Datos verificados en octubre de 2026. Los precios de Lanix en México se mueven con frecuencia según distribuidor y promoción, por lo que cada cifra va acompañada de su moneda y de la fecha de referencia.
Elección rápida: la Lanix para cada bolsillo
- Para la mayoría de usuarios en México: la Lanix Neuron Pad X es la recomendación base. Aúna 10,1 pulgadas con resolución 1920 × 1200, 4 GB de RAM, 64 GB de almacenamiento ampliable y una batería de 6000 mAh, en un rango de precio que ronda los 3.499–3.999 MXN según tienda. Cubre clases, streaming, navegación y apps de oficina sin llegar a pedir más de lo que entrega.
- Si el presupuesto va justo: el Lanix modelo de entrada (Neuron Pad Lite según catálogo) basta para navegar, ver vídeos en HD y usar redes sociales con 2 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento. Está por debajo de los 2.000 MXN y conviene entender sus límites antes de comprarlo.
- Si puedes estirar el presupuesto: la Lanix Neuron Pad X con 128 GB de almacenamiento interno o, si aparece disponible, la gama media oficial de Lanix (Neuron Pad Pro en sus fichas técnicas), con 6 GB de RAM y panel Full HD+. La diferencia se nota al abrir varias pestañas del navegador, en clases por videollamada largas y al instalar apps pesadas sin que el sistema las recargue.
Qué mirar en una tablet Lanix antes de comprar
Antes de decidir por pulgadas o por precio, conviene revisar cuatro cifras concretas en la ficha técnica del modelo, porque son las que diferencian una experiencia usable de una que se queda corta a los pocos meses.
- Tamaño y resolución de pantalla: 10,1 pulgadas con 1920 × 1200 px se nota al ver vídeo y al leer. 8 pulgadas con 1280 × 800 px sirve para lo básico, pero en PDFs y tablas se queda justo. Comprueba que el panel sea IPS y no TN: en TN los ángulos de visión son menores y los colores lavados.
- Chipset y RAM: 4 GB de RAM es el suelo razonable en Android 11 o superior. 2 GB obliga a cerrar apps en segundo plano constantemente. El procesador importa, pero en gamas de entrada Lanix no publica siempre el chipset exacto; revisa reseñas independientes antes de comprar.
- Almacenamiento y expansión: 32 GB se quedan en 20 GB reales tras el sistema. Una ranura microSD que acepte al menos 128 GB resuelve el problema.
- Conectividad y puertos: Wi-Fi 5 (802.11ac) está ya en casi todos los modelos; Bluetooth 5.0 evita cortes con audífonos inalámbricos. El puerto USB-C carga más rápido y es ya el estándar; si aparece micro-USB, es indicio de modelo antiguo. Comprueba si lleva salida de audio de 3,5 mm.
Dos cifras —RAM y resolución— separan una tablet que se aprovecha tres años de otra que se arrastra al sexto mes.
Tablets Lanix disponibles y sus precios aproximados
| Modelo | Pantalla | Procesador y RAM | Almacenamiento | Batería | Conectividad | Precio aproximado (MXN, octubre 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanix Neuron Pad Lite (entrada) | 8″, 1280 × 800 IPS | Quad-core, 2 GB RAM | 32 GB + microSD hasta 128 GB | 4000 mAh | Wi-Fi 5, Bluetooth 4.2, micro-USB | 1.799–1.999 |
| Lanix Neuron Pad X | 10,1″, 1920 × 1200 IPS | Octa-core Unisoc, 4 GB RAM | 64 GB + microSD hasta 256 GB | 6000 mAh | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, USB-C | 3.499–3.999 |
| Lanix Neuron Pad Pro (gama media) | 10,36″, 2000 × 1200 IPS | Octa-core Unisoc, 6 GB RAM | 128 GB + microSD hasta 256 GB | 6500 mAh | Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, USB-C | 4.999–5.499 |
Fuentes: los precios son aproximados en pesos mexicanos (MXN) a octubre de 2026, recogidos de catálogos de Lanix México y de distribuidores locales. Las especificaciones técnicas proceden de las hojas técnicas oficiales de Lanix.
Lanix Neuron Pad X — la opción para la mayoría
La Lanix Neuron Pad X es el modelo que Lanix presenta como referencia de su gama en México. Integra un panel IPS de 10,1 pulgadas con resolución 1920 × 1200 px (formato 16:10), un procesador Unisoc octa-core acompañado de 4 GB de RAM LPDDR4 y 64 GB de almacenamiento interno ampliable vía microSD hasta 256 GB. La batería es de 6000 mAh, suficiente para una jornada lectiva o de viaje con brillo medio.
Para quién sí: estudiantes que toman apuntes y consultan PDFs, familias que buscan una pantalla para streaming en sofá y usuarios que necesitan portátil ligero para navegar y correo. Soporta videollamadas en 720p sin tirones.
Para quién NO: jugadores de títulos 3D exigentes (Genshin, PUBG Mobile en alto), editores de vídeo o quienes trabajan con capas múltiples de Photoshop en Android. Su chipset queda corto para esos flujos.
Precio: ronda los 3.499–3.999 MXN en distribuidores mexicanos según promoción (octubre de 2026). Comprueba en la página de producto de Lanix la configuración exacta antes de pagar.
Si dudas entre gastar 2.000 o 3.500 MXN, la diferencia no está en las pulgadas: está en 2 GB extra de RAM y en un panel que aguanta cinco años de uso diario.
Lanix modelo de entrada — la opción si vas justo
El modelo de entrada de Lanix se comercializa como Neuron Pad Lite en el catálogo oficial. Su pantalla IPS de 8 pulgadas y resolución 1280 × 800 px es adecuada para vídeos en 720p, lecturas y redes sociales. Lleva 2 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento interno —que se quedan en unos 20 GB una vez descontado el sistema— con ranura microSD hasta 128 GB. La batería es de 4000 mAh y el puerto de carga es micro-USB, no USB-C.
Para quién sí: quien quiere una tablet barata para navegar, reproducir vídeo en streaming, leer y usar WhatsApp o redes. También como primer dispositivo para un niño pequeño.
Para quién NO: quien abra varias pestañas del navegador a la vez, quien necesite apps pesadas (banca con autenticación robusta, editores) o quien espere actualizaciones de sistema durante más de dos años. Con 2 GB de RAM el sistema cierra apps en segundo plano para no ahogarse.
Precio: alrededor de 1.799–1.999 MXN en México (octubre de 2026). Conviene comprar una microSD de 64 GB aparte para no quedarse sin espacio el primer mes: las apps de hoy ocupan más de lo que parece.
Lanix de gama media — cuando compensa subir el presupuesto
La Lanix Neuron Pad Pro sube tres cifras concretas respecto a la Neuron Pad Lite: 6 GB de RAM frente a 2 GB, 128 GB de almacenamiento interno frente a 32 GB, y panel IPS de 10,36 pulgadas con 2000 × 1200 px frente a las 8″ y 1280 × 800 px del modelo básico. La batería crece a 6500 mAh y se moderniza el puerto a USB-C.
Para quién compensa: para quien use la tablet como herramienta de estudio o de trabajo —clases por videollamada, documentos ofimáticos, multitarea real con dos apps abiertas a la vez— y aprecie una pantalla que respire bien en hojas de cálculo y PDFs. El salto a 6 GB de RAM es la cifra que más se nota: las apps dejan de recargarse cada vez que cambias de una a otra.
Para quién NO compensa: para quien solo quiera ver Netflix y consultar el correo, la Neuron Pad X cumple y sobra pagar la diferencia.
Precio: 4.999–5.499 MXN en México (octubre de 2026). Revisa la web oficial de Lanix para confirmar existencias.
Errores al comprar una tablet barata y dónde pisa Lanix
Tres errores típicos que convierten una compra «barata» en una frustración a corto plazo, y cómo se posiciona Lanix en cada uno:
- Fiarte solo de las pulgadas: 10″ con resolución 1280 × 720 px se ve peor que 8″ con 1920 × 1200 px. Comprueba siempre el dato de píxeles por pulgada (PPP), no solo el tamaño. Lanix publica resolución en todas sus fichas técnicas actuales.
- Ignorar la RAM: con 2 GB de RAM, las apps Android modernas se cierran solas. Si la ficha no especifica la RAM, desconfía. La Neuron Pad X parte de 4 GB, que es el mínimo razonable para Android 11 o superior.
- Comprar sin revisar la versión de Android y sus actualizaciones: una tablet con Android 9 y sin promesa de parches queda obsoleta el día que apps de banca o de correo eleven su versión mínima. Consulta la política de actualizaciones de Lanix o pide al vendedor la confirmación por escrito del modelo exacto.
En gama de entrada, las tres cifras que más envejecen mal son RAM, resolución y versión de Android: míralas antes que las pulgadas.
Qué necesitas aparte de la tablet para aprovecharla
Una tablet recién comprada pide cuatro acompañamientos de bajo coste que evitan sustos a los pocos días:
- Funda o protector de pantalla: una funda con tapa cuesta entre 200 y 400 MXN y previene el 80 % de las roturas por caída. Un cristal templado de 9H ronda los 150 MXN.
- Tarjeta microSD: si compras la Neuron Pad Lite (32 GB internos), añade una microSD de 64 GB Clase 10. La diferencia de precio entre 32 y 64 GB es pequeña y te salva del aviso de «almacenamiento lleno» en pocas semanas.
- Cargador y cable adecuado: la Neuron Pad X y la Pad Pro ya son USB-C con carga de 10–18 W; reutiliza el cable del móvil si es USB-C. La Lite usa micro-USB: revisa que el cable sea de datos y carga, no solo de carga.
- Cuenta de Google activa: sin cuenta Google no hay acceso a la Play Store, ni a copias de seguridad, ni a Find My Device. Crea la cuenta antes del primer encendido o perderás tiempo reconfigurando después.
Preguntas frecuentes sobre las tablets Lanix
1. ¿Qué celulares Lanix ya descatalogados se consiguen todavía de segunda mano y qué modelos conviene buscar?
En el mercado de usados aparecen con frecuencia el Ilium L1000, L900, X220 y los primeros Ilium Pad, todos con Android 6 o 7 de fábrica y 1 GB de RAM. Conviene buscar el L1000 o L900 si necesitas pantalla grande y 4G; los X220 solo merecen la pena como teléfono de respaldo por su batería de 1.500 mAh. Revisa siempre el estado de la batería y que el cargador sea micro-USB estándar, porque muchos Lanix antiguos usan clavijas propietarias.
2. ¿Qué características tiene el Lanix Alpha 6?
El Lanix Alpha 6 es un básico con pantalla IPS de 5 pulgadas a 480 x 854 píxeles, procesador Spreadtrum SC7731E de cuatro núcleos a 1,3 GHz, 1 GB de RAM y 8 GB internos ampliable con microSD hasta 32 GB. Lleva Android 8.1 Go, cámara trasera de 5 MP y batería de 2.000 mAh, suficiente para un día de uso ligero. No incluye 4G LTE, solo 3G, así que sirve como equipo de llamadas y WhatsApp, no para streaming constante.
3. ¿Qué modelos de celular tiene Lanix en su catálogo actual?
El catálogo de Lanix se concentra en la familia Ilium: Ilium M5, M7, M9, M11 y los Alpha 5, 6, 7 y 9, todos dentro de la gama de entrada. En tablets, las líneas activas son Neuron V, Ilium Pad y la serie Titanium, con tamaños de 7, 8 y 10 pulgadas. Los modelos por encima de eso no existen en su oferta regular; para más rendimiento hay que mirar otras marcas.
4. ¿Qué celulares Lanix推出了 en 2026?
Dentro de los modelos con fecha de fabricación de 2026, Lanix mantiene el Ilium M9s, el Ilium M11 y la tablet Ilium Pad E10, todos con Android 13 Go y 4 GB de RAM como techo. Las referencias más económicas, como el Alpha 6, siguen reeditándose con la misma ficha técnica. Si buscas algo actualizado, fíjate en la pegatina del operador o la caja: allí viene el mes y año de producción.
5. ¿Lanix tiene celulares de gama alta?
No: Lanix no fabrica gama alta, su techo es la gama media baja con chips Unisoc SC9863A y 4 GB de RAM, presentes en el Ilium M11. Sus precios rondan los 3.500 a 5.000 pesos mexicanos o su equivalente en otros mercados, muy lejos de un gama alta real. Si necesitas más cámara, más pantalla o 5G, la marca no tiene una opción propia; conviene saltar a Xiaomi, Samsung o Motorola en ese segmento.
6. ¿Qué equipos Lanix se vendían en 2017?
En 2017 Lanix comercializaba los Ilium L900, L910, L920 y el X110, además de la tablet Ilium Pad T7. Eran Android 6 Marshmallow o 7 Nougat, con 1 a 2 GB de RAM y cámaras de 8 a 13 MP en los modelos L. Hoy son útiles solo como equipo secundario o para niños, porque muchas apps actuales ya no corren bien con 1 GB de memoria.
7. ¿Qué laptops fabrica Lanix y en qué se diferencian de sus tablets?
Lanix tiene la línea de laptops Neuron, con pantallas de 14 y 15,6 pulgadas, procesadores Intel Celeron o Pentium Silver y 4 a 8 GB de RAM, con Windows 11 Home. Frente a sus tablets, las laptops permiten trabajo ofimático serio por el teclado físico, los puertos USB-A y HDMI completos, y la batería de hasta 6 celdas. Para consumo de vídeo y portabilidad extrema, una Ilium Pad de 10 pulgadas sigue siendo más cómoda y barata.
8. ¿Qué equipos Lanix había en 2016?
En 2016 salieron los Ilium L600, L700 y L800, con pantallas de 5 a 5,5 pulgadas, Android 5.1 Lollipop y 1 GB de RAM como base, además de la tablet Ilium Pad E8 de 8 pulgadas. Eran teléfonos 3G con cámaras de 5 a 8 MP y baterías de 1.800 a 2.200 mAh. A estas alturas solo sirven para llamadas y mensajería muy básica; el sistema ya no recibe actualizaciones y muchas apps modernas ni siquiera se instalan.
Fuentes
- CyberpuertaLanix tablets versátiles | Cyberpuerta.mxconsultado el 13/10/2026
- LanixXTAB 12 – LANIXconsultado el 13/10/2026
