accesorios

¿Cuál es el mejor teclado Akko según tus necesidades?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor teclado Akko según tus necesidades?

Datos comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida según tu caso

  • 5075 V5 HE (≈ 119,99 USD (~107 € · ~2.210 MXN · ~384.800 COP · ~181.890 ARS) / 2026): la compra más sensata para la mayoría. Hall Effect magnético con Rapid Trigger, formato 75% con flechas y fila de función, hot-swap, USB-C con cable.
  • MOD 007 V5 HE (134,99–185,99 USD (~166 € · ~3.420 MXN · ~596.460 COP · ~281.940 ARS) / 2026): si quieres lo más configurable y un chasis de aluminio serio para gaming competitivo (Snap Keys SOCD, Rapid Trigger ajustable al milímetro).
  • FUN60 Pro HE (≈ 99,99 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.660 COP · ~151.570 ARS) / 2026): si el presupuesto aprieta o si quieres un 60% Hall Effect sin renunciar al Rapid Trigger.

En general: 75% HE con cable para ofimática y gaming, 60% HE cuando el espacio manda, MOD cuando el chasis pesa más que el ajuste de Rapid Trigger.

Qué hay que mirar antes de elegir un Akko

Cinco criterios separan un modelo de otro dentro de la marca:

  1. Tipo de interruptor. HE magnético para Rapid Trigger y disparo ajustable; TMR como evolución con mayor precisión; mecánico tradicional si solo escribes y no quieres tocar software.
  2. Tamaño del layout. 60% compacto, 65% con flechas, 75% con fila de función, TKL o completo. Afecta a las teclas físicas, no solo al tamaño.
  3. Conectividad. Cable USB-C (mejor latencia para competitivo), 2,4 GHz con dongle, Bluetooth. No todos los Akko actuales ofrecen las tres.
  4. Material del chasis. Plástico ABS más ligero y barato; aluminio CNC más rígido, pesado y caro.
  5. Software y firmware. Compatible con VIA y/o con la herramienta web de Akko para remapear y guardar perfiles en la nube. Sin esto, el Rapid Trigger queda infrautilizado.

Comparativa rápida de los Akko actuales

Modelo Tamaño Tipo de switch Conectividad Chasis Hot-swap Rapid Trigger Polling rate Precio aprox. (USD, 2026)
5075 V5 HE 75% Hall Effect (HE) Cable USB-C Plástico Sí Sí 1000 Hz 119,99
5087 V5 HE TKL Hall Effect (HE) Cable USB-C Plástico Sí Sí 1000 Hz 119,99
MOD 007 V5 HE 75% Hall Effect (HE) Cable USB-C Aluminio CNC Sí Sí + Snap Keys SOCD 1000 Hz 134,99–185,99
MOD68 HE 65% Hall Effect (HE) Cable USB-C Aluminio CNC Sí Sí 1000 Hz 149,99
MonsGeek M1 V5 TMR 75% TMR Cable USB-C Plástico Sí Sí 1000 Hz sin dato
FUN60 Pro HE 60% Hall Effect (HE) Cable USB-C Plástico Sí Sí 1000 Hz 99,99
FUN68 HE 65% Hall Effect (HE) Cable USB-C Plástico Sí Sí 1000 Hz sin dato
Air 01 75% low-profile Mecánico low-profile USB-C / 2,4 GHz / BT Plástico Sí No sin dato 99,99

Los precios son orientativos y cambian según almacén y oferta; confirma en la web regional antes de pagar.

El más equilibrado: 5075 V5 HE

Es el 75% con interruptores Hall Effect magnéticos de la serie V5, hot-swap, Rapid Trigger y polling rate de 1000 Hz por cable USB-C. Layout 75% con flechas, fila de función y columna de navegación.

  • Para quién sí: quien juega competitivo y escribe a diario sin querer un 60%; quien quiere ISO-ES disponible; quien busca un solo teclado para todo sin gastarse más de 130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS).
  • Para quién no: si necesitas un 60% estricto o un perfil bajo (low-profile), mira el FUN60 Pro HE o el Air 01. Si quieres chasis de aluminio, ve al MOD 007 V5 HE.

Por qué es la recomendación general: cubre el 80% de los casos con Hall Effect real, ISO disponible según región y un precio que en 2026 se mueve en torno a 119,99 USD (~107 € · ~2.210 MXN · ~384.800 COP · ~181.890 ARS).

Si buscas máximo rendimiento: MOD 007 V5 HE

Chasis CNC en aluminio, Hall Effect magnético, Rapid Trigger ajustable, Snap Keys SOCD, hot-swap, polling rate de 1000 Hz por cable. Rango de precio 134,99–185,99 USD (~166 € · ~3.420 MXN · ~596.460 COP · ~281.940 ARS) / 2026 según variante y placa.

  • Para quién sí: entusiastas del gaming competitivo que quieren la respuesta más rápida y un cuerpo rígido que no vibre al teclear fuerte.
  • Para quién no: quien solo escribe o tiene presupuesto ajustado; quien no va a configurar el Rapid Trigger en la herramienta web de Akko, porque sin ajuste fino se pierde la mitad de lo que pagas.

La pega real es el precio: por la misma cifra entras ya en custom mecánico de marcas especializadas; el aluminio hay que amortizarlo con horas de juego, no con ofimática.

Alternativas más baratas que no fallan: FUN60 Pro HE y 5075 V5 HE (sin sufijo HE en mecánico)

Dos opciones por debajo de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) / 2026 que mantienen lo esencial:

  • FUN60 Pro HE, ≈ 99,99 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.660 COP · ~151.570 ARS): 60% Hall Effect con Rapid Trigger y hot-swap. Pierdes la fila de función y las flechas, pero el Rapid Trigger funciona igual. Subes de gama al 5075 V5 HE si necesitas flechas o fila F.
  • 5075B VIA, 59,99 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.380 COP · ~90.940 ARS): 75% mecánico inalámbrico (según indica su ficha), compatibilidad con VIA, sin Hall Effect. Subes al 5075 V5 HE si quieres Rapid Trigger, no solo remapeo.

Cuándo basta con cualquiera de los dos: si juegas sin precisar Rapid Trigger al milímetro, si escribes más de lo que juegas, o si el presupuesto es duro. La diferencia real entre gastar 60 y 119 USD (~106 € · ~2.190 MXN · ~381.630 COP · ~180.390 ARS) en Akko la marca el sensor, no el chasis.

Errores que se pagan caros al comprar un Akko

  • Comprar layout ANSI si necesitas ISO-ES o ISO-DE: la diferencia es física, no se remapea por software. Comprueba el sufijo ISO en la ficha del producto de Akko antes de pagar.
  • Confundir HE magnético con mecánico normal: ambos son hot-swap y ambos suenan a clic, pero solo el HE ajusta Rapid Trigger en micras. Si el nombre no lleva "HE", estás ante un interruptor mecánico clásico.
  • Pasar por alto el software de configuración: sin VIA o sin la herramienta web.akkogear.com, el Rapid Trigger queda en modo por defecto, que no es lo mismo que bien ajustado.
  • Olvidarse de que stock y envío cambian entre almacenes: la UE y EE. UU. no siempre tienen las mismas referencias ni el mismo plazo. Confirma stock en la web de tu región antes de comprar.

Cómo distinguir HE, TMR y mecánico tradicional

  • HE (Hall Effect): sensor magnético, Rapid Trigger por micras, requiere software para sacarle partido. Consecuencia: ideal para gaming competitivo y para escribir con perfil muy afinado.
  • TMR: evolución del HE basada en magnetorresistencia de túnel, mayor precisión según el fabricante. Consecuencia: comportamiento similar al HE con potencialmente más margen de ajuste; conviene comprobar firmware y software antes de comprarlo.
  • Mecánico tradicional: interruptor con patillas físicas, clic o lineal puro, sin Rapid Trigger. Consecuencia: enchufar y escribir sin tocar software.

Dónde comprar y qué revisar del vendedor

Compra en la tienda oficial de Akko o en su canal verificado de AliExpress según región. La garantía indicada por la marca es de 2 años en piezas. La política de devolución señalada en la web oficial es de 30 días para pedidos directos. Antes de pagar:

  1. Confirma que el layout es ISO para tu país (ES, DE, UK, FR, etc.), no ANSI.
  2. Comprueba el almacén de envío (UE frente a EE. UU.) porque plazo y gastos cambian.
  3. Verifica que el firmware del producto descargable en la web del modelo soporte el Rapid Trigger configurable por software.
  4. Guarda el número de pedido: la garantía de 2 años se gestiona con la factura.

Si ninguno te encaja: alternativas dentro y fuera de Akko

  • MonsGeek M1 V5 TMR: misma casa (Akko propietario de la marca). 75% con interruptor TMR, pensado para quien quiere probar la nueva generación de sensores magnéticos sin saltar a un chasis premium. Sirve también como puerta de entrada al ecosistema VIA de la marca.
  • Mineral 01 / 02 VIA: también del grupo Akko, 75% compatibles con VIA para custom DIY de bajo coste. Útiles cuando buscas remapeo profundo sin pagar el extra del Rapid Trigger magnético.
  • Otras marcas: si buscas Hall Effect de otra marca, layout exótico (por ejemplo, 40% o split), o teclado Hall Effect inalámbrico, mira fuera del catálogo actual de Akko: el catálogo 2026 de la marca no cubre todos los nichos.

Recomendación final: si dudas entre dos modelos del mismo rango, elige el 5075 V5 HE. Si sabes que quieres 60%, ve al FUN60 Pro HE. Si sabes que quieres aluminio y configuración extrema, ve al MOD 007 V5 HE. Cualquier otra decisión depende menos del modelo y más de si has confirmado ISO, Rapid Trigger por software y almacén de envío correcto.

Preguntas frecuentes sobre teclados Akko

1. ¿Se puede usar un teclado Akko con un iPhone?

Sí, los modelos con Bluetooth de Akko como el 3068B y el 5075B Plus admiten emparejarse con iPhone y iPad. Solo hay que seleccionar el dispositivo en la combinación de teclas correspondiente y escribir el código de emparejamiento en el iPhone. La conexión es estable y permite usar el teclado en modo inalámbrico, aunque algunas teclas multimedia pueden no estar mapeadas en iOS.

2. ¿Qué ofrece el Akko 3068?

El Akko 3068B es un teclado 65% con Bluetooth 5.1, 2,4 GHz y USB-C, y una batería de 1800 mAh que ronda las 200 horas sin iluminación. Mide 316 x 107 x 39 mm y pesa cerca de 760 gramos, con interruptores intercambiables en caliente. Es de los formatos más cómodos para escritorios pequeños sin renunciar a la flecha de dirección.

3. ¿Qué tiene de especial el Akko 5075B?

El Akko 5075B es un 75% con 84 teclas, conexión Bluetooth, 2,4 GHz y USB-C, y batería de 3000 mAh para unas 300 horas de uso. Incluye interruptores Akko V3 Cream Yellow Pro o similares y PCB hot-swappable, lo que permite cambiar switches sin soldar. Es una buena elección si quieres un teclado compacto con rueda de volumen y teclas de función dedicadas.

4. ¿Qué son los interruptores magnéticos del Akko Glare?

Los interruptores magnéticos del Akko Glare usan sensores Hall Effect en lugar del contacto metálico tradicional, así que la pulsación se registra por la variación del campo magnético. Esto permite ajustar el punto de actuación entre 0,1 mm y 4 mm desde el software, además de funciones como Rapid Trigger para juegos competitivos. La durabilidad teórica es mayor al no haber rozamiento mecánico interno.

5. ¿Qué mejoras trae el Akko 5075B Plus frente al 5075B original?

El 5075B Plus mantiene el formato 75% pero sube a Bluetooth 5.1, aumenta la batería hasta 3750 mAh y añade la opción de interruptores magnéticos o interruptores V3 mejorados. También incorpora una capa extra de espuma y PCB hot-swappable en todas las variantes. En uso real la autonomía ronda las 400 horas sin retroiluminación, unos 100 horas más que la versión anterior.

6. ¿Qué tipo de teclado es el Akko 5098B?

El Akko 5098B es un teclado al 96% con 98 teclas, pensado para unir la sección numérica de un teclado completo con un cuerpo más compacto. Cuenta con Bluetooth, 2,4 GHz y USB-C, batería de 3000 mAh e interruptores intercambiables en caliente. Mide unos 384 x 134 x 40 mm, así que conviene comprobar que cabe en la mesa antes de comprarlo.

7. ¿Akko tiene un teclado oficial de One Piece?

Sí, Akko ha lanzado ediciones con licencia de One Piece, como el 3068B One Piece y el 3084B One Piece, con keycaps temáticas de la serie y caja coleccionable. Son modelos 65% con conexión Bluetooth, 2,4 GHz y USB-C, y el precio varía según el mercado y el vendedor. La disponibilidad cambia por país, ya que la licencia se licencia por regiones.

8. ¿Qué software se usa para configurar un teclado Akko?

El software oficial de Akko se llama Akko Cloud Driver, disponible para Windows y macOS desde la web del fabricante, y permite remapear teclas, crear macros, ajustar la iluminación y configurar el punto de actuación en los modelos con interruptores magnéticos. En la mayoría de Linux no hace falta software propio porque el teclado envía las pulsaciones estándar HID. Conviene descargar siempre la versión más reciente para evitar bugs de mapeo.

Fuentes

  1. AkkogearKeyboard Switches: Linear, Tactile, and Clicky – Akkoconsultado el 12/10/2026
  2. EasternprogressAKKO presenta periféricos de juego de última generación en IFA …consultado el 12/10/2026