo con un solo operador como red de respaldo. Para quién no: cualquier uso en casa, porque comparte radio con el PC y descarga mal.
Errores frecuentes al comprar un router ZTE y lo que no merece la pena pagar de más
Comprar un router ZTE sin revisar cinco detalles concretos es la causa más común de devoluciones. Aquí los errores que más se repiten, con su solución.
- Confundir router con CPE o con pincho USB. Un router Wi-Fi reparte señal entre dispositivos; un CPE suele llevar modem interno pero pocos puertos; un pincho como el MF79U solo sirve a un equipo. La ficha debe decir «router», «CPE» o «dongle».
- Pagar por Wi-Fi 7 sin tener fibra gigabit. Wi-Fi 7 brilla en redes locales con clientes 802.11be; sobre una conexión de 100-300 Mbps el salto se pierde, así que MC888 Pro o G5C rinden igual y cuestan menos.
- Ignorar las bandas 5G de tu operador. No todos los operadores usan n78 como banda principal; algunos priorizan n1, n3 o n28. Comprobar las bandas en la página de tu operador antes de pagar un 5G NSA/SA ahorra disgustos.
- Comprar un modelo «global» bloqueado por firmware. Algunas versiones internacionales salen con firmware de operador que impide usar otra SIM sin desbloqueo. Conviene revisar el SKU en la página de ZTE y buscar «open SIM» o «unlocked» en la ficha.
- Mirar solo la velocidad pico del Wi-Fi. Una cifra de 5 Gb en Wi-Fi no sirve si el router tiene un solo GbE; el cuello de botella se va al puerto. Hay que comparar puertos y chipset antes que el número del estándar.
Veredicto final: cuál comprar según tu presupuesto real
Si tu techo son 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS), el U30 Air cumple para viajes y el F50 Pro si necesitas doble SIM. Entre 150 y 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS), el MC888 Pro es la compra que menos arrepentimiento genera: 5G NSA/SA con Wi-Fi 6, dos GbE y chipset Qualcomm X62. Por encima de 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS), el G5 Ultra entra solo si tienes fibra de 2,5 Gb y clientes Wi-Fi 7; si no, el G5 Pro entrega casi lo mismo por un poco menos.
Datos comprobados en octubre de 2026: precios y bandas 5G cambian por país y por operador, así que conviene cotejar la SKU exacta y las bandas n1/n3/n28/n78 antes de comprar.
Preguntas frecuentes sobre routers WiFi ZTE
¿Qué router ZTE comprar si tengo fibra de 1 Gbps?
El MC888 Pro cubre 1 Gbps sin cuello de botella gracias a sus 2 puertos Gigabit y al chipset Qualcomm X62; pagar más por Wi-Fi 7 no aporta nada si los clientes son Wi-Fi 6.
¿Cuál es la diferencia entre NSA y SA en un router 5G ZTE?
NSA (Non-Standalone) usa 4G para señalización y 5G para datos; SA (Standalone) usa 5G de extremo a extremo. Si tu operador ya ofrece 5G SA, un router solo NSA se queda sin red cuando apaguen el modo antiguo.
¿Merece la pena un router ZTE Wi-Fi 7 en 2026?
Solo si tienes fibra de 2,5 Gb, clientes compatibles con 802.11be y operador con 5G SA en n78. En el resto de casos, un Wi-Fi 6 con X62 rinde igual y cuesta menos.
¿Qué bandas 5G debe soportar un router ZTE para España y Latinoamérica?
Las bandas más habituales son n1 (2100 MHz), n3 (1800 MHz), n7 (2600 MHz), n8 (900 MHz), n20 (800 MHz), n28 (700 MHz) y n78 (3500 MHz). Sin n78, la cobertura 5G en ciudad se reduce mucho.
¿Qué router ZTE sirve como hotspot de viaje?
El U50 (batería 4500 mAh y 32 dispositivos) y el U30 Air (Wi-Fi 5, 70-100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS)) son los más prácticos para movilidad; el U60 Pro añade Wi-Fi 7 cuando necesitas más caudal.
¿Cómo saber si un ZTE es libre o está bloqueado por operador?
Revisa la SKU en la página oficial de ZTE y fíjate en que la ficha diga «Open SIM», «unlocked» o «sin logotipo de operador». Las versiones «Pro», «Ultra» y las «MC8» suelen ser abiertas; las «G50» y «MF» dependen del lote.
Preguntas frecuentes sobre routers WiFi ZTE
1. ¿Cómo entrar a la configuración de un router ZTE?
Abre el navegador y escribe 192.168.1.1 (algunos modelos usan 192.168.0.1). El usuario y contraseña por defecto suelen ser admin/admin o root/admin, datos que conviene cambiar tras el primer acceso.
2. ¿Cuál es la contraseña WiFi por defecto de un router ZTE?
Varía según el modelo: muchos llevan admin/admin o root/admin impresos en la etiqueta trasera junto al SSID. Si ya fue cambiada y no la recuerdas, toca resetear el equipo con el botón trasero durante unos 10 segundos.
3. ¿Cuánto cuesta un router WiFi ZTE?
Los modelos de hogar como el H160N o el F670G rondan los 25-45 USD (~40 € · ~828 MXN · ~144.310 COP · ~68.210 ARS) en mercados latinoamericanos, mientras que opciones mesh como el T5400 suben a 80-120 USD (~107 € · ~2.210 MXN · ~384.830 COP · ~181.910 ARS). El precio final depende más del operador que lo comercializa que del PVP del fabricante.
4. ¿Qué es un ZTE Pocket WiFi y para quién sirve?
Es un router 4G/5G del tamaño de un smartphone que crea WiFi desde una SIM de datos. Resulta útil para viajeros, personas en mudanzas frecuentes o quien necesita conexión portátil sin depender de un fijo.
5. ¿Cómo accedo a 192.168.1.1 en un router ZTE?
Conéctate por WiFi o cable al router, abre el navegador y teclea 192.168.1.1; te pedirá usuario y contraseña (admin/admin en muchos casos). Si no carga, prueba con 192.168.0.1 o revisa que tu equipo esté en la misma subred.
6. ¿Cómo cambiar la contraseña WiFi en un router ZTE?
Entra al panel (192.168.1.1), ve a WLAN o Wireless, edita el campo WPA Passphrase y guarda los cambios. Tras aplicarlo, todos los dispositivos deberán reconectarse con la clave nueva.
7. ¿Qué ofrece la web oficial de ZTE para configurar el WiFi?
En zte.com.cn están los manuales y firmware de cada modelo, aunque la página china no incluye asistentes interactivos. Para configurar el router conviene usar el panel local 192.168.1.1; la web oficial sirve más para descargar firmware y consultar especificaciones.
Fuentes
- PricerunnerZte Routers (38 products) compare now & find price » – PriceRunnerconsultado el 12/10/2026
- ZteZTE Debuts Next-Gen FWA Line-Up Powered by AI, Wi-Fi 8 and 5G …consultado el 12/10/2026
- GalaxusThe best ZTE Routers for 2026 on Galaxusconsultado el 12/10/2026
