TP-Link

¿Cuál es el mejor TP-Link WiFi según tu presupuesto y tu casa?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor TP-Link WiFi según tu presupuesto y tu casa?

Para la mayoría de los hogares, el Deco X50 (Wi-Fi 6 mesh) ofrece la mejor relación entre cobertura y precio: 3 nodos cubren 150-200 m² reales sin cableado, gestiona 20-50 dispositivos y se mueve entre 200-300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) el pack de 3 (octubre 2026). Si tu casa es grande y quieres el estándar más nuevo, salta al Deco 8 Ultra (Wi-Fi 8). Si tu presupuesto está justo o vives en un piso de hasta 70 m², quédate con el Archer AX23 (router Wi-Fi 6 individual) o el Deco X20 (mesh Wi-Fi 6 de entrada).

El Archer BE550/BE800 es la mejor opción para casas medianas con cableado Ethernet en varias habitaciones. El Deco BE63 entra cuando tienes una casa grande y muchos dispositivos que exprimen 6 GHz.

La regla corta: 60-150 m² sin cableado → Deco X50; hasta 120 m² con Ethernet → Archer BE550; 200-400 m² con muchos dispositivos → Deco BE63; futuro Wi-Fi 8 y presupuesto holgado → Deco 8 Ultra.

Cinco criterios separan a los modelos que valen la pena de los que se quedan cortos:

  • Estándar Wi-Fi. Wi-Fi 6 (802.11ax) sigue siendo la opción sensata en 2026. Wi-Fi 7 (802.11be) suma banda de 6 GHz y canales de 320 MHz, útiles para VR, NAS local o creación de contenido. Wi-Fi 8 (802.11bn) prioriza fiabilidad sobre velocidad máxima, pero el estándar no está certificado de forma definitiva y los dispositivos compatibles escasean.
  • Mesh o router único. Un router solo llega a 80-120 m² reales con paredes de por medio. Si la casa tiene más de una planta o más de 100 m², necesitas un sistema mesh (varios nodos que se comunican entre sí).
  • Bandas. Dual-band (2,4 + 5 GHz) cubre la mayoría de hogares. Tri-band añade una banda extra de 5 GHz o 6 GHz para que el backhaul del mesh no sature la red.
  • Puertos cableados. Importan si tienes NAS, consola, PC de escritorio o una Smart TV que pide ancho de banda. 1 GbE es suficiente para 1 Gbps de fibra; 2,5 GbE es necesario para velocidades por encima de 1 Gbps.
  • Cobertura real en m² con obstáculos. La cifra que anuncia el fabricante está en laboratorio. Con paredes de ladrillo, resta un 30-40 %; con pladur, un 15-20 %.
Modelo Estándar Bandas Velocidad agregada máxima Puertos Ethernet Cobertura pack estándar Dispositivos simultáneos Precio aprox. (octubre 2026)
Archer AX23 Wi-Fi 6 (802.11ax) Dual-band 1,8 Gbps 4× GbE hasta 90 m² (1 unidad) hasta 30 50-70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS)
Archer BE550 Wi-Fi 7 (802.11be) Tri-band 9,2 Gbps 4× 2,5 GbE + 1× USB hasta 150 m² (1 unidad) hasta 100 250-300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS)
Archer BE800 Wi-Fi 7 (802.11be) Tri-band 19 Gbps 2× 10 GbE + 4× 2,5 GbE + 1× USB hasta 180 m² (1 unidad) hasta 100 400-500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS)
Deco X20 Wi-Fi 6 (802.11ax) Dual-band 1,8 Gbps 2× GbE por nodo hasta 370 m² (pack 3) hasta 60 150-200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS)
Deco X50 Wi-Fi 6 (802.11ax) Dual-band 3 Gbps 3× GbE por nodo hasta 510 m² (pack 3) hasta 80 200-300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS)
Deco X55 Wi-Fi 6 (802.11ax) Dual-band 3,6 Gbps 3× GbE por nodo hasta 510 m² (pack 3) hasta 80 220-320 USD (~286 € · ~5.890 MXN · ~1.026.220 COP · ~485.080 ARS)
Deco BE63 Wi-Fi 7 (802.11be) Tri-band 10 Gbps 1× 2,5 GbE WAN + 2× 2,5 GbE LAN por nodo hasta 750 m² (pack 3) hasta 200 600-800 USD (~714 € · ~14.730 MXN · ~2.565.550 COP · ~1.212.700 ARS)
Deco 8 Ultra Wi-Fi 8 (802.11bn) Tri-band sin dato (estándar sin certificar) sin confirmar sin confirmar sin confirmar 800-1.200 USD (~1.070 € · ~22.090 MXN · ~3.848.320 COP · ~1.819.050 ARS) (estimación)

Los precios cambian por país y por oferta; los de arriba son referencia en tiendas online de Estados Unidos y Europa occidental en octubre de 2026.

Archer BE550 / BE800: el router para una casa mediana con buen cableado

El Archer BE550 es un router Wi-Fi 7 tribanda con 4 puertos 2,5 GbE y un puerto USB. El BE800 sube a 19 Gbps agregados y añade 2 puertos 10 GbE, pero el concepto es el mismo: routers individuales pensados para casas con cableado Ethernet en varias habitaciones.

Para quién sí. Casa de hasta 120-150 m² con tomas de red en salón, despacho y dormitorios. Teletrabajo con NAS, gaming con cable, creadores de contenido. Velocidades de fibra por encima de 1 Gbps que justifican puertos 2,5 GbE.

Para quién no. Pisos de 60-80 m² sin cableado: un Archer AX23 o un Deco X20 de pack 3 llega mejor a cada rincón. Casas con muros muy gruesos o varias plantas: un mesh cubre más con menos obra.

El BE800 solo se justifica si tienes dos puertos 10 GbE (por ejemplo, un NAS a 10 Gbps y un PC de edición de vídeo). En el resto de casos, el BE550 da la misma experiencia por 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) menos.

Deco X50 / X55 (Wi-Fi 6 mesh): la elección segura para la mayoría

El Deco X50 es el sistema mesh Wi-Fi 6 de TP-Link: 3 nodos idénticos que se colocan por la casa y se comunican entre sí. El X55 sube un poco la velocidad agregada (3,6 Gbps frente a 3 Gbps) y mantiene la cobertura y el número de puertos.

Para quién sí. Pisos y casas de 60-150 m² sin cableado Ethernet en pared. Hogares con 20-50 dispositivos conectados (móviles, tablets, smart TV, asistentes, robots de cocina). Familias que quieren que la red se configure sola y se gestione desde una app.

Para quién no. Quien quiera Wi-Fi 7 con 6 GHz para VR, NAS local o creación de contenido: ahí entra el Deco BE63. Quien tenga una casa de más de 200 m² con muchos dispositivos.

En pruebas reales con 3 nodos y obstáculos, el X50 cubre 150-200 m² con velocidades de 300-500 Mbps en el punto más lejano. Suficiente para streaming 4K en cualquier habitación. El X55 se nota sobre todo en pruebas sintéticas; en uso doméstico, la diferencia es marginal.

Deco BE63 (Wi-Fi 7 mesh): para casas grandes con muchos dispositivos

El Deco BE63 es el mesh Wi-Fi 7 de TP-Link: tribanda con 6 GHz, 2,5 GbE en WAN y en los dos puertos LAN de cada nodo. Cada pack de 3 nodos cubre hasta 750 m² según el fabricante y soporta más de 200 dispositivos simultáneos.

Para quién sí. Casas de 200-400 m² con muchos dispositivos (familias con 5+ personas, streamers, creadores de contenido, aficionados al VR). Hogares con fibra de 2,5 Gbps o superior que quieran aprovechar esa velocidad sin cuello de botella en el router. Quien quiera futuro: Wi-Fi 7 está certificado y el ecosistema de dispositivos crece rápido.

Para quién no. Quien no tenga dispositivos Wi-Fi 7: el sobrecoste frente al Deco X55 no se amortiza. Quien tenga solo 1 Gbps de fibra: los puertos 2,5 GbE quedan infrautilizados.

Un Deco BE63 de 3 nodos ronda 600-800 USD (~714 € · ~14.730 MXN · ~2.565.550 COP · ~1.212.700 ARS) (octubre 2026). Por debajo de 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS), mira ofertas de fin de stock: TP-Link suele rebajar packs cuando sale un modelo nuevo.

El Deco 8 Ultra es el primer sistema mesh Wi-Fi 8 de TP-Link, basado en el estándar IEEE 802.11bn. Introduce funciones como Enhanced Long Range (ELR), Distributed Resource Units (DRU) y Non-Primary Channel Access (NPCA), pensadas para mejorar la cobertura en los bordes y la coexistencia con redes vecinas.

Para quién sí. Early adopters con dispositivos Wi-Fi 8 ya en casa (pocos en octubre de 2026). Quien compre pensando a 5 años vista y acepte pagar el doble que por un Deco BE63. Hogares con problemas crónicos de cobertura en los bordes.

Para quién no. La mayoría. El estándar 802.11bn no está certificado de forma definitiva; TP-Link no publica todavía cobertura ni número de dispositivos. Los precios estimados (800-1.200 USD (~1.070 € · ~22.090 MXN · ~3.848.320 COP · ~1.819.050 ARS)) duplican al Deco BE63 sin una ventaja clara hoy.

La regla práctica: si el dispositivo que más necesitas (móvil, portátil) no es Wi-Fi 8, espera. Comprar Wi-Fi 8 en 2026 es pagar por la promesa, no por la realidad.

Opciones baratas que merecen la pena y opciones baratas que no

Tres modelos baratos recomendables

  • Archer AX23. Router Wi-Fi 6 dual-band por 50-70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS). Cubre hasta 90 m² en piso abierto. 4 puertos GbE. Suficiente para 20-30 dispositivos y fibra de hasta 1 Gbps. Su pega: la cobertura cae en picado con muros de carga.
  • Deco X20. Mesh Wi-Fi 6 de entrada, pack de 3 por 150-200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS). Cubre hasta 370 m² según el fabricante (150-200 m² reales). Mejor opción barata para casas de 80-120 m² sin cableado.
  • RE315. Extensor Wi-Fi 6 por 30-40 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.280 COP · ~60.640 ARS). Sirve para cubrir un punto muerto concreto (un cuarto, un sótano). No sustituye a un mesh.

Dos trampas típicas

  • Extensores sueltos para casas grandes. Un RE315 aislado, o varios RE315 sin coordinarse, dan cobertura pero a costa de velocidad: la mitad del ancho de banda se pierde en el enlace con el router. Para más de 100 m², un mesh real (Deco X20 o X50) rinde más por el mismo dinero.
  • Routers Wi-Fi 5 descatalogados. Modelos como el Archer C80 o el Archer A7 se venden baratos en liquidación. Wi-Fi 5 (802.11ac) ya no recibe actualizaciones de seguridad y consume más energía que un Wi-Fi 6 equivalente. El ahorro de 20-30 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.210 COP · ~45.480 ARS) no compensa.

¿Qué pasa si compro Wi-Fi 7 sin tener dispositivos Wi-Fi 7? El router funciona con cualquier dispositivo anterior, pero pagas el sobrecoste por una función que no usas. Wi-Fi 6 (Deco X50) cubre bien el 90 % de hogares en 2026.

¿Cuántos nodos mesh necesito? Como regla orientativa: 1 nodo por planta + 1 nodo extra por cada 80-100 m². En un piso de 90 m² en una planta, 2 nodos bastan. En una casa de 200 m² en dos plantas, 3 nodos.

¿Es mejor un router con 10 GbE o un mesh? Depende del problema. 10 GbE solo importa si tienes fibra por encima de 1 Gbps y un dispositivo cableado (NAS, PC) que la aproveche. Un mesh resuelve cobertura; un puerto 10 GbE resuelve velocidad local.

¿Wi-Fi 8 vale la pena en 2026? No, salvo que compres pensando a 5 años. El estándar 802.11bn aún no está certificado de forma definitiva y los dispositivos compatibles son escasos. La cobertura en los bordes mejora, pero el Deco BE63 ya da una experiencia similar por menos dinero.

¿Qué hago con un piso pequeño de 50 m²? Un Archer AX23 o, si quieres futuro, un Deco X20 de 2 nodos. Mesh en un piso tan pequeño solo se justifica si los muros son muy gruesos o la fibra entra en un extremo y el salón está en el otro.


Datos verificados en octubre de 2026. Los precios son referencia en tiendas online de Estados Unidos y Europa occidental; cambian por país, por oferta y por tienda.

1. ¿Qué es TP-Link y qué tipos de routers ofrece?

TP-Link es un fabricante chino de equipos de red fundado en 1996, con presencia global. Su catálogo cubre desde routers domésticos básicos de WiFi 5 hasta sistemas Deco de malla y modelos Archer con WiFi 7, incluyendo puntos de acceso, extensores y adaptadores PLC para cubrir distintos tamaños de vivienda.

2. ¿Qué características tiene el TP-Link Archer BE900 y para qué tipo de usuario sirve?

El Archer BE900 es un router WiFi 7 con puertos de 10 GbE, agregación de enlaces WAN y banda de 6 GHz. Cuesta alrededor de 600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS) y está pensado para hogares con conexiones de fibra por encima de 2 Gbps y muchos dispositivos simultáneos, no para usuarios con tarifas de 300 Mbps.

3. ¿Cuánto cuesta un router TP-Link con WiFi 8 en su lanzamiento?

TP-Link no ha puesto a la venta routers WiFi 8 para consumidores en octubre de 2026, solo prototipos mostrados en ferias del sector. Cuando lleguen al mercado se espera que los primeros modelos superen los 700 USD (~625 € · ~12.880 MXN · ~2.244.850 COP · ~1.061.110 ARS) por incluir la banda de 6 GHz y más puertos de 2.5 GbE.

4. ¿Qué diferencias hay entre el Deco BE95 y los sistemas WiFi 6 anteriores?

El Deco BE95 es WiFi 7 tribanda con 6 GHz y puertos de 10 GbE, mientras que el Deco X90 y X60 se quedan en WiFi 6 con 2.5 GbE. En la práctica, el BE95 rinde mejor con fibras de más de 1 Gbps y reduce la latencia en viviendas grandes con muchos nodos conectados a la vez.

5. ¿Qué sistema mesh de TP-Link ofrece mejor cobertura para una casa grande?

Para casas de más de 200 m² o con varias plantas, los packs de tres nodos Deco X50 (WiFi 6) o Deco BE63 (WiFi 7) cubren entre 600 y 800 m² según el fabricante. El BE63 cuesta más pero soporta la banda de 6 GHz, útil si tienes más de 30 dispositivos conectados a internet.

6. ¿Cuánto cuesta un router TP-Link Archer y dónde compensa gastarlo más?

La gama Archer arranca en unos 50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS) con el AX23 (WiFi 6 básico) y sube hasta los 600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS) del BE900 (WiFi 7 con 10 GbE). Merece la pena gastar por encima de 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) si tienes fibra de 600 Mbps o más; por debajo de 300 Mbps, el AX23 cubre de sobra.

Fuentes

  1. Tp-linkTP-Link: Your Smart Home, Simplifiedconsultado el 12/10/2026
  2. TechradarTP-Link reveals 'world's first Wi-Fi 8 lineup' at IFA 2026 … – TechRadarconsultado el 12/10/2026
  3. ForbesTP-Link Set To Launch First Complete Wi-Fi 8 Lineup At IFA – Forbesconsultado el 12/10/2026