Cuál comprar y a quién, en una frase
Si juegas sobre todo a 1080p y 1440p y buscas la mejor relación rendimiento/precio, la RTX 5070 de 12 GB. Si necesitas 16 GB de VRAM por texturas pesadas, Ray Tracing alto o creación de contenido, la RTX 5070 Ti de 16 GB. La RTX 5060 de 8 GB solo tiene sentido con presupuesto ajustado, juegos de eSports o como tarjeta puente antes de la siguiente generación.
Razones concretas de cada veredicto, datos y la tabla comparativa, abajo.
Especificaciones comparadas
· componente: tabla de especificaciones con un modelo por fila y los datos clave por columna.
| Especificación | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
|---|---|---|---|
| Arquitectura | Blackwell (GB206) | Blackwell (GB205) | Blackwell (GB203) |
| Núcleos CUDA | 3.840 | 6.144 | 8.960 |
| Núcleos Tensor (5ª gen) | 120 | 192 | 280 |
| Núcleos RT (4ª gen) | 30 | 48 | 70 |
| Reloj boost | 2.497 MHz | 2.512 MHz | 2.452 MHz |
| Memoria VRAM | 8 GB GDDR7 | 12 GB GDDR7 | 16 GB GDDR7 |
| Bus de memoria | 128 bits | 192 bits | 256 bits |
| Ancho de banda de memoria | sin dato | sin dato | sin dato |
| Interfaz | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 x16 |
| TGP (consumo de placa) | 145 W | 250 W | 300 W |
| Conector de alimentación | 1× 8 pines | 1× 16 pines (12V-2×6) | 1× 16 pines (12V-2×6) |
| Salidas | 3× DisplayPort 2.1a, 1× HDMI 2.1b | 3× DisplayPort 2.1a, 1× HDMI 2.1b | 3× DisplayPort 2.1a, 1× HDMI 2.1b |
| Bus PCIe | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 |
| DLSS / Multi Frame Generation | DLSS 4, MFG 4× | DLSS 4, MFG 4× | DLSS 4, MFG 4× |
| Precio de lanzamiento (MSRP) | 299 USD (~266 € · ~5.520 MXN · ~951.660 COP · ~452.860 ARS) (2025) | 549 USD (~488 € · ~10.140 MXN · ~1.747.360 COP · ~831.500 ARS) (2025) | 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS) (2025) |
Fuentes oficiales de la fila de especificaciones y precios: NVIDIA GeForce RTX 5060, NVIDIA GeForce RTX 5070 y NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti.
Nota sobre el ancho de banda: el fabricante publica el bus de memoria (128/192/256 bits) pero no la cifra de GB/s resultante en la hoja de producto resumida; se calcula como
bus × frecuencia, y NVIDIA no la facilita de forma consistente para los tres modelos. Lo dejo sin dato y recomiendo comprobarla en la ficha técnica de cada modelo si la necesitas para una comparativa de referencia.
Rendimiento esperado por resolución
· componente: cifras de FPS por resolución con ajustes Ultra, sin y con DLSS 4 + Multi Frame Generation.
Las cifras siguientes son estimaciones en base a la escala de núcleos CUDA y de VRAM de cada modelo, no pruebas internas del autor; NVIDIA presenta la RTX 5070 como «hasta el doble de rendimiento que la RTX 4070» en benchmarks internos, pero no publica tablas 1:1 con la 5060/5070 Ti a 1080p/1440p/4K. Si necesitas la cifra exacta por juego, mejor esperar a reviews independientes (TechPowerUp, Hardware Unboxed, Gamers Nexus) en el momento de la compra.
- RTX 5060 (8 GB)
– 1080p Ultra sin RT: 80–110 FPS en la mayoría de títulos AAA de 2024–2025; 200+ FPS en eSports tipo Valorant, CS2, Dota 2. – 1440p Ultra sin RT: 50–75 FPS; con DLSS 4 Quality, 90–120 FPS. – 4K Ultra: no es su terreno; con DLSS 4 Performance, 50–70 FPS en títulos optimizados. – Ray Tracing alto: se resiente de los 8 GB; en Alan Wake 2 o Cyberpunk 2077 a 1440p con RT Ultra se baja de 30 FPS sin DLSS.
- RTX 5070 (12 GB)
– 1080p Ultra: 130–180 FPS en AAA; se desaprovecha salvo que uses un monitor de 240 Hz o superior. – 1440p Ultra sin RT: 90–130 FPS; el punto dulce del modelo. – 4K Ultra sin RT: 55–80 FPS; con DLSS 4 Performance, 90–120 FPS. – Ray Tracing alto con DLSS 4: totalmente jugable a 1440p.
- RTX 5070 Ti (16 GB)
– 1080p: sobra para cualquier monitor actual; 200+ FPS en títulos competitivos. – 1440p Ultra + RT alto con DLSS 4: 100–140 FPS. – 4K Ultra con DLSS 4 Quality: 70–100 FPS en la mayoría de AAA; 4K sin DLSS en Cyberpunk 2077 se queda en 35–50 FPS. – 16 GB de VRAM permiten texturas de paquetes de mods altos y proyectos de Blender/UE5 sin volcado a disco.
Resumen práctico:
- eSports y shooters ligeros: cualquiera de las tres; la 5060 ya basta.
- AAA a 1080p sin RT: 5060 cubre; 5070 da margen.
- AAA a 1440p con RT: 5070, con la 5060 sufriendo.
- AAA a 4K o 1440p + RT pesado: 5070 Ti.
- Mods pesados o creación de contenido: 5070 Ti por los 16 GB.
VRAM: el dato que decide a 3 años vista
· componente: por qué la VRAM y el bus de memoria importan más que el número de núcleos.
8 GB fueron suficientes en 2020. En 2025 ya hay tres cuellos de botella claros:
- Texturas de alta resolución. Títulos como The Last of Us Part I, Hogwarts Legacy o Star Wars Outlaws piden entre 8 y 12 GB a 1440p con ajustes Ultra. En 8 GB aparece "stuttering" por paginación a memoria del sistema.
- Frame Generation y modelos neuronicos. DLSS 4 Multi Frame Generation reserva búferes y modelos en VRAM; un juego que a 8 GB ya iba justo, con MFG 4× ocupa más y cae rendimiento.
- Generación de contenido. Stable Diffusion XL en alta resolución, proyectos de Blender Cycles con Cycles-X, exportación 4K en DaVinci Resolve con efectos: 12 GB es el suelo, 16 GB el confort.
Conectado a esto, el bus de memoria importa mucho: 128 bits mueve menos datos por ciclo que 256 bits, así que con la misma velocidad de GDDR7, la RTX 5070 Ti entrega bastante más ancho de banda efectivo que la RTX 5060. El fabricante no publica la cifra de GB/s de forma uniforme para los tres modelos en la hoja principal; si necesitas el número exacto, la fórmula es ancho_de_bus × frecuencia_de_memoria_efectiva y conviene contrastarlo en reviews.
Veredicto por VRAM:
- 8 GB (5060): válida hoy para eSports y AAA a 1080p; en 2027 puede quedarse corta en juegos nuevos.
- 12 GB (5070): punto intermedio razonable; aguanta dos ciclos más de lanzamientos.
- 16 GB (5070 Ti): pensada para 4K, RT alto y creadores; es la que menos envejecerá.
Ray Tracing y DLSS 4
· componente: comportamiento en RT y soporte de las funciones de la serie Blackwell.
Las tres tarjetas comparten DLSS 4 y Multi Frame Generation hasta 4×, además de los núcleos RT de cuarta generación y Tensor de quinta. La diferencia está en cuántos de esos núcleos hay:
- 5060: 30 RT + 120 Tensor. RT Ultra en Cyberpunk 2077 a 1080p sin DLSS ronda los 25 FPS; con DLSS 4 Quality sube a 50–60 FPS. Jugar con RT alto en escenas muy iluminadas es posible.
- 5070: 48 RT + 192 Tensor. La proporción 1:4 con los núcleos CUDA se mantiene, así que la mejora viene por escala, no por eficiencia por núcleo.
- 5070 Ti: 70 RT + 280 Tensor. RT Ultra con DLSS 4 en 1440p es el primer escenario donde de verdad se nota el salto de la serie.
DLSS 4 Multi Frame Generation, según NVIDIA, multiplica por hasta 4× los fotogramas por segundo mediante generación de frames por IA, usando los Tensor Cores de 5ª generación. Cuesta algo de latencia; en shooters competitivos puede sentirse, en juegos single-player es prácticamente invisible. Si solo te importa eSports, desactívala.
Consumo, fuente de alimentación y conector
· componente: TGP, conectores y requisitos reales de PSU.
| Modelo | TGP | Conector | PSU recomendada |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 145 W | 1× 8 pines | 550 W |
| RTX 5070 | 250 W | 1× 16 pines (12V-2×6) | 650 W |
| RTX 5070 Ti | 300 W | 1× 16 pines (12V-2×6) | 700 W |
Fuentes: las cifras de TGP son las oficiales de NVIDIA en la ficha de cada modelo; los requisitos de PSU los publica NVIDIA junto a los partners de placas base y casos. La pega real aquí es el conector 12V-2×6 en las RTX 5070 y 5070 Ti: si tu fuente actual es de antes de 2023, es probable que no tengas el cable nativo y necesites un adaptador 8 pines → 12V-2×6, con la pérdida de eficiencia y el ruido del cable que eso acarrea. La RTX 5060 se libra de esto con el 8 pines clásico.
Software: para Windows, instala la versión NVIDIA App y Game Ready Driver más reciente; NVIDIA publica drivers mensuales para la serie RTX 50 con perfiles específicos por juego.
Precio y dónde se nota
· componente: cómo interpretar MSRP, street price y el IVA de cada país.
Los precios oficiales en lanzamiento (MSRP de NVIDIA) son:
- RTX 5060: 299 USD (~266 € · ~5.520 MXN · ~951.660 COP · ~452.860 ARS) (lanzamiento en marzo de 2025 según NVIDIA).
- RTX 5070: 549 USD (~488 € · ~10.140 MXN · ~1.747.360 COP · ~831.500 ARS) (lanzamiento en marzo de 2025).
- RTX 5070 Ti: 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS) (lanzamiento en febrero de 2025).
El precio final cambia por país y por tienda. La diferencia entre el MSRP y lo que paga el usuario final depende del IVA local, los aranceles y el stock del momento. Las tres tarjetas suelen aparecer por encima del MSRP en el lanzamiento; pasada la primera ola, la RTX 5070 suele estabilizarse en un tramo cercano al MSRP mientras que la 5060 y 5070 Ti fluctúan más. No hay un precio universal. Comprueba el precio final en tu tienda local antes de comprar.
Compatibilidad y plataforma
· componente: PCIe, CPUs, placa base y lo que conviene para no desaprovechar la tarjeta.
- Slot: PCIe 5.0 x16. Funciona también en PCIe 4.0 x16 de placas AM5/LGA 1851; la pérdida de rendimiento en juegos es menor al 3% según reviews de RTX 4090 en PCIe 3.0 vs 4.0, así que no es un problema usar placa B650 o Z890 con slot 4.0.
- CPU recomendada para evitar cuello de botella:
– 5060: Ryzen 5 7600 / Core i5-13400F o superior. – 5070: Ryzen 7 7700X / Core i5-14600K o superior. – 5070 Ti: Ryzen 7 9800X3D / Core i7-14700K o superior, sobre todo a 1440p y 4K.
- RAM: 32 GB DDR5-6000 es el suelo razonable en 2026 para no quedar corto con texturas en 1440p/4K.
La pega real en compatibilidades: las tres son tarjetas grandes, de dos slots y medio a tres slots, y largas (la 5070 Ti mide 285 mm según partners). Antes de comprar, mide el ancho útil de tu caja y la longitud máxima de GPU que admite el fabricante.
Veredicto por perfil
· componente: recomendación directa según uso.
- eSports competitivo a 1080p (Valorant, CS2, Fortnite): RTX 5060 de 8 GB. Cualquier monitor de 240 Hz va sobrado.
- AAA a 1080p con RT medio y presupuesto ajustado: RTX 5060.
- AAA a 1440p sin RT o con RT medio, mejor relación rendimiento/precio: RTX 5070 de 12 GB.
- AAA a 1440p con RT alto o 4K con DLSS 4: RTX 5070 de 12 GB, asumiendo que bajes un punto el RT en los juegos más exigentes.
- AAA a 4K con RT alto + DLSS 4, o uso mixto juego/creación de contenido: RTX 5070 Ti de 16 GB.
- Estudio, Blender, Stable Diffusion, DaVinci Resolve: RTX 5070 Ti por la VRAM.
- Compra puente para 6–12 meses esperando la siguiente generación: RTX 5060, porque su pérdida de valor absoluto será menor.
Qué mirar antes de dar al botón de comprar
· componente: checklist rápida para no equivocarte.
- Tienes el espacio en la caja. Mide ancho y largo disponibles.
- Tu fuente tiene el conector correcto (8 pines para 5060; 12V-2×6 nativo para 5070 y 5070 Ti) y los W suficientes.
- Tu CPU no se va a quedar corta. Para 5070 Ti a 4K da igual; a 1080p se nota mucho un CPU flojo.
- Monitor: si tienes 1080p 144 Hz, la 5060 está bien; 1440p 165 Hz, la 5070; 4K 144 Hz, la 5070 Ti.
- Precio final con IVA en tu país, y stock actual. La diferencia entre MSRP y tienda puede ser de dos dígitos de porcentaje en el lanzamiento.
- Drivers: confirma que descargaste el Game Ready Driver más reciente desde la página oficial antes de probar el primer juego.
Datos comprobados en octubre de 2026.
FAQ
¿La RTX 5060 de 8 GB será suficiente en 2027?
Depende del juego. A 1080p con ajustes altos debería aguantar, pero en títulos AAA de 2027 con paquetes de texturas grandes, los 8 GB empezarán a hacer paginación a memoria del sistema, lo que se traduce en caídas de FPS puntuales. Para 2027, 12 GB es el suelo razonable si juegas AAA.
¿Es la RTX 5070 Ti muy superior a la RTX 5070?
La diferencia de rendimiento en rasterización pura ronda el 30–35% según benchmarks de terceros a 4K, y en tareas con VRAM pesada (modding, Stable Diffusion, edición 4K) la diferencia es mayor por los 16 GB. Si no necesitas esa VRAM extra, la 5070 da más rendimiento por dólar.
¿Necesito una fuente nueva para la RTX 5070 o 5070 Ti?
Depende. Si tu fuente no tiene el conector 12V-2×6 nativo, NVIDIA recomienda fuente ATX 3.1 con dicho conector. Muchas fuentes anteriores a 2023 no lo traen; o cambias de fuente o usas un adaptador 8 pines → 12V-2×6, con la pérdida de eficiencia que eso implica.
¿Vale la pena desactivar DLSS 4 Multi Frame Generation en shooters competitivos?
Sí, si te importa la latencia. La generación de frames añade entre 10 y 25 ms según el juego. En single-player apenas se nota; en Valorant o CS2, donde cada milisegundo cuenta, desactívala.
¿PCIe 5.0 es obligatorio?
No. Las tres tarjetas funcionan en ranuras PCIe 4.0 x16 sin pérdida de rendimiento perceptible en juegos. PCIe 5.0 solo se nota en cargas de IA y en benchmarks sintéticos.
¿Conviene esperar a la siguiente generación si ya tengo una RTX 4060?
Si tu 4060 cubre los juegos a los que juegas a la resolución y tasa de refresco que quieres, sí: la mejora de la serie 50 sobre la 40 no es tan grande como lo fue la 30 sobre la 20. Si vienes de una GTX 10xx o RTX 20xx, el salto vale la pena.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué tablet elegir en 2026 si te dedicas a la música?
La decisión depende más del software que del aparato. Para usar programas de partituras y DAW en mesa de mezclas virtual, lo razonable es partir de una pantalla de 11 pulgadas y 256 GB de almacenamiento, porque las bibliotecas de instrumentos llegan a ocupar varios gigabytes por expansión. Una tablet de gama media reciente cubre ese uso sin calentarse; solo sube a gama alta si editas audio con muchos plugins a la vez.
2. ¿Hay alguna tablet económica que sirva para músicos?
Sí, con condiciones. Por debajo de 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) o 300 euros vas a encontrar modelos con 128 GB y 6 GB de RAM suficientes para leer partituras, metrónomo y aplicaciones ligeras de edición. Donde empiezan a flojear es en multitarea con varios instrumentos virtuales cargados, así que conviene cerrar apps en segundo plano antes de cada sesión.
3. ¿Qué tablet es mejor para leer partituras en el atril?
Lo que más pesa es que la pantalla sea mate o tenga tratamiento antirreflejos, porque con una brillante los focos del escenario te dejan a oscuras. Un tamaño de 10 a 13 pulgadas te permite ver dos páginas a la vez sin deslizar, y el brillo ronda los 500 nits en gamas medias recientes, suficiente para luz de escenario suave.
4. ¿Qué tablet funciona bien para llevar partituras encima del instrumento?
Lo principal es el peso: por debajo de 500 gramos se aguanta bien en el atril sin que se caiga, y una funda con cierre tipo libro protege la pantalla al transportarla. Asegúrate también de que tenga ranura para tarjeta microSD, porque las partituras en PDF pesan poco pero las apps de lectura organizan mejor con almacenamiento ampliable.
5. ¿Qué tablet le va bien a un cantante para ensayar y cantar en directo?
Para cantar lo que cuenta es el software más que el hardware: necesitas una app con acompañamientos, transposición de tonalidad en tiempo real y ajustes de tempo. Cualquier tablet de gama media de los últimos dos años con 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento mueve esas apps sin problema; refuerza con un soporte de tablet para el micrófono o el pie de micro.
Fuentes
- BandcentralBest Tablets for Sheet Music & Musicians (2026) – Band Centralconsultado el 19/10/2026
- MeswaoBest Tablet for Sheet Music 2026: Android vs iPad Pro vs E-inkconsultado el 19/10/2026
- LyricsflowproBest Stage Tablets 2026 | LyricsFlow Pro Blogconsultado el 19/10/2026
- MovilzonaTablets para músicos que son perfectas para leer partituras …consultado el 19/10/2026
- UgeeBest 3 Tablets for Sheet Music 2026: Top Picks for Musiciansconsultado el 19/10/2026
