routers

¿Cuáles son los mejores routers Ethernet según velocidad y puertos?

noviembre 6, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuáles son los mejores routers Ethernet según velocidad y puertos?

Los datos están comprobados en octubre de 2026. La elección depende de tres límites: la velocidad contratada, el tipo de acceso del módem y el número de dispositivos conectados. Un router con más_ports de 10 Gbps no mejora una conexión de 1 Gbps, y una velocidad wireless teórica no sustituye una red cableada bien dimensionada. Para una vivienda pequeña o mediana con conexión gigabit, el TP-Link Archer BE230 es la compra más racional; para fibra de 10 Gbps, el NETGEAR Nighthawk RS700S; para gaming y una red local exigente, el ASUS ROG Rapture GT-BE98; para ampliar cobertura, el TP-Link Deco BE63 o el ASUS ZenWiFi BQ16 Pro.

La elección rápida: los mejores para cada tipo de conexión

Para la mayoría de los hogares con conexión gigabit, el TP-Link Archer BE230 conviene: combina puertos WAN y LAN de 2,5 Gbps con Wi-Fi 7, EasyMesh y un precio de 98 USD (~88 € · ~1.820 MXN · ~309.210 COP · ~150.970 ARS) en Estados Unidos. No es la opción más rápida, pero evita pagar por capacidades que una línea de 1 Gbps no puede aprovechar.

Si tu fibra llega a 10 Gbps y quieres la mayor capacidad de red local, elige el NETGEAR Nighthawk RS700S. Su WAN de 10 Gbps evita el cuello de botella de los puertos de 2,5 Gbps; la contrapartida es su precio de 549,99 USD (~492 € · ~10.230 MXN · ~1.735.330 COP · ~847.250 ARS) en Estados Unidos.

Para gaming, NAS o servidores locales, el ASUS ROG Rapture GT-BE98 ofrece un puerto prioritario de 10 Gbps y tres LAN de 2,5 Gbps. Para una vivienda grande con cobertura Wi-Fi distribuida, el TP-Link Deco BE63 es una malla de Wi-Fi 7 con cuatro puertos 2,5GbE; el ASUS ZenWiFi BQ16 Pro añade cuatro bandas y multiinternet, con una inversión mayor.

Si buscas gastar lo mínimo y solo necesitas 1 Gbps, un router Wi-Fi 6 como el NETGEAR 4-Stream Dual-Band Wi-Fi 6 Router, de 59,99 USD (~54 € · ~1.120 MXN · ~189.280 COP · ~92.410 ARS) en Estados Unidos, puede ser suficiente. La regla práctica es sencilla: paga por el puerto WAN que necesitas y por los puertos LAN que vas a usar.

Cómo elegir un router Ethernet: cinco criterios que cambian el resultado

  1. Velocidad del WAN: comprueba que el puerto de Internet admita la velocidad contratada. Una línea de 1 Gbps funciona con un WAN de 1 Gbps; para fibra de 10 Gbps necesitas un WAN de 10 Gbps.
  1. Puertos LAN: cuenta puertos de 2,5 Gbps y 10 Gbps que necesitas para 합의, parámetros de NAS, servidores o juegos. Un puerto de 1 Gbps puede convertirse en el cuello de botella de una red local rápida.
  1. Wi-Fi: la cifra de 19 Gbps del RS700S es una velocidad wireless máxima, no una velocidad garantizada por Internet. El rendimiento real depende de la banda, la distancia, la interferencia y el cliente conectado.
  1. Gestión y_mesh: EasyMesh permite ampliar la red con equipos compatibles. Las funciones de prioridad de tráfico, QoS, multiinternet y administración por aplicación son útiles en gamer, estudios y oficinas, pero no compensan una mala cobertura.
  1. Dispositivos y espacio: compara la cobertura publicada, el número de dispositivos y las dimensiones del equipo. En una vivienda pequeña, un modelo de 3,6 Gbps puede ser más adecuado que uno de 19 Gbps si la conexión es más lenta.

Comparativa: velocidad, puertos y precio de los principales routers

Los precios son de Estados Unidos y corresponden a octubre de 2026; pueden cambiar según el país y la oferta.

modelo puertos Ethernet velocidad máxima Wi-Fi velocidad máxima medida funciones destacadas compatibilidad mesh precio en dólares de Estados Unidos
Nighthawk WiFi 7 Router RS700S WAN de 10 Gbps; puertos LAN de 10 Gbps 19 Gbps 9.400 Mbps Cobertura publicada de 3.500 pies cuadrados; Velocidades 10G sin dato 549,99 USD (~492 € · ~10.230 MXN · ~1.735.330 COP · ~847.250 ARS)
TP-Link Archer BE230 WAN y LAN de 2,5 Gbps 2 Gbps sin dato Listo para 2 gigabit; compatible con otro router o extensor TP-Link Sí 98 USD (~88 € · ~1.820 MXN · ~309.210 COP · ~150.970 ARS)
ASUS ROG Rapture GT-BE98 1 puerto prioritario de 10 Gbps; 3 LAN de 2,5 Gbps; 1 LAN de 1 Gbps sin dato sin dato Puerto de 10 Gbps para gaming; gestión avanzada sin dato sin dato
TP-Link Deco BE63 4 puertos 2,5GbE Wi-Fi 7 sin dato Malla Wi-Fi 7 Sí sin dato
ASUS ZenWiFi BQ16 Pro sin dato Wi-Fi 7; 4 bandas sin dato Multiinternet; tri-band Sí sin dato

La cifra de 9.400 Mbps del RS700S es el máximo medido registrado en el material disponible, no una garantía para cada línea. En los modelos sin cifra de velocidad máxima medida o precio confirmado, la ficha del fabricante es el punto de comprobación.

NETGEAR Nighthawk RS700S: la opción más rápida para conexiones de 10 Gbps

El NETGEAR Nighthawk RS700S es la opción más adecuada cuando la conexión es de 10 Gbps y también quieres mover tráfico entre NAS, servidores y ordenadores a esa velocidad. Su puerto WAN de 10 Gbps evita que una línea de 10 Gbps tenga que atravesar un puerto de 2,5 Gbps.

La velocidad wireless máxima publicada es de 19 Gbps y el registro de referencia recoge 9.400 Mbps medidos. La cobertura indicada es de hasta 3.500 pies cuadrados, unos 325 metros cuadrados. Con redes cableadas de 10 Gbps, un switch compatible y un módem con salida de 10 Gbps, el router deja de ser el punto que limita la línea.

Su disadvantage principal es el precio: 549,99 USD (~492 € · ~10.230 MXN · ~1.735.330 COP · ~847.250 ARS) en Estados Unidos en octubre de 2026. Para una conexión de 1 Gbps o 2,5 Gbps, pagar esa cifra no mejora el acceso a Internet. También debes comprobar que el equipo de la operadora y el contrato unidad unidad de soporte de 10 Gbps; un router rápido no compensa un ONT limitado.

Compra el RS700S si tienes fibra de 10 Gbps, un NAS que working a 10 Gbps o varios dispositivos que necesitan caudal alto. Si solo tienes gigabit, el Archer BE230 ofrece una inversión mucho más pequeña.

El TP-Link Archer BE230 es la compra más equilibrada para una casa pequeña o mediana, una oficina pequeña y una conexión de 1 Gbps. Sus puertos WAN y LAN de 2,5 Gbps dejan margen parapiricalmente una línea gigabit y para conectar dispositivos locales a 2,5 Gbps. Su diseño es Wi-Fi 7 y admite 2 Gbps, según la ficha del producto.

Su precio de referencia es 98 USD (~88 € · ~1.820 MXN · ~309.210 COP · ~150.970 ARS) en Estados Unidos, con datos comprobados en octubre de 2026. La ventaja práctica es que no pagas por un puerto de 10 Gbps que probablemente no usarás. La función EasyMesh y la compatibilidad con otro router o extensor TP-Link permiten ampliar cobertura sin cambiar toda la plataforma.

La limitación aparece en las conexiones de 10 Gbps: los puertos de 2,5 Gbps quedan por debajo del máximo de la línea. Tampoco es la opción adecuada si tu prioridad es un puerto LAN de 10 Gbps para un NAS de alta capacidad. Para un módem con salida de 1 Gbps, el puerto de 2,5 Gbps del BE230 cumple y deja una ruta local más rápida.

Ejemplo: para una línea de 1 Gbps, un módem con salida RJ45 de 1 Gbps y dispositivos que consumen hasta 2,5 Gbps en la LAN, el BE230 evita pagar el sobreprecio de un modelo de 10 Gbps.

ASUS ROG Rapture GT-BE98: el router de mayor gama para gaming y redes demanding

El ASUS ROG Rapture GT-BE98 está orientado a gamers, estudios y usuarios con NAS o servidores locales. Su puerto prioritario de 10 Gbps permite conectar a la red principal un equipo que necesita la mayor tasa de transferencia, mientras que los tres puertos LAN de 2,5 Gbps cubren el resto de dispositivos cableados. Hay además un LAN de 1 Gbps.

La estructura de puertos explica cuándo conviene: un PC de juego conectado a 10 Gbps, un NAS con salida de 2,5 Gbps y varios dispositivos de 1 Gbps pueden coexistir sin obligar a cambiar de router. Para un servidor local, la prioridad de 10 Gbps también reduce la congestión cuando se transfieren archivos grandes.

Su disadvantage es la falta de una cifra de velocidad máxima Wi-Fi y de un precio confirmado en el material disponible. Si el presupuesto depende del coste total, debes consultar la ficha oficial antes de comprar. No se debe asumir que un puerto de 10 Gbps acelera una conexión de 1 Gbps; solo evita un cuello de botella local.

Elige el GT-BE98 si tienes varios equipos cableados de alta velocidad o un NAS. Para una vivienda que solo necesita gigabit y Wi-Fi, el Archer BE230 es más sencillo y barato.

El TP-Link Deco BE63 es un sistema de malla Wi-Fi 7 con cuatro puertos 2,5GbE. Es la opción adecuada cuando la cobertura Wi-Fi no llega a todas las habitaciones y quieres mantener puertos Ethernet de 2,5 Gbps en los nodos. La [+característica] EasyMesh y la compatibilidad con equipos TP-Link facilitan una implementación por etapas.

El ASUS ZenWiFi BQ16 Pro aporta cuatro bandas y compatibilidad multiinternet. Esa combinación tiene sentido en viviendas grandes o en redes que necesitan combinar distintos accesos o separar tráfico mediante políticas de administración. Su precio y sus cifras de velocidad máxima medida no están confirmados en el material, por lo que la comparación debe hacerse con la especificación oficial.

En la práctica, el Deco BE63 es más appealing cuando el problema principal es cubrir una vivienda con un sistema de malla y conservar puertos de 2,5 Gbps. El ZenWiFi BQ16 Pro tiene sentido cuando la prioridad es la gestión y las funciones de red avanzadas.

Una configuración razonable es colocar un nodo junto al módem y otro en la zona con menor señal. Si necesitas más nodos, comprueba antes la cobertura por planta y la disponibilidad de puertos; un sistema de malla no sustituye un cableado Ethernet cuando la pérdida de señal es el problema principal.

Errores de compra y accesorios que no conviene omitir

  • Confundir Wi-Fi máximo con Internet real: los 19 Gbps del RS700S describen el máximo wireless agregado. La descarga desde una línea de 1 Gbps seguirá limitada por esa suscripción.
  • No comprobar el módem: el router más rápido no sirve si el módem u ONT solo ofrece 1 Gbps. Para 10 Gbps, deben coincidir la línea, el ONT, el puerto WAN y el equipo local.
  • Fijarse solo en el número de puertos: revisa si son WAN o LAN y sus velocidades. Un equipo con cuatro puertos 2,5GbE puede necesitar un switch adicional si tienes más dispositivos.
  • Descuidar los cables: reserva presupuesto para cables Cat 5e o Cat 6 y comprueba sus conexiones. En instalaciones nuevas, Cat 6 facilita ampliaciones y tiradas más largas.
  • Olvidar la alimentación y el rack: comprueba la fuente incluida, las dimensiones y, en una oficina, la necesidad de un rack, un switch o un sistema de alimentación PoE externo.
  • No medir antes de comprar: en una vivienda grande, prueba la cobertura con un análisis de redes o con el asistente de configuración. En un estudio con NAS, prueba las transferencias entre dispositivos antes de instalar el sistema definitivo.

La compra debe cerrar el circuito completo: línea de 10 Gbps, ONT compatible, WAN de 10 Gbps, cables adecuados y clientes que/request high throughput. Si una pieza limita el conjunto, el router no puede corregirla.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el mejor router WiFi 6 para 2026?

El mejor router WiFi 6 depende del número de dispositivos, la cobertura y los puertos Ethernet necesarios. En general, conviene elegir uno con AX5400 o AX6000, gigabit Ethernet y soporte para OFDMA y MU-MIMO; los datos y comparativas están comprobados en octubre de 2026.

2. ¿Qué router de alta velocidad necesito para mi casa?

Para una casa con uso normal, un router WiFi 6 AX3000 ofrece gigabit por cable y hasta 2,4 Gbps en teoría por WiFi. Si hay muchas dispositivos, streaming simultáneo o áreas grandes, AX5400 o AX6000 y varios puertos gigabit resultan más adecuados.

3. ¿Qué router WiFi 6 ofrece el mejor alcance?

El alcance depende más de la distribución de la casa que de la etiqueta del router. Para extender cobertura, usa una malla con nodos WiFi 6 y colócalos a mitad de camino entre el router y la zona sin señal; una antena de 4 GHz puede reducir la velocidad, pero suele aumentar el alcance.

4. ¿Cómo iniciar sesión en un router WiFi 6?

Conecta el dispositivo al router y abre la dirección de administración, normalmente 192.168.0.1 o 192.168.1.1. Introduce las credenciales de fábrica y cambia la contraseña; si acceden al panel, consulta su manual para ascertain la dirección y el usuario exactos.

5. ¿Qué diferencia hay entre WiFi 6 y WiFi 7?

WiFi 6 funciona en bandas de 2,4 y 5 GHz, mientras que WiFi 7 añade la banda de 6 GHz y ofrece mayor ancho de canal. En la práctica, un router WiFi 7 AXE53000 o similar puede mejorar la latencia y el rendimiento en equipos compatibles, pero un WiFi 6 AX5400 sigue siendo una opción válida para muchos hogares.

6. ¿Qué routers WiFi 6 puedo encontrar en Walmart?

Walmart ofrece routers WiFi 6 de distintos fabricantes y capacidades, desde AX1800 hasta modelos de malla AX3000 o superiores. Como el catálogo, el precio y la garantía cambian según el mercado, comprueba las especificaciones y el precio publicados en la tienda donde compras antes de decidir.

7. ¿Qué routers WiFi 6 ofrece TP-Link?

TP-Link fabrica routers WiFi 6 de不同 gamas, con modelos como AX1800, AX3000 y AX5400, además de sistemas Deco y equipos de rango medio. Para elegir uno, compara la velocidad agregada, los puertos Ethernet y la cobertura; el precio y la disponibilidad varían según el país y el minorista.

8. ¿Cuál es el mejor router WiFi gigabit?

Un router WiFi gigabit debe tener puertos Ethernet de 1 Gbps y una velocidad wireless coherente con el contrato de internet. Para会发生 많은 dispositivos, AX3000 o superior ofrece más capacidad; para conexión por cable, un puerto 2,5 Gbps puede resultar útil, pero no todos los dispositivos lo necesitan.

Fuentes

  1. InternetmonBest routers to buy in 2026 – Wi-Fi 7 picks from $99 (~88 € · ~1.840 MXN · ~312.370 COP · ~152.510 ARS) to $600 (~536 € · ~11.150 MXN · ~1.893.120 COP · ~924.290 ARS)consultado el 27/10/2026
  2. TechradarThe best Wi-Fi routers in 2026: top expertly tried and tested wireless …consultado el 27/10/2026
  3. HighspeedinternetBest Gaming Wi-Fi Routers Tested and Reviewed 2026consultado el 27/10/2026
  4. CnetBest Wi-Fi 7 Routers for 2026: Future-Proof Your Home … – CNETconsultado el 27/10/2026